HoryzonHD 1080p FPV cam 1080p/120 градусов/AV выход/38 грамм/150$

UFO747
UFO747:

Отправили (вчера) объектив… теперь ждем-с…

Пришел, наконец-то 😃

Зачем-то навинтили на него часть крепежа (на их сайте эта деталька значится как “HoryzonHD Cam Replacement Lens Moudle”), а вот крышечка держится на объективе плохо! Буду ругаться - пусть высылают новую 😆

dima043

Мне такую же прислали. Правда без крышечки совсем. Но в ближайшем магазине охранных систем крышечку подобрали недорого.

18 days later
UFO747

Товарищи, кто-нибудь ставил патч/апдейт/прошивку, убирающую значки камеры с видео? Хочу вот установить себе, чтобы не мешалось с основным ОСД, но опасаюсь, как бы не навредить. Ни у кого случайно, например, вот таких проблем не было?

www.youtube.com/watch?v=PY1GHdsIpFo&feature=player…

PS И самое главное - каково оно без иконок-то? 😃 Они вообще напрочь окончательно и бесповоротно отовсюду исчезают или только в режиме записи (или можно на свой выбор включить/выключить их через опции)?

1 month later
ZAGUS

Чет не понял она звук в реальном времени передает? Видео понял, подключается к передатчику через желтый провод. А звук как?

3 months later
UFO747
ZAGUS:

она звук в реальном времени передает?

Насколько я понимаю, нет. По крайней мере, у меня HoryzonHD V3 не передает звук.

А вообще, насчет подключения тоже хотел бы еще кое-что уточнить. Подскажите, пожалуйста - вот такое подключение (в соответствие с обозначениями) - правильное?

А что можно сказать про отмеченные розовым контакты? Это общая земля (можно брать хоть там, хоть там) или какие-то разные сущности? Прозвонить мультиметром технически могу, но опасаюсь - слышал, что таким образом можно уничтожить чувствительную электронику.

PS Ранее мне удавалось заставить камеру передавать картинку только при условии, что все “земли” были взяты в пучок, объединены в 1 провод всунуты в OSD. Но мне эта схема представляется какой-то странной. Хочется её оптимизировать…

ZAGUS

Глянул у себя, подключено также как у Вас на 1 фото сверу желт ниже черн бел и кр.
На видеовход OSD (у меня RVOSD ) подается только земля и сигнал (12в пожалуй не надо ато сгорит камера)
Купил себе микрофончик, люблю звук ветра в полете и звук мотора слышать.

UFO747

Хм… не совсем понял. Позвольте уточнить:

ZAGUS:

сверу желт ниже черн бел и кр.

Желтый - это видеосигнал
Черный - земля

Эти 2 провода (исходящие из 4-пинового разъема) идут в RVOSD, правильно?

Белый - Video trigger (согласно информации с оф. сайта)
Красный - Photo trigger (согласно информации с оф. сайта)

А эти 2 провода куда идут? К аккумулятору? Без земли?..

PS Исходя из соображений удобства и эстетики, хотелось бы запитать камеру вот как-то так:

Сработает такая схема? Уж больно к этому сподвигает удобная 4-пиновая вилка и цвета проводов (красный, черный) - интуитивно кажется, что сюда можно подать питание…

dima043

Куда у меня запитана я уже не помню там все заделано не посмотреть. Но родной бек от горизонта дает не 5 а 4.15 вольта как LiPo 1S. Я этого бека сейчас питаю гопро3 блек через муляж аккумулятора.

ZAGUS

Черн и желт это земля и сигнал на OSD, (черн сдвоенный на разьеме) черн бел и кр идут на триггер.
На бек у меня идут кр и черн отдельным разьемом откудато изнутри выходят (экран не отсоединял так что не видать откуда).
Меня какбы все устраивает собираюсь пользоваться триггером поэтому ничего не переделываю, на триггер поставлю переключение режим фото и режим видео ( сам триггер уже взял )

UFO747

В общем, сколько ни думал, ни прикидывал - ничего лучше старой схемы придумать не смог:

Но, повторюсь, она мне не нравится. Хочется так, чтобы был единый четкий разъем. Подсоединил - все коммуникации с камерой установлены (и питание, и видео-сигнал, и земля). А тут часть проводов отсюда, часть оттуда - часть идет напрямую, часть через регулятор напряжения - потом все это ветвление опять в кучу собирается…

Если есть какие-нибудь советы, как это безобразие окультурить - буду рад, если поделитесь.

dima043

Это Вы еще не испытали насколько эта камера мешает работе LRS на 433… Мне пришлось спаять для нее коробочку из жести и питание в виде одной банки липоля положить внутрь.
Только тогда дальность восстановилась. А что мешает в Вашем случае сделать такой же корпус но поместить внутрь его штатный регулятор напряжения там все припаять короткими проводами а наружу вывести удобный разъем как от сервы (земля.+12.video) ?

ZAGUS

Судя по рисунку выше Вы хотите запитать камеру от OSD ? вот тут и закрадываются помехи.

UFO747
ZAGUS:

Вы хотите запитать камеру от OSD ? вот тут и закрадываются помехи.

Да, верно. До сего момента у меня была вообще 1 батарея на борту, теперь же планирую задействовать маленький дополнительный акк (3s 1000mah). Он подключается к OSD, и от него, насколько я понимаю, будет запитываться камера, видео-передатчик и, собственно, сам OSD/автопилот. Раньше (с 1 батареей за все про все) помехи были очень заметные (полосы на видео, зависящие от оборотов мотора, т.е. чем больше газ, тем больше помех), как будет теперь - пока не знаю…

PS Я думал насчет того, чтобы запитать от дополнительной батареи только камеру (через её разъем питания), но… хороша ли такая схема? В случае с запиткой камеры через ОСД, он будет отображать её напряжение, израсходованные mah. Мелочь, а приятно…

ZAGUS
UFO747:

В случае с запиткой камеры через ОСД, он будет отображать её напряжение, израсходованные mah.

ОСД покажет напряжение всего что к нему подключено в целом. мое OSD отображает напряжение ходового акка и второго питающего камеру через бэк, осд, сервы приемник через бэк, передатчик.
Предпочитаю регули OPTO (без бэк).
Например мое ОСД питается от 12в а камера 4.5в и зачем питать такую камеру от ОСД, всеравно ее надо подкдючать через бэк на 4.5в а ОСД всеравно будет показывать напряжение питания 12в.

UFO747

Только что проверил эту схему (запитка камеры через ОСД от отдельного акка) - вроде работает нормально. Помех от двигателя не стало (даже на полном газу). Дальнобойного РУ на 433 МГц у меня пока нет, так что остается только вопрос эстетики/удобства пользования.

PS Моё ОСД предусматривает явным образом 2 схемы подключения:

В начале у меня была схема 1, теперь схема 2. Поймет ли эта железяка, что надо отображать отдельное питание камеры (если оно таки будет совсем-совсем отдельным, минуя предусмотренный разъем BAT на ОСД) - спорить не буду - я просто не знаю и не могу предугадать, как оно себя поведет.

Ну а вообще, как лучше распределить аккумуляторы из соображений их емкости: 1000 mAh отдать персонально и безраздельно камере, а все остальное (самолет Skywalker в “типовой” комплектации) питать от 5000 mAh, либо же от 1000 mah запитать вдобавок к камере еще и ОСД/автопилот вместе с Video Rx’ом на 800mW? У меня пока что нет собственного опыта в том, что и как расходуется, поэтому вот не знаю, как лучше сбалансировать систему…

dima043

У меня на скае два акка.
5000 3s питает двигатель, приемник, сервы и автопилот FY-21
800 3s питает телеметрию, видеопередатчик, гиро подвес камеры, камеру gopro3.

В среднем полет длится 30 минут и за это время большой разряжается до 3.75 на банку без нагрузки это где то 4000 заливается а мелкий аккум за это время садится где то до 3.85 на банку и 400 заливается соответственно.

ZAGUS
dima043:

5000 3s питает двигатель, приемник, сервы и автопилот FY-21

Опасное таки подключение. Если акк переразрядится то самолет станет неуправляем.

dima043

Вырабатывал ходовой и до отсечки регуля 9 вольт. Аккум затем испортился через пару циклов. А фишка работала ей же только 5 вольт надо. И приемник и сервы тоже работали. Это же как надо разрядить аккум 3s чтобы было меньше 5 вольт ?

Фишка глючит при пропадании питания на секунду например от КЗ в серве.

UFO747

Делаю вот платформу для камеры - ломаю голову, как закрепить её внутренний блок. Пробовал клеить горячим клеем - отваливается. Пробовал циакрин - тоже отваливается (будто эта железяка какая-то клее-отталкивающая). Сейчас хочу радикально вопрос решить - припаять жестяную полоску с проушинами - и пришурупить с её помощью камеру к платформе:

Собственно, хочу спросить - безопасно ли это будет? Ничего там не испортится, например, от нагрева при пайке? Что вообще стоит учесть, какие меры предосторожности предпринять?..

ZAGUS
UFO747:

припаять жестяную полоску с проушинами - и пришурупить с её помощью камеру к платформе

Предлогаю через отверстия прикрепить ее просто мелкой пластиковой стяжкой.(такие длинные узкие)

dima043

Или можно наклеить застежку - репейник на обе детали. Они бывают с самоклеющимся слоем продаются. Чтобы от ЕПП липучки не отклеивались сначала ЕПП грунтуется клеем момент и просушивается.

Или еще можно вместо стяжки использовать неширокую пластину бальзы и 2-4 зубочистки. Пластина бальзы протыкается с краев зубочистками. Затем то что крепим прижимается ей как хомутом а зубочистки выдвигаются так чтобы концы их воткнулись в ЕПП. После примерки все соединения мажутся капельками циакрина и все втыкаются на место. Снаружи будет не видно.