suppo osd v.2 обзор

VM_ВМ

Вчера опробовал этот он скрин дисплей, сильно запаздывают все парамеры. Думаю дело в джи пи эс датчике. Вот видео.

www.youtube.com/watch?v=d9QsPi3gvKk

skyshooter:

Всем доброго времени суток!

Во избежание всяких недоразумений, хочу сказать, что тема-не реклама, а создана с целью рассказать, что есть такая телеметрия, здесь на форуме нигде ни слова, решил это исправить.
Покупал в этом магазине justgorc.com/zencart/index.php?main_page=product_i…
Выслали через пару дней после оплаты, насчет трека необходимо отдельно им писать, по причине нерасторопности почты получил посылку только через 6 недель.

Перейдем к самой телеметрии.


(5 рублей для масштаба)

В комплекте идет 5Hz GPS и необходимый набор проводов. Если верить производителю, вес телеметрии составляет 12грамм, GPS модуля 10грамм, если кого интересует могу проверить.
OSD обладает следующими фишками:

  • отображает скорость и высоту так называемой «лесенкой»

  • время или таймер

  • пройденный путь

  • дистанцию до дома

  • RSSI

  • два напряжения: на входе телеметрии и например ходового аккумулятора

  • вертикальную скорость

  • направление домой

  • курс

  • отображается на сколько градусов и в какую сторону необходимо повернуть, чтобы вернуться

  • количество GPS спутников

Припаиваем/подключаем провода, в соответствии с инструкцией, подаем питание и появляется надпись SUPPO OSD V. 2.0 и песочные часы. После минуты ожидания, я начал думать, что что-то не так и нажал кнопку на панельке, появилось меню настроек(настроек там кстати минимум: NTSC/PAL, два варианта экранов, минимальное RSSI и два варианта location, видимо отображение направления домой), ничего не настраивал, нажал сохранить и выйти, затем крайнюю левую кнопку на панельке и появилась сама телеметрия. После настройки, панельку нужно отключить и летать без неё, тогда при включении картинка телеметрии появляется сразу. Перед вылетом необходимо нажать кнопку, для того, чтобы телеметрия запомнила координаты места взлета.

(координаты затер, RSII и MainBatt не подключены, что дисплей не супер-я в курсе)

Летать еще не летал, надо все правильно разместить, но, думаю проблем не будет. Пока недостатков не нашел, меня всем устраивает. ИМХО телеметрия самая дешевая в своем классе, отличный вариант для начала или для тех, у кого бюджет не позволяет купить более дорогие варианты.

P.S. Мой первый обзор, возможно есть какие-то недочеты, помидорами сильно не кидайте :lol:.

Dacor

Пришла эта ОСД давненько, но вот только теперь руки доходят до ее подключения.
Есть несколько вопросов.
Камера и видео передатчик у меня питаются от 5 вольт.
Глядя на картинку в мануале в правом верхнем углу платы (если смотреть со стороны припайки разъемов) - разъем POWER IN (in 12v, GND). В табличке с характеристиками указано, что питание ОСД 5-12В. Также есть разъем Main Bat, что справа, второй снизу.
Теперь смотрим на картинку на экране. Справа снизу есть два напряжения. В мануале написано, что нижнее (4,5 вольта) - это входное напряжение ОСД, а верхнее - напряжение основного акка.
Так вот вопросы.

  1. Если на разъем POWER IN (in 12v, GND) подать 5 вольт (и этим же напряжением запитать камеру и видео ТХ) будет ли вся эта система работать?
  2. Какое из подаваемых напряжений является питающим (имеется ввиду на каком из разъемов)?
Dacor

Че то короче неладное у меня с этой ОСД. Подал питание 5 вольт, подключил камеру и передатчик видео. Картинка идет, на ней заставка PIGEON OSD V2.0, и дальше ничего. Вот уже полчаса на улице лежит (думал, что может пока спутники не увидит - не заработает). Куда копать? Что смотреть?

ERNIK

У skyshooter то же долго не работала, все песочные часы вертелись, потом спутники нашла и заработала! 😃
Только он питал от 3S её.
Как то так.

Luka
Vadim_AK:

Эх, жаль у неё датчика тока нет…

Вадим, а зачем?! При такой цене то! Я на своей сэмплосд, ту которую ты помог оживить, не вывожу датчик тока на картинку, а ориентируюсь на показания напряжения при полном газе, пока ни разу полностью акк не съедал, максимально летал около 40 минут на одной 3s 2200

Dacor

Пролежала эта ОСД на улице включенная ровно час - ни к чему это не привело. Кстати песочные часы у меня не крутятся

Luka
Dacor:

Пролежала эта ОСД на улице включенная ровно час - ни к чему это не привело. Кстати песочные часы у меня не крутятся

Зимой и весной то же не всегда видел жпс, телеметрия другая, летом первое включение… долго ищет спутники, после “прогрева” заводится сразу, видимо в модуле жпс трабла. В холодное время бывало даже не дожидался показаний жпс… Один раз при тесте, самик на балконе вкл, ехал на точку проверки с приемником 30 минут, жпс фигу показывала, приехал домой … и спутники видит и верно координаты отображает, тогда было, что то около -25.

Dacor

Да тут еще не совсем понятно со светодиодной индикацией. Вроде как если горит постоянно, то ожидает данных с GPS, когда моргает - система полностью работает. Так вот у меня после включения и трех секунд не проходит, как горящий диод начинает приветливо помаргивать, а толку ноль.

Dacor

Победил я таки эту ОСД - заработала. Правда не совсем сам, а при помощи братьев по оружию Ewgeny и brusse.
Зачит было как… При включении появлялась заставка PIGEON OSD V2.0, индикатор на плате ОСД сразу начинал мигать. И в общем то все. Были предприняты попытки срезать термоусадку в районе всех кнопок управления, срезать полностью всю термоусадку и промыть, просушить, пропаять, прозвонить все что только можно, потанцевать с бубном - ноль реакции! Далее мы перепрошили этот агрегат (прошивку слили с дргой такой же ОСД, только версия уже 2.3) - все тоже самое, только теперь заставка изменилась на SUPPO OSD - V2.3 FREE BERD. Далее перетыкали все возможные модули от второй заведомо исправной ОСД (тут внимание - на версии 2.3 немного отличается распайка). У тут выяснилось что с другим модулем ГПС ОСД запустилась и работает ез проблем! Ковыряния в ГПС-модуле дали свои результаты. Наши китайские друзья своими ручками желтый провод (на модуле место прпайки обозначено как ТХА) слишком глубоко ставили в плату и припаяли, а с другой стороны этот провод замкнул на корпус антенны! Вот и все проблемы.

ПыСы Если кому то нужна прошивка v 2.3 могу поделиться.

VM_ВМ

Питающее напряжение подается на разъем power in, отображается на экране в нижней строке. У меня питание на камере и видео передатчике 12В, берется с разъема video out. На разъем main batt подается напряжнние с ходового акка, разъем используется только для измерения напряжения, если даже ничего не подключать OCD будет работать.
Второй полет прошел с лучшими результатами, система выдавала неправильные показания в 1ю минуту, потом се пришло в норму.

www.youtube.com/watch?v=E8rrbL9jqZc

Dacor:

Пришла эта ОСД давненько, но вот только теперь руки доходят до ее подключения.
Есть несколько вопросов.
Камера и видео передатчик у меня питаются от 5 вольт.
Глядя на картинку в мануале в правом верхнем углу платы (если смотреть со стороны припайки разъемов) - разъем POWER IN (in 12v, GND). В табличке с характеристиками указано, что питание ОСД 5-12В. Также есть разъем Main Bat, что справа, второй снизу.
Теперь смотрим на картинку на экране. Справа снизу есть два напряжения. В мануале написано, что нижнее (4,5 вольта) - это входное напряжение ОСД, а верхнее - напряжение основного акка.
Так вот вопросы.

  1. Если на разъем POWER IN (in 12v, GND) подать 5 вольт (и этим же напряжением запитать камеру и видео ТХ) будет ли вся эта система работать?
  2. Какое из подаваемых напряжений является питающим (имеется ввиду на каком из разъемов)?
Dacor

Ну что?.. Продолжим пляски с бубном!..

Обнаружилась очередная странность. При работе всей бортовой видеосистемы в стандарте PAL - все в норме. При подключении камеры стандарта NTSC, и переключения в этот стандарт ОСД в соответствующем пункте меню - с экрана пропадает индикация компаса (в том смысле, что все на экране на своих местах, все адекватно показыват, но на том месте, где раньше была шкала компаса - ничего нет). Это обнаружилось на прошивках v.2.0 и v.2.3

Далее. Что то не совсем понятно с индикацией RSSI. У меня приемник RMILEC 4047. У него есть штатный выход РССИ. Подключен к ОСД через повторитель на операционном усилителе. При полном сигнале - 3.3 В, при отсутствующем - 0.8-1.0 В. Так вот при прохождении настроек РССИ на ОСД, эта самая ОСД почему то видит и сохраняет максимальное значение не 3.3 В, а 2.5 В? Вторая странность. Для большего удобства для себя решил в качестве минимального сигнала РССИ подать напряжение 1.4 В (потому что мне такие значения более удобны). ОСД запомнила диапазон РССИ: 1.4-2.5. И теперь вне зависимости от того, включен пульт или выключен на экране значение 99 процентов.

Есть у кого какие мысли.

P.S. Все сильнее убеждаюсь в полной бесполезности данной системы.

1 month later
Dacor

Ну могу наконец то отписаться, что победил я эту ОСД. Все работает штатно, свои деньги отрабатывает. Стоит на Бикслере, камера из набора предаторов переделанная в стандарт ПАЛ, Видео 5.8 450мВт Шарковского диапазона, РУ поставил Футабу ФАССТ.

Был однажды какой то глюк ГПС - высота резко начала расти. При реальной 50 метров выросла до 600. Приземлился, обнулил, взлетел и через какое то время на экране высота минус 60 метров. Больше глюков не было.

Еще забыл… Очень неудобное место расположения кнопки РесетХоумПозишн (на плате ОСД). Запараллелил на проводочках еще одну кнопку и вывел наружу.

AviaDed

После колебаний какую OSD взять для коптера (пока не решил будет треха или квадр с FPV) решил взять SUPPO, заказал на justgorc.com. Ждем-с, будем увеличивать ряды пользователей этой игрушки.

Dacor

Для коптера от этой ОСД будет полезна информация только о напряжениях и координатах. Что касается высоты - в неподвижном состоянии начинает безбожно врать, скорость показывает, но по этим данным не понять, куда же летит коптер, тоже самое касается и компаса и направления домой…

alex57russ

С направлением домой у меня вообще беда, данные запаздывают, показывает что летишь от себя, а на самом деле летишь в сторону дома, или это у меня так?

Dacor

У меня вроде норма. Есть небольшое торможение по высоте.
Но я на эти показания сильно не смотрю. Когда запутался - глянул, довернул в нужную сторону и полетел домой уже визуально. У меня она стоит для близко и низко.

alex57russ

Я в первый полет чуть не потерял самолет, только разверну по срелке 1-2 секунды и направление меняется, ели вернулся

AviaDed
Dacor:

но по этим данным не понять, куда же летит коптер

Я писал что коптер для FPV а это, как я понимаю, практически весь полет по самолетному, то есть мордой вперед. Так почему же на самолете не врет а на коптере будет врать компас и направление домой? Данные высоты снимаются с GPS а ему для показаний высоты по моему пОфиг стоит он на месте или движется. Почему в обычном навигаторе показания высоты стоя на месте стабильные а при движении меняются если лезешь на горку или спускаешься? А куда летишь, это я думаю, и по камере будет видно, ведь на видео с коптера четко различаются полет вперёд, стояние на месте и даже небольшое перемещение назад, вот если бы горизонт был.
Так для коптера главное координаты и напряжение нужны-то, остальное тоже поможет полету, полеты то в основном низко и близко. Потом может на ЛК переставлю, когда научусь на нем толково летать, это лето практически не летал, когда свободен - ветер или дождь, коптер под мышку и на стадион за домом, да и небольшой ветер не помеха.

Dacor
AviaDed:

Я писал что коптер для FPV а это, как я понимаю, практически весь полет по самолетному, то есть мордой вперед.

Тут дело сугубо личное… Товарищу моему например нравится ФПВ на коптере в режиме висения, малых скоростей. Любит подлетать к разваленным домам - посмотреть, поснимать. И вот после висения, чтобы определить правильное направление домой - нужно сначала куда нибудь разогнаться… А вот по высоте - сами толком не разобрались. На коптере он высоту вообще неадекватно показывал (может какие наводки были от чего нить) - переставил он эту ОСД на Бикслера. Как то так…

1 month later
RTemka

Привет !!!
У китайских друзей появилась прошивочка 2.31 вроде как пофиксили баг с NTSC.
Нет ли у кого прошивочки ?

Dacor

Мне пришлось камеру фиксить на ПАЛ, чтобы получить все необходимые данные на экране! 😃