И все таки: Lawmate, bevrc или RangeVideo?

RcDan

Я после нормальных ЦЦД камер посмотрел в еачине тх1-3, вот это ну такой ежик в тумане )

stud
RcDan:

а то вместо фпв будет ежик в тумане

)) Хорошее сравнение!
В 2017г купил камеру RunCam Eagle 2. У нас в городе делают видеокамеры. Приехал на фирму. Они выпускают камеры с матрицей Sony Super Had II. Сравнили на тестовых картинках. Днём разница оказалась малозаметна. Вечером Eagle работал лучше. Оно и понятно. У него матрица 1/1,8 а у Sony 1/3.

Olegfpv
schs:

Это физически невозможно. При любом преобразовании аналогового сигнала будут потери. Если Ваше устройство отображения не в состоянии отобразить разницу - Вы конечно её не увидите.

Попробуйте на чём то нормальном, способном отобразить максимально детально, в идеале хороший ЭЛТ монитор.

Давайте до абсурда не доходить. Аналоговый сигнал уже с шумом идет и чем больше монитор тем больше мух и мелкого мусора будет. Именно это и повлекло отказаться от шлема в сторону очков. Визуально если придираться то и по низкой частоте можно найти шум. У нас и монитор по 5.8 так же как и по кабелю.

RcDan

Это пример, как качество картинки варьирует на аналоге (нано против тх)

Причем, в моем понимании нана мутная и нечеткая все равно. Но она мелкая, станет с нее. Тх-унылое г…, которое впаривают. На хороших полноразмерных ССД камерах четкость-детализация раза в 2-3 выше по сравненению с нано. Такое вот качество аналога достижимо и будет приемлемым в моем понимании. Такие камеры и надо искать.

Olegfpv

Так в полете же? А ретранслятор статичен. Понятно что шумы могут влезть.

hemmitino

Давно в этой теме…и флуд по этому вопросу был уже давно…перепробовал кучу камер…смотрел в чужие очки шлемы.,ну нету разницы!! Удивите меня!..снимите видео на выходе 1.2 и после него с транслятора 5.8!! Я тоже могу !! ну нету в очках разницы…на метровом телике может что то и мона уловить…хотя сомневаюсь…и врят ли кто по нему летает!!!

polarfox
lavalava:

В общем надо как всегда самому все пробовать

Правильный вывод.
Я предпочитал летать без ретранслятора видео.

stud:

В 2017г купил камеру RunCam Eagle 2.

Прочитав тогда ваш отзыв тоже купил такую камеру и был разочарован,теперь валяется где-то в “закромах”.После кучи камер пришёл к выводу,что пиксим лучше всех.Жаль,что в своё время не купил две.

lavalava
polarfox:

Правильный вывод.
Я предпочитал летать без ретранслятора видео.

Прочитав тогда ваш отзыв тоже купил такую камеру и был разочарован,теперь валяется где-то в “закромах”.После кучи камер пришёл к выводу,что пиксим лучше всех.Жаль,что в своё время не купил две.

за то у меня 4 пиксима. На каких настройках пиксима летаете?

Olegfpv
polarfox:

После кучи камер пришёл к выводу,что пиксим лучше всех.

У меня был Писким, подарил тем кому нравится. Не вижу ничего волшебного в ней, хотя поклонником у ней много. Видимо у нас восприятие разное. На сони супер хад 2 не вижу разницы. А чуйка у Пиксима меньше. Матрица тоже меньше в отличии от современных камер.

schs
Olegfpv:

Давайте до абсурда не доходить.

Тогда не стоит утверждать невозможное.

Olegfpv:

Аналоговый сигнал уже с шумом идет и чем больше монитор тем больше мух и мелкого мусора будет.

Это не так. У меня есть 7" монитор и 47", так на 47" картинка существенно лучше выглядит.

Olegfpv:

Именно это и повлекло отказаться от шлема в сторону очков.

Увы, очков умеющих отобразить без потерь PAL картинку очень мало. Впрочем и шлемов тоже:-)

hemmitino:

ну нету в очках разницы

Ключевой момент.

Нужно соответствующее устройство для отображения. И по поводу ЭЛТ была не шутка, они показывают существенно качественнее аналоговый сигнал.

Olegfpv
schs:

У меня есть 7" монитор и 47", так на 47" картинка существенно лучше выглядит.

На большом экране видно больше всякой ерунды вроде “мух” от куда у Вас “лучше” на большом экране более метра известно только Вам. Откуда улучшения берутся ? 😁

schs:

Тогда не стоит утверждать невозможное.

А что я не возможное утверждаю? Я Сказал что я разницу не вижу что линк по ВЧ идет 5.8 что по НЧ кабелю. Вы понимаете что мы не HD видео гоним или Вам лишь бы доказать что по ВЧ картинка хуже? Да , она хуже но при нашем разрешении и аналоговом видео этого не заметно особенно мне в Шарках .

schs:

Увы, очков умеющих отобразить без потерь PAL картинку очень мало. Впрочем и шлемов тоже:-)

В очках картинка намного лучше чем в Шлеме. У Вас есть очки или так теории ?
А лучше там , потому что матрица меньше и за счет линз увеличение идет, но весь мусор на экране не так заметен как в шлеме с френелем. (2 шлема было) Мы оцениваем без приборов , все на глаз и это в нашем хобби лучше чем “Гении” с приборами доказывающие одно когда на практе в нашей схеме другое.

schs
Olegfpv:

На большом экране видно больше всякой ерунды вроде “мух” от куда у Вас “лучше” на большом экране более метра известно только Вам.

На двух конкретных мониторах проявляется именно так, как написал. На маленьком картинка хуже(зернистее, малоконтрастнее, малое количиство градаций яркости).

Olegfpv:

Откуда улучшения берутся ?

Олег, Вы не с той стороны подходите к проблеме, поэтому сложно воспринять. Не большой монитор “улучшает”, а маленький УХУДШАЕТ картинку.
Повторюсь ещё раз - я пишу о двух конкретных мониторах, а не теоретические изыскания.

Olegfpv:

А что я не возможное утверждаю? Я Сказал что я разницу не вижу что линк по ВЧ идет 5.8 что по НЧ кабелю.

То что лично Вы не видите - это хорошо, Вам жить проще, как и тем для кого нет разницы - смотреть экранку фильма или 4K.
А вот утверждать что разницы нет - это не так.

Olegfpv:

Вы понимаете что мы не HD видео гоним

Давайте говорить за себя. Я пользуюсь, на данный момент, и аналоговым и цифровым видеолинком.
По цифре 1080p.

Olegfpv:

Да , она хуже но при нашем разрешении и аналоговом видео этого не заметно особенно мне в Шарках

Олег, я за Вас рад! Но кроме Вас есть ещё и другие люди. И используют они не только Шарки. И не только в аналоге летают.

Olegfpv:

В очках картинка намного лучше чем в Шлеме. У Вас есть очки или так теории ?

Это лишь Ваше субъективное мнение, хоть оно и далеко от реальности, но Вы имеете полное право на него.

Только давайте его не навязывать другим, которые уже попробовали ананасы.

У меня нет никакого желания летать в очках с картинкой из прошлого века.

Olegfpv:

А лучше там , потому что матрица меньше и за счет линз увеличение идет, но весь мусор на экране не так заметен как в шлеме с френелем.

Чем меньше матрица, тем сложнее сделать хорошую оптику, а чём на форуме и стоит непрерывный ной. Я бы с удовольствием купить хорошие очки для FPV, но вот нет пока их в продаже. Что для меня значит хорошие - FullHD, минимальная задержка, аналоговый и HDMI вход, качественный приёмник с diversity.
Кроме френеля есть и другие варианты, это Вы застряли в технологиях предыдущего века.

P.S. да, Шарки есть, валяются для зрителей.

Alexander53
schs:

да, Шарки есть, валяются для зрителей

Какие, если не секрет?

stud
schs:

Кроме френеля есть и другие варианты

Вы правы! В своё время разговаривал с технологом с ЗОМЗ.
Он удивлялся, почему я решил использовать линзу френеля, да ещё и пластиковую. У пластиковой линзы аберрация даже сильней. При разработке видеошлёма, он предложил собрать оптику на асферических линзах.

schs
Alexander53:

Какие, если не секрет?

Не помню уже, покупались очень давно. Радиомодуль уже менял, для совместимости с не Fatshark(Immersion) передатчиками.

Alexander53
schs:

Не помню уже

Понятно. А то уже подумалось, уж не HD0 случаем валяются для зрителей. Просто Вы так презрительно вообще об очках как об устройстве отображения видео отзывались. Про эффект погружения как важнейшую составляющую FPV при пилотировании по монитору я вообще молчу.
Я как “пережиток прошлого” с некоторым недоумением наблюдаю нешуточную рубку “видеогурманов” относительно всех элементов видеолинка. Как-то не очень понятно стремление получить с КУРСОВОЙ камеры изображение на порядок выше, чем его видит лётчик из кабины и, как мне кажется, выше восприятия человеческого глаза.
Может я неправ, но всё время вспоминаю одну давнишнюю историю. Пригласил преподаватель музыкального училища отца отремонтировать ему импортную радиолу. Поставил какое-то симфоническое произведение. После третьего прослушивания отец спросил, а в чём собственно неисправность. Оказалось что в определённом месте концерта у одной из волторн нота “ми” была в 6-й октаве, а должна быть в 7-й. Понятно, что отец собрался и ушёл.
Извините если что не так, но я очень часто наблюдаю именно эту картину при спорах относительно элементов видеолинка.

Olegfpv
schs:

Давайте говорить за себя. Я пользуюсь, на данный момент, и аналоговым и цифровым видеолинком.
По цифре 1080p.

Я так и думал что вы будете в пример HD приводить. )))) Причем не имея Очков HD )))). Да вы правы правы по поводу размера дисплея, но все же это для HD линка а не аналога. Вам показать как одно и тоже видео с борта курсовой камеры в Шлеме , по монитору и в очках? И вы увидите что именно весь мусор в очках мало заметен. Считаю это безумным плюсом. Иначе летал бы по монитору или шлеме, где погруженности нет для меня, а мне это Важно, хотя кому то это смешно и им с монитором быть не пилотом а оператором БПЛА.
ДоHD еще далеко и автопилот телеметрию не способен передавать по HD . Поэтому только аналог.

stud:

При разработке видеошлёма, он предложил собрать оптику на асферических линзах.

И? Попробуй собери и столкнешься с новыми проблемами, как соосность каждой линзы, что бы косоглазым не стать и размером самой оптической схемы.
Вобще тут учителей много смотрю. Теоретический опыт сила.

Alexander53:

наблюдаю нешуточную рубку “видеогурманов” относительно всех элементов видеолинка.

вобще не понимаю к чему это? А я вижу обратное, люди пачками камеры меняю что бы свое найти , а кто то ищет погружение и каждому оно свое. Но Вам наверно это не понять. Тогда улыбнитесь просто )))))))

Alexander53
Olegfpv:

Но Вам наверно это не понять.

Да где уж. Уже просто улыбнулся.

Olegfpv
Alexander53:

Да где уж. Уже просто улыбнулся.

Вот и хорошо. Удачи.

polarfox
lavalava:

На каких настройках пиксима летаете?

Честно говоря уже не помню какие именно значения стоят в настройках,последний раз лазил в меню 3 года назад,но точно помню,что крутил баланс белого.Т.к. сначала камера меня не устроила,было много красного оттенка и наблюдалось некоторое желе.Правда тогда она у меня стояла на адском трикоптере образца 2010 года с куковским контроллером первых версий.
Потом уже поставил её на самолёт и разобрался с настройками.Настраивал в солнечную погоду, летом,т.к. летом разнообразнее цвета и направлял камеру на улицу,чтобы сюжет был максимально приближённый к условиям эксплуатации.

Olegfpv:

У меня был Писким, подарил тем кому нравится. Не вижу ничего волшебного в ней, хотя поклонником у ней много. Видимо у нас восприятие разное. На сони супер хад 2 не вижу разницы. А чуйка у Пиксима меньше.

Вот именно восприятие разное и условия эксплуатации разные.Я летал только в хорошую погоду,хорошая это солнечная ясная погода с небольшой облачностью и на высотах преимущественно до 50 метров,на Шпице это было возможно,там деревьев нет.Если сплошная облачность или более 80 процентов я ФПВ обычно не летал,может пару раз когда совсем соскучился “по штурвалу”,но чаще брал пилотагу,а если осадки и ветер так вообще на земле сидел,не считая первых двух лет занятий этим хобби.
Если летать в облаках в осадках и на высотах выше 300 метров,то кроме телеметрии смотреть особо нечего,тогда действительно что сони супер хад,что пиксим,что эффио разницы не будет.

Aleksel
Olegfpv:

быть не пилотом а оператором БПЛА.

А оператор пилотированием не занимается?)) Или он оперированием занимается))!?