suppo osd v.2 обзор

Dacor

Ну что?.. Продолжим пляски с бубном!..

Обнаружилась очередная странность. При работе всей бортовой видеосистемы в стандарте PAL - все в норме. При подключении камеры стандарта NTSC, и переключения в этот стандарт ОСД в соответствующем пункте меню - с экрана пропадает индикация компаса (в том смысле, что все на экране на своих местах, все адекватно показыват, но на том месте, где раньше была шкала компаса - ничего нет). Это обнаружилось на прошивках v.2.0 и v.2.3

Далее. Что то не совсем понятно с индикацией RSSI. У меня приемник RMILEC 4047. У него есть штатный выход РССИ. Подключен к ОСД через повторитель на операционном усилителе. При полном сигнале - 3.3 В, при отсутствующем - 0.8-1.0 В. Так вот при прохождении настроек РССИ на ОСД, эта самая ОСД почему то видит и сохраняет максимальное значение не 3.3 В, а 2.5 В? Вторая странность. Для большего удобства для себя решил в качестве минимального сигнала РССИ подать напряжение 1.4 В (потому что мне такие значения более удобны). ОСД запомнила диапазон РССИ: 1.4-2.5. И теперь вне зависимости от того, включен пульт или выключен на экране значение 99 процентов.

Есть у кого какие мысли.

P.S. Все сильнее убеждаюсь в полной бесполезности данной системы.

1 month later
Dacor

Ну могу наконец то отписаться, что победил я эту ОСД. Все работает штатно, свои деньги отрабатывает. Стоит на Бикслере, камера из набора предаторов переделанная в стандарт ПАЛ, Видео 5.8 450мВт Шарковского диапазона, РУ поставил Футабу ФАССТ.

Был однажды какой то глюк ГПС - высота резко начала расти. При реальной 50 метров выросла до 600. Приземлился, обнулил, взлетел и через какое то время на экране высота минус 60 метров. Больше глюков не было.

Еще забыл… Очень неудобное место расположения кнопки РесетХоумПозишн (на плате ОСД). Запараллелил на проводочках еще одну кнопку и вывел наружу.

AviaDed

После колебаний какую OSD взять для коптера (пока не решил будет треха или квадр с FPV) решил взять SUPPO, заказал на justgorc.com. Ждем-с, будем увеличивать ряды пользователей этой игрушки.

Dacor

Для коптера от этой ОСД будет полезна информация только о напряжениях и координатах. Что касается высоты - в неподвижном состоянии начинает безбожно врать, скорость показывает, но по этим данным не понять, куда же летит коптер, тоже самое касается и компаса и направления домой…

alex57russ

С направлением домой у меня вообще беда, данные запаздывают, показывает что летишь от себя, а на самом деле летишь в сторону дома, или это у меня так?

Dacor

У меня вроде норма. Есть небольшое торможение по высоте.
Но я на эти показания сильно не смотрю. Когда запутался - глянул, довернул в нужную сторону и полетел домой уже визуально. У меня она стоит для близко и низко.

alex57russ

Я в первый полет чуть не потерял самолет, только разверну по срелке 1-2 секунды и направление меняется, ели вернулся

AviaDed
Dacor:

но по этим данным не понять, куда же летит коптер

Я писал что коптер для FPV а это, как я понимаю, практически весь полет по самолетному, то есть мордой вперед. Так почему же на самолете не врет а на коптере будет врать компас и направление домой? Данные высоты снимаются с GPS а ему для показаний высоты по моему пОфиг стоит он на месте или движется. Почему в обычном навигаторе показания высоты стоя на месте стабильные а при движении меняются если лезешь на горку или спускаешься? А куда летишь, это я думаю, и по камере будет видно, ведь на видео с коптера четко различаются полет вперёд, стояние на месте и даже небольшое перемещение назад, вот если бы горизонт был.
Так для коптера главное координаты и напряжение нужны-то, остальное тоже поможет полету, полеты то в основном низко и близко. Потом может на ЛК переставлю, когда научусь на нем толково летать, это лето практически не летал, когда свободен - ветер или дождь, коптер под мышку и на стадион за домом, да и небольшой ветер не помеха.

Dacor
AviaDed:

Я писал что коптер для FPV а это, как я понимаю, практически весь полет по самолетному, то есть мордой вперед.

Тут дело сугубо личное… Товарищу моему например нравится ФПВ на коптере в режиме висения, малых скоростей. Любит подлетать к разваленным домам - посмотреть, поснимать. И вот после висения, чтобы определить правильное направление домой - нужно сначала куда нибудь разогнаться… А вот по высоте - сами толком не разобрались. На коптере он высоту вообще неадекватно показывал (может какие наводки были от чего нить) - переставил он эту ОСД на Бикслера. Как то так…

1 month later
RTemka

Привет !!!
У китайских друзей появилась прошивочка 2.31 вроде как пофиксили баг с NTSC.
Нет ли у кого прошивочки ?

Dacor

Мне пришлось камеру фиксить на ПАЛ, чтобы получить все необходимые данные на экране! 😃

AviaDed

Я в печали, заказал еще 23.11.2012 на Justgorc.com досих пор нет, продавец молчит. Открыл диспут на палке.

RTemka

Тоже пофиксил камеру на пал, не устраивает как в сумерки показывает. А такую же как NTSC что то не могу найти.
Еще был момент тормозил GPS. Скорость не корректно показывал и прочее. Снял разьемы припаял напрямую все стало ОК.

9 days later
AviaDed
AviaDed:

заказал еще 23.11.2012 на Justgorc.com досих пор нет, продавец молчит. Открыл диспут на палке.

Спасибо Пай Палу, получил долгожданную игрушку. Проверил на столе, надо же - работает и даже на подоконике 4 спутника поймал (4 этаж 9-ти этажки) кроликовский GPS ни одного не видит. Маленько сам себя напугал, в меню выбрал NTCS и на экране картинка камеры (PAL) осталась а ОСДшная пропала. После нескольких откл-включений стало кратковременно (примерно 0,5 сек) появляться меню осдешки, ловил момент для входа в меню и переключения в режим ПАЛ. Всё восстановил, может кто знает другой метод? Камеру отключал но оба телека не видели NTCS почему-то.

17 days later
STRIMSS

Питание на камеру нужно отдельно подключать или оно берется от платы осд?

STRIMSS

это все конечно понятно, fpv без осд работает, когда все вместе нет видео. пока не могу понять в чем проблема. Светодиод моргает, так понимаю спутники находит.

вот как у меня все подключено

STRIMSS

все, проблема отпала. на картинке не правильное изображение цветов оказалось, естественно полярность перепутана. я то картинке доверял 😄 и питание передатчика от самой осд идет, поэтому свой акк убрал версия 2.3 у меня. если не ошибся, то подправил правильно.

9 days later
dedok
STRIMSS:

вот как у меня все подключено

Судя по вашей картинке аккумуляторы включены параллельно. Видимо надо оторвать + провод от платы Video out.

STRIMSS

Не совсем понял, если про пост №62, то я потом убрал акк идущий на передатчик видео. А на картинках постов №63 и 62 поменял местами “сигнал” и “+”

dedok
STRIMSS:

про пост №62, то я потом убрал акк идущий на передатчик видео

Этот акк я и имел в виду, по рисунку он в параллель с силовым.