RSSI, индикатор потерянных сигналов

SGordon
Abval:

Ключевое слово - делал. Больше не делает, т.к. недовольных было больше, чем тех, у кого эта приблуда работала.

Ну а в принципе статистика спектрума сыплющаяся на DataPort ( полученная любыми другими устройствами , роднымим, иглом) Вас устраивает?

Abval

Конечно, если б можно был ее как-то завести на Игл. Пока это можно сделать только отключив GPS, что малоприемлемо. GPS всеж важнее:)

SGordon

Я хочу узнать какой именно параметр из статистики Вы хотите увидеть в качестве RSSI , а не все что там есть ( со всем, понятно что проблематичненько) …

Abval

Эээ, я не так хорошо разбираюсь, но для меня, как и для всех, как мне кажется, главное знать насколько хорош линк радио-приемник (т.е. видеть на ОСД насколько можно отлететь от базы без потери связи).
Пошел читать про спектрум дата порт.

Ясон

Сегодня нашел RSSI в своем RS10DS
демодулятор в нем на TA31136FG. RSSI присутствует на 12 выводе. Проблема в том, что микруха внутри 2 спаянных между собой плат. Распаяв приемник обнаружил, что сигнал выходит через перемычку на внешнюю сторону нижней платы. Напряжение при отсутствии сигнала 0.2В при включенном передатчике около 0.65В.

Eraser

Привет, сделал себе RSSI метр. Напоминаю что у меня комплект Rmilec на 2.4 ггц. вытащил пин из приемника и через резистор на 10кОм подал на вход логгера tmp1 это средний вывод. Выставил в настройках ОСД применить вход tmp1 как RSSI. и при включенном передатчике нажал сброс RSSI там же в настройках осд. Теперь при включенном передатчике у меня RSSI показывает 1 (единицу). А если выключить передатчик то показывает 99. То есть работает вроде но как-то наоборот. Чем лучше сигнал, тем меньше значение. Не могу понять как сделать наоборот, в настройках не нашел. И вопрос номер два, сброс минимума rssi производится только с экранного меню осд, через компьютер я не нашел как сбросить, как же его сбрасывать если надо чтобы передатчик был выключен? Я же тогда не смогу попасть в экранное меню.

AsMan

Нужно пройти визард. Он просит выключить потом включить передатчик. Именно тогда ОСД запоминает правильные значения. Только делать это надо быстро, в смысле включать. Чтобы за отведенное время все успело стартануть и залинковаться.
Сброс минимума делается потом по желанию, при ренж тесте.

Eraser
AsMan:

Нужно пройти визард.

Визард это который для автопилота надо проходить было? Странно но я его проходил правда давненько и я думал что он помнит эти настройки. Или после того как включается пункт использовать вход датчика температуры для rssi надо заново проходить визард. Странно но я попробую, спасибо за совет…

Eraser

Еще раз спасибо за подсказку, прошел сейчас визард заново и чудо заработало, теперь при включенном передатчике показывает 100 а при выключении показывает 1, осталось проверить все это в реальном полете, еще одну фенечку приделал 😃

DarkAn
Luka:

Парни точно не знаю, но думаю, что есть возможность, пока что оранжевый стоит на хобикинговском эджике вертлявом, километр берет, проверял… но на фпв пока не рискну ставить, в майские праздники раскурочу, там видно будет что за сердечко у него…

Блин, было бы здорово… У меня оранжевый приемыш для спектрума (который самый-самый простой, без фэйлсэйфа) по земле тоже больше километра берет, правда это вместе с сателлитом. По воздуху думаю километра полтора пробьет, однако на практике еще не проверял т.к. сцыкотно ошень 😃, вот были бы показания RSSI, было бы гораздо комфортнее. Также заказал себе приемыш с фаэйлсйфом, как приедет буду с ним также эксперементировать.

Abval

Похоже для Спектрума так ничего и не придумали:(

evgeny_online

прочитал ветку и смежные на которые тут ссылки давались но так и не понял как RSSI добыть из таких приемников:
Пожалуйста ткните носом или расталкуйте поподробнее.
Заранее благодарен.

Ясон

Провел недавно облет приемника RS10DS 40 мГц с выведенным наружу RSSI. Правда дальше 2 км по удалению и 1800 по высоте не отлетал, но сигнал по индикатору устойчиво от 4 до 5 делений из 5. Думаю 3.5-4 км в воздухе аппаратура возьмет.

28 days later
rry
project_Ikar:

Попробуй эту схемку:

Какой транзистор лучше использовать в этой схеме?

ctakah

Спрошу-кто нибудь делал для оранж дцм-2 рсси? 6 или 9 канальные приемыши.

Annex

Народ, неужели для HiTec_овской Авроры и Оптика так тикто ничего и не придумал???
Так нехочется перелезать с 2,4 Ггц на 433Мгц. Антенны для поворотки следящей намного тяжелее:(

13 days later
sashok17

Может уже было, но не увидел. Имеется короновский приемник 2.4 Ггц. CR8D. Из него возможно вывести RSSI ? Или “типа” RSSI

1 month later
sashaNar

Что за приемник? Интересно, к оранжам 6- и 9-канальным подойдет?