ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

zimper
nedz:

Ну а меня какой то рок преследует! Не могу стартовать.:

впечатление такое, как будто самолет вообще по крену неуправляем

у меня такое было, один раз когда я сам с руки без разбега запускал, и то было без горки (когда сам запускаю- встаю на какой нибудь бугорок земли)

vovan1972:

Я как увидел лицо с бычком, прямо в покатушку))))))

прямо весь пол извалял XD
=== ===

насчет последнего полета
на предпоследнем вираже было видно, что расходов явно хватает
ИМХО ошибка пилотирования,

=== ===

Эдуард, вы когда сделаете обещянный обзор доминаторов ? 😈 (сорри за оффтоп)

Андрей_Курылев
F_R:

Прям таки “повезло”. Столько “мишений” было… Только что спор был в ветке “ниши краши” про полеты над людьми… И все же птичку сильно жалко 😦 Что стреслось? Самолетку в хлам?
Ссори за офф. Интерессно же…

Подозрения на то, что салют стреляли по радио+из зарядов вылетала какая то хрень типа полосок фольги,получилось типа экрана, аккурат между самолем и мной.Организаторы мероприятия ни словом не обмолвились про салют.Когда начали стрелять, понял что модель не в адеквате,хотел повыше уйти, но получилась петля…а на танцполе два губернатора, наш и тверской… вопчем никто ничего не заметил, “аккуратно” пролетели сквозь деревья:) переднее крыло сломалось, заднее целое из него сделали другой самолет

F_R

ну да… на 35/40 Мгц вполне могло дать помеху 😦

Очень хорошо, что не заметили и пронесло 😦 А самолетку, все же, жалко 😦

Вахтанг

Да бросьте вы переживать за самолёт. В данной ситуации жалко было бы Андрея, если самолёт зацепил бы кого-то! Считайте что крупно повезло. Кругом столько народу и машин.

yakav

Нашел краткую инструкцию у FPV коллег из Англии. www.fpvuk.org
А файл не прикрепляется, хотя PDF

yakav

Пришлось конвертнуть, может кому и пригодится.

smalltim
yakav:

может кому и пригодится

Вот спасибо, Андрей!
Пришло ко мне черное крылышко, буду потихоньку читать тему и набирать в него комплектуху 😃

river3

Тим, как крылышко то??? не погнуто? Просто мне тут пару дней назад тоже пришло чёрное, так все углы погнуты 😦
Причём погнуты не почтой ЕМС ,а самими китайцами , так как коробка идиальна целая . вот жопа та , но всё поправимо.

Pmiko

И мне пришло сегодня.
Skywalker 1900 пришел за 5 дней.
А Крыло шло 23 дня!!! На почте потеряли документы, подал в розыск, сразу нашлись ))

Буду на днях собирать…

yakav

Мне крыло черное пришло за 8 дней, принесли аж в воскресенье. Коробка целая, внутри все закреплено, но есть маленькая замятость передних уголков крыла (со стороны фюза), на одном крыле в месте крепления киля маленький скол. В целом ничего критичного. Еще на нижней части фюза есть вкрапления белого пенопласта, как битые пиксели 😃

=V=simon

Господа, подскажите пожалуйста, а то запамятовал. Какие провода лучше удленнить, от аккумулятора к регулятору или от регулятора к двигателю?

nedz

у меня от рег. к акку удленненые, но говорят надо от двигателя к регу удлиннять…
Ну а я сегодня поборол страх старта. Выбрал ветренную погоду и взлетел без труда, с 2 акками по 4А. Значит в штиль надо пробежку при старте делать!
Ура! будем летать на х8, а то я же хотел его на шкаф положить.

smalltim
nedz:

у меня от рег. к акку удленненые, но говорят надо от двигателя к регу удлиннять…

Неправду говорят.

nedz

ну тогда незнай кому верить. знаю, что есть ограничения длинны проводов от акка… сам не заметил что либоЮ на гидроплане удлинненые провода от двиг.(20см.) на х8 20см от акка к регу…

smalltim

Длинные силовые провода - плохо и от акка к рекулятору, и от него к мотору. Но от регулятора к мотору - сильно хуже.
Регулятор рулит мотором ШИМом, импульсами то бишь, в десяток килогерц, и длинные провода к мотору = больше электромагнитных помех, больше индуктивность в нагрузке, меньше устойчивость работы и КПД регулятора.
От аккума к регулятору пульсации тока сильно ниже, да и на хорошем регуляторе наверняка какое-то подавление предусмотрели.

John_K

Насчёт проводов. Физика регуля такова, что из постоянного тока формируеться трехфазный сигнал , который ещё и подаётся усиленным на индуктивности двигателя. В результате генерируется широкополосный шум .На длинных проводах наводки становяться ещё более опасными как в плане помех, так и для работы самого регуля.Он -жешь бездатчиковый, т.е. на положение ротора смотрит по наведённым имульсам. А мы ему кашу из-за длинных проводов подсовываем. Может и не понять. Любой сигнальный провод рекомендуется выполнять максимально коротким , если конечно это не антенна. А питающий провод , в нашем случае, хоть и нежелательно тоже удлинять , но всё-же правильнее именно питающий.

сорри … опередили

Вчера вышел с Х8 , рсси и температуру регуля к иглам подцепил, подлетнуть типа. А там штиль практически. Три раза запускал, пока полетело.
Похоже в безветрие с разбегу и мощщным броском надо выполнять взлёт. Вроде и не особо тяжёлый…а падал как кирпич в пяти метрах.

Vad_y
John_K:

Вроде и не особо тяжёлый…а падал как кирпич в пяти метрах.

“Не долго музыка играла” Радость от приобретенного Х8 пропала сразу же после первой попытки…
Сегодня наконец-то выделил время и решил подлетнуть. Выбрал вечернее время с небольшим ветерком, где-то 3м/с, учитывая опыт коллег в штиль. Аппаратуру установил сугубо для облета без телеметрии и без камер. Стал против ветра, х8 в горизонтальном положении с небольшим положительным углом. Дал газу до отказу и… Следующий момент - это я возле х8 с разбитой физиономией:( Обидно до слез. сколько времени ждать пока приехал, потом собрать это все. Времени нет, лиших денег тем более. Короче, передняя часть деформировалась со смещением в право, че-то на подобии человеческого носа у некоторых боксеров и двигатель на раме тоже получил смещение. Крепление у меня особое, на фото видно. К сожалению видео самого запуска нет. Было бы понятней. Но предварительно задняя центровка. После старта Х8 моментально принял почти вертикальное положение и ушел метров до пяти пока смог вытянуть двиг. Сделал кувырок и вошел в землю. Возможности что-либо сделать у меня небыло. Все произошло мгновенно. Расстроенный приехал домой покрутил, повертел, нагрел воду… Фух - получилось. Все стало на свои места. Осталось снова склеить по шву -при ударе разошелся. В голове вопрос: как, почему? Пожалуйста ткните конкретно пальцем где эта центровка. Вродь не тупой, все прочитал. На видео видел. может неправильно меряю - как? Бросьте в личку и фото как все расположено внутри.

RID
Vad_y:

Но предварительно задняя центровка.

Не будем спешить. Судя по расположению начинки, наврятли, хотя и возможно.
Больше похоже на неправильный выкос мотора.
Ну и классический бросок не вверх а немного вниз или горизонтально, пока в тяге не уверены.
Расскажите, как настраивали перед первым пуском ( или какой опыт у Вас с самолетами и летающими крыльями, чтобы понять начальную точку поиска проблемы).
Какие расходы по РВ стоят?
Система стабилизации была включена?
До пуска настраивали? Триммировали?

John_K:

А питающий провод , в нашем случае, хоть и нежелательно тоже удлинять , но всё-же правильнее именно питающий.

Это с точки зрения помех, хотя простое переплетение косичкой этих проводов резко снизит излучение. С точки зрения регулятора - ему плохеет от длинных проводов к аккумулятору, сбоить может, если их удлиняете, необходимо ставить добавочную емкость на входе регулятора (К уже имеющейся и с хорошими характеристиками). Удлинение к мотору регулятор переживает легко.

vovan1972

Центровка по задней кромке передней выемки для рук. ( сто раз обсуждалось )
Изврат какой то с креплением мотора.
Я тоже с непривычки раза 3 так заморковил, но теперь поставил ВМГ с запасом и проблемм не знаю со взлетом.
А морда у меня как новая после морковок, Скотч рулит!!! Хотя у меня морда тонкой стеклотканью на аквалаке обтянута.

nedz
Vad_y:

Обидно до слез. сколько времени ждать пока приехал, потом собрать это все. Времени нет, лиших денег тем более.

Вадим, не расстраивайся, у меня раза 3-4 так было!

вроде и тяги достаточно, да и запуск не впервой!

Vad_y:

После старта Х8 моментально принял почти вертикальное положение

RID:

Судя по расположению начинки, наврятли, хотя и возможно.
Больше похоже на неправильный выкос мотора.

Игорь верно говорит, на фото акк сильно впереди, у меня 6А стоял впритык к перегородки спереди и попадал в ц.т. С таким креплением мотора очень легко с выкосом ошибиться!!!

Vad_y
RID:

Ну и классический бросок не вверх а немного вниз или горизонтально, пока в тяге не уверены.
Расскажите, как настраивали перед первым пуском ( или какой опыт у Вас с самолетами и летающими крыльями, чтобы понять начальную точку поиска проблемы).

Опыта не так уж и много. Четыре года. Но практики в пилотировании достаточно. Сначала симулятор потом все остальное. Последняя модель это Clouds Fly, которую долго мучил после переустановки двигателя, но все же он полетел и летает по сей день. Крыльями не управлял - это первое.

RID:

Какие расходы по РВ стоят?

Элевоны отклоняются где-то на полтора сантиметра, но дело в том, что я даже еще ничего не успел сделать. Просто бросил, а он пошел вверх. Перед полетом настаивал как и все остальное. Плоскости в горизонтальном положении по кромке крыла. Стабилизацию выставлял предварительно установив х8 в горизонтальное положение. Другой вопрос, что для него является горизонтом? Запускал тоже со стабилизацией.

nedz:

Вадим, не расстраивайся, у меня раза 3-4 так было!

Дим спасибо за поддержку:)

vovan1972:

Центровка по задней кромке передней выемки для рук. ( сто раз обсуждалось )

Знаю я все это. Каким образом измеряете(определяете)?

vovan1972:

Я тоже с непривычки раза 3 так заморковил, но теперь поставил ВМГ с запасом и проблемм не знаю со взлетом.

Что есть ВМГ?😊