И все таки: Lawmate, bevrc или RangeVideo?

TrueMuMa

Всем привет! Извините, что обращаюсь не совсем по теме. У меня небольшой вопрос по Noname передатчику. Имеется вроде как 1500mW, вроде как 1,2Ггц и вроде как 8-канальный видеопередатчик (написано на корпусе 8 CH), прямо такой же, как на картинке ниже.

Сомнения в верности характеристик начали закрадываться, когда я решил пощелкать каналы верхней кнопочкой. Насчитал я всего 4 канала: на экранчике поочередно менялись цифры 0,1,2,3. А где же еще 4 канала? Или производитель обманул? Если все-таки там 4 канала, то какие примерно там частоты? Имеется 12 канальный приемник, там каналы 0,1,2,3 соответствуют этим же каналам на передатчике. На канале 0 видео не ловит уже на расстоянии в 600 метров, а на 2 канале изображение хорошее, на 3 еще лучше. На приеме стоит патч на 1,2 Ггц. Какая же все-таки частота примерно на 3 канале? Получается, что если она ниже 1,2 Ггц, то и дальность будет ниже, чем могла бы быть, скажем, на канале 6.

Могу прислать фотку платы с одной стороны. Кстати , такая особенность: если подержать кнопку на передатчике, то цифра гаснет, но сигнал продолжает передаваться. Не знаю, может это на всех передатчиках так, а может поможет опознать хотя бы производителя этого “чуда”)

ZAGUS

Частоту канала смотреть по паспорту или замерить прибором, соответственно на приемнике по паспорту или искать переключая каналы где лучший прием. Поищите в интернете, такой приемник и посмотрите описание.

TrueMuMa
ZAGUS:

Частоту канала смотреть по паспорту или замерить прибором, соответственно на приемнике по паспорту или искать переключая каналы где лучший прием. Поищите в интернете, такой приемник и посмотрите описание.

Так вот и никаких мануалов у меня и нет) Ни на приемник, ни на передатчик. Приемник типа Partom
,
частоты вроде на канале 0-3 примерно 0,9-1.1 Ггц, но точно не уверен.
Точное описание передатчика тоже найти не смог, везде где вижу изображение своего передатчика пишут что там 8 каналов, а у меня получается 4. Хотя на корпусе-радиаторе тоже написано что 8. Вот из-за этой путаницы не могу разобраться.

В описании к некоторым 4-канальным передатчикам пишут что частоты у них 1.08G, 1.12G, 1.16G, 1.20G. А к 8-канальным пишут, у некоторых начинается с 0.90 Ггц, а у некоторых с 1.08 как и у 4-канальных и продолжается после 1.2 выше. Но 12 канальный приемник по идее рассчитан на большое количество частот, а значит начинается 0 канал скорее всего с 0.90 Ггц и уже на 3 канале вряд ли 1.20 будет, будет где-то 1.08 или вроде того. Но ведь у большинства 4-канальных передатчиков на 3 канале (4 по счету) как раз 1.20 Ггц. Но по приемнику получается что только где-то 1.0-1.1 Ггц. Но номера каналов на приемнике и передатчике совпадают: 3-3. Поэтому становится непонятно какая все-таки частота. Может на 4 канале приемника (5 по счету) частота снова идет ниже? Или передатчик неисправен: дальше 3 канала не хочет переключаться?

19 days later
ZAGUS

Разобрал приемник FOX проверить центральную жилу, пайка всей платы сверху еще нормальная а с обратной стороны такое ощущение что китаец на коленках паял, все заляпано мелкими крошками от пайки. Посмотрел фильтр, стоит D479 5B, обсмотрел со всех сторон с лупой и не пойму его корпус тоже припаян к плате или плотно лежит на пайке. Корпус фильтра тоже припаивать надо?

AlexOrlo

Там две точки с платы припаиваются к основанию фильтра, только без ножек, а шариком, как чип паяется.

1 month later
khomyakk

Имею передатчик 800мВт, 1,2 , Fox 800a. После сильного краша пропало видео, каналы переключаются, звук проходит на выбранном канале, лампочкотестер горит примерно также, как и до падения.
Может у кого есть схема входных цепей видео под него?

khomyakk

Есть такая проблема, может кто поделится личным опытом? Тот же 800мВт передатчик, снял экран для ремонта, и раз такое дело решил впаять фильтр.
Но расстояние от выходного конденсатора до центрального контакта разьёма очень маленькое, уже “сломал голову” как его туда втиснуть.
Первая фотка - без фильтра, вторая положил на плату рядом фильтр для понимания.

Duschman
khomyakk:

решил впаять фильтр.

Лучше сделайте отдельно, велик шанс на ровном месте ушатать передатчик.

10 days later
medved10

передатчик lawmate надо устанавливать радиаторами вверх?или без разницы?

13 days later
TrueMuMa

По невнимательности включил без антенны видеопередатчик 1.5вт, 1,2 Ггц где-то на полсекунды. Выходной каскад мог сгореть или есть шанс что жив остался?

Пробовал тестировать, видео пробивает из квартиры со штатными сосисками через 4 кирпичных стены метров на 50. Нагревается вроде так же. Потребление 330мА. Есть шанс на выживание? В воздухе только вечером проверю, поэтому до вечера буду переживать)

(Как раньше пробивал на земле не знаю, не тестировал, но на 8 км летал без проблем с патчем).

stud
TrueMuMa:

Есть шанс на выживание?

Лучший критерий истины, это практика! Проверьте в воздухе. Если пробивает четыре стены, то скорее всего выходной транзистор FLU17XM жив.

TrueMuMa

Спасибо! Ободрили) вечером проверю в воздухе, отпишу жив он или мертв. Теперь хоть знаю какой транзистор покупать при плохом исходе)

brusse
TrueMuMa:

Есть шанс на выживание?

За пол секунды 99% ничего не будет.

polarfox

Лампочкотестер наше всё в таких случаях.Правда надо знать на каком расстоянии лампочка загоралась на исправном передатчике.

khomyakk

Если не вставляли антенну в это время-ничего не должно произойти

TrueMuMa

Сегодня погода не позволила полетать, из-за сильного ветра пришлось дома остаться, планирую завтра.
Ваши сообщения убедили меня что действительно за полсекунды выходной транзистор не мог нагреться то такой высокой температуры, чтобы сгореть, так что я уже не сильно переживаю)
На момент этого короткого включения антенну я не накручивал.

TrueMuMa

Наконец-то сегодня слетал. Улетел на 4,5 км с патчем, видео было нормальное, вроде без особых помех. Наверное если бы транзистор выгорел, такого расстояния даже с патчем вряд ли можно было добиться. Но кажется передтчик греться меньше стал, прилетел слегка теплый. Хотя может просто на улице похолодало…)

Седой_55
TrueMuMa:

Наконец-то сегодня слетал. Улетел на 4,5 км с патчем, видео было нормальное, вроде без особых помех.

Я конечно извиняюсь, но зачем такой мощностью греть атмосферу…, возможно Вы собираетесь летать за сотню км вдаль, тогда понятно, а до 50 км 0.8 Вт и патч достаточно, имхо проверено на себе.

TrueMuMa
Седой_55:

Я конечно извиняюсь, но зачем такой мощностью греть атмосферу…, возможно Вы собираетесь летать за сотню км вдаль, тогда понятно, а до 50 км 0.8 Вт и патч достаточно, имхо проверено на себе.

А другого нет, к сожалению. Была на тот момент возможность взять этот передатчик, по цене устраивало, вот и взял. Обычно я летаю на 8-10, в будущем планирую до 20 км.

ehduarg
Седой_55:

Я конечно извиняюсь, но зачем такой мощностью греть атмосферу…, возможно Вы собираетесь летать за сотню км вдаль, тогда понятно, а до 50 км 0.8 Вт и патч достаточно, имхо проверено на себе.

По форуму вроде как самый дешовый и беспроблемный передатчик. Я тоже себе взял. Еще не летал. 1.5 Вт. он похоже не выдает. 340-440 миливольт потребление, а лампочку зажигает хорошо.