И все таки: Lawmate, bevrc или RangeVideo?

baychi
Yden:

заодно может и расскажите физику образования гармоник

Гармоники появляются, когда появляется нелинейность. Обычно из-за несогласованности в цепях передатчика или его с антенной.
На картинке как раз видно, что пердатчик согласован для 5 канала (частотоа 1160), на нем 2-я гармоника не видна. А чем дальше от частоты согласования, тем больше гармоника.
Обычно нелинейная схема порождает спектр гармоник каратных основной частоте (мой анализатор до 3 ГГц, поэтому остальные не видны, но они есть).

Сильно нелинейные схемы могут порождать интергармоники - паразитные излучения не кратные основной частоте и даже ниже ее. Но это бывает редко.

DmitryB
baychi:

Но это бывает редко.

Ещё как бывает, если антенна плохая… 😃
Видео на 1080 на глухо кладёт приёмник на 868МГц при плохой антенне.

Puwkes

Скоро должен прилететь передатчик с НК 700мВт, покручу на работе по-всякому. Почитав тему, самому уже интересно стало до какой гармоники он свистеть будет. Как придет- для интересующихся выложу спектры на любых каналах/в любых полосах.
Как выше писали, в эфирном телевидении видеосигнал действительно передается амплитудо-модулированным, а канал звукового сопровождения- частотно-модулированный (сдвиг +6,5 МГц).

jusupoff
Puwkes:

Скоро должен прилететь передатчик с НК 700мВт

Если речь об этом, то по сравнению с передатчиком BEV 1.3G 800mW, мощность раза в два ниже. Летал с обоими, также проверял их на одних и тех же антеннах. НК 700мВт на выходе стоит транзистор BGF135 (или BGF591 в зависимости от того, что под рукой у сборщиков оказалось). Греется сильно, но на выходе мало, не раскачивается он на полную. В 800 мВт стоит GaAs, работает эффективнее и в антенну выдает раза в 2 больше. Пробовал настроить НК 700мВт, согласующие цепи, реально добавить 10-20% на определнном канале, но все равно не дотягивает до “полевиков”.

Puwkes

Греется- это признак несогласованной антенны, насколько я понимаю. Как получу, посмотрю его по тракту. И если получится- посмотрю 800мВт с Бева (вроде коллега по полю на таком летает).
В теме ФПВ пока нуб, только начал втягиваться 😃

jusupoff
Puwkes:

Греется- это признак несогласованной антенны, насколько я понимаю.

Не совсем так. Антенна, работающая идеально на BEV 1.3G 800mW, на обсуждаемом передатчике не дает той же мощности. Или выходной каскад никак не согласован, но по схеме особых различий нет на выходе, разница только в выходном транзисторе. Хотя и усиление у них почти равное (по даташитам), но раскачивается GaAs в 800 мВт передатчике эффективнее.
Кстаи, GaAs стоит в передатчике вот в этом комплекте, но настройки в нем под 900 Мгц. А схема и плата практически один в один с BEV 1.3G 800mW

Puwkes

Выходные транзюки обсуждали в теме по 700 мВт ПРД с НК. Ладно, потестим.

jusupoff:

на обсуждаемом приемнике

jusupoff:

в 800 мВт приемнике

jusupoff:

GaAs стоит в приемнике

Если “приемнике” заменить на “передатчике”, то будет правильнее. Не сочтите за занудство, просто чтобы у новичков вопросов не возникало…

7 days later
Glebus65

Товарищи! Где-то неоднократно проскакивало, не найти сразу…
Какой разъемчик стоит на передатчике LM? Кстати на BEV 1.3G 800mW такой же. Переставлял туда-сюда, а вчера выскочил в полете на квадре и винтом отрубило…(
Ни где сходу не нашел.
Помогите, пожалуйста, где он есть и как называется?
Заранее всем спасибо!

KBV
Glebus65:

Товарищи! Где-то неоднократно проскакивало, не найти сразу…
Какой разъемчик стоит на передатчике LM?

я отвечу- хреновый там разъемчик стоит! Резать и паяться напрямую.
А чтобы передатчик был съемным- на другой конец косички поставить “балансирный” разъем.

зы камер это тоже касается

sashaNar

Проскакивало. Поищите по моим постам в этой теме. Там все исправно, кроме стабилизатора на 5 вольт около разьема.

fpv333
sashaNar:

Проскакивало. Поищите по моим постам в этой теме. Там все исправно, кроме стабилизатора на 5 вольт около разьема.

нету поискал 2жды
скажите а для чего эти сопли диод и резистор летающие над платой :?
вопрос с фото актуален .

sashaNar
baychi:

на примере передатчика Lawmater 1.2 ГГц, напоминаю.

Один в один с ренжем. А бев при том же масштабе шкалы выдает раза в четыре большую ширины вашей картинки выпуклость. И то же самое - racewood с хоббикинга. Недавно опять смотрели.

vasia

Читал, читал так и не понял. Ловмет можно заставить нормально передавать аудио или этот косяк навсегда с ним…

ВладимирВл

У меня лм 1000 мВт с керамическим радиатором звук нормально передает…

KBV

у а меня нет 😃 регулировочный винтик крутил

vasia
KBV:

регулировочный винтик крутил

нв микрофоне или в передатчике есть такое?

KBV

в передатчике крутилка, то бишь подстроечный коденсатор рядом с кварцем 😃

11 days later
fpv333

Подскажите как сделать хочу припаять на прямую к передатчику провода к RV 800мил
хочу провод вч как на антеннах фриски
так вот как лучше припаять будет 2 провода вч
это видео центральная жила и минус оплетка
и 2 это звук и плюс как лучше
или только видео и минус в вч провод остальное обычными ?

KBV

На борту нет мощных источников электрических полей, в экранированных проводах особого смысла нет. Почти все наводки там имеют либо магнитную природу, либо по питанию.
А возможно даже станет хуже, из за маленькой толщины провода фрискиной антенны.