Для ФПВ это очень важно, а темы у нас такой нет.
Давайте соберем воедино все разработки в этом направлении.
Вот так можно вытащить сигнал из футабовских приемников
![]() |
Специальные цены | новые товары | ![]() |
![]() |
![]() |
Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Для ФПВ это очень важно, а темы у нас такой нет. Давайте соберем воедино все разработки в этом направлении. Вот ...
Для ФПВ это очень важно, а темы у нас такой нет.
Давайте соберем воедино все разработки в этом направлении.
Вот так можно вытащить сигнал из футабовских приемников
Дык - именно поэтому и "Спасибо"! С удовольствием дополню рубрикатор, чуть-чуть тему подрастим - и дополню!
ВОт вопрос в новую тему:
Имеем приемник видео Лавмейт, вывел RSSI, возможно в поле подсоеденить индикатор какой нибудь, а не тестер??????
Чуть-чуть промахнулись... Здесь, если я правильно понял - хотим собирать информацию по RSSI с приемышей управления?
Про видео есть тема в рубрикаторе: Индикация RSSI для видеопередачи
Да без проблем, можно и в одну тему объединить - вы скажите - как удобнее...
Я бы разобрался и сам на примере футабовских приемышей, но у меня Hitec Optima 6 (2,4 Ghz)
И нету у мну там моргающих светодиодов на ухудшение сигнала:0(
Хуже, у него два режима:
1 - фиксированный канал связи
2 - автоподбор свободного или не зашумленного (синий моргает только при подборе нового канала)
В режиме автоподбора, приемыш подтупливает, и можно уронить самоль:0(
По заводу рекомендуют первый.
А глубже, я не радиоинженер электроньщик :"0(
Ктонибудь ковырял Optima на предмет RSSI?
Попробую поискать даташит, но а что дальше делать?
Если найду выход, по точному аналогу футабовской доработки???
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/cc2500.pdf
Похоже так просто RSSI из оптимы не добыть, он там есть, причем даже можно получить его в dbm, но только программно
(наткнулся)
Дааа... Там все здорово, только програмно.
Есть даже Link Quality Indicator (LQI) помимо Received signal strength indicator (RSSI) как такового, но...
Как создать реализовать програмно -> аппаратную часть непонятно.
Чуток подправил свою схемку (в формате doc, которая). Микруха попалась с отломанной 1 ногой.
Спасибо! Очень подробно и понятно даже неопытному, но умеющему держать пояльник!
Хотя где то уже видел сей девайс в навесном исполнении.
Но вот в чем штука, данный топик возродили из за таких приемников как Optima 6, 7, 9.
Коим теперь уже не совсем счастливым обладателем я и являюсь.
Загвоздка в том что у него нет светодиодов отражающих прохождение пакетов или качества связи, хотя сам приемник имеет практически миникомпъютер. Как уже выше привели информацию, данные RSSI и LQI есть, процессор их обрабатывает и все знает и понимает.
Только собако никому не говорит в аналоговом варианте.
Все в цифре на шине данных внутри приемника. И приемник исправно автоматически меняет канал связи если он зашумленный.
О чем кстати говорит мигание синего светодиода, жаль только что он сообщает о смене канала а не о плохом сигнале.
Летать кстати в этом автоматическом режиме опасно, так как долго он там сооброжает какой канал выбрать, и можно уронить самолет.
Все в общем летают с фиксированным каналом, и по заводу, изначально этот режим тоже выключен.
Залез по ссылке на буржуйские форумы, там тоже народ парится на эту тему, и вроде как только если производитель доработает приемник в этом направлении можно будет возрадоваться.
Кстати судя по всему, получается что аппа поднимает полноценный ЛИНК между пультом и приемником, если у них на шине даже Link Quality Indicator (LQI) обрабатывается. Разработчики-технари молодцы, вот только похоже сами не летают :0( Иначе сделали бы сразу.
Другими словами, нужно аппаратное дополнение, которое из общей шины данных получит эту информацию и доведет до конечного пользователя.
Если кто хорошо разбирается в этом, не проходите мимо!!!
Владельцы Optima упали - заревели=)))
Кстати забыл поблагодорить за инфу!
Спасибо! Я сэкономил кучу времени
![]()
Последний раз редактировалось Annex; 22.02.2012 в 02:58.
Делал раньше вывод уровня потерянных пакетов на R617FS по такой схеме: http://www.rcexplorer.se/page14/lostp/lostp.html напряжение снималось с красного леда приемника и сглаживалось черезе RC цепочку. На логгер подавалось 1.7V при потери сигнала (горит красный), 0V при хорошем приеме. Тоже самое решил сделать на R6208SB (проверил с ледов такое же напряжение идет). Однако нормально это цепочка работать уже не хочет. На вход RC цепочки с леда идет тоже самое (1.7V, 0V), а вот на выход с нее (между красным с выхода RC цепочки и минусом логгера) уже какие то другие значения идут 3V при хорошем и 2.94V при плохом, и прыгают. Разрешение сигнала низкое, значения неадекватные и показания после калибровки RSSI скачут, не отражают реально картины. В общем нужна какая то другая логика работы. Может кто подсказать? Ведь лед то отдает такой же вольтаж до входа на RC цепочку.
Попробуй эту схемку:
Привет
А как быть если про хорошем сигнале светодиод горит а при потере гаснет? у меня CORONA 2.4Ghz
Полагаю поставить транзистор с обратной проводимостью.
Если на него не подается питание - он открыт (или закрыт) по схеме не разбирался.
где-то встречал такой преобразователь, который вставляется в свободный канал приемника и на выходе дает уровень RSSI? не знаете что за устройство?
Свободный канал на приемнике все равно будет давать сигнал для сервы - его в RSSI никак не преобразовать, он не содержит необходимой информации. Разве что только есть связь/не связи, когда сигнал пропадет. Другой вопрос, что на некоторых приемниках есть функция, что вместо сигнала для серво сам приемник выдает RSSI, но тут никаких девайсов и не надо дополнительных
А для Спектрума так ничего и не придумали?
Вчера сделал для turnigy 9x v2 и его подобных
Datasheet http://mdfly.com/Download/Wireless/A7105datasheet.pdf
Схема http://www.rcgroups.com/forums/showp...&postcount=211
В аналоговом
И что, прямо с первой ноги подаем на ОСД?
и буфер не ставили ?
(подсказываю - просаживаете чувствительность)
Нет, там импульсы. Причем три разных уровня (три ступеньки). Описания не нашел. Один из уровней - это похоже то, что нам надо. Причем это не самый влияющий на "усреднённую" амплитуду уровень. Что показывают остальные уровни - не знаю. В результате действительно имеем сигнал, который немного меняется при изменении уровня принимаемого сигнала. Но, не зная, что показываю другие уровни, я бы ему не очень верил. Вот если бы выцепить уровень только нужной ступеньки... Может проще со светодиода информацию снять, как в FrSky?
Да. На тесторе показывает 1.18В, на OSD 0.72В при включенном передатчике. Потерю сигнала полностью не проверял.Сообщение от Viktor_
Не ставил, есть такое.Сообщение от Adekamer
Советую поставить между ногой микросхемы и вых. разъемом резистор килоом на 100-300. Внешние цепи уже не смогут помешать чувствительности, и сильно повышается живучесть - я на первых Футабах цеплял напрямую и случайное замыкание подобного выхода на +5 В (даже через влагу) убивало приемник.
С тех пор RC цепочку 300 кОм 0.5 мкФ ставлю в самом приемнике, как можно ближе к RSSI выходу.
Денис, вы в реале испытывали получившееся изделие? Что то у меня не получилось нужного результата. Я имею в виду в законченом сетапе. То есть RX + TXвидео. Очень узкий диапазон изменений напряжения и самое главное зависимость изменения от уровня сигнала каждый раз получалась разная. Потратив немало времени бросил этот вариант. Сделал индикацию приёма с фотодатчиком (горит светодиод-3в RSSI, не горит-0в RSSI на первом Циклопе). По крайней мере при начале пропадания сигнала светодиод моргал, но управление сразу не отрубалось. Если вовремя заметить, то можно было что то предпринять. Тут http://www.youtube.com/watch?v=OBuPoefZLVA
видно как я благополучно проморгал это мигание и грохнул самолётку. Потом мне эта возня надоела, взял комплект Frsky и забыл об этой проблеме.
Я не летал далеко, видео только настраиваю, жду Frsky)
привет, у меня система rmilec RD2425 подскажите как вывести RSSI из такого приемника и подключить к осд иглы. Спасибо...
Во второй версии приемничка отдельный выход под RSSI , подключать к среднему пину TEMP1 логгера, по инструкции!
У меня точно такой же вопрос, но приемник у меня вот такой
http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Receiver.html
вот у меня такой приемник http://i026.radikal.ru/1204/04/aa9a5b3c2974.jpg правильно я понял, что подключаться к выводу analog output это и есть rssi ?
а подскажите пожалуйста, есть ли русский мануал по выводу rssi из футабы, а то боюсь с моим знанием английского, что нибудь напортачить. Тем более я так понял, что с приемником R6208SB стандартная схема не работает. Вообщем хотелось бы из выше указанного приемника вывести инфу о потеряных пакетах на CE OSD, а ни кто не выводил информацию о потеряных пакетах в звуковой форме?