Управление джойстиком или штурвалом в FPV- плюсы и минусы.

vasia
Tahorg:

Это “тот парень” на “недоделке” уже пару месяцев летает.

А как у вас взлет и посадка? Я никак джоем не могу посадить самоль. Летаю на слоне rcopen.com/forum/f90/topic297051, у LRS есть возможность подключить параллельно пульт и джой, взлет - пульт, из машины на палке,посадка - выскакиваю из машины сажу пультом.

Tahorg

Взлет нормально, а вот посадка двояко. Т.е. если сажаю по очкам - то отлично, точнее и лучше, чем пультом. А вот если визуально - то уже сильно хуже, я на крайних полетушках даже коробочку с заходами минут 30 покрутил для улучшения моторных навыков визуального полета с джойстиком, но все равно не очень уверенно выходит.

красавчик

вот это куда лучше. А можно увидеть все каналы? нетолько первый. Особенно волнует тротл и руддер.

Basil
красавчик:

вот это куда лучше. А можно увидеть все каналы? нетолько первый. Особенно волнует тротл и руддер.

Все каналы на выходе Windbox отрабатывают идентично и адекватно, да и чем они могут отличаться?

Basil:

вот это куда лучше

Только удивляют нападки того, кто ещё не видел этого устройства в деле, видать ревность.

красавчик

[QUOTE=Basil;4781683]Все каналы на выходе Windbox отрабатывают идентично и адекватно, да и чем они могут отличаться?

Отличаются ПОТЕНЦИОМЕТРЫ внутри джойстиков. Чаще всего на Руддер и тротл ставят маленькие резисторы изза нехватки места всунуть нормальный.

Basil
красавчик:

Отличаются ПОТЕНЦИОМЕТРЫ внутри джойстиков. Чаще всего на Руддер и тротл ставят маленькие резисторы изза нехватки места всунуть нормальный.

Вас интересует тест джоя?

красавчик

Меня интересует реакция коробочки на плохие потенциометры, как коробочка обработает Именно плохой сигнал?

Лично Я не собираюсь покупать коробочку, так как у меня Джойстик готовый, только резисторы заменю и все.

Basil
красавчик:

Меня интересует реакция коробочки на плохие потенциометры, как коробочка обработает Именно плохой сигнал?

На глаз не заметно разницы в реакции между каналами, маленький угол рудера пришлось компенсировать коррекцией экспоненты.

vasia
Basil:

Только удивляют нападки того, кто ещё не видел этого устройства в деле, видать ревность.

Тезка, ни кто ни на кого не нападает. Ну запилил человек свое устройство, ну ведь молодец. А сейчас мы просто обсуждаем достоинства и недостатки подобного вида устройств. Идеальных устройств не бывает: у одного функционал бедный, у другого цена высокая, у третьего функционал ненужный за который деньги платить не хочется, у четвертого производительность низкая и т.д и т.п. В рамках данного обсуждения можно предложить разработчику свое виденье функционала данной приблуды, насколько вообще необходимы подобные устройства… А то как то странно получается каждый свое нахваливает, у меня тоже джой подключается напрямую к РЛС есть свои плюся и минусы , я ща тоже начну утверждать, что у меня прибамбас лучше чем у всех…

Basil
vasia:

А то как то странно получается каждый свое нахваливает, у меня тоже джой подключается напрямую к РЛС есть свои плюся и минусы , я ща тоже начну утверждать, что у меня прибамбас лучше чем у всех…

Вот я как раз этим и не занимался, просто начал описывать купленный адаптер джойстика, причём не с чем не сравнивая и понеслось, да он фигня и к тому же дорогая, а вот есть круче…

vasia
Basil:

да он фигня и к тому же дорогая, а вот есть круче…

Давайте попробуем конструктивно. Имеем : Windbox; симбиоз путем замены потенциометров из аппы на подключение потенциометров джоя; и “недорогая коробочка” от Сергея.
Чем хороша конструкция "джой+аппа" сохранены все возможности пульта как то : микшеры, расходы, модели и прочие настройки, есть тренерский разьем - джой может быть как учеником так и тренером . если в качестве донора взять Turnigy 9X то каналов 8 (хотя если перепрошиться на ER9X каналов будет уже 12 (или 16?). Цена доноров около 150$ + золотые руки. "-"ы необходимо городить микшер чтобы подключить хедтрекер.
Windbox; цена 200$ есть возможность подключить хедтрекер, устройство сразу готово к работе. Какие еще “+”?
“коробочка за 50$ от Сергея”: можно сделать самому, открытый программный код. Что еще в “+”?

Tahorg
vasia:

“коробочка за 50$ от Сергея”: можно сделать самому, открытый программный код. Что еще в “+”?

Есть модели, микшеры, расходы, экспоненты, флайтмоды и прочие возможности стандартной аппаратуры. Если какой возможности и нету - будет добавлена, так как памяти в прошивке осталось еще огого сколько. Хедтрекера нету, точнее опять-же пока нету. Если реально будет нужен - сделать на неделю неторопливой работы.

Еще как плюс - визуальная настройка всего, т.е. логика обработки сигнала видна на экране вживую - видно какой блок что имеет на входе и что дает на выходе, какие значения каналов идут на генератор ППМ. Есть цифровой выход S.Bus, т.е. если брать LRS с соседней ветки - будет сильно меньше задержка, хотя это пока эксперементальная фича. Может, сильно на это надеюсь, другие производители тоже добавят это в свои прошивки со временем.

vasia
Tahorg:

Хедтрекера нету, точнее опять-же пока нету. Если реально будет нужен - сделать на неделю неторопливой работы.

Вообще, на мой взгляд такое устройство должно параллельно являться супер микшером… Вводим 8 каналов через USB( в принципе “USB-PPM преобразователь” может быть отдельным блоком, а коробочка 50$ , будет микшером) , + 3 канала ППМ с хедтрекера, + 3-6 аналоговых входов (МК ног же чуть ли не 100?) , чтоб можно было напрямую подключить к блоку переменный резистор или кнопку , + возможность ввода ППМ сумм , + возможность всю эту кучу ШИМ включить в ППМ “пачку” в любой последовательности( в том числе возможность переназначать и каналы с USB ) , выкинув лишние каналы. (ну всевозможные микшеры(не менее 8 выходных каналов), расходы, память настроек уже есть как я понимаю).
Не знаю как будет с разрешением каналов 255 наверное маловато. Фактически по функционалу устройство будет соответствовать пульту РУ без вч блока, но с возможностью подключения USB устройства. Такую штуку можно будет использовать в различных FPV проектах.

Basil
vasia:

Давайте попробуем конструктивно.

vasia:

Тезка, ни кто ни на кого не нападает.

vasia:

А сейчас мы просто обсуждаем достоинства и недостатки подобного вида устройств. Идеальных устройств не бывает

vasia:

и криво криво так летают и радуются …

😁

Tahorg
vasia:

Вообще, на мой взгляд такое устройство должно параллельно являться супер микшером… Вводим 8 каналов через USB( в принципе “USB-PPM преобразователь” может быть отдельным блоком, а коробочка 50$ , будет микшером) , + 3 канала ППМ с хедтрекера, + 3-6 аналоговых входов (МК ног же чуть ли не 100?) , чтоб можно было напрямую подключить к блоку переменный резистор или кнопку , + возможность ввода ППМ сумм , + возможность всю эту кучу ШИМ включить в ППМ “пачку” в любой последовательности( в том числе возможность переназначать и каналы с USB ) , выкинув лишние каналы. (ну всевозможные микшеры(не менее 8 выходных каналов), расходы, память настроек уже есть как я понимаю).
Не знаю как будет с разрешением каналов 255 наверное маловато. Фактически по функционалу устройство будет соответствовать пульту РУ без вч блока, но с возможностью подключения USB устройства. Такую штуку можно будет использовать в различных FPV проектах.

Ног там и правда 100. Так что свободных штук 50 найдется. Не на все можно повеситься но технически можно и тумблеры и крутилки и неколько ппм-пвм входов. Если действительно надо. Вот чего к моему огорчению НЕЛЬЗЯ - так это USB Hub. Потому что библиотека его не поддерживает, я писать с новый USB Stack тяжеловато.

vasia
Tahorg:

Вот чего к моему огорчению НЕЛЬЗЯ - так это USB Hub. Потому что библиотека его не поддерживает, я писать с новый USB Stack тяжеловато.

Много непонятных слов =)) что такое USB Hub и USB Stack. и почему нельзя? Я так понимаю “USB все равно конвертируется в PPM последовательность” , а с ППМ потом можно же делать все что попало.

Tahorg

USB Hub - это такая штука :

Чтоб несколько джойстиков подключить, особенно нужно, если хочется подключать педали, или сектора тяги. А USB Stack - так заумно называется библиотека работы с USB написанная производителем микроконтроллера. Чтоб мы сирые и убогие программисты, не мучались с отсылкой команд и разбором ответов (а их там надо в правильной последовательности еще отсылать), а используя готовые, работающие библиотеки, писали свой код. И вот эта библиотека хабы не поддерживает, зараза. Хотя сам микроконтроллер с ними работать умеет, но воспользоваться этим умением без родной библиотеки - проблема.

Нее - там USB ковертируется во внутреннее представление, с 10 битной точностью, потом производятся всякие вычисления, потом по результатам вычисления генерится ППМ в самом конце.