ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

segakarbon

То есть, резать плёнку на полосы? Это ж сантиметра по 3-4 полосы с таким изгибом получаются.

Evgeniy86

В точности так. Где то еще тоньше резать приходится.

segakarbon

Вопрос тем, кто выносил передатчик видео на крыло. Нужно ли заморачиваться с основанием под него? Для защиты пены от нагрева. У меня лавмейт 1000mW, греется до состояния “рука терпит”

ehduarg

Если рука терпит, пена тем более. Если летом забудете выключить может чуть припухнуть.

LeoPilot
Sergey130978:

С двух попыток не удалось запустить (на видео).

Рули полностью на себя и двигатель на максимум до броска!!! А у вас все это после…

Sergey130978
LeoPilot:

Рули полностью на себя и двигатель на максимум до броска!!! А у вас все это после…

Всё так и делал.
Похоже из-за того, что не проверил балансировку - оба раза влево завалило.

ehduarg

Влево всегда и заваливает, от винта. Иногда бросают с правым креном

LeoPilot
ehduarg:

Влево всегда и заваливает, от винта. Иногда бросают с правым креном

Согласен-нет еще обдува рулевых поверхностей и нет их эффективности во время старта. Здесь доли секунды играют роль. Центровка тут не причем. Поэтому газ полностью на максимум до броска, а на вашем видео слышно, как вы даете уже потом, после броска. Ну и кто бросает модель в сторону препятствий? В вашем случаи, при первом броске модель задевает натянутую проволку… Чем тяжелее модель, тем больше просадка после броска, до момента ее разгона и обдува элевонов и это надо учитывать. Мой RVJET весит 4,5 кг и проседает почти до самой земли…
Ну и не плохо бы переднюю кромку затянуть полоской оракала ( например черный, матовый) Отличная самоклейка- защитит крыло от веток на посадке. Я всю модель затягиваю, причем переднюю кромку несколькими слоями

Sergey130978
LeoPilot:

Ну и кто бросает модель в сторону препятствий? В вашем случаи, при первом броске модель задевает натянутую проволку…

Предполагалось, что он полетит вверх, а не вниз. 😃 В забор ушел.

LeoPilot:

Ну и не плохо бы переднюю кромку затянуть полоской оракала ( например черный, матовый)

У меня он весь заламинирован пленкой. Передняя кромка в два слоя.

ehduarg

Центровка тоже причем. С задней центровкой эффект кренения влево после броска заметнее. Я сейчас с бросателем на полеты езжу. (По пальцам больно:() Газ даю после броска. Но он моделист бросает больше 30 км.ч. и еще вверх умудряется. Я прошу чтоб горизонтально, но не могу уговорить.

Василий76

Писал уже не раз ! одевайте на руку перчатку и не будет по пальцам бобо! мы используем сноубордическую с защитой и Х 8 бросаем с небольшой пробежкой буквально три шага и газ полный сразу!! он сам уходит . взлетный у меня 3.5 кг

LeoPilot
Василий76:

Писал уже не раз ! одевайте на руку перчатку и не будет по пальцам бобо! мы используем сноубордическую с защитой и Х 8 бросаем с небольшой пробежкой буквально три шага и газ полный сразу!! он сам уходит . взлетный у меня 3.5 кг

Да и водолазный шлем на голову))) Шучу, конечно защита не помешает, но при правильном броске модели ( резко вперед и немного вверх, а руку сразу же вниз) винт никогда не зацепит руку.

Василий76
LeoPilot:

Да и водолазный шлем на голову))) Шучу, конечно защита не помешает, но при правильном броске модели ( резко вперед и немного вверх, а руку сразу же вниз) винт никогда не зацепит руку.

Согласен всегда четко уходит ! но перчатка так для спокойствия.

ehduarg
LeoPilot:

Да и водолазный шлем на голову))) Шучу, конечно защита не помешает, но при правильном броске модели ( резко вперед и немного вверх, а руку сразу же вниз) винт никогда не зацепит руку.

Лет шесть также считал и убеждал других.😃

Андрей#
LeoPilot:

Да и водолазный шлем на голову))) Шучу, конечно защита не помешает, но при правильном броске модели ( резко вперед и немного вверх, а руку сразу же вниз) винт никогда не зацепит руку.

Плохой подход, очень плохой…
Одно неосторожное движение и!
пару сухожилий перерублено
фото не мое, взял с просторов нета…

Илья_Реджепов

Я свой палец не догадался сфоткать, там было очень похоже, три пореза с равным шагом, один, самый неприятный и глубокий пришелся на сустав. При том что винт был 9\6 и слабенький моторчик. Так что теперь такие игрушки пускаю только в перчатке.

canek71

мне тоже срубило подушку с пальца.потратив два часа и 600 рублей на сборку катапульты(вместе с поездкой в магазин)-задумался,а нужно ли было сидеть на больничном пару недель,два месяца приростало мясо к кости,и пару лет ждать-когда чувствительность появится у пальца! задумайтесь и не повторяйте чужих ошибок!!!

ehduarg

Давайте закончим о грустном. Х-8 этого не заслужил. Катапульта , резина, перчатка не бесполезный девайс.

Rus888

Сегодня пробовал впервые запустить данное крыло, не получилось.
Параметры следующие: вес 4650 гр.
движок GT4020-620kv
аккум 6s/12 ампер
винт складной 13х6.5
Запускали вдвоем- один кидает, один с пультом.
на глаз не хватает скорости для взлета, хотя кидали на полном газу ( тяга больше 1 если держать модель вертикально и отпустить, она идет вверх)
На следующих выходных буду пробовать следующие варианты:

  1. изменить скос двигателя
  2. кинуть с горки
  3. поизменять центровку
    Или сделать катапульту ?
LeoPilot

Скос двигателя лучше не трогать, центровку оставить рекомендованной. А вот катапульта- однозначно да. Особенно после просмотренных выше постов и фото … Да и мудрить особо не нужно- резиновый жгут, либо на HK есть силиконовые ( синий и красный- отличаются по жесткости, красный слабее). На самолете крюк снизу, резинку свободными концами привязываем к длинным колышкам и вбиваем в землю ( я взял длинные метровые саморезы и вкручиваю в землю) Далее натягиваем и запускаем модель как с рогатки, подбрасывая ее вверх. Нужен обязательно помощник, который по команде пилота, отпускает модель. После того, как крыло немного отойдет от выпускающего, врубаем двигатель на максимум и далее все как обычно.
Чтобы случайно колышек не выскочил с земли и не полетел с ускорением в сторону выпускающего, я у основания ( между жгутом и колышком) прикрепил по маленькому парашюту- так безопаснее.