Расположение антенны передатчика "вверх ногами"

pusyakaryagin

Покупаю видеопередатчик JMK, возникла пара вопросов.
Планирую расположить передатчик на хвосте или около хвоста, антенной вниз, т. к. большой мотор может затенить антенну, будь она вверх.Я подозреваю, что ДН не имеет вертикальной симметрии, и при такой установке ДН не попадет в приемник.
и еще вопрос: никто не юзал этот передатчик, может у него 500мВт китайские?

nikitich175

Пользую именно такой передатчик уже третий сезон, нареканий на работу нет, со стоковыми настроенными антеннами до первого снега 2.600+.
По расположению не подскажу, всегда устанавливаю антенну как положено или в бок при полете в высоту.

ehduarg
pusyakaryagin:

т. к. большой мотор может затенить антенну

Про затенение не скажу. Может и есть, по этому располагаю антену ассиметрично слева или справа.

Diego

Два сезона отлетал на Икаре также с JMK-подобным передатчиком - именно с антенной вниз. Проблем не заметил, мне - понравилось. Только пришлось делать так - чтобы складывалась антеннка при посадке.

pusyakaryagin

Всем спасибо, буду ставить антенной вниз, просто у меня ДВСка, мотор много площади занимает.

F_R

“Антенной вниз” даже лучше, чем вверх 😃 Т.к. тут уже нету препятствий сигналу в виде фюзеляжа и его внутреннотей. 😃

HATUUL
pusyakaryagin:

“вверх ногами”

Имхо.Не советую,так гуру говорят,было обсуждение в ветке “полёт в стратосферу”, там описывали этот нюанс,если не лень поищите.

blade
pusyakaryagin:

антенной вниз

И Ето- прАвильно.
Потому что ДН у штыревой антенны- имеет вид половинки тороида.
И направлять её вверх (на летающем поверху самолете), значит передавать картинку братьям по разуму в космос.
Передатчики JMK- вполне нормальные, только проверяйте при покупке- был прецедент в этой фирме, когда попался дохлый приёмник 😦
Правда- заменили без проблем, но полдня на езду убил.
Вообще то 1500 в названии- это как раз милливаты…
Проблема может случиться в другом: ДВС даёт вибрацию, кварц в передатчике её “микрофонит” и превращает в темные полосы по экрану.
Был такой случай, правда-на бензиновом вертолете 😦
Чтобы не мучиться- лучше передатчик сразу в поролон убрать.

pusyakaryagin
blade:

лучше передатчик сразу в поролон убрать

Ну, это само собой.