Второй Всероссийский Фестиваль FPV Нижний Новгород 2012

yaten
Mr_Hottabych:

другие просто летали около пилонов, пролетая мимо тех же створок ворот, находясь в лучших условиях в итоге.

эт наверно про меня )))
Учитывая наши тушки (HK EPP и Скай 1900) и ветер, летать в ворота чутка не то. Эт уже не гонка.

А что касается пилонов - кто как их обрулил, тот так и доволен. Дальше вылетел, возвращатся надо, вплотную развернулся - скорость потерял. На то она и гонка.

Андрей_Курылев:

а это мину 10 тыр из плана бюджета и их надо срочно задействовать резерв

Тут такое дело, надо будет в сл. раз объявлять сбор ср-в и за 14 дней подбивать бюджет который собран. Не приехал человек, ну чтож, бывает. А фестиваль не понесёт существенные фин. потери.
Те кто вдруг надумает позже 14 дней до начала - уже не 1000р, а 1500р. (как вариант).

Поскольку это дело организуется не первый год и достаточно успешно, то вариант “собрал и скрылся” думаю тут не применим.
Так просто ср-ва не будешь собирать, а вот на базе какого либо магазина (юр. лица) вполне.

Андрей_Курылев:

Меня очень радостно удивили спонсоры, выкатив очень серьезные призы, а я им в ответ бумажку и без рамочки, стыдоба

Магазины показали себя так же отлично. Я вот например многих и не знал. Хорошая реклама вышла, причём точно по адресу. А именно - сами моделисты и куча зрителей. Например я имел случай пообщатся со одним из зрителей и разговор был в стиле “Бабушка привела внучка, показать чем можно ещё заниматься, кроме стрелялок”, причем привела с бюджетом 50т.р. после дня рождения. Ну как то вот так.
Магазинам надо бы в будующем ставить палатки среди зрителей со своей продукцией (не дорогой, но красивой). И человечком в этой палатке.

Mr_Hottabych:

вот про такие мелочи и речь, портят всю картину

думаю в данном случае это допустимо.
Мелочи в рамочках конечно приятно, но и без рамочки тоже пойдет. Главное полетал и пообщался и много опыта подчерпнул.

Mr_Hottabych:

зрителям надо показывать самую изюминку полетов, возможно даже отдельно человека поставить на объяснения нюансов. Как писали выше они только в основном видели как улетает модель… а дальше ???

Это правильно. Именно по этой причине мне нечего путём посмотреть со своей видеокамеры. Улетела модель и все.

Mr_Hottabych
yaten:

причем привела с бюджетом 50т.р.

😃 каждому пацану по такой бабушке, процент нарков и алкашей упадет в разы, а в наших рядах при правильной рекламе и организации прибавиться молодого пополнения

yaten

Я конечно не знаю как другие, но я готов 2-3т.р. выделить на взнос подобного мероприятия раз в год с такими призами.

Mr_Hottabych:

каждому пацану по такой бабушке

эт со всего дня рождения набралось)) родственнички видно состоятельные.
p.s. у меня с ДР собирается 5-8т.р.) и все они уходят как правило на “отмечание”.

yaten:

с такими призами.

думаю за подобными призами в сл. году приедут другие дядьки, с моделями на хххх$ серъёзнее и заберут все. Скаеводам и подобным не останется шансов. Придётся верстать регламент на модели, чтоб чутка уравнять шансы.

Lazy-bones
yaten:

думаю за подобными призами в сл. году приедут другие дядьки, с моделями на хххх$ серъёзнее и заберут все. Скаеводам и подобным не останется шансов. Придётся верстать регламент на модели, чтоб чутка уравнять шансы.

На следующий год везём модели не за хххх$ а чисто под конкретную задачу. И злым дядькам которые хотят все забрать все призы нечего не оставим. 😉

yaten
Lazy-bones:

И злым дядькам которые хотят все забрать все призы нечего не оставим.

правильно!

maloii

Правила гонок были упрощены по факту из за сложности судейства. Судей мало и не до конца понятно как всем работать сложенно. По сути правила гонок и методика их проведения пока только обкатывается. Согласен что некоторые пользовались этим недочетом, но считаю что в целом все прошло достаточно честно. Я лично старался максимально точно все проходить. Думою в будущем придумаем как четче определять и доносить до гонщика что он заработал штрафной круг.

По поводу деньги вперед, считаю что это не прокатит, народ тупо вообще не поедет. Думою что роковым моментом послужило то что ветка фестиваля на форуме прямо перед самим фестивалем просто умерла, никто сюда не писал, а это сложный психологический фактор. То есть, нужно больше рекламы 😃

Lazy-bones:

На следующий год везём модели не за хххх$ а чисто под конкретную задачу. И злым дядькам которые хотят все забрать все призы нечего не оставим.

Вот этого мы и добивались 😃

AsMan
Lazy-bones:

На следующий год везём модели не за хххх$ а чисто под конкретную задачу. И злым дядькам которые хотят все забрать все призы нечего не оставим.

Ну вот йа привез три модели, чисто под конкретные задачи. И это сыграло со мной злую шутку.
Ненене не подумайте ниче плохого, самое стращно что было, эт чуть не получил камнем в висок, пока ехал. Отделался легким испугом:-)

Фестиваль удался на славу, спору нет, за что мега респект организаторам. А вот к соревновательному процессу ИМХО надо подходить более строго.

А то получилось так что сижу на горшке, а мя на старт вызывают, потому что частота видео не как у всех:-)

yaten
AsMan:

сижу на горшке, а мя на старт вызывают

у нас ведь модели дальнего радиуса действия. Можно было прям оттуда рулить в очках и пультом)))

шучу.

Mr_Hottabych
AsMan:

А то получилось так что сижу на горшке, а мя на старт вызывают,

засранцам среди нас не место (не удержался 😃)

AsMan:

И это сыграло со мной злую шутку.

Я те уже высказал, сам виноват,времени вагон было, надо было облетать на новом месте, попробовать.

maloii
AsMan:

А вот к соревновательному процессу ИМХО надо подходить более строго

Согласен, весь процесс имел стихийный характер, но это можно оправдать что мало кто из нас действительно спортсмен и не приучен к дисциплине, и организаторы давали послабление. Ну а на будущее я думою нужно регламентировать время подготовки и выход на старт. А то летали по фактической подготовке, не спортсмен подстраивался под судей, а наоборот судьи ждали когда подготовится спортсмен (нонсенс).

Nikola_FPV

Выражаю благодарность организаторам во главе с Андреем Курылевым за проведенный фестиваль. Я в первый раз участвовал в FPV фестивале и надеюсь что до следующего года “фитилек” не погаснет и мы снова встретимся.
Вот то, что я отснял:
fotki.yandex.ru/users/nikolay-koshkin/…/243965/?p=…

atrax
SkyWorker:

Пилот же на земле

Дык в том-то и дело что на земле, увидел сообщил, то есть нашел, это главное, фиг с ним с самолетом, главное нашел…
А если после нахождения цели ветер поднялся такой что самолет унесло, а нашел цели он за минуту, проиграл, хотя был быстрее всех?

Я в прошлом году цели искал три минуты и в два раза дольше садился, ито сел не на полосу и вверх пузом, дульник был страшный, а цели нашел…

А.

AsMan
Mr_Hottabych:

Я те уже высказал, сам виноват,времени вагон было, надо было облетать на новом месте, попробовать.

Опосля то мы все говорить горазды.
ЗЫ Что сам виноват, не спорю.

AsMan
maloii:

Я первый раз полетал ночью, да ещё как, на поле была развернута световая взлетка за что огромное спасибо Sturman180. Посмотрите сами на эту замечательную взлетку.

Егору мега респект, только ради этой посадки стоило ехать.

Zont

Да, взлётка просто чума получилась. Егор знатно постарался!

Моё сочинение на тему “Как я провел пятницу”:

SkyWorker

Нижегородцы не перестают приятно удивлять!
Павел Тарулин решил вручить мне своего нового ская в качестве утешительного приза!
Понимаю, что Павел делает это от чистого сердца, не могу обидеть отказом.
Спасибо, мне очень приятно!
P.S. Да, и как я мог забыть! Алексей Никулин (yaten) искренне предлагал мне аккумулятор, который получил в качестве приза!
Какие все таки парни у нас в фпв!

Sturman180

Парни, полоса существует только благодаря тому, что вы летаете, соответственно, Вам Всем ответный мега респект.

За то, что полоса была на Фестивале, благодарите Бога, который уберёг меня от “солнечного удара” при её монтаже, Андрея Александровича, кторый поддержал саму идею и Сергея Панфилова (aka Zont), который терпел мои неспешные сборы, когда мы выезжали.
А за то, что полоса в принципе реализована, благодарите Алексея Черненко (aka Лёшич), который самоотвеженно помогал мне оживить полуфабрикат полосы под майским дождём и, рискуя оборудованием, снял полосу с воздуха, только ради этого взлетев при большой влажности и на почти севших аккумуляторах, да ещё потом такой звук в ролик залил, что определённо вдохновил меня на доделку.

Уже вижу, что нужно улучшить, но пока ещё не придумал, как именно.

yaten
SkyWorker:

Нижегородцы не перестают приятно удивлять! Павел Тарулин решил вручить мне своего нового ская в качестве утешительного приза! Понимаю, что Павел делает это от чистого сердца, не могу обидеть отказом. Спасибо, мне очень приятно! P.S. Да, и как я мог забыть! Алексей Никулин (yaten) искренне предлагал мне аккумулятор, который получил в качестве приза! Какие все таки парни у нас в фпв!

Респект Павлу!

Brandvik

Да, взлетка меня очаровала! Если на след год еще и “бегущую дорожку” вместо 3 огоньков вразнобой на глиссаде сделаете!!!.. А что у вас вообще со взлеткой, всмысле покрытия, травка? Можно взлететь с колес 30мм диаметром? На время такого праздника было бы не плохо соорудить взлетку на подобии,

ведь не все ФПВшники взлетают садятся с рук.

Не хочу зарекаться, но от Минска до НН по дорогам всего 1200 км… Если найду компанию на следующий год, то постараюсь приехать…

Lazy-bones
Brandvik:

ведь не все ФПВшники взлетают садятся с рук

А я чёт не помню, чтоб на фестивале кто-то с земли взлетал кроме коптеров. Хотя колёса у людей были.

Brandvik:

от Минска до НН по дорогам всего 1200 км… Если найду компанию на следующий год, то постараюсь приехать…

Конечно надо приехать, нам вон побольше чуток ехать и то прибыли. 😃

RomanRom2

Друзья, от лица организаторов хотел бы сказать несколько слов. Во-первых, огромное спасибо за конструктивную критику! Лестные отзывы конечно приятны, но именно ее очень хотелось послушать.

Во-вторых, я постарался кратенько собрать основные тезисы критиков. Вот они:

  1. Смешивание коптеров с самолетами.
  2. Много народу не приехало, хотелось посмотреть на Х8.
  3. зрителям надо показывать самую изюминку полетов, возможно даже отдельно человека поставить на объяснения нюансов.
  4. В дисциплине «Поиск» цели не должны быть статичные.
  5. Зачем столько судей на поиск? Почему участникам приходилось заходить на цель заново?
  6. Тестовый полет перед началом соревнований, местность неизвестная.
  7. Каждому пилоту дать конкретную частоту на весь фестиваль.
  8. Приземляться нужно туда и тогда когда это решит пилот, цель соревнования как можно быстрее найти. Приземлятся надо определенно на взлетную полосу. А то пилоты, ради экономии времени стали приземлятся куда угодно.
  9. Регламент мероприятия на видном общедоступном месте.
  10. Весь слет напомнил обычную большую субботнюю тусовку. Ну только что народу много и с разных городов.
  11. Бейджи для участников.
  12. Магазинам надо бы в будующем ставить палатки среди зрителей со своей продукцией (не дорогой, но красивой). И человечком в этой палатке.
  13. весь процесс имел стихийный характер, но это можно оправдать что мало кто из нас действительно спортсмен и не приучен к дисциплине, и организаторы давали послабление. Летали по фактической подготовке, не спортсмен подстраивался под судей, а наоборот судьи ждали когда подготовится спортсмен (нонсенс).
  14. По поводу деньги вперед, считаю что это не прокатит, народ тупо вообще не поедет. Думою что роковым моментом послужило то что ветка фестиваля на форуме прямо перед самим фестивалем просто умерла, никто сюда не писал, а это сложный психологический фактор. То есть, нужно больше рекламы.

А теперь обо всем по порядку.

Многие из этих тезисов возникли, пожалуй, из-за единственного факта – «много людей не приехало». В самом начале у нас были запланированы 7 номинаций (4 в самолетах и 3 в коптерах), но ввиду отсутствия участников осталось только 4. Да и фестиваль должен был продолжаться еще и в воскресенье, но мы уложились в одну субботу. Именно по этой причине мы скрестили бульдога с носорогом (коптеров с самолетами). Ну а что нам оставалось делать? Мы подумали, что это будет даже забавно.

В этом году мы собрали лучшее с прошлого года и постарались учесть предыдущие ошибки. Поскольку именно в прошлом году фестиваль можно было бы назвать стихийным, т.к. мы впервые пробовали и щупали что это такое и с чем это есть. Словом, заработали немного экспириенса и получили левел ап, - а именно мы тщятельным образом подошли к технической стороне вопроса, так нехватавшей нам в прошлом году. То и дело возникали какие то трудности с приемом сигнала, соплеобразные схемы и разводка 220. Словом, картина неизвестного электрика – «жевачка, сопли, изолента». И это понятно, мы толком не знали что понадобится и в каких количествах. Мы просто каждый принесли из дома что есть, на этом и жили. Зачастую сидя с паяльником и нуждой в недостающих разъемах и переходниках. В этом же году все было иначе по этому вопросу, вся схемотехника была проработана, собрана и обкатана на тестовом стенде за неделю до фестиваля.

В этом году мы организовали большой зрительный зал с тремя большими телевизорами и дополнительно проектором с экраном. «Кинозал» был полон зрителей почти всегда. К сожалению мы недоработали момент со входом, он действительно оказался «полузакрытым» и не каждый желающий мог взять и зайти в него вот так просто.

Да, зрителям нужно показывать изюминку полета – видео с борта. Но попробуйте это сделать днем в яркое солнце с нашим бюджетом… В идеале надо конечно яркую светодиодную матрицу огромных размеров, примерно ту, что висит над главных входом в торговый центр «фантастика». Тут мы ничего не смогли придумать, кроме как «кинозал». Увы, уж простите нас на отсутствие большой вывески на его входе «ВИДЕО С БОРТА САМОЛЕТА» и собственно этого самого входа. В следующий раз учтем.

Вообще, оглядываясь назад, мы действительно уделили мало внимания деталям непосредственно соревнований. Особенно на фоне проходящей олимпиады это отчетливо просматривается. Ни четкого регламента, ни расписания, ни общественного «монитора» с результатами. Меня много раз спрашивали этот самый регламент простые зрители, и только потом я понял зачем. В объявленный перерыв на обед (с 14:00 до 15:00) все и закончилось. Все зрители разъехались. Им совершенно не было ясно, что будет дальше и стоит ли чего еще тут ловить.

Статичные цели в дисциплине поиска конечно же должны быть подвижные или хотя бы должны иметь возможность менять свое содержимое. Дистанционно. Поверьте, нам очень хотелось, что бы так и было, но бюджет… бюджет… В этом году мы попробовали усложнить поиск, сделали 20 фигур, но найти всего 3. В прошлом, если помните их было всего 4 и их просто нужно было найти с визуальным подтверждением. Разумеется мы размышляли, что 20 фигур запомнить будет сложнее чем 4 и это сработало. Что ж, будем думать еще.

Насчет подтверждения и почему судьи просили пролететь над целью еще раз: не знаю как в ваших очках, но в наших мониторах была настолько отвратительная порой картинка, что визуализировать букву было реально тяжело. Либо проскочивший видеошум в «самый подходящий момент», либо вообще засвет (просто белое пятно), либо просто буква показывалась под таким углом, что непонятно было, E это или F. Что то нужно делать с согласованием видео выходов и мониторов. Все как то неоднозначно, как думалось ранее.

Увы, каждому пилоту нереально выдать частоту на весь фестиваль, даже учитывая многоканальность аппаратуры. Точнее не каждому пилоту реально выдать частоту на весь фестиваль. Ведь многие из вас, я точно знаю, изготавливали свои антенны на конкретную частоту для максимальной эффективности. Поэтому этот вопрос мы специально вынесли в регистрацию, участник указывает используемые частоты, а организаторы пытаются разрулить их между собой. Не стопроцентный вариант, возможны коллизии, но все же лучше чем назначать частоту на весь фестиваль.

Еще мы искренне считаем, что посадка должна быть в месте старта, т.е. на взлетную полосу. Наше мнение, что полет должен быть завершен посадкой. Пилотирование летательного аппарата заключается не только в маневрировании, но так же и в посадке. А поиск цели – это лишь «боевое задание» экипажа. Невозврат самолета на базу считается эпическим фейлом и награждается баранкой.

Да, спонтанность подчеркивалась послаблениями со стороны организаторов. Но это все делалось исключительно ради фестиваля и сохранения соревновательного духа в целом. Ну в самом деле, не орать же на вас и не сгонять с толчков 😃 Вас и так мало, что бы вас гонять. Да и мы тоже «молодцы», регламент то не вывесили. Более того, из-за всякого рода несрастух мы часто изменяли свою регламентную работу. В частности, гонка по сути была проведена стихийно. То несрастуха с тем, что участников заметно меньше, чем заявлено. То с тем, что кто-то не готов к полету, то с техникой, то с толчками 😉, то еще с чем нибудь…

Про магазины – спасибо за замечания. Чесно говоря мы не особо были готовы заниматься еще и магазином, т.к. основной работы было предостаточно. В следующий раз постараемся так и сделать – палатку с сопутствующей комплектухой. Тот факт, что нужно больше рекламы – это так, но наверное не на этом ресурсе. Ибо получаем бан за это. «это не дармовая площадка для дешевой рекламы» - выдержка из местных правил. Причем ссылка на другой ресурс считается тоже рекламой и карается баном. Замкнутый круг получается. Я не знаю как это сделать тут без нарушений правил… разве что заплатить за рекламу. Ценник этой рекламы – отдельный разговор.

Бейджи участникам – тема. Спасибо, в следующий раз обязательно сделаем. Он же может служить «пропуском» автомобиля на площадку товарищам в погонах.

Предварительные взносы – с этим нужно быть очень осторожным. С одной стороны действительно нужно быть жестче: нужно иметь твердые немерения и делать взнос, «а то это ваше туда-сюда раздражает» (с) анекдот. С другой стороны в жизни всякое бывает и может быть обидно выплатить вступительный взнос и не поехать по каким либо причинам. Но первый вариант имеет право на жизнь, у нас есть время подумать над этим.

В заключение хочется поблагодарить всех участников, зрителей, их друзей, диджеев, теле и радио компании, что приехали. Именно вы – движущая сила. Без вас наша самая совершенная техника, если бы она у нас была – всего лишь груда железа. Спасибо вам!

Извините за многа букаф. Ежели чего упустил или забыл - дополняйте, не стесняйтесь.

Фотки и видео будут чуть позже, в хорошем разрешении, выложены в архиве и доступны по http.