GuardianTM 2D/3D Inertial Stabilizer. Убийца Фишки?

siderat

Оно где то в стоке есть? На хоббикинге обещают середина сентября. Сомневаюсь.

IL76MD
siderat:

Оно где то в стоке есть?

Я, кстати, попробовал эту штучку тоже, очень понравилось с ней летать,
гораздо лучшее чем с 20 фишкой.
Но купить пока негде, везде кончились.

cstrike

сами игловцы говорят что к 20 сентября будут у них

BAU

Получил сегодня на почте этот девайс. На днях опробую.

7 days later
Drinkes

Получил, не смог подключить к компу. Видит его как неизвестное устройство (после установки 10.43 беты). Наверно USB шнурок левый. Завтра поставлю на самолет и попробую через аппу настроить, хотя там всех настроек может понадобиться инвертировать второй элерон:-).

BAU

У меня нормально подключился шнурком от смартфона нокиа. Элероны подключил без разветвителя один на AIL второй на AUX, поставил галку на Aux Servo Output Reversed. Все отрабатывает отлично. Облетать тока ни как не могу, с погодой просто беда. То дождь, то ветер, а то и все сразу.

Drinkes

Подключил и протестировал на столе - работает. Изменять настройки пока не потребовалось. Завел управление (Mode) через трехпозиционный тумблер и TotalGain на крутилку. Завтра планирую проверить в воздухе.

BAU

Я сегодня подлетнул на этом стабе. Очень понравилось. Режим 2д обычный ни чем не примечательный, только в отличии от гардиана в составе иглометрии, корректирует курс рудером. Положение самолета держет уверенно.
Интересным оказался режим 3д. Как стики отпускаешь в неитраль, самолет с этом положении и продолжает летель. Пробовал его на хакеровском зуме. Взлетаешь свечкой, стики в покое только газом манипулируешь. Если тяги не хватает, начинает сваливаться, газу прибавляешь, пытается восстановить положение самолета зафиксированное до сваливания. Здорово.

siderat

Прикольная штука. Заказал себе такую. Поставлю на фанджет, а то на взлете влево уводит. А с земли можно переключать режимы, или вообще отключить?

BAU
siderat:

А с земли можно переключать режимы, или вообще отключить?

Да. Конечно. Использует 2 канала. Один для переключения режимов. Рекомендуют на 3-х позиционный переключатель. Центр без стабилизации в верх 3д в низ 2д. И крутилка на общую чувствительность стабилизации. На конкретную ось чувствительность можно подстроить регуляторами на самом устройстве. Убавил регулятором только на РВ. На зуме пере регулирование первым начинается на нем.

Drinkes

Облетал сегодня в визуалке.
Стабилизации раньше не было поэтому немного непривычно. В 2D режиме по крену рулится с трудом и сразу возвращается в горизонт. Нужно все время удерживать крен, и немного не хватает расходов по элеронам. Хорошо, что можно быстро отключать.

BAU
Drinkes:

В 2D режиме по крену рулится с трудом и сразу возвращается в горизонт.

Это обычная реакция стабилизатора. И естественно какой-то процент расходов будет отдано стабилизатору. Он чем то рулить должен. Это процент настраивается из программы.
Чтоб удерживать крен как раз и сделали 3д. Попробуйте, вам понравиться, особенно на пилотажках))

Drinkes

3D режим пробовал и понял, что переключение режимов тумблером придется оставить, чтобы использовать в полете оба режима.
В 2D еще есть режим Center Stick Stabilize, когда выравнивание отключается при отклонении стика, стабилизатор перестает бороться с пилотом. А когда отпускаешь стик самолет сразу выравнивается. Нужно будет попробовать.

12 days later
Harrier1976

Интересно, а для летающего крыла подойдет? Там всего 2 рулящих плоскости (элероны - они же и руль высоты)

Harrier1976

хочу Funjet от multiplex под фпв сделать и дальнейшем такая штука может понадобиться, правда не понятно почему она с телеметрией не работает. Не понимаю при чем тут телеметрия? Мотор не могу подобрать под 3 банки чтоб и не медленно летал и довольно долго.

Harrier1976

Спасибо прочитал, но нешел там режима летающего крыла, поэтому здесь спросил.

karmann

В мануале “Конфигурация типа крыла”, стр.5.

Harrier1976
karmann:

В мануале “Конфигурация типа крыла”, стр.5.

И какой там тип крыла надо выбрать?

karmann

Элевон / V-хвост без элеронов ( в Вашем случае “Элевон”)
· Настройка Тип управления моделью: Elevon
· Входы Guardian для приемника
и далее по мануалу, думаю там нет ничего сложного 😃