Управление джойстиком или штурвалом в FPV- плюсы и минусы.

casper17
SkyWorker:

через Uplink системы Икарус

если у кого есть штуковина такая и не используется - дайте знать

SkyWorker
casper17:

если у кого есть штуковина такая и не используется - дайте знать

У меня лежит без дела. Пишите в личку если надо.

Fed0r
Basil:

Вот, проверял, работает.

Ну и как в целом ваши впечатления? Стоящая вещь, если есть возможность все оборудование возить и объемы не напрягают?

cstrike

Побаловаться норм, для регулярных полетов конечно чем меньше оборудования тем лучше

vasia
cstrike:

Побаловаться норм, для регулярных полетов конечно чем меньше оборудования тем лучше

напрягает, что у флетрона не выставляются экспоненты и даже с зажатыми на максимум расходами летать не комильфо, но это видимо еще и от стоимости джоя тзависит…

Basil
vasia:

напрягает, что у флетрона не выставляются экспоненты и даже с зажатыми на максимум расходами летать не комильфо

А на аппе кто запрещает всё выставить?

Fed0r:

Ну и как в целом ваши впечатления? Стоящая вещь, если есть возможность все оборудование возить и объемы не напрягают?

Есть не большая задержка (думаю критична только в 3д), а всё лишнее оборудование; джойстик и комп (что не редкость в ФПВ) с их шнурком - адаптером. Мне нравится флайстик - джойстик большим реализмом, а самое главное рудер, то же на правой руке и развязан с газом, что не маловажно на коптерах при постоянной работе газом.

cstrike

запишите видео как с джоем летаете

vasia
Basil:

А на аппе кто запрещает всё выставить?

Ну у кого какая аппа… мне удалось пока подключиться, как бы напрямую к вч блоку, не задействуя микшеры и настройки передатчика. При попытках использовать мозг Туринги наблюдались глюки.

Basil:

Мне нравится флайстик - джойстик

А датчики у него какие потенциометры или что то другое

Basil
vasia:

Ну у кого какая аппа… мне удалось пока подключиться, как бы напрямую к вч блоку, не задействуя микшеры и настройки передатчика. При попытках использовать мозг Туринги наблюдались глюки.

С футабой 8, проблем не было, главное “тренер”, правильно настроить, а дальше ограничить может только фантазия.

vasia:

А датчики у него какие потенциометры или что то другое

Обычный игровой, полётный джойстик, думаю и мышью с клавой можно рулить:)

casper17
Basil:

Обычный игровой, полётный джойстик, думаю и мышью с клавой можно рулить

я так спалил logitech extreme 3D - вольтаж другой

сорри - это я про "синюю коробочку - не прочел предыдущую страницу

Basil
casper17:

сорри - это я про "синюю коробочку - не прочел предыдущую страницу

Я же выше писал про синюю коробочку, с ней работают только свои джойстики и трацкеры и питалово идёт или от аппы 7-12в. или внешнее.

vasia
SkyWorker:

На сегодня знаю только 3 способа подключить компьютерный джойстик:
1 - через COMPUFLY USBTOPPM CONVERTER
2 - через Uplink системы Икарус
3 - У ЛРС Слон ( у него как то напрямую это реализовано).

Вот еще конвертер вроде www.endurance-rc.com/pctx.php вроде пишут что подойдет и для FPV и каналов вроде поболе чем у флетронов.

cstrike

чего то не понял, можно там расходы делать и все остальное?

vasia

Ну судя по картинке расходы вроде можно отрегулировать. Хотя…может это просто индикатор положений датчиков джоя…

2 months later
mrm

Можно ли к.л. из приведённых устройств подключить напрямую к LRS (без передатчика)?
Джойстик->ноут->PPM донгл->LRS
И есть ли вообще необходимость в этом адаптере, ели, теоретически, звуковая карта сама может PPM\PCM и пр. модулировать?
Быть может, можно обойтись софтом (преобразующим перемещения осей джоя в PPM\PCM) и шнурком моноджек-моноджек, подключеным на Front или наушники ноута и к LRS на другом конце?

schs
mrm:

Можно ли к.л. из приведённых устройств подключить напрямую к LRS (без передатчика)?

Конечно. 1slon.ru/readarticle.php?article_id=26

mrm:

Джойстик->ноут->PPM донгл->LRS И есть ли вообще необходимость в этом адаптере, ели, теоретически, звуковая карта сама может PPM\PCM и пр. модулировать?

Ноут лишнее звено. Лучше написать софт для микрокотроллера(ardiono), к которому непосредственно подключить джойстик и с него снять PPM.
Звуковая карта не может выдать PPM.

mrm
schs:

Ноут лишнее звено. Лучше написать софт для микрокотроллера(ardiono), к которому непосредственно подключить джойстик и с него снять PPM.
Звуковая карта не может выдать PPM.

Оно понятно, но здесь готов только применить сущетвующее решение, но не писать самому. Как уже писал в другой ветке, слишком высока вероятность ошибки и её цена.
Кстати у Вас в названии платформы буква выпала(Ard u ino)
В сторону этой платформы смотрел. Готовые наработки на ней находятся и по ardupilot.
Но, мне кажется, здесь управление моделью будет передано софту, джойстик будет лишь выполнять роль задатчика курса. Т.е. прямое управление будет отсутствовать. Хотя, это путь большой авиации. Сейчас всё новое поколение гражданской и военной авиации через компьютер работает.

schs
mrm:

Оно понятно, но здесь готов только применить сущетвующее решение, но не писать самому. Как уже писал в другой ветке, слишком высока вероятность ошибки и её цена. Кстати у Вас в названии платформы буква выпала(Arduino)

Чем готовое решение от слона не нравиться?
Готовое решение можно заказать, людей, делающих подобное, немало. Про Arduino - банальная описка.
Идея подключения обычного джойстика дополнительно к пульту уже была, если будет поболее свободного времени - напишу под атмегу адаптер джойстик-ppm_out.

13 days later
vasia

Имею Флетрон (COMPUFLY USBTOPPM CONVERTER) …нет вернее он меня… Для тех кто не сталкивался флетрон это USB шнурок с (кодер или как назвать коробочку которая на шнурке и вставляется в USB-) шнурок подключается к ПК, к которому через другой USB подключен джой. Программулина стоящая на ПК и шнурок преобразуют (как я понимаю, но не факт) импульсы идущие с джоя в РРМ. Вот не могу понять - когда шнурок подключаю напрямую к ВЧ модулю - все окей -приемник ловит сигнал сервы дергаются - управляю с джоя. Пытаюсь присобачить к туринге через тренерский разьем - ноль эмоций . Кабель проверил, другой передатчик для проверки подключил - все рабочее, а флетрон через тренерский не хочет… куда рыть?