ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

nedz
BAU:

Да, у меня тож ведь год как летает.

помню, ты первый поднял свой х8!

ehduarg
nyc73:

Интересно. И меня интересует тактика набора. Вот если бы можно было запрограммировать автопилот на максимальную скороподъемность 😃 Потому что ручками поймать этот режим сложновато.

Ручками немного потренировавшись ловить не сложно. Он сам тангаж держит, только креном рулю. На высоте более 1км. как правило очень спокойно он прет как приклееный. Опыт эксплуатации Игла у меня не большой, но как мне показалось регулируя чувствительность стабилизации, меняется тангаж и выдерживаетя. Лучше у BAU спросить он собаку съел на этой телеметрии. Ну и пробовать разные режимы надо, причем не обязательно очень высоко. Достаточно 1км. Запомнили расход, потом по другому и т.д.

BAU
nedz:

ты первый поднял свой х8

Ты раньше вышел в поле с ним, но у тебя тогда двиг чего-то заглючил. А по идее ты должен был первым поднять Х8…

nyc73:

Вот если бы можно было запрограммировать автопилот на максимальную скороподъемность

Наврятли можно запрограммировать автопилот. Если тока заведомо откалибровать стаб на то чтоб он держал угол, а весь остальной полет выполнять с отключенной стабилизацией.

Kozhenkov
nedz:

у меня юбилей! ровно год, как х8 летает!

Поздравляю с юбилеем. Желаю твоему юбиляру долгих полётов и мягких посадок.

SnakeFishbk
BAU:

Наврятли можно запрограммировать автопилот. Если тока заведомо откалибровать стаб на то чтоб он держал угол,

А разве круиз-контроль не сможет держать скорость+тангаж?!
По моему он для этого и нужен.
Но смолтим похоже не может, хотя что будет если отключить удержание высоты…?!

An-124

Коллеги!!! Кто может подсказать? У кого на сколько разнесены антенны видео и RC части. Если можно пример компоновки. Что-то у меня такое ощущение, что близко поставил, временами приходится пульт к верху задирать, теряется сигнал. Думаю, что бустер хоть немного проблему решит. И есть мысль антенны RC удлинить и поставить подальше от антенны видео.

BAU
SnakeFishbk:

А разве круиз-контроль не сможет держать скорость+тангаж?!

Круиз? А причем здесь круиз? Круиз предназначен на работе в режиме РТН для прямолинейного полета к базе, в случае потери сигнала управления и использует стабилизатор. Ну да, можно настроить стабилизатор на положительны тангаж, и круиз выставить с большим газом. Тогда при включении РТН самолет пойдет по спирали в верх. И ни чего его уже не остановит))

An-124:

У кого на сколько разнесены антенны видео и RC части.

У меня на данный момент видео антенна на самом носу, а антенна экспертовского приемника в хвосте с боку.

SnakeFishbk
BAU:

Круиз предназначен на работе в режиме РТН для прямолинейного полета к базе, в случае потери сигнала управления и использует стабилизатор.

Я понимаю эту функцию иначе, как в автомобиле, держать всё что было на момент фиксации! Поэтому возможно и сработает, если отключить удержание высоты.
речь об АП от смолтим…

BAU
SnakeFishbk:

Я понимаю эту функцию иначе, как в автомобиле, держать всё что было на момент фиксации!

Не в иглометрие это не то что обычно. А вот с Гардианом 3д это вполне реально сделать. Он запоминает положение рулей и держит заданное положение если хватает тяги. Но вот газ все равно надо в ручную держать.

ehduarg

Интересно посмотреть на рули в полете в момент когда автопилот рулит. Если они машут как игл в режиме тест, то это плохо.

BAU

Смотрел. Вроде бы так не дергаются хаотично… Хотя с курсовой камеры не особо рассмотришь. Надо прикрутить камеру брелок рядом и посмотреть детально.

SnakeFishbk
IgorTim:

Взяли-бы и нарисовали (хотя-бы и скопировали), так нет, даже этого не сделано.

Вот так выглядит в живую установка подшипников на углах к квадратной трубе

IgorTim
SnakeFishbk:

Вот так выглядит в живую установка подшипников на углах к квадратной трубе

Вот это разговор конкретный. За фото спасибо.

Хотел в личку написать, ну уж ладно здесь пофлужу малость.
Я может чуть не ясно выразился. В своем посте по поводу ИМХО Алексей. Форум на это и нужен, чтобы делиться (кому не жалко) своими наработками. Просто напрягает когда начинают говорить типа: “Ну тебе же сказали…”, “Ну, я понимаю, что самое простое это скопировать, но хоть какое-то представление должно быть о тот как будет работать…” и т.д. Я именно это имел ввиду. Считаю, что этого немного некорректно. Вот и высказался об этом. И лично вы мне не безразличны. Мнение, о котором я сказал выше, считаю несколько лишним.
А советы, глупо их не учитывать.

Полетали тут вчера, не удержался. Честь имею.

pol81

Еще раз про клей: у нас в городе есть “Титан”, ПВА и всякий “Момент” , про ПУР 501 даже не слышали, а клей в который идет вкомплекте очень быстро кончился. Вопрос: ждать с хоббей :hobbyking.com/…/__17535__Clear_Foam_Glue_Medium_Cu… или можно что-то еще попробовать?

BAU
pol81:

что-то еще попробовать?

Полный аналог клея из комплекта - UHU Por. Видел в продаже тока в магазинах сети “ОБИ”
За неимением другого клея, для пены ЕРО использовал “Момент универсал”. Но он желтого цвета и надо аккуратно работать.

Dreddix
An-124:

Коллеги!!! Кто может подсказать? У кого на сколько разнесены антенны видео и RC части. Если можно пример компоновки. Что-то у меня такое ощущение, что близко поставил, временами приходится пульт к верху задирать, теряется сигнал. Думаю, что бустер хоть немного проблему решит. И есть мысль антенны RC удлинить и поставить подальше от антенны видео.

Я долго боролся с помехами на РУ(фрскай) от видео, еще на прошлом самолете. Помогают всякие мелочи (курочка по зернышку клюёт), типа фильтр на видео, разнос, длинные антенны на приемник, бустер.
На Х8 далеко антенны не разнести. Видео антенна стоит на стойке на самом носу самика- Вии диполь, смотрит вперёд. Приемник РУ стоит в фюзе сзади, слева, в “моторном” отсеке. Антенны 60см вынесены сквозь фуз на левое крыло. Длинны проводов хватает отнести их примерно в середину левого элевона. Антенны стоят одна в горизонте, вторая на стойке смотрит в небо. Суммарно расстояние между антеннами видео и РУ получается 75-80 см. Точно расстояние не мерил, не было такой задачи. По опыту уже знаю что этого достаточно. С бустером 1Вт пока летал макс на 5км, сигнал 100% всю дорогу. Без бустера летал, но с выключенным видео, хз что с дальностью, если видел вкл. Но раньше получалось не больше 1 км.
Ещё опыт говорит что одну из антенн надо ставит строго вертикально, ага, я в курсе про ортогонально от видео антенны, но повторю- мой личный опыт говорит обратное. Одну вверх, вторую в горизонт. Если обе в горизонте 90гр друг от друга… у меня радиус приема РУ значительно меньше. Помежи не такие жирные видимо 😃
Фото делать надо, сейчас нечего показать. Могу другое фото показать 😃 забавное 😃 На первом, кстати видно приемнику РУ Снизу, слева. и антенны длинные которые я скидываю в фюз, когда Х8 разобран.
А этот, товарисч, всегда мне помогает все делать. лезет везде, тырит отвертки, пакетики с болтиками, все что плохо лежит… Облюбовал он морду Х8… Как крышка не закрыта и Х8 в пределах досягаемости хоря… он сразу там. Проводит осмотр 😃)

SnakeFishbk

Вариант расположения оборудования в корпусе:

АКБ для питания АП лежит поверх всех плат на поднимающейся платформе.
Все АКБ крепится на липучках и фиксируются вторыми липучками в кольцо.
АП легко изымается и тоже закреплён на липучке в кольцо.
Питание видео и борта раздельное. Курсовая камера Гопро2 (работа от своего АКБ), с неё звук+видео на плату ОСД далее на передатчик 1,3 ГГц.
GPS сверху вне корпуса перед мотором. С подключенном видео на 7 канале, вроде спутники (до 5 шт) ловит и через окно лёжа на столе.

An-124

Виталий а антенны когда на крыло выносите как закреплены? У меня была идея трубки небольшого диаметра проложить за подлицо с поверхностью крыла, да вот что-то пока немогу решиться на их внедрение в само крыло, да и мои усы в 40 см будут близко к серве, не будет ли от неё наводка. Есть мысль положить две трубки под 90 гр в сторону задней части фюза и растянуть их как бы с одной и с другой стороны от винта. Но тут тоже могут быть наводки от движка, хотя и расстояние вроде достаточно. Это просто теория, но ваш вариант на крыле мне больше нравится. Хотелось бы просто немного поподробнее. Да, по поводу буста - летать буду с бустом на 2,5 Вт. Может он и без всего этого решит проблему.

SnakeFishbk
IgorTim:

Полетали тут вчера, не удержался.

Смотришь на фото и почему-то представляется другая планета и беспилотник завёз роботов для разведки…)))

ehduarg

У меня один ус приемника в правом полукрыле в трубке, перпендикулярно полету, второй в вдоль фюза максимально вперед. Больше всего времени при сборке тратиться втулить этот ус в крыло, зато только один.