GPS модуль за 12$ + OSD от хоббикинга

falke5

пассивные антенны в Москве стоят копейки, смысл возиться с этими гигантами

falke5

взаимно

посмотрел сейчас контакты электронщика, находится он прямо рядом с террой (тот же комплекс зданий) а терра в свою очередь рядом с компелом который в розницу не торгует но по сути является их магическим “складом” 😃

12 days later
dROb

Кстати, коллеги, у кого EB-500 - нет проблем с забыванием настроек? У меня пару раз уже было что после подключения к ОСД, возвращается к 4800бод и старым настройкам
Особо не разбирался - пока юзаю другой

7 days later
dROb

Достал меня уже этот E-OSD …
Соберу клона пожалуй, наверное в моей платке какая то врожденная проблема…

www.youtube.com/watch?v=CIbAD-bFMVk

3 months later
lamakazzz

Прикрутил к е-осд модуль eb-240 td, на модуле уже есть обвязка, батарейка и пассивная антенна. настроил в минигпс без проблем, попробовал даже на гугл-мапс в реальном времени отобржать, довольно точно показывает положение.
Но вот незадача - когда подключаю питание, то вижу по центру экрана координаты (пока не нажму кнопку, чтобы установить хоум позишн). Так вот эти координаты выводятся неправильно.
Подскажите, в прошивке ли трабло? Или я неправильно понимаю, что там написано на экране.
Например, координаты должны светиться типа 50,753500 N 36,852222 E (в минигпсе координаты типа таких) , на экране светится типа 196,8501010 N 106.7202777 E

В чем может быть проблема?

falke5
lamakazzz:

Прикрутил к е-осд модуль eb-240 td, на модуле уже есть обвязка, батарейка и пассивная антенна. настроил в минигпс без проблем, попробовал даже на гугл-мапс в реальном времени отобржать, довольно точно показывает положение.
Но вот незадача - когда подключаю питание, то вижу по центру экрана координаты (пока не нажму кнопку, чтобы установить хоум позишн). Так вот эти координаты выводятся неправильно.
Подскажите, в прошивке ли трабло? Или я неправильно понимаю, что там написано на экране.
Например, координаты должны светиться типа 50,753500 N 36,852222 E (в минигпсе координаты типа таких) , на экране светится типа 196,8501010 N 106.7202777 E

В чем может быть проблема?

подключите к ком порту и считайте что выдает датчик, потом сравните с данными на экране

EHOT
falke5:

электронщика, находится он прямо рядом с террой (тот же комплекс зданий) а терра в свою очередь рядом с компелом

Это одна “бочка” из которй черпают. лучше смотрите на терре. можете забрать в оговоренный день.
на электронщика у меня глаза воспаляются. сорри за оффтоп - приехал к ним получать один модуль для конторы, (заказывал не я, моя тоkлько STM32F4Disco) а оказывается нужно получать на складе. причем (внимание) на территории склада пешим ходом передвигаться нельзя, только на транспортном средстве. Я ж приперся на элке, потом метро… мне посоветовали заехать на территорию склада на такси… 100 метров прочапать - некошерно, а вдруг пакетик оставлю.
Даже не удалось договориться о том чтоб получть этот товар у них в офисе.
С чуйством глубокого о%(ения побрел я в терру забирать свой дискавери. оказалось это одна сотона и модуль заказать можно было в терре.

Я б особо не возбуждался, но

  • приехал по служебным делам, че ж я обратно с пустыми руками, как посмортят на это?
  • столько времени на дорогу, путь не так уж и близкий (2 часа в 1 сторону)
  • негибкость ихнего бизнес процесса…
lamakazzz
falke5:

подключите к ком порту и считайте что выдает датчик, потом сравните с данными на экране

Спасибо за ответ
С компорта датчик выдает как и положено, координаты точные, минигпс получает правильные строки, а вот на экране осд совсем не то.

falke5

конфиг прошивки в студию, что то там было про координаты…
вы ее сами компилили кстати?

lamakazzz

Я взял прошивку уже готовую
code.google.com/p/cl-osd/source/browse#svn%2Ftrunk…
то есть ту, которую скомпилил callelj
Залил прошивку, залил еепром. Стрелка появилась, показывает на дом, но координаты не те. На компе этот гпс показывает точные координаты, до метра. Координаты на компе получаются вида 50.00000 N, 36.00000 E - это правильные координаты, а вот на осд координаты светят 196.00000 N, 106.00000 Е, совсем не вяжется😵
Статистика прыгает, но это я понимаю - погрешности вычисления позиции и высоты.

falke5

скачайте все что нужно для компилинга прошивки и отключите в прошивке все что вам не нужно. Вернее включите только то что вам нужно, FAQ по конфигу я писал в этой теме емнип либо в теме e-osd.
Похоже не хватает производительности проца и он криво парсит дату от датчика.
Кроме того там же где я описывал конфиг смотрите как нужно запрограммить датчик ГПС что бы снизить поток данных.

тут миниFAQ rcopen.com/forum/f90/topic226809/147

lamakazzz

Спасибо, ГПС я изначально настроил по тому факу. Значит буду отключать ненужные функции в конфиге.

YureZzZ
dROb:

Достал меня уже этот E-OSD …
Соберу клона пожалуй, наверное в моей платке какая то врожденная проблема…

Серега! До сих пор не победил? Набери как-нибудь, гляну что с ней. Заодно и полетаем вместе.

Для остальных пользователей этого железа - уж очень ГПС странный, иногда гонит сильно, чаще всего ±10метров показывает (у меня он на раздолбайском самолете стоит, находил много раз по координатам, яндекс-картам и пищалке на борту), но самая большая проблема в том что у меня он не всегда ловил спутники. То есть может и за 40 секунд словить свои 4 спутника, а может и 15 минут пролетать на высоте и не поймать ни одного.

falke5
YureZzZ:

Серега! До сих пор не победил? Набери как-нибудь, гляну что с ней. Заодно и полетаем вместе.

Для остальных пользователей этого железа - уж очень ГПС странный, иногда гонит сильно, чаще всего ±10метров показывает (у меня он на раздолбайском самолете стоит, находил много раз по координатам, яндекс-картам и пищалке на борту), но самая большая проблема в том что у меня он не всегда ловил спутники. То есть может и за 40 секунд словить свои 4 спутника, а может и 15 минут пролетать на высоте и не поймать ни одного.

проблема не в гпс скорее всего, а в исполнении, у меня то же шалил пока я антенну подальше от видео передатчика не убрал, щас собираюсь переделывать пату, надо будет еще и дорожку на плате рассчитать в требуемые 50м по даташиту

YureZzZ

Дык у меня на ЛК оно стоит, между видео и гпс почти метр! Выносил и ставил фильтры до тех пор, пока не стал ловить по 9 спутников заместо 5-6.

falke5

я заметил проблему когда начал пользовать на поле, сначала думал глюк, а потом отключил передатчик и все пришло в норму.

YureZzZ
falke5:

я заметил проблему когда начал пользовать на поле, сначала думал глюк, а потом отключил передатчик и все пришло в норму.

А как тогда при отключенном передатчике увидеть сколько спутников он поймал? =)))

falke5

у меня сделан переходник USB - RS232 разъемчик стыкуется один в один с модулем GPS, так что переткнуть и сравнить для меня две минуты, ну и в полях я его тестил на нетбуке в качестве навигашки. Оценил общие способности по скорости подхвата.
Зы
Кстати на е-осд светодиод индикатором коннекта не плохо работает