ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

SnakeFishbk
vovan1972:

но что бы спутники от 1,2 пропадали это ЧУШЬ!!!

Согласен, не понятно даже почему они не дружат если параметры GPS такие: "Спутники излучают открытые для использования сигналы в диапазонах: L1=1575,42 МГц и L2=1227,60 МГц (начиная с Блока IIR-M), а модели IIF будут излучать также на L5=1176,45 МГц "
Взято отсюда и отсюда.
Я вообще не понимаю какие там радиоволны и прочие герцы, если я их не вижу в эфире…
p/s/ А то что летаю, предположу, что приёмник GPS выше передающего видео или какие другие ухищрения…

Kozhenkov:

А может из-за местных помех в районе полётов.

К сожалению проверить в поле пока не удалось, пытаюсь убедить известных людей отдать исправное/новое оборудование взамен неисправного по гарантийным обязательствам…

IgorTim
А-50:

Только лучше вставить между резинками и кольцом кусок леера 10-15м.

А почему 10-15 метров, не много? Существуют какие либо, хотя бы ориентировочные, требования к длинне леера? Я так понимаю, что им определяется высота подъема саолета при старте.

SnakeFishbk
IgorTim:

А почему 10-15 метров, не много? Существуют какие либо, хотя бы ориентировочные, требования к длинне леера?

Да всё проще, было же сказано, чтобы не получить колышком в тело… Поэтому чем длиннее проставка между вами и резиной тем безопаснее…

А-50
IgorTim:

А почему 10-15 метров, не много?

Наоборот. Чем длиннее, тем эффективнее.
Посмотрите на угол между направлением вектора тяги и направлением полета модели в момент схода с направляющих.
Но для такой модели больше 30м нет смысла, да и разматывать/сматывать меньше.
Для интереса посмотрите как “пуляют” планера с помощью резинки (вообще без мотора). Там на 30м резины, около 100-150м леера.
PS. У планеристов же можно позаимствовать и парашютик на леере. Он значительно спасает леер от запутывания и , при ветре, помогает вернуть “кольцо” почти на старт.

Kozhenkov

Сегодня пролетал без проблем. Спутники стабильно на протяжении всего полёта 11 штук. Иногда опускались до 10. RC работало без единого глюка. И всего-то, перешёл с 8 на 3 канал видео LAWMATE. Слетал на 6,9 км. Максимальная высота полёта 700 м, минимальная 110 м на удалении 6550 м. С пантилтом, несмотря на все его прелести глазеть по сторонам, наверно придётся распрощаться, курсовая камера вибрирует из-за суммарных её люфтов.
Документальное подтверждение моего полёта.
Видео выложу позже.

Компоновка моего Х-8

В целом я доволен. На удалении 6,5 км на высоте 100 метров реально можно вести фото-видео съёмку. Отдельные шероховатости уберу.
Так что ввод в строй моего Х-8 можно считать состоявшимся.😁

nedz
Kozhenkov:

Так что ввод в строй моего Х-8 можно считать состоявшимся.

Геннадий, поздравляю!!! классные результаты! пойду по твоей дорожке. Давай видео!

Kozhenkov:

С пантилтом, несмотря на все его прелести глазеть по сторонам, наверно придётся распрощаться, курсовая камера вибрирует из-за суммарных её люфтов.

а вот это странно! у меня пан-титл с бева пластиковый. Вибрация на гопрошке бывает, а на курсовой ее совсем нет

www.youtube.com/watch?v=SIXWNRpVAZw

Kozhenkov:

Слетал на 6,9 км.

а я сегодня только на 3км.

Vad_y
Kozhenkov:

И всего-то, перешёл с 8 на 3 канал видео LAWMATE. Слетал на 6,9 км.

У меня такой же TX и антенна такая. Но уже сделал клевер. Интересует, что у Вас на приеме: антенна, приемник. Спасибо.

nedz

только один патч? ты его заранее в направлении полета ставишь?

evgeny_online
nedz:

Геннадий, поздравляю!!! классные результаты! пойду по твоей дорожке. Давай видео!

а вот это странно! у меня пан-титл с бева пластиковый. …

А что у Вас за камера курсовая?
Можно ссылку?
Классно показывает!
Заранее СПС.

Vilniz
Kozhenkov:

И всего-то, перешёл с 8 на 3 канал видео LAWMATE.

Ну это естественно, 1280Мгц это радиолюбительский канал и все пользуется на полную катушку, а 1160Мгц как раз попадает в серединке частот радионавигацией самолетов, не многие отважится так летать, тем более вблизи аэропорта 😉

SnakeFishbk
Kozhenkov:

И всего-то, перешёл с 8 на 3 канал видео LAWMATE. Слетал на 6,9 км. Максимальная высота полёта 700 м, минимальная 110 м на удалении 6550 м.

Понравилось место положение вашего передатчика, скопирую, но только с разворотом на 90 градусов.
Не увидел положение антенны GPS на фюзе?
p/s/ Если я правильно понял она запрятана в левой части фюзеляжа в EPP!?
Мои наблюдения показали, что чёрный EPP не совсем проницаем для Р-волн, заметил когда при закрытой верхней крышке переставали гулять значения воздушной скорости и высоты…
Эх надо бы антенну видео внизу фюз-а располагать, но что тогда с приземлением, блин?!(( Прямо хоть парашют шей…

kwerty
SnakeFishbk:

Понравилось место положение вашего передатчика, скопирую

А зачем его наружу выносить? Я внутри установил, охлаждаться и внутри будет неплохо(учитывая внутренний обьём фюза), а наружу только антенну.

SnakeFishbk
kwerty:

А зачем его наружу выносить? Я внутри установил, охлаждаться и внутри будет неплохо(учитывая внутренний обьём фюза), а наружу только антенну.

Наверное передатчики разной мощности, у меня как кипятильник становится после нескольких минут работы на земле, что явно не в пользу всей электронике внутри…

Kozhenkov
nedz:

ты его заранее в направлении полета ставишь?

да, в направлении основного полёта.

SnakeFishbk:

Не увидел положение антенны GPS на фюзе?

SnakeFishbk:

она запрятана в левой части фюзеляжа в EPP

да.

BAU
SnakeFishbk:

Понравилось место положение вашего передатчика

Имхо, самое лучшее это на конце крыла. На фюзе затенения, батареями, моторами и прочей электроникой и помехи наводимые сильным эл-магн. полем передатчика на электронику.

SnakeFishbk
BAU:

Имхо, самое лучшее это на конце крыла.

Будет вносить сопротивление на консоли и прямолинейный полёта не будет…
А так конечно, лучше подальше от всего и вся…

BAU
SnakeFishbk:

Будет вносить сопротивление на консоли и прямолинейный полёта не будет.

Ну если правильно расположить и за поверхность крыла вынести тока антенну и радиатор, то не будет. Единственная проблема для меня, как сделать надежное соединение приемника в крыле с остальным в фюзеляже.

И еще надо что то в противовес в другое крыло разместить.

SnakeFishbk
BAU:

Единственная проблема для меня, как сделать надежное соединение приемника в крыле с остальным в фюзеляже.

Есть многопиновый разъёмы зелёного цвета, одну часть ставишь жёстко, вторую свободно на проводах…
Или тот же разъём с компа на шлейфе… к примеру

BAU
SnakeFishbk:

разъёмы зелёного цвета, одну часть ставишь жёстко, вторую свободно на проводах…

У этих разъемов контакты слишком маленькие и фиксация плохая. Лучше уже тогда обычные PLS разъемы.