Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 171

RSSI, индикатор потерянных сигналов

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Народ, неужели для HiTec_овской Авроры и Оптика так тикто ничего и не придумал??? Так нехочется перелезать с 2,4 Ггц на ...

Народ, неужели для HiTec_овской Авроры и Оптика так тикто ничего и не придумал???
    Так нехочется перелезать с 2,4 Ггц на 433Мгц. Антенны для поворотки следящей намного тяжелее

2.  

Может уже было, но не увидел. Имеется короновский приемник 2.4 Ггц. CR8D. Из него возможно вывести RSSI ? Или "типа" RSSI

Записей в дневнике
    1
    Наконец удалось прикрутить RSSI к Спектруму с помощью этой приблуды.
    Справа от Home под Dis заголовок RS

Что за приемник? Интересно, к оранжам 6- и 9-канальным подойдет?

6.  

Я сделал проще, RC цепочкка на светодиод. Максимальный сигнал у меня в осд получается 7%, отсутсвие сигнала 100%. Когда полетел просто офигел от чувсивительности данного метода. При полете от себя показания меняются в диапазоне от 7-11 процентов, если залететь заспину то в пределах 20, если пррдолжать улетать то уже до 40, при этом уаравление как ни в чем не бывало. Ппи тестах на земле сбои начинались уже если более 45-50 процентов. В полете до такого ниразу не доводил.

Приемник ар500, передатчик спектрум 7. Улетал на 1.5 километра по фпв и небыло ни намека на плохой сигнал. Максимум прыгало до 12%.

А поточнее? Интересно, на оранже 6 каналов так же можно сделать, или там по другому моргают?
    Без РССИ боюсь летать. 65 баксов видеопередатчик только.)

Цитата Сообщение от Abval Посмотреть сообщение
    Наконец удалось прикрутить RSSI ....................
    А скажите пож. что это у Вас за камера снимает? можно ссылку?
    Классное качество. Заранее спасибо!.

10.  

Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    А поточнее? Интересно, на оранже 6 каналов так же можно сделать, или там по другому моргают?
    Без РССИ боюсь летать. 65 баксов видеопередатчик только.)
    Как на оранже не знаю, надо пробовать. Но я не думал что на спектруме так четко все будет! по идее эти моргания не заметны даже на глаз. Если нужны конкретно номиналы, то по памяти кажется тантал на 10 мкф + резистор на 100 ком. Нужно подбирать опытным путем. В общем постараюсь вечером глянуть, чтоб не ошибиться. Так как номиналы еще будут зависеть от входного сопротивления ОСД.

Правильно, без РССИ не надо летать, я уже слетал так в один конец... история закончилась плачевно для самолета и все что было на нем.

Фото в студию.) Куда паялись?
    Для начала прикуплю super simple mini OSD, которая два напряжения показывать умеет, как раз ходовую батарею и РССИ. Всего 8 баксов, потом можно воткнуть в наземку, мониторить аккум, или для низко и близко оставить.

фото смогу сделать только вечером, я сейчас как бы работаю. Паялся вот хоть убей не помню... или до светодиода, или после светодиода и токоограничительного резистора. кажись после... Потыкай мультитметром. Если я не ошибаюсь, то массой свтеодиода там является плюс. поэтому при включенном передатчике напряжение должно быть минимальным, а при выключенном максимальным

Записей в дневнике
    1
    по описанию с убея там далеко не моргания светодидоа берутся....

Правильно. Если речь идет о конверторе, то там расшифровываются данные передающиеся по ЮАРТ если я не ошибаюсь. Там уже идет истинный РССИ. Но факт остается фактом, что АНАЛОГ RSSI можно взять со светодиода. Знаю что многие так делают на приемниках турниджи и ФРскай, но я и подумать не мог что оно будет также замечательно работать и со спектрумом.

Записей в дневнике
    1
    подобную фигню давно делал турок с флутрона , тока забил на это почему то, не прижилось. Отпишитесь плз как оно у вас будет.

У меня? Я ж писал чуть выше что все работает на 5+ =) Жалко нет черного ящика, так бы посомтрели

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    А скажите пож. что это у Вас за камера снимает? можно ссылку? Классное качество. Заранее спасибо!.
    Вторая в посте

Что за приемник? Интересно, к оранжам 6- и 9-канальным подойдет?

Приемник Sperktrum AR7000 (DSM2).
    Приблуда работает с дата-портом. Врят-ли у оранджа есть телеметрия, соответственно без нее работать не будет.

Цитата Сообщение от Abval Посмотреть сообщение
    Вторая в посте
    ......
    Я давненько взял вот эту:
    http://www.securitycamera2000.com/pr...l-OSD-DNR.html
    так просто жуть.
    Хотя почти тоже самое.

Записей в дневнике
    5
    Без РССИ боюсь летать.
    Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    Правильно, без РССИ не надо летать, я уже слетал так в один конец...
    Странные дела. Автопилот - вот без чего нельзя летать дальше прямой видимости собственных глаз. А РССИ - это на любителя.

Ну вот прилетел мой крокодил - по каналу "а" потеряно 209 пакетов, по каналу "b" - 257 пакетов, по каналу "L" - 999. Всего было 024 ситуаций Файлсейва, я на экране видел только одно включение АП по файлсейву буквально на 3 секунды.\

Ну и к какому светодиоду мне цеплять приблуду?! И надо ли ее цеплять вообще?!

ЗЫ. Я эту тему РССИ рассматривал и тестировал в обратную сторону - на наземной станции для контроля уровня видеосигнала - АРУ приемнике телесигнала от удаления аппарата

Автопилот штука хорошая, но для метрового самолета и полетов не дальше 2 км считаю не выгодным вложением
    Главное в фпв доя новичка особенно — ориентация на местности, и заранее подготовленный план полета

Записей в дневнике
    5
    Ну интересный подход - потерять самолет как раз плюнуть, для этого даже на 2 км улетать не надо. А поставить автопилот, который входит в базовое оснащение почти всех ОСД\фишек - это типа дорого\сложно?
    Наоборот автопилот выход из многих ситуаций - зарулился - включай АП, потеря связи - АП само включиться. Даже когда у меня села батарейка питающая видеотракт и борт, вырубилось видео - остатков энергии хватило чтобы АП прилетел на базу.

Без ОСД только с камерой и передатчиком можно летать близко и низко - там АП все равно не помощник, и искать самолет опять же проще - он рядом...

Не буду спорить, я знаю что штука полезная, но и стоит как самолет, не всегда есть возможность позволить себе ее

Записей в дневнике
    5
    Вопрос довольно сложный конечно - камера хорошая стоит столько же, к камере передатчик... Опять же прочая начинка... Стабилизатор кстати совсем не обязателен, если самолет - верхнеплан. Он отлично рулится рудером куда надо.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    У меня? Я ж писал чуть выше что все работает на 5+ =) Жалко нет черного ящика, так бы посомтрели
    так у вас конвертер или RC цепочка, я что то совсем запутался!

У меня RC цепочка

Записей в дневнике
    1

RID
    RID вне форума

Цитата Сообщение от Annex Посмотреть сообщение
    Так нехочется перелезать с 2,4 Ггц на 433Мгц. Антенны для поворотки следящей намного тяжелее
    Вопрос а стоит ли делать поворотку на 433? Вы на какие расстояния планируете летать? Если опираться на полеты, описанные на РС групс, то народ уверенно летает
    до 16 км используя автомобильную штыревую антенну (правда хорошие Nagoya NL-770 R, DIAMOND RH770 --5.5dB, КСВ меньше 1,5).
    Сам использовал подобные, но не для РУ. При установке на крышу авто еще лучше становиться за счет "сплющивания" диаграммы.
    При этом на приемнике простые усики. И говорят по РУ это еще не ограничение.
    Или как радиолюбители, используя отраженный от луны сигнал переданный 50 элементной яги на самолет?)))))

Цитата Сообщение от RID Посмотреть сообщение
    народ уверенно летает до 16 км используя автомобильную штыревую антенну
    Согласен, можно...
    Но лупить штыревой вокруг себя даже с не самой большой мощностью 3 ватта долгое время,
    не совсем корректно по этическим правилам радиолюбителей.
    Ко всему, есть у штыревой свои минусы. Опытным путем было доказано хттп://youtu.be/DO66ElYLseA (смотреть с 1:45 минуты) что непосредственно над собой, используя штыревую антенну, не набрать высоту более 230 метров (по крайней мере в диапазоне 2,4 с усилителем 1 ватт) так как над антенной провал диаграммы. Вдаль же я улетаю спокойно с ней на 1500 метров. Дальше не рисковал пока без автопилота.
    Да и учитывая возможные помехи, лучше направленная антенна.

Я с видеопередатчиком на 5.8 с ХС который на 600 мВт с клевером на передаче и приеме улетел на 1.5 километра. Думаю это был еще не предел

RID
    RID вне форума

Но лупить штыревой вокруг себя даже с не самой большой мощностью 3 ватта долгое время,
    Это не этично, согласен, но необходимо учитывать, что у многих систем алгоритм передачи близок к используемому на 2,4, т.е. скачет по диапазону, и то что я написал -- это с RMILEC
    на 1 Вт. Большая выходная мощность это недостаток плохой аппаратуры. Плохие приемники с низкой чувствительность и без входных избирательных фильтров не набирают расстояния, что пытаются компенсировать мощностью передатчика.
    А это не всегда возможно, модель попадает в район с плохой радиобстановкой и простой приемник там "помирает".
    У меня футабовская аппаратура с мощностью 60 мвт, на 1,5 км в Москве работает, где помех море и аппаратура со 150мвт пасует. Только за счет хороших приемников (но истоят они недешево).
    Над любым штырем провал, никуда не денешся диаграмма бубликом. Ну ведь направленную на такие расстояния можно делать не супер многоэлементную, а легонькую))).
    Удачи.

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Странные дела. Автопилот - вот без чего нельзя летать дальше прямой видимости собственных глаз. А РССИ - это на любителя.
    До автопилота еще дожить надо, очки, видеолинк и носитель сожрали бюджет подчистую. Даже на камеру нормальную не хватает, придется тем кирпичиком с ужасным качеством пользоваться, который есть.
    И ФрСкай наверное возьму для фпв.

Главное корону не бери... Я взял и 300 метров это предел 0_о что с фпв что без

можно делать не супер многоэлементную, а легонькую))).

Да кстати, это мысль. Как то я об этом не подумал, хотя у самого лежит альпинистская 3х элементная походная яга с которой в городе лупил 5ти ватной станцией (434мгц) на 15-18 км чистого эфира

Думаю брать слона, на 434, так как очень важен RSSI индикатор.
    Хотя по началу косился на RMILEC, но нигде подробного описалова ненашел

Спасибо.

RID
    RID вне форума

Думаю брать слона, на 434, так как очень важен RSSI индикатор.
    Хотя по началу косился на RMILEC, но нигде подробного описалова ненашел
    В RMILEC тоже есть выход RSSI. На РС Групс есть тема страниц на 50 по RMILEC. На мой взгляд, могло быть и побольше информации там, но описание есть небольшое.
    Я решил его попробовать, на днях приходит уже. Я уже устал от "программистских" проектов))). Недружественные интерфейсы, много версий софта, настроек.
    Мне не интересно неделями ковыряться с чтением информации инастройками. Хочу, чтобы включил и работало))). Несбыточные мечты)).

Юзаю рмилек-очень удобный девайс.Из разряда включил и полетел,есть но,но они все понятны.К ним относится забитие передатчиком видеоприемника
    (900 мГц),нагрев вых транзистора при несогласованной нагрузке,а ее согласовать нереально,так как частота излучения от 430мГц до 470 мГц и неудобство включения повышенной мощности-на задней стороне пин коннекторы.Было пару раз ,что заруливался ,заглядывался на красоту и на малой мощности не хватало РУ рмилека,а переключить быстро не так просто.И соглашусь с автором про автопилот-вещь необходимая,главное правильно настроить,сам юзаю циклопа ,а на кваде назу-уже были случаи возврата ,без них-потеря...Цена циклопа 120 долл.Орел дороже...Изв за офф,теперь про инд качества приема сигнала-меньше второстепенной инфы на дисплее-спокойнее летается))))ИМХО.

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Цена циклопа 120 долл.
    Полный комплект или еще что надо?

Я решил его попробовать, на днях приходит уже.

Вот тут нашел статейку кстати, о том что может произойти если забить эфир собой

http://www.1slon.ru/news.php?readmore=8

Записей в дневнике
    19

Забанен
    можно делать не супер многоэлементную, а легонькую))).
    Можно элементарную "Харченко " Вчера летал с таким самопалом(видео 900мгц) на удалении 4 км картинка идеальная, дальше не стал улетать, ибо автопилота нет, хотя запаса по управлению судя по RSSI было еще примерно на километр. Аппа JR9XII 40 мгц без всяких бустеров и прочего, приемник RS10DS. Думаю соорудить усилок на 40 мгц, плюс более приличную антенну и можно будет километров на 15 летать.

Записей в дневнике
    5
    А у меня вот вопрос совсем не в русле остальных.
    С выводом RSSI как раз проблем нет, а вот с вводом есть.
    Я использую комплект ЛРС от Слона. RSSI соответсвенно выведен.
    ОСД у меня EasyOSD ну или циклоп тотже. Там есть вход RSSI.
    Не могу сделать правильную RC цепочку. Что только не пробовал в плане конденсатора. показания прыгают и все тут.
    Т.е. границы изменения показаний где-то 0,5В, при том что максимум где-то 2,5В, скачет от 2 до 2,5
    Буквально в 300 - 400 метрах уровень падает до 1В, за километр уже прыгает от 0,5 до 0,9 притом сигнал уверенно принимается, при полном файлсейве в районе 0,5 прыгает, т.е. оценить реальный уровень вообще нельзя нормально, еще и цифры меняются ну просто очень быстро, в спокойной обстановке еще отслеживаешь границы, а в полете как-то некогда.
    Подскажите как сделать цепочку чтобы цифры успокоились? Достало кто б знал как.
    Может у кого есть такая связка...

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    Можно элементарную "Харченко "
    А можно ткнуть носом где можно найти инфу как ее посчитать под определенную частоту и как построить? Не могу найти путевого описания.

Последовательно подключаем электролит на 10 мкф и резистор на 100 килоом. Начать можно с таких номиналов. Может у вас маленькое входное сопротивление на ОСД. Свободный вывод резистора припаиваем на выход РССИ, второй выход конденсатора садим на массу минусом. показания снимаются с точки соединения конденсатора и резистора.

Во всяком случае у меня на спектрумовском приемнике стоят именно такие номиналы.

Забанен
    Цитата Сообщение от DmitryB Посмотреть сообщение
    А можно ткнуть носом где можно найти инфу как ее посчитать под определенную частоту и как построить? Не могу найти путевого описания.
    http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-3.htm
    пункт 17. Расстояние от рефлектора до полотна антенны L/4 ну и про коэффициент укорочения, который для нашего случая будет около 0.95 не забываем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 46
Размер:	67.1 Кб
ID:	683617  

Закрытая тема