RSSI, индикатор потерянных сигналов

sashaNar
ctakah:

Цена циклопа 120 долл.

Полный комплект или еще что надо?

Annex
RID:

Я решил его попробовать, на днях приходит уже.

Вот тут нашел статейку кстати, о том что может произойти если забить эфир собой:)

www.1slon.ru/news.php?readmore=8

Ясон
RID:

можно делать не супер многоэлементную, а легонькую))).

Можно элементарную "Харченко " Вчера летал с таким самопалом(видео 900мгц) на удалении 4 км картинка идеальная, дальше не стал улетать, ибо автопилота нет, хотя запаса по управлению судя по RSSI было еще примерно на километр. Аппа JR9XII 40 мгц без всяких бустеров и прочего, приемник RS10DS. Думаю соорудить усилок на 40 мгц, плюс более приличную антенну и можно будет километров на 15 летать.

17 days later
DmitryB

А у меня вот вопрос совсем не в русле остальных.
С выводом RSSI как раз проблем нет, а вот с вводом есть.
Я использую комплект ЛРС от Слона. RSSI соответсвенно выведен.
ОСД у меня EasyOSD ну или циклоп тотже. Там есть вход RSSI.
Не могу сделать правильную RC цепочку. Что только не пробовал в плане конденсатора. показания прыгают и все тут.
Т.е. границы изменения показаний где-то 0,5В, при том что максимум где-то 2,5В, скачет от 2 до 2,5
Буквально в 300 - 400 метрах уровень падает до 1В, за километр уже прыгает от 0,5 до 0,9 притом сигнал уверенно принимается, при полном файлсейве в районе 0,5 прыгает, т.е. оценить реальный уровень вообще нельзя нормально, еще и цифры меняются ну просто очень быстро, в спокойной обстановке еще отслеживаешь границы, а в полете как-то некогда.
Подскажите как сделать цепочку чтобы цифры успокоились? Достало кто б знал как.
Может у кого есть такая связка…

Ясон:

Можно элементарную "Харченко "

А можно ткнуть носом где можно найти инфу как ее посчитать под определенную частоту и как построить? Не могу найти путевого описания.

sashok17

Последовательно подключаем электролит на 10 мкф и резистор на 100 килоом. Начать можно с таких номиналов. Может у вас маленькое входное сопротивление на ОСД. Свободный вывод резистора припаиваем на выход РССИ, второй выход конденсатора садим на массу минусом. показания снимаются с точки соединения конденсатора и резистора.

Во всяком случае у меня на спектрумовском приемнике стоят именно такие номиналы.

Ясон
DmitryB:

А можно ткнуть носом где можно найти инфу как ее посчитать под определенную частоту и как построить? Не могу найти путевого описания.

www.cqham.ru/rk3zk/1-1-3.htm
пункт 17. Расстояние от рефлектора до полотна антенны L/4 ну и про коэффициент укорочения, который для нашего случая будет около 0.95 не забываем.

DmitryB
sashok17:

Последовательно подключаем электролит на 10 мкф и резистор на 100 килоом

У меня сейчас 1000мкф и резистор не помню какой. я так понимаю чем больше емкость тем должно быть плавнее изменение показаний…
Кондер выводами на плюс и минус входа RSSI ОСД, а резистор соответственно последовательно от выхода RSSI приемника на + входа.

Ясон:

Спасибо большое, почитаю, вникну.

AsMan
DmitryB:

Я использую комплект ЛРС от Слона. RSSI соответсвенно выведен.
ОСД у меня EasyOSD ну или циклоп тотже. Там есть вход RSSI.

Там на выходе приемника что, ШИМ?

Володимир
DmitryB:

У меня сейчас 1000мкф и резистор не помню какой. я так понимаю чем больше емкость тем должно быть плавнее изменение показаний…

И если выход РССИ по сути выход напряжения АРУ - то этот конденсатор си-и-и-и-ильно растягивает время реакции АРУ на изменение уровня сигнала…

DmitryB
AsMan:

Там на выходе приемника что, ШИМ?

Нет, вряд ли это ШИМ. По идее был выведен светодиод, когда уровень хороший он горит иногда помигивая, а когда плохой он мигает постоянно, ну или не горит иногда помигивая. 😃

Володимир:

о этот конденсатор си-и-и-и-ильно растягивает время реакции АРУ на изменение уровня сигнала…

Да замедление есть, но по моему не такое критичное, порядка 1 сек. Прикидывал просто выключая передатчик.

1 month later
Annex

Всем владельцам Hitec овской аппы…
Благодаря комраду:
Machinist
Валерий Мичурин

Заказал себе вот такого зверя (не реклама, выход из положения!!!):
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1733848

Придет, протестирую отпишусь. На данный момент альтернативы по RSSI для хайтека невижу.

Annex

Надо будет вскрыть и показать нашим спецам, чтобы глянули по элементной базе, как и из чего они (китайцы) RSSI там добыли.
Думаю если они доперли, то и мы сможем какой нибудь чип приаттачить к приемнику:)

Сфоткаю потраха на макросъемке, выложу здесь.

Dacor

Не помню, может где уже это всплывало… Приемник Футаба R6014HS. Два вопроса.

  1. Сигнал РССИ берется только с 28-ой ноги трансивера (ну или с коктакта на дополнительной платке) или этот сигнал каким либо программным путем можно получить на одном из штатных разъемов приемника?

  1. Индикаторные диоды на приемниках R6014HS и R617FS работают идентично (это я спрашиваю, чтобы сделать индикацию пропущенных пакетов - про приемник R617FS все доступно описано, а про мой ничего нет)?

P.S. И вообще, зачем нужен разъем DATA?

baychi
Dacor:

Сигнал РССИ берется только с 28-ой ноги трансивера (ну или с коктакта на дополнительной платке) или этот сигнал каким либо программным путем можно получить на одном из штатных разъемов приемника?

Тлько с ножки.

Dacor:

Индикаторные диоды на приемниках R6014HS и R617FS работают идентично

Нет. У 6014 они независимые, у 617 через инвертор.

Dacor:

зачем нужен разъем DATA?

Для обновления прошивок.

nik76
baychi:

Тлько с ножки.

А сигнал PCCИ можно подать на прямую в телеметрию (приемник R6014HS, телеметрия RVOSD 5.1)?
Если нет, то что поставить в разрыв?

Dacor
nik76:

А сигнал PCCИ можно подать на прямую в телеметрию (приемник R6014HS, телеметрия RVOSD 5.1)?
Если нет, то что поставить в разрыв?

Все немного сложнее.
Мне советовали два варианта.

Первый rcopen.com/blogs/32012/11801
С таким вариантом у меня работает некорректно. rcopen.com/forum/f90/topic296180/6

Второй www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=22515078&po…
До этого у меня все руки никак не дойдут. Да я еще пару вопросов на эту тему автору второго варианта задал, жду ответа

Dacor
nik76:

А какие в этой схеме транзисторы?

По словам автора можно поставить вплоть до КТ315 и КТ361. Попросил у него подробностей, пока не ответил.

11 days later
Annex

Прив! Я свою получил сегодня!
Забиндился без проблем, но вот штука какая, братья китайцы, реализовали коректный RSSI только в режиме комплексного PPM так как не сделали под него отдельного вывода.
И кстати в мануале не написано, нужно снять после привязки перемычку с 3 и 4 верхних ног (для привязки в PPM/RSSI режиме одевается) или она так и должна там стоять? Кто нибудь вкурсе? Я пробовал снять, все вроде работает, а вдруг нуно так и оставить ее там?

Соответственно если не использовать комплексный PPM то и RSSI отменяется=(
Упал Заревел:)

С грехом попалам настроил комплексный PPM на автопилоте, все рулится но управляющий канал режимами полета не работает:(

За то RSSI радует 😃 Померял напряжения на выходе в крайних положениях (диапазон от 0,1 - 1,0), проставил в КП и записал.
Уволок передатчик на кухню, засунул под батарею=) накрыл железной кастРулкой=)
Прихожу, одна палочка мигает уже, мол хозяина, однако сигналу плоховато 😃
Вот фотги данного китайского чуда… Если кому нужно сфоткать плату еще крупнее, пишите. Сниму на макросъемке и загружу.