ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

ehduarg

Ну у меня час на одной батарее 5А 4банки летает, но сбалансированным его не считаю, потому что вторую батарею ставить некуда. Вернее есть но центров ка уедет, а с винтом ВИШ вообще геморроя будет много а результат сомнителен. Легче винт подобрать оптимальный для максимальной дальности. А немцы сколько летали?

svoi-samolet_ru
ehduarg:

А немцы сколько летали?

Видеоролик в начале ветки 1 ч. 25 мин.

ehduarg

А вы когда нибудь час летали? На планере без ФПВ шея неделю ноет, в очках тоже полеты по часу не в кайф. Второй полет как то уже без интузиазизма. Исключение полеты далеко но это другая история. Она больше технически и материально сложная в соответствующей теме есть.

IgorTim
svoi-samolet_ru:

Периодически на лазере режим Д-16АТ, для больших самолетов. Если у кого есть наработки по катапульте и может предоставить в чертежи в dvg, вырежем и согнем бесплатно.

По катапульте, как мне кажется, наиболее удачный вариант этот. Чертежей нет, хотя вроде по фото там все понятно. В эксплуатации есть катапульта из пластиковых труб (полипропелен 32 мм). Все нормально, только громоздкая больно и время на сборку нужно минут 15. Готов поучаствовать в создании. Хорошо, если бы Вы взялись за этот проект. Давно ищу единомышленников в данном вопросе.

SnakeFishbk
svoi-samolet_ru:

Если у кого есть наработки по катапульте и может предоставить в чертежи в dvg, вырежем и согнем бесплатно.

собрал, но так и не проверил в деле…
Но у меня сложность, что крыло весит довольно много…
Сборка минуты 2, но нам же не на скорость запускать…
Вес катапульты с пружинами 5 кг, а это не мало если тащить на себе, причём всё из алюминия и максимально облегчено…

svoi-samolet_ru

Различных решений и картинок множество. Но оторвать своих инженеров от реальной работы для удовлетворения запросов по хобби, рука не поднимается. Здесь берем основной сортамент www.alfametal.ru. Кто владеет солидом или подобными рисуйте из расчета предложенного сортамента. Разрезать и согнуть 3-5 кг. Из 3-4 тонн, вроде не заметно.
И еще может, кто поможет в следующем. Мощность мотора это его мак. обороты (кВ*7,4-22,2 ит.д)в квадрате. Но сколько не возводил не получал той, которая указана на сайтах в спецификации.
Мотор для полетной конфигурации более часа, для SkyHunter, 6 банок, с расходом 15с нужен 2820 (3542) кВ400-500. Здесьwww.hobbyking.com и здесь banned link похожего не нашел.
Нашел всего 4 мотора
www.aliexpress.com/item/T-Mot...676989622.html
www.aliexpress.com/item/LEOPA...642114728.html
www.aliexpress.com/item/Leopa...617889829.html
www.aliexpress.com/item/EMP-N...686408908.html
Но настолько в голове каша(((… Какой подойдет по диаметру для SkyHunter? По весу крайний на ¼ легче. Может вообще не там искал? Если нет желания «разжевывать» просто скиньте ссылку.

nedz
svoi-samolet_ru:

Какой подойдет по диаметру для SkyHunter?

Сергей, тут вроде про х8, тебе сюда наверное
rcopen.com/forum/f90/topic301624

svoi-samolet_ru:

Но настолько в голове каша(((…

а чтоб каша вкусная была, то наверное тут почитать можно…
rcopen.com/forum/f20/topic171881
весна задерживается, так по солнышку соскучился, у нас -10, но летаем потихоньку

блин, ютуб глючит… в режиме 420р есть музыка, а 1080р только мотор…

Kozhenkov

А к мосту, что на 3 минуте виден, не летал? Это что за река? Для Волги вроде узковата. И вопрос не в тему, как дела с полётами на Х-5. Ответь в его теме. А я на днях готовлюсь к облёту в полном комплекте. Если автовозврат и видео не подведёт, попробую на 15 км слетать.

Romish

Всем привет! Принимайте в ряды владельцев Х8. Сегодня с коллегой собрал самолет (точнее он больше собирал, а я смотрел, ибо первая моя птичка) и облетал. Несмотря на первый самолет и полное отсутствие опыта управления отлетал ИХО хорошо. Не свалил, не заморковил, не зарулился в дерево… По управлению птиц шикарный, а адреналина больше, чем от управления настоящим Piper PA-28))) Пока без видео и фото, т.к. сборка черновая для облета птицы… Но в носу валяется один кирпич 4S для балансировки😒
Теперь вопрос, кто как крепит аккумы внутри? Планирую создать FPV пташку с 2x4S 5000mA для хода и 3S 3000mA для всего остального. Если с 3-х баночным проблем нет, то для двух акков вопрос серьезный… Кстати, кто как решал вопрос по переделке разъемов у 4S под разъем ХТ60?

Заранее спасибо за ответы!

SnakeFishbk
Romish:

кто как решал вопрос по переделке разъемов у 4S под разъем ХТ60

А зачем тебе XT60 взамен красных бананов, он (XT60) гораздо хуже и не имеет пружинного контакта?!

Romish
SnakeFishbk:

А зачем тебе XT60 взамен красных бананов, он (XT60) гораздо хуже и не имеет пружинного контакта?!

Тогда надо мне перепаивать вход на ECS и что-то думать с входом в OSD для информирования себя любимого относительно сожранного электричества… А так втыкаем из двойника ХТ60 в эту приблуду

И отправляем дальше на контроллер и к двигателю, а инфу на экран.

SnakeFishbk
Romish:

А так втыкаем из двойника ХТ60 в эту приблуду

Да, понятно, тогда просто заменить разъём на регуляторе и спаять переходник красный на XT60

Romish
SnakeFishbk:

Да, понятно, тогда просто заменить разъём на регуляторе и спаять переходник красный на XT60

Спасибо за подсказку! Буду думать.

NinjaFoX

Я у себя перепаял красные бананы на XT60, он мне кажется удобнее. А решать вопрос по переделке очень просто - отрезаешь бананы (тока реж по одному 😁 ) и припаиваешь XT60

Romish
NinjaFoX:

Я у себя перепаял красные бананы на XT60, он мне кажется удобнее. А решать вопрос по переделке очень просто - отрезаешь бананы (тока реж по одному 😁 ) и припаиваешь XT60

А если такой вариант?

diman55555
SnakeFishbk:

А зачем тебе XT60 взамен красных бананов, он (XT60) гораздо хуже

ИМХО надежнее ХТ60 только ХТ90 но и тяжелее, а так они ни чуть не хуже бананов…

NinjaFoX

У меня в скае проводной ад, как думаю и у многих тут))) лишние разъемы и переходники нафиг не нужны, ИМХО. Каждый раз боялся самолет разорвать пополам когда эти бананы рассоединял 😁

SnakeFishbk
diman55555:

ИМХО надежнее ХТ60 только ХТ90 но и тяжелее, а так они ни чуть не хуже бананов…

ни в коем случае не буду переубеждать, каждому нужно самому учиться на своих ошибках.
p/s/ А переходник можно и самому спаять, главное руки и умение паять разъёмы… Но лучше купи, чтоб не думалось… Обидно потерять модель из-за неумения паять…

NinjaFoX:

Каждый раз боялся самолет разорвать пополам когда эти бананы рассоединял

Это точно, причём это и говорит об их лучших свойствах, усилие на разрыв…

Kozhenkov
Romish:

Теперь вопрос, кто как крепит аккумы внутри?

В моём посте rcopen.com/forum/f90/topic265215/2195 есть видео . Там видно расположение и крепление аккумуляторов. Между силовым аком и АП пустое место для 2-го силового ака. Силовые аки у меня 4S 5000 мА/ч. Крепление на липучках с НК.

Romish:

кто как решал вопрос по переделке разъемов у 4S под разъем ХТ60?

Старые провода от аков отпаял и припаял другие потоньше 12AWG с ХТ60

Romish
Kozhenkov:

В моём посте rcopen.com/forum/f90/topic265215/2195 есть видео . Там видно расположение и крепление аккумуляторов. Между силовым аком и АП пустое место для 2-го силового ака. Силовые аки у меня 4S 5000 мА/ч.

Спасибо! Пересмотрю еще раз. Не помню там момента крепления акков.

nedz
Kozhenkov:

А к мосту, что на 3 минуте виден, не летал?

летом и просто визуально…

Kozhenkov:

Это что за река?

р.Ока, сливается в центре города с Волгой. Это место стрелкой зовется. Ну а зимой трудно размеры оценить…
вот товарищь над стрелкой, рядом метромост…