ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

pol81

Подскажите а трубки в центральную консоль вклеивать или лучше не надо?
Купил себе клей момент обувной - мне понравился, похож на китовый, только пахнет сильно!

SnakeFishbk
pol81:

Подскажите а трубки в центральную консоль вклеивать или лучше не надо?

Лучше не надо, проще потом будет заменить если что…
Да и смысл, она всё равно удерживается с двух сторон крыльями.

Romish

Всем привет. Вопросик у меня про камеры. Хочу воткнуть 2 камеры для съемок. В штатное место GoPro, а вот сверху хочу ExplorerHD. Кто пользуется, подскажите, какой Pan-tilt под нее заказывали и как самолет со всем этим барахлом летит? В штатное место пойдет курсовая, доп камеры чисто для съемок окрестности.

Kozhenkov

Сегодня облетал Х-8 с полным весом.

Стал чуть менее резвый, хотя возможно из-за перенастроек АП.
Хотел зарядить его на маршрут в 20 км, но господь не дал. Сначала после статра увидел, что батарея 2200 на видео и АП просела на морозе и лететь на такую даль с ней бессмысленно. Пришлось вернуться. Заменил на другую. Взлетел, стал набирать высоту, но вспомнил, что GoPro2 не включил. Опять вернулся. После третьего старта было бессмысленно лететь, ходовые аки подъели свои амперы.
На последнем вылете, при посадке, сделал перелёт на 260 м (садился в очках), проверил работу трекера GPS (TK-106). Не сработал, видимо бублик диаграммы направленности антенны LAWMATE накрыл его, как зонтиком. СМС он прислал, но с координатами последнего трека. Надо убирать его в нос. Придётся думать насчёт перераспределения веса для сохранения ЦТ.
P.S.
Кстати в эти дни испытал АП Eagle Tree, правда на другом самолёте. АП достойный, но для дальнобоя я его применять не буду. При пропадании РУ он занимает сразу свой эшелон высоты и пилит на нём до дому. Правда у него есть две таких высоты. У Smalltim есть выбор возврата по прямой с высоты пропажи РУ и до целевой высоты на точке старта. Это более экономичный возврат практически по глиссаде планирования. Допустим РУ пропало на высоте 1 км и удалении 15 км и здесь очевидно преимущество Smalltim перед Eagle Tree. К тому же Smalltim более гибко работает с газом при автовозврате. Предусмотрена у него защита от сноса ветром и защита от сваливания. Eagle Tree не смог вернуть самолёт против сильного ветра. Потерял РУ я на удалении 880 м, а сел на расстоянии 1400 м. Я сделал этот акцент в связи с тем, что Х-8 многими пилотами в основном рассматривается, как дальнобойщик. Другие АП я не испытывал и ничего про них сказать не могу.

pol81

А почему большинство ставят видеопередатчик назад к мотору?
Для тех кто ищет UHU POR на алтае: в г. Барнаул Молодежная 16 ООО “Июнь” по заказу привезет, мне два тюбика по 50г по 170р привезли за 4 дня.

По креплению батареек: как лучше всего их закреплять. Я только так придумал : берем фанерку, липучку вокруг нее, и фанеру приклееваем, к фанерке еще кусочки пенопласта клеем, что бы батарейка не елозила поперек.

SnakeFishbk
pol81:

Я только так придумал : берем фанерку, липучку вокруг нее, и фанеру приклееваем, к фанерке еще кусочки пенопласта клеем, что бы батарейка не елозила поперек.

Широкую липучку приклеиваем к EPP, а по углам коротки шуруп с плоской головкой, чтобы не отрывался при выдирании АКБ.

RID
An-124:

Интересно, а если вместо стандартных усов приёмника поставить удлинённые, как это отразится на дальности и качестве сигнала

На Футабовских приемниках ухудшение заметно после 30см, при стандартной антенне. При диполях на конце, можно ставить длинее.

ehduarg
SnakeFishbk:

Широкую липучку приклеиваем к EPP, а по углам коротки шуруп с плоской головкой, чтобы не отрывался при выдирании АКБ.

Или промазываем титаном ЕПП ждем 5мин. Приклеиваем липучку.

SnakeFishbk
ehduarg:

Приклеиваем липучку.

Так тоже хорошо, но на морозе липкий слой всё равно работает хуже…

BAU
pol81:

А почему большинство ставят видеопередатчик назад к мотору?

Почему вы так решили? У меня в носу сразу за камерой стоит. И у приятеля так же. Видел фотки, по середине фюза с краю у людей стоит.

Ту на самом деле вариантов не много. Видео впереди ,антенна приемника сзади. Или наоборот.

Kozhenkov
ehduarg:

Или промазываем титаном ЕПП ждем 5мин. Приклеиваем липучку.

Родной клеевой слой липучки действительно держит плохо. Я промазал обычным клеем момент. Нормально держит. А отрывать надо аккуратно. В тупую что угодно оторвать можно.

Starinasemen

Купил себе клей момент обувной - мне понравился, похож на китовый, только пахнет сильно!

Очень хорошо держит липучку и вообще обладает отличной адгезией к ЕПО, ЕПП и пр. “Момент 88”, “обувной”. Из опыта.

RID
Kozhenkov:

Родной клеевой слой липучки действительно держит плохо

Особенно если старый. На самом деле держит так, что пенопласт готов разорвать))), только клеить надо на “горячую”. Прогреть, чтобы клей расплавился и приклеить, держит не хуже чем на другом клее.

binomax

Кто как крепил Explorer HD камеру на Х8? Посадил бы просто на скотч, но нужен доступ к кнопкам на задней панели как минимум включить при старте. У кого какие были решения?

Solo

Народ, подскажите какие расходы на рулевых поверхностях у кого получились ? (можно в мм отклонения по задней кромке … или в градусах…)

Принесли такой самолетик, занимаюсь сборкой …

С уважением, Соло.

BAU
binomax:

У кого какие были решения?

У меня такой камеры нет, но сделал бы наверно так: Две боковые направляющие из стеклотекстолита вклеить в нишу , с прорезями для торчащих направляющих на камере. Включил и после поставил по вырезам на направляющие в натяг. Но сразу “НО”. Надо убрать все вибрации, иначе на видео будет желе.

Solo:

одскажите какие расходы на рулевых поверхностях у кого получились ?

Элевоны максимально отклоняются на 20-22 мм по краю.

vovan1972
nedz:

ну а мы у себя зиму провожали… завтра весна начинается у нас…

лк х8 старт

Дмитрий, вы то с бычком во время полета, то со стаканом, какой пример пионЭрам!!!

nedz
vovan1972:

то со стаканом, какой пример пионЭрам!!!

Владимир, стаканчик крепкого зеленого чая очень благотворно сказывается на моторике пальцев и обостряет чувства в наших не легких полетах!😁😉😛

Solo
BAU:

Элевоны максимально отклоняются на 20-22 мм по краю.

Извините за назойливость … просто давно с крыльями дела не имел …

20 мм это по рулю высоты, или с учетом микшера элеронов ?