ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

AlexOrlo

Сажаю пепелац с деревянным винтом Хоар (11*7) в поле пшеницы, естественно с максимально выкрученным тормозом в регуле. Проблем ни каких не возникало…
А потом подумал о стопоре, каторый на серве вылазил бы назад, после полного остановления в воздухе винта. При этом если тормоз выключен, винт сам бы докрутил до этого стопора.
Но блин очканул я такое зделать. Не дай Бог где то не так фаил сэйв сработает или какой то сбой, и такая фигня войдёт в винт на полных оборотах. Хотя если поэксперементировать с разными материалами этого стопора, то думаю можно подобрать так, что если такое произайдет, накроется не винт, а стопор. При штатном же его использовании он сделает свою работу…
Но на данный момент, я предпочитаю не усложнять конструкцию очередной фичей и спокойно сажать модель в высокое поле с небольшим плюханьем с “хариера” в конце.
А так, винтик Хоара ПОЭКОНОМИЧНЕЙ будет чем все складные карбоновые пропы…

RedKid

Немного погонял трехлопастник 12х6 , пока есть только ваттметр, весы позже приспособлю, но результаты мне уже нравятся.
на 50% газа 5,3 Ампер, на 100% газа 38 Ампер.
Мотор Hacker 610Kv@5S

Ильвир
RedKid:

на 50% газа 5,3 Ампер, на 100% газа 38 Ампер.

А есть складной винт? Чтобы проверить и с ним.

RedKid
Ильвир:

А есть складной винт? Чтобы проверить и с ним.

Складной аэронавт 42мм, две лопасти правда 13х6,5 карбон.
50% газа 9,97А до сотни не догнал, не сбалансированы лопасти, сильно колбасит.

RedKid
AlexOrlo:

с максимально выкрученным тормозом в регуле.

Можете подробнее рассказать про функцию тормоза, он же не может затормозить винт в нужном положении?

Mark_Kharkov
RedKid:

Можете подробнее рассказать про функцию тормоза, он же не может затормозить винт в нужном положении?

Не может… Аэродинамика… В большинстве случаев винт останавливается параллельно плоскости крыла.

Solo

Суть тормоза в том, что при убранном газе … он “подкорачивает” обмотки мотора, и не дает винту вращаться от набегающего потока воздуха …

Для электролетов это серьезная проблема так как свободно вращающийся винт, оказывает значительное аэродинамическое сопротивление.

В свое время встречал схемки, которые позволяли останавливать винт в нужном положении (горизонтальном) с использованием фотодатчика … но сам никогда подобным не заморачивался …

На бойцовках во избежание поломки винта, просто несколько раз “перегазовывал” выбирая максимально горизонтальное положение винта при посадке.

С уважением, Соло.

AlexOrlo
RedKid:

Можете подробнее рассказать про функцию тормоза, он же не может затормозить винт в нужном положении?

Да, он не останавливает в нужном положении. Но этого хватает при посадке в высокую пшеницу.
Чтоб он остановился в нужном состоянии я и задумывался о стопоре, который бы стопорил винт, как мне надо, а не как получится. Но это малость очково и не так уж принципиально для меня, так как на асвальт я его садить не собираюсь и идею так и не воплотил.
Идея киля мне не нравится… так как лично мне не понятно, как он кувыркнёт при посадке на этот киль. Посадка на шасси так же обдумывалась. Даже купил ретракты, но в конце я так и не решился. Потому что не смогу точно понять как вырезанные дырки под ретракты повлияют на жесткость модэли ( а ее и так не много, не усиленную модель флатер колбасит конкретно) и плюс вес, и минус простота = минус надёжность. Я лучше батарей догружу на тот же вес… В вобщем, понты это всё. Вон в большой авиации, те самолёты каторые рекорды ставят, с них даже краску сдирают, а тут целые ретракты.

RedKid

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=24664140&po…
Вот реализация, “блокиратора” пропеллера, но думаю не стоит заморачиваться.
На Х7 есть с низу киль, садился в траву, винт не сломал, но один раз была жесткая посадка и винт немного загнулся, на Х8 винт ближе к земле, вот и задумался.

Black_Scorpion
Adoff:

цвета не важны, меняете любые 2 провода местами и двигатель будет крутиться в другом направлении

Игорь, во Владивостоке есть несколько человек с таким крылом. Приехал бы на полеты и посмотрел что да как. И что внутри крыла и катапульту.

обстоятельства не позволяют…поэтому вопросов будет много! так как я нигде не видел поэтапную схему подключения, подробно и на фото! поэтому заранее извиняюсь за возможную *тупизну* )) да, когда всё знаешь всё кажется очень просто, даже скучно…но для новичка это тёмный лес…всё мельком, всё вдали и на видео…а это по сути летающий компьютер…если его самому с нуля собирать и методом тыка это может выйти очень дорого по деньгам )))

RedKid:

Приветствую.
Подскажите как можно организовать защиту пропеллера (Не лежит у меня душа к складным, хотя есть комплект от аэронавта и от НК)
Хочется поставить 12х6 как минимум и поэкспирементировать с 14х7 и с трехлопастными 12х6, 13х6. В случае трехлопастных винт 100% будет цеплять земплю, да и двухлопастные тоже.

Видел что делали “защиту пальцев” в виде проволоки но, мне кажется есть другое, более элегантное решение.
P.S. Кстати, решил сделать крепление двигателя так, пластиковую коробку внутрь, и к ней раму.

1) защита пропеллера от поломки при посадке…в случае со складным винтом самый надёжный вариант, он же самый простой как мне кажется, это установка пружинок на складывание…при включении двигателя и наборе оборотов лопасти раздвигаются, при остановке - сдвигаются…в этом случае поломка лопастей при посадке почти исключена!

2) защита пальцев…если исключить катапульту, то только перчатка (я бы лично надел кевларовую, ибо пальцы обратно уже не пришьёшь)))…плюс катапульты также и в том, что она позволяет экономить расход энергии на старте…

Ильвир
Black_Scorpion:

в случае со складным винтом самый надёжный вариант, он же самый простой как мне кажется, это установка пружинок на складывание…при включении двигателя и наборе оборотов лопасти раздвигаются, при остановке - сдвигаются…в этом случае поломка лопастей при посадке почти исключена!

Не нужно никаких пружин. При установке складного винта, винты крепящие к адаптеру лопасти затягиваются так, чтобы лопасти под своим весом сами складывались. В полете, после остановки мотора они сами сложатся, за счет потока воздуха, без пружин. При даче газа, они так же сами спокойно разложатся.

RedKid

Посоветуйте какие сервы лучше поставить из имеющихся у меня, corona 239mg, corona 319mg, turnigy 225mg hv?
Турниги как то странно потрескивают, но не дергаются вроде бы.

Ильвир
RedKid:

Посоветуйте какие сервы лучше поставить

Поднести их включенными по очереди к антенне видеопередатчика и посмотреть на влияние.

Kozhenkov
RedKid:

corona 319mg

У меня такие стоят. Работают хорошо. Помех не боятся.

Black_Scorpion

дошли до приёмника…

фишка от регуля вставляется в гнездо 1 или 2? и как повёрнута? припоем вверх или вниз?

AlexOrlo

Да и резонный вопрос, это первая модель? Если да, то повремени, жалко пепелац. Я уж не говорю про ФПВ.
Купи какого нибудь тренера, полетай на нём пару часиков, потом если цель именно фпв и летать на пилотагах ты не хочешь, то на этого же тренера поставь минимальный комплект для полёта по камере. После этого только задумайся о поднятии Х8.

Black_Scorpion

разбить я его не разобью, я парашют на него поставлю…

а можно и полукоптер из него сделать, тогда и катапульта не нужна и проблема с посадкой больше не проблема…

да…я держу пульт первый раз…батарейки ещё не пришли, как придут буду пробовать внаглую методом тыка…сегодня узнал новое слово - биндинг!!! )))

и я не стесняюсь своей *тупости* в данном вопросе…я просто заполняю белые пятна в голове…поэтому выпрашиваю и вынюхиваю всё досконально…вплоть до проводков, мне нужны эти пазлы, чтобы сложить общую картину - для того и форум…

serebasha
Black_Scorpion:

я не стесняюсь своей *тупости*

а надо бы стесняться, тут ветка о х-8, а не про то как в первый раз соеденить приёмник с регулем и

Black_Scorpion:

биндинг!!! )))

вот с этого надо начинать rc-aviation.ru/obsluga там много чего для новичков есть, надо хотя бы азы прочитать, а потом вопросы задавать…

AlexOrlo
Black_Scorpion:

разбить я его не разобью, я парашют на него поставлю…

Нет слов, просто УДАЧИ!