ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

Bil
BAU:

И усаживается немного и тянется чуть.

Это настолько незначительно, что внимание нужно обращать только на тонкие плоскости. Например элероны Х-8 и заднюю кромку. Я привык работать обычной модельной плёнкой и там контролировать поверхность. Так вот, по сравнению с ней ламинат вообще не имеет усадки 😁. Но тут палка о двух концах - очень неудобно обтягивать криволинейные поверхности, в модельной всё просто, но она не имеет той прочности, которая необходима в данном случае.

BAU:

Я покупал формата A3 60микрон фирмы PROМEGA Office Вот такую

а я вообще в компьютерный магазин зашёл и выбрал то, что хотел. Там полно всякой. Поскольку ламинаторы там и продаются.

Vakum-69

Под 6s оптимальную ВМГ понял,подскажите самый удачный вариант,для длительных полетов(скорость не нужна) на 4S

Wasja

Мне просто не повезло: мыл и ацетоном и спиртом и водой, даже растворителем для этикеток. Наверное мой фюз китайцы облили припасенной с армии заветной бутылочкой с жидким тефлоном 😃
Ламинатная пленка это для книг?
Имел отрицательный опыт обтяжки пены модельной пленкой. Очень весело было сажать самолет с отставшей пленкой амесо элеронов.

Белгос

угу, для книг-документов и прочей ерунды. Сейчас все управляющие плоскости укрепляю карбоновой рекой +ламинированием 80. Даже у х8 элевоны становятся жесткими и не отслаиваются.

С точки зрения коллоидной химии пенопласт лучше мыть с мылом. Небольшое количество сорбируется и улучшает прилипание…

photomartin

пробовал пену покрывать водорастворимым акриловым лаком. Разные самоклейки и скотч намного лучше прилипают. Поверх лака спокойно можно раскрашивать нитроаэрозолями с последующей обклейкой
глянцевой или матовой пленкой для ламинации. Луше пленка в рулонах. Если не выгодно покупать рулон ( 35см Х 50м минимум , что нашел), можно договорится на фирме, занимающейся всякими такими услугами и купить у них сколько надо и нужной толщины.

Wasja
Белгос:

мыть с мылом. Небольшое количество сорбируется и улучшает прилипание

Оно да, но остатки мыла ухудшают прилипание. Я мылом как разделителем в некоторых случаях пользуюсь.

Ильвир

Что то давно фото из цеха Рамиля не выкладывал. Все занят, к компу подойти некогда. Вот что в прошлый раз нафоткал. Верхняя половина тоже заложена:

Но из-за нашей “хотелки” нового места под камеру в носу, Рамилю пришлось делать еще одну разьемную деталь, иначе говорит нельзя. Вот такую конструкцию в итоге сделал на морде:

Так выглядит это участок после снятия отбортовки:

Насчет упаковки при отправке вопрос не смог решить. Минимальную партию от 300 коробок только соглашаются делать. Так что придется отдельно покупать гофрокартон и кроить коробки.

man-bis
Ильвир:

Насчет упаковки при отправке вопрос не смог решить. Минимальную партию от 300 коробок только соглашаются делать. Так что придется отдельно покупать гофрокартон и кроить коробки.

Ильвир, а что то из ассортимента почты не подойдет? Самая большая №6 vsyaupakovka.ru/shop/…/pochtovye-korobki/

Ильвир

Нам нужны размеры 800х400х200 мм. Почта России нам не поможет.

ua9jax

Всем привет ! Подскажите с настройками, у кого на x8 стоит автопилот APM ! Из найденого, прочитанного, переведенного гуглом понял следующее, на аппе ( турнига) активируем, настраиваем микс элевоны, смотрим чтобы в ручном режиме элероны правильно отклонялись, затем в мишен планёре ставим галачку на elevon, смотрим чтобы все продолжало правильно отклоняться, затем включаем режим стабилизации и так же проверяем правильность отклонений элеронов как в автоматическом режиме, так и при ручном вмешательстве с пульта, если елероны отклоняются не в нужную сторону решаем это с помощью установок галочек на rev 1-2, rev eleven. Я все правильно понял ?

argut
ua9jax:

Всем привет ! Подскажите с настройками, у кого на x8 стоит автопилот APM ! Из найденого, прочитанного, переведенного гуглом понял следующее, на аппе ( турнига) активируем, настраиваем микс элевоны, смотрим чтобы в ручном режиме элероны правильно отклонялись, затем в мишен планёре ставим галачку на elevon, смотрим чтобы все продолжало правильно отклоняться, затем включаем режим стабилизации и так же проверяем правильность отклонений элеронов как в автоматическом режиме, так и при ручном вмешательстве с пульта, если елероны отклоняются не в нужную сторону решаем это с помощью установок галочек на rev 1-2, rev eleven. Я все правильно понял ?

Никаких миксов в пульте!!! Это прошлый век для элевонов и АРМ!
Вот четкая и понятная инструкция:
New style elevon mixing EEPROM setup (ELEVON_OUTPUT option)
As of ArduPlane 2.73 there is a new ELEVON_OUTPUT option. This option allows you to setup your transmitter for normal aileron/elevator control and for ArduPlane to add elevon mixing on the output of channels 1 and 2. Using ELEVON_OUTPUT has a big advantage over ELEVON_MIXING that your inputs won’t saturate the roll/pitch control in FBWA mode, which means you can get better control of your plane.

Источник …ardupilot.com/…/reversing-servos-and-setting-norm…
Т.е. теперь все по человечески - АРМ сам микширует и в мануале и в автоматах.

Сразу скажу. Не трогайте никаких галочек на картинке в рамке elevon config. Чтобы все заработало - делайте в общем листе параметров

Ильвир

Матрицы для изготовления композитного фюзеляжа для Х-8 готовы. Сегодня я на работе на сутках. Завтра поеду в цех, сделаю фото, покажу что получилось.

neon_exe

А в очередь уже записывают или нет:-)

Ильвир

Насчет очереди думаю рано еще говорить. Вот сделает он первый фюзеляж, посмотрим сколько весит, какой красивый получится, как летает, и потом можно про очередь думать:).

Ильвир
Василий76:

ждем. на выходных то успеем?

Точно нет, Рамиль отдыхает на выходных. В понедельник-вторник заложит первый фюзеляж.

Ильвир

Вот, скатался в цех, сфоткал матрицы. Они правда еще не готовы к закладке, просто располовинены:

Вот когда Рамиль их подготовит, отполирует, то тогда будут красивые, а сейчас все в разделителе.