suppo osd v.2 обзор

AviaDed
TREK:

у меня от камеры пять проводов???еще два незнаю зачем?

Первое - какая камера?
Дальше - надо взять с камеры провод с видеосигналом и подсоединить (припаять) к проводу video in (желтый в трехпроводном шлейфе из комплекта OSD) а также соединить общий (корпусной) провод камеры с черным из этого же шлейфа. Если камера питается 12 вольтами то тогда соединить провод +12 вольт камеры с красным из этого же шлейфа, камера будет питаться через OSD.Трех контактный разъем этого шлейфа воткнуть в правильное гнездо на плате, на рисунке левый нижний угол платы. Если камера не 12 вольтовая то питание отдельно подать. Выход микрофона (если он есть на камере) подать напрямую на передатчик. 😇

STRIMSS

можно попробовать подключить сначало камеру к тв или автомониторчику, смотря что будете использовать( найдя нужные провода( черный-минус, красный-плюс, желтый или белый-сигнал), если картинка есть то эти 3 провода подключать к осд. в камере усилитель для микрофона странно есть? если нет то звук ели слышен будет, как и обычный внешний микрофон от чего-либо

dl.dropboxusercontent.com/u/71415590/звук2.AVI

TREK

Спасибо всем кто ответил. У меня комплект этот banned link
FPV система Fat Shark Predator версия 2, 5.8ГГц с камерой и передатчиком
камера на фото с двумя микрофонами по бокам .
на другом фото сам передатчик видно широкий разьем с пятью проводами, которые идут к разьему на камере.
и еще фото самой осд у меня версия 2.31 что заметил так это еще один разьем на плате непонятно для чего? со стороны где кнопка “дома”, рядом под этой кнопкой. На осд ранее выпуском на фото нет этого разьема.
Вот верчу в руках и гадаю****что для чего.

Dacor

C камеры выходят провода : черный толстый “-” (земля), красный “+5В”, желтый “видео”, белый “аудио левый”, тоненький черный (или темнозеленый) “аудио правый”. Через ОСД нужно пропустить первые три провода. Т.е. с камеры пускаете провода на разъем “To Camera”, а с разъема “Video Out” провода на видео передатчик. Думаю по схеме разберетесь. www.suppomodel.com/FPV/SUPPO_OSD_V_2.3.pdf

тигромух
TREK:

и еще фото самой осд у меня версия 2.31 что заметил так это еще один разьем на плате непонятно для чего? со стороны где кнопка “дома”, рядом под этой кнопкой. На осд ранее выпуском на фото нет этого разьема.

На картинке на сайте написано “reserved”.

AviaDed
dedok:

ЖПС Skylab SKG13C GPS Module Datasheet с частотой 1 гц!

Зато у меня в квартире на 4 этаже девятиэтажки ловит от 4 до 6 спутников, в то же время кроль даже на балконе не хочет ловить и ещё два навигатора на балконе не всегда ловят. Вот как побороть рябь на экране от этой ОСДешки, может есть какое то решение? Конденсатор по цепи питания ничего не дает, ставил до 4000 мкф.

dedok
AviaDed:

ловит от 4 до 6 спутников

Ловить, он ловит, но беда в том, что он их прощупывает с частотой 1 гц. В полете даст замедление обновления данных.

TREK

еще вопрос*
если например на модели будет установлен ходовой акум на 4 банки (14.5В) осд шка будет мерить его напряжение? или осд рассчитано на замер напряжения только 3 банок11-12.5В?(В смысле не спалю***)

Vadim_AK
dedok:

Получил эту штуку в мягком пакете, полез в инфу. И оказалось дурят нас как всегда, ЖПС Skylab SKG13C GPS Module Datasheet с частотой 1 гц!

Это многое объясняет… 😦 А я не мог понять, на что списать такое запаздывание изменений отображения координат, скорости, направления на базу…

dedok:

Ловить, он ловит, но беда в том, что он их прощупывает с частотой 1 гц. В полете даст замедление обновления данных.

Именно так всё и происходит. И не я один это заметил:

VM_ВМ:

Вчера опробовал этот он скрин дисплей, сильно запаздывают все парамеры. Думаю дело в джи пи эс датчике.

alex57russ:

С направлением домой у меня вообще беда, данные запаздывают, показывает что летишь от себя, а на самом деле летишь в сторону дома, или это у меня так?

Dacor:

У меня вроде норма. Есть небольшое торможение по высоте.
Но я на эти показания сильно не смотрю. Когда запутался - глянул, довернул в нужную сторону и полетел домой уже визуально. У меня она стоит для близко и низко.

alex57russ:

Я в первый полет чуть не потерял самолет, только разверну по срелке 1-2 секунды и направление меняется, ели вернулся

Быть может, если летать “медленно и печально”, то это и не будет заметно, но при большей динамике (именно “близко и низко”) полагаться на эти цифры и стрелки уже нельзя…

Интересно, это только аппаратное ограничение или программа тоже жестко заточена под 1 Гц? В смысле, если поменять модуль на 5-10 Гц, то быстрее будет? Или прошивка всё равно будет опрашивать его раз в секунду? Хотя вопрос скорее риторический, вряд ли кто будет у этой дешевой OSD’шки gps модуль менять… Не стоит она того…

15 days later
lancetti

В результате неудачного приземления,потерялся в траве GPS модуль.Если кто знает,помогите, где приобрести его отдельно.Не хотелось бы приобретать весь комплект OSD из-за одного модуля.

тигромух
Vadim_AK:

Интересно, это только аппаратное ограничение или программа тоже жестко заточена под 1 Гц? В смысле, если поменять модуль на 5-10 Гц, то быстрее будет? Или прошивка всё равно будет опрашивать его раз в секунду? Хотя вопрос скорее риторический, вряд ли кто будет у этой дешевой OSD’шки gps модуль менять… Не стоит она того…

Вы знаете, я перешел на Игловскую ОСД и у меня сложилось ощущение, что Suppo не так уж и плоха. По крайней мере, запаздывание GPS на Игле я ощущаю намного отчетливей чем на Suppo.

Dacor
тигромух:

запаздывание GPS на Игле я ощущаю намного отчетливей чем на Suppo

На самом деле очень странно. Suppo немного подтупляет. А у Игла я вообще запаздывания не заметил.

тигромух
Dacor:

На самом деле очень странно. Suppo немного подтупляет. А у Игла я вообще запаздывания не заметил.

Суппо тупит совсем немного. Мне было вполне комфортно.
Вот, сравните: Suppo и Eagle. Внимание на скорость.

BAU
тигромух:

Внимание на скорость.

Ни чего не говорит подобное сравнение. Построение шкал разное. И в игле чтоб цыфери не прыгали стоит фильтр сглаживающий работу шкалы.
В игле скорость обмена GPS 10гц. Это официально заявлено. И легко проверяет терминалом. А в Suppo сколько?

Dacor
тигромух:

Вот, сравните: Suppo и Eagle. Внимание на скорость.

Реально очень странно - только что пересмотрел свои ролики. У меня все четко - самолет останавливается, и через МГНОВЕНИЕ скорость равна нулю. У Вас совсем как то медленно. А SuppoOSD тупит по высоте и направлению домой, скорость вроде адекватно отрабатывает.

тигромух
BAU:

Ни чего не говорит подобное сравнение. Построение шкал разное. И в игле чтоб цыфери не прыгали стоит фильтр сглаживающий работу шкалы.
В игле скорость обмена GPS 10гц. Это официально заявлено. И легко проверяет терминалом. А в Suppo сколько?

Гм. А какое сравнение вас устроит? Сравнение рекламных заявлений? 😃
ОК, Suppo заявляет 5Гц.

Dacor:

Реально очень странно - только что пересмотрел свои ролики. У меня все четко - самолет останавливается, и через МГНОВЕНИЕ скорость равна нулю.

Возможно, дело в помехах. Я собираюсь вынести GPS подальше от камеры и видео TX. Смущает только, что спутников на Игле всегда 8-10 и HDOP не растет выше 0.9-1.1, т.е., по мнению Игла, с сигналом ЖПС все хорошо.

ЗЫ: сейчас закину ролик в профильную ветку Игла, пойдемте оффтопить туда 😃

BAU
тигромух:

А какое сравнение вас устроит? Сравнение рекламных заявлений?

Мне не требуется сравнение ни какое. Suppo не имею и покупать не собираюсь. Просто пытаюсь внести ясность.
В иглах скорость 10гц проверена, а не “по ощущениям”. А уж как это реализовано программно, одним разработчикам известно.

dedok
dedok:

И оказалось дурят нас как всегда, ЖПС Skylab SKG13C GPS Module Datasheet с частотой 1 гц!

Модуль SKG13C с частотой 1 гц, но пишут что может комплектоваться и 5 гц. Мне повезло 1 гц.

SanRomStaV

Тоже немного отпишусь о пользовании Suppo!
В принципе, для её цены - нормуль:
Спутники ловит хорошо, даже при плотных тучах.
Сверял GPS координаты - погрешность ± 5м.
Вот высоту и направление стрелки “домой” - брешет, я когда пробовал по ней вернуться “домой” только ещё больше отдалялся 😦, НО заметил что ориентир на базу чётко указывают “градусы”(которые в самом низу по центру) Теперь далеко в незнакомых местах летаю смело!

dedok

У меня вопрос по питанию. Если питаемся от одной батареи, То она подключается на оба разъема? Хоттабыч не выскочит?