ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

KBV

Если 4S то 710kv мне кажется мало (550 - тем более). На него придется ставить огромное махало, которое для скоростных полетов не очень подходит. И режим килловатного мотора в горизонтальном полете будет далек от оптимального. Вот для полетов в высоту- да, было бы идеально 😃
Оптимально наверное 800-850кв (для 4S) и проп 12".

У меня есть такой двиг (Скорп 3026 710кв), так и не понял нафига его купил и что теперь с ним делать)) Ставить проп с огромным шагом- они не особо эффективны, а с обычным- недостаточно скорости. Боюсь его придется перематывать под 800кв:(

ehduarg

Второй двиг 300 гр. Это часто ставят и рекомендуют? Под винт 12 лучше подбирайте. Сколько банок?

photomartin
ehduarg:

Второй двиг 300 гр. Это часто ставят и рекомендуют? Под винт 12 лучше подбирайте. Сколько банок?

Скорп как-то больше нра…) легче на 100 гр и махало для него думаю такое hobbyking.com/…/__17130__Carbon_Fibre_14x9_Folding…
Но поскольку я новичок в этом деле …)

Белгос

проп,мотор и батареи завися также от массы аппарата и режима полета…

ehduarg

Про махало не знаю. Если моща больше 500 Вт., то винт лучше нормальный Аэронаут. Мотор хороший, но оборотов маловато. Вообще если с деньгами напряг то я лучше винт и рег. подороже возьму, а мотор подешевле.

Solo

Выскажу свое мнение … если вы Александр, не “отягощены” парком низковольтных аккумуляторов … то рекомендую сразу присматриваться к высоковольтным (относительно) сетапам 😉.

На 62 странице этой темы я приводил свой вариант мотоустановки …
Скажу честно ничего не считал просто подстраивался под огромный парк вертолетных акков …

Но вариант оказался довольно эффективным, с учетом не очень удачного винта … нужен 13"Х8" или 14"Х 7".

У меня 13Х6 при чем лопасти 12" … просто хаб оказался шире 😁 … в итоге винт получился с непостоянным шагом …

Плюс высоковольтного сетапа в низких токах и соответственно дешевых регуляторах и моторах 😒
Таблица стендовой оценки rcopen.com/forum/f90/topic265215/3325

Максимальный ток 25А … с учетом разгрузки винта в полете порядка 20 А …

Максимальная скорость с такой ДУ 120 км/ч, на 50% газа 60 км/ч … судя по таблице это порядка 5 А тока … то есть с батарейкой 5000 мА можно летать почти час …
При стоимости мотора 15 уе 😵 вполне неплохой результат
hobbyking.com/…/__14740__Turnigy_L3040A_480G_Brush…

Честно говоря установил датчик тока и воздушной скорости … сделал пару тройку испытательных полетов по несколько км, но все руки не доходят снять логи и проанализировать инфу …

С уважением, Соло.

Андрей#

Эээээм, эт как это вы так посчитали?
Мы же летим не на Амперах, а на ватт/час, я конечно тоже сторонник высокого напряжения…
амперы множим на вольты получаем ватты.
тут получается что мы просто повышаем напряжение на борту, это снижает для потребной мощности амперы и выходят точно те же ватт/час.
как только выбрали мотор и винт, заем напряжение бортовое можно и винтик посчитать.
желательно все считать 😃
ссори если я не прав)))

Solo

тут получается что мы просто повышаем напряжение на борту, это снижает для потребной мощности амперы и выходят точно те же

Все верно 😉 !

Просто повышая напряжение вдвое … мы прилично выигрываем на контактах, сечении кабелей … в итоге при тех же значениях мощности … общая эффективность системы растет …

Удручает малый выбор движков с низким кв … в этом размере …

С уважением , Соло.

photomartin

Solo … если вы Александр, не “отягощены” парком низковольтных аккумуляторов …

Я ще пока ничем не отягощен…) , ни комплектующими, ни опытом…))
Все с нуля)
Solo, спасибо за такой развернутый ответ.

ehduarg

4 банки опимальо, испытано, гарантированно. 60 км. 5А на 4 х банках достижимо. Опыт Константина ценен, но не выдающийся.

KBV

Переходить на большее напряжение ИМХО имеет смысл при токе >60-100А.
В принципе килловатный двиг (60-70А) уже где-то на грани.

Другое дело- нужна ли Х8 такая мощность? 😃

photomartin
Solo:

Плюс высоковольтного сетапа в низких токах и соответственно дешевых регуляторах и моторах …
Таблица стендовой оценки ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

Максимальный ток 25А … с учетом разгрузки винта в полете порядка 20 А …

Максимальная скорость с такой ДУ 120 км/ч, на 50% газа 60 км/ч … судя по таблице это порядка 5 А тока … то есть с батарейкой 5000 мА можно летать почти час …

А как это будет с ожидаемым немалым взлетным весом ? 4,2 кг Как на старте? Топлива думаю взять 10 000 ( 2х5000 6S )

Evgendj

Извиняюсь за оффтоп, но в профильной ветке инфы не нашел.
Собираю X8, аппа Таранис и не дам ладу как настроить микшеры для ЛК. Если кто рулит X8 Таранисом, поделитесь файлом с настройкой модели (ЛК) или подскажите как настроить V-Tail (X8, APM, Таранис, приемыш x8r)

Mark_Kharkov
Evgendj:

Собираю X8, аппа Таранис и не дам ладу как настроить микшеры для ЛК. Если кто рулит X8 Таранисом, поделитесь файлом с настройкой модели (ЛК) или подскажите как настроить V-Tail (X8, APM, Таранис, приемыш x8r)

Во-первых при чем тут V-tail? Второе название летающих крыльев “бесхвостка”, т.е. это летательный аппарат, который не имеет хвоста. Встает резонный вопрос: какой может быть V-хвост у аппарата, у которого хвоста вообще нет? 😃
Во-вторых если у вас APM, то он сам должен рулить микшированием элевонов (elevons). И таранис тут совсем не при чем.

Evgendj
Mark_Kharkov:

Во-первых при чем тут V-tail

да, не так обозначил. И все-таки, буду благодарен, если кто поделится настройками (файлом) модели для тараниса.

Solo
photomartin:

А как это будет с ожидаемым немалым взлетным весом ? 4,2 кг Как на старте? Топлива думаю взять 10 000 ( 2х5000 6S )

Где то на РЦ Групсе проскакивали сообщения о полета с взлетным весом до 6 кг …

Сам не летал с весом больше 3 кг … при таком ВВ запуск с руки уже довольно проблемный (нужен хороший помощник 😉) .
При четырех и более кило, без катапульты я думаю не обойтись 😎

С уважением, Соло.

neon_exe
Solo:

Все верно 😉 !

Просто повышая напряжение вдвое … мы прилично выигрываем на контактах, сечении кабелей … в итоге при тех же значениях мощности … общая эффективность системы растет …

Удручает малый выбор движков с низким кв … в этом размере …

С уважением , Соло.

Согласен, простой пример в производстве часто используют высоковольтные двигатели. Выигрыш не только в контактах но и сечение проводов нужно меньше а это вес, меньше токи меньше нагрев контроллера и т. Д.

Bil
Solo:

…до 6 кг

Хорошоооо…, я свой взвесил, по прикидкам 6300 получается. Старт с катапульты будет.

photomartin
Bil:

по прикидкам 6300 получается

интригующе!!) видеоотчет будет?
двиг и проп какие?

Bil

Не, отчёта не будет, после испытаний крыло будет передано заказчику сразу.
Фотку сделаю.