И все таки: Lawmate, bevrc или RangeVideo?

KBV

Потери в кабеле важны в приемниках т.к. чуйка ограничена физическими законами (тепловыми шумами и пр.)
А в передатчике- плюс минус в 2 раза- пофигу, в крайнем случае можно мощность поднять:)
Короче затухания можно не учитывать если вы не 10 метров тянете.

Olegfpv

Вот я так и думал, потому что что 15 см что пол метра разницу не увидел.

KBV

Я не сильно разбираюсь во всяких там “децибелах” 😃 но мне кажется затухание rg174 около 1,5дб на метр.
Т.е. 2 метра- в 2 раза.
Разницу между 15см и 30см заметить вообще невозможно:)

15 days later
lavalava
Olegfpv:

Микрофона нет, но Звук нормальный , так как Трекер система работающая по аудиоканалу четко работает, даже доработанный лавмейт хуже и трекер часто пищал , а с этим все четко. Хотя такие передатчики везде , но почему то тут говорят что много слабо мощных выдают за 800 мвт, но пока не проверишь сам не убедишься, из корпуса вынул . Брал пару штук тут www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

Олег, у тебя 2 таких передатчика? Не можешь мне один продать? Надо срочно, с рэдимейд нет времени ждать… мало ли тебе не нужен второй? (ЛС че то не могу написать тебе) сори за офф топ

Post deleted.
2 months later
Olegfpv
lavalava:

Олег, у тебя 2 таких передатчика?

У меня 3 с этого сайта. Но они все стоят сейчас на Самолетах. Лишнего нет, мне не жалко, я и так другие раздал людям.

lavalava

Оо, я б не стал с али брать, за 20$ точно копия будет. Потухнет в самый не подходящий момент, ну его наухо!

RedKid

Если кому интересно, недавно получил передатчик ренжвидео 1.2 500мвт, и до этого имел лм 1.2 1000мвт, ичто удивительно на штатных сосисках видео с ренжвидео на приемник лавмейт идет гораздо лучше, мыла меньше. Странно все это, но как есть.

10 days later
lavalava

Андрей,Можете видео записать? Есть DVR?

Коллеги, выручайте, собрал мелкого, все делал аккуратно, соединения надежные, все припаяно, соплей нет… прут помехи непонятного характера, просто если потрясти коптер и даже трясти не надо, периодически такая лажа:

youtu.be/LDI92lNHogE

Передатчик Рейсвуд 500мВт йелоу + Tarot OSD легкое + 1.2, приемник Lawmate 1260. Менял частоты, одно и то же на всех!
Перепроверил соединения, все на месте, ничего не коротит.
Запитана система от ходового акума 3S, через PDB, на которой стоит кондюк и катушка, вроде как LC фильтр!

Как побороть?

1 month later
Ivan7

Здесь уже писали не раз про замену saw фильтра в приемниках, добавлю и свои 5 копеек.

Перепаивал в 1.2 приемнике lawMate родной фильтр F480-2 на новый D480A , заодно снял характеристики обоих фильтров (синий график старый фильтр, красный новый). Все как и ожидалось, у нового более узкая полоса пропускания, на 2-3дб выше сигнал посередине полосы и на 6дб лучше гашение сигнала за пределами полосы.

sour
Ivan7:

в 1.2 приемнике lawMate

Иван, не скажете, у lawmate “честный” 50 ом входной тракт, не как у китайцев с их тюнерами для спутникового ТВ под F? Смотрю по фото- разъем явно 50 ом…

Ivan7
lavalava:

А что даст?

Лучше помехоустойчивость (от передачи на соседнем канале), и немного лучше чувствительность (как от замены передатчика 500мвт на 700мвт)

На ютюбе я видел какие-то сравнения, но что-то по ним понять сложно.

sour:

Иван, не скажете, у lawmate “честный” 50 ом входной тракт, не как у китайцев с их тюнерами для спутникового ТВ под F? Смотрю по фото- разъем явно 50 ом…

Входной разъем sma, омность на 1.2ггц не знаю как лучше проверить, чтобы не выжечь входной усилитель.

есть простой анализатор спектра
www.ebay.com/itm/181598814923
и мост для измерения отраженного сигнала
www.ebay.com/itm/121407719917

не хватает аттенюатора на 20-40дб, чтобы померить отраженный от входа сигнал на слабом сигнале.

sour
Ivan7:

Входной разъем sma

Да главное что штатный разъем- нормальный SMA. Если не больше 10милливат подавать, то не сожжется (в мосте миниум 6дБм рассеится, а то и больше).
ЗЫ. Думаю, не сменить ли китайский приемник на лавмейт, а то глупость получается- на передатчике (50 Ом) диполи с 75 Ом, а на приемнике( китайском) (75) патч с 50, все наоборот)

Панкратов_Сергей
Ivan7:

у нового более узкая полоса пропускания,

Замеряли без согласовки? У него сопротивление и близко не 50 ом.
Хотя- какой смысл, АЧХ его и так известна.

sour:

Иван, не скажете, у lawmate “честный” 50 ом входной тракт,

Разъем 50-ти омный, а сам тюнер как и все существующие- 75-ти омный.
И да, заменив фильтр нужно и уменьшить девиацию на передатчике.

Ivan7
Панкратов_Сергей:

Замеряли без согласовки? У него сопротивление и близко не 50 ом.
Хотя- какой смысл, АЧХ его и так известна.

Без согласования, чисто для проверки и сравнения.

www.ecsxtal.com/store/pdf/ecs_d480a.pdf
Входное 70ом, выходное 280ом, ну да разница большая, потому и рябь полезла по графику, и общий уровень должен быть не совсем верный, хотя на 480мгц падение -20дб очень хорошо согласуется с описанием.

Панкратов_Сергей:

И да, заменив фильтр нужно и уменьшить девиацию на передатчике.

Хм, а как это делается?

Ivan7
sour:

Иван, не скажете, у lawmate “честный” 50 ом входной тракт, не как у китайцев с их тюнерами для спутникового ТВ под F? Смотрю по фото- разъем явно 50 ом…

Повозился, сделал -25дб аттенюатор, и с ним померил согласование входа приемников LawMate и bevrc (оба на 1.2G).

Пояснения к графикам, голубой без названия = -25дб аттенюатор.

Далее верхний голубой - полное отражение (вход не подключен),
нижний оранжевый - терминатор 50ом (полное согласование)

LawMate - на 1200 1280 согласование хорошее, обратно всего -10… -20дб уходит, на 1000…1100 похуже, возвращается -6дб

bevrc - согласование заметно лучше на всем диапазоне, возвращается всего -15-20дб