телеметрия от graupner

kukuruza

Всем привет! изучая форум наткнулся на тему о новой линеке апп от знаменитой фирмы Graupner, заинтересовало, пролистав всю тему ( rcopen.com/forum/f4/topic209049 ), понял, что этот производитель не только не загнулся, а еще и впереди планеты всей! Новые ВЧ модули HOTT идут уже со встроенной телеметрией, причем все данные могут выводится на дисплей аппы, через голосовые сообщения в наушник или внешний динамик (причем озвучка уже и на русском есть) по запросу или через настроенный промежуток времени, а так же на монитор компьютера или ноута через кабель или по блютуфу на андроид устроства (п.о. для них уже готово, для яблофонов скоро будет). Все логи пишутся на самом передатчике на micro sd. Есть отдельные модули для компоновки нужной вам системы, подключающиеся прямо в приемник. Таким образом Graupner сейчас единственный производитель выпускающий аппаратуру с полностью интегрированной в нее системой телеметрии, причем все это за вполне умеренные деньги для такого бренда.

Вопрос: в среде FPVшников уже используют эту систему?

F_R

Федька Sodefi из Омска юзает данную аппу на своем квадрокоптере… Спроси у него 😃

kukuruza

Какие мысли по этой системе у знающих толк в FPV?

KIR2142

От телеметрических приемников в FPV толка чуть больше чем никакого. Правильная телеметрия накладывается сразу на видеоизображение и содержит всю нужную пилоту информацию.

F_R

Ну, последнее время, стал замечать, что у винтокрылых - удобнее минимальная наземка… А кто-то вообще на квадриках визуально летает. И кому-то надо, всего лишь, пиканье при разряде ходового АКБ или слабого сигнала РУ.
Хотя, я сторонник “классической” ОСД телеметрии 😃

KIR2142

Так вопрос был о применимости в FPV. В FPV смотришь на экран, даже от HK-шной телеметрии за 8$ и то больше толку будет больше. На экране смотришь данные и не отвлекаешься никуда.

Sodefi

зачем экран? зачем осд? если пульт говорить умеет! по Русски!!!

оповещение всех необходимых данных, и даже больше!
Хотт отлиный вариант, если человек выбирает достойный пульт с широким функционалом при бюджете до 500 долл.
для низко и близко на мой взгляд просто идеально!
тем более что протокол телеметрии и всех датчиков открытый, уже сейчас сторонние производители начали продавать датчики совместимые с граупнером.
микрокоптер вообще напрямую с ними работает.

да и вообще сейчас все идет к тому, чтоб гнать телеметрию по обратным каналам управления, пример тому эксперт и слон+смалтим.
это повышает надежность всей системы, мы ведь все прекрастно понимаем что на данный момент самая уязвимая часть, это аналоговый видеоканал…

KIR2142

зачем экран? зачем осд?

Сначала FPV без экрана (ну без камеры с передатчиком конечно, зачем они нужны, если нет экрана), ну а потом уже FPV и без модели можно. Ведь модель в моделизме это самая уязвимая часть. Главное чтобы пульт с тобой говорил по-русски. Где то я это уже слышал.

Molotov
KIR2142:

Сначала FPV без экрана (ну без камеры с передатчиком конечно, зачем они нужны, если нет экрана), ну а потом уже FPV и без модели можно. Ведь модель в моделизме это самая уязвимая часть. Главное чтобы пульт с тобой говорил по-русски.

Попахивает явным балаболизмом причем по всем темам, которые касаются fpv.

Надо помнить, что кроме Вашего “весомого экспертного мнения”, есть еще мнения других моделистов.

KIR2142

То есть мне свое мнение отстаивать типа нельзя?
ЗЫ. И не надо быть “весомым экспертом”, чтобы понимать, что FPV без “экрана/камеры/передатчика” с одним только передатчиком и телеметрией в нем, это что угодно, но не FPV уже (полет от первого лица).

Diego

Ну, я граупнер, а тем более HOTT в руках не держал - но было б неплохо, конечно - ДОПОЛНИТЕЛЬНО к ОСД еще и звуковые подсказки слышать - про падение напряжения там, к примеру, еще кой-какую информацию… А такие параметры - как высота, скорость, координаты, направление на старт - это все-таки надо видеть в очках или на экране. Пока пульт выговорит высоту - она уже десять раз изменится… В больших самолетах - несмотря на голосовые извещатели - приборы и визуалный контроль никто не отменял… Так что мое ИМХО - Граупнеровская телеметрия и в ФПВ полезна, но заменить ОСД вряд ли сможет… Кирилл прав - штука очень хорошая - но мы же все-таки ФПВ обсуждаем, а не просто получение телеметрической информации пилотом?

Molotov
KIR2142:

То есть мне свое мнение отстаивать типа нельзя?

Свое мнение нужно высказывать, а не навязывать.
У Вас, к сожалению, получается второе.

KIR2142:

ЗЫ. И не надо быть “весомым экспертом”, чтобы понимать, что FPV без “экрана/камеры/передатчика” с одним только передатчиком и телеметрией в нем, это что угодно, но не FPV уже (полет от первого лица).

Так речь идет только о замене ОСД на телеметрию от комплекта РУ.
Средство вывода изображения, видео TX|RX ведь никто не отменял.