где взять RSSI на приемнике HK-TR6A?

LDmitriy

изучив форум и не найдя ничего, что мне помогло бы в моем вопросе, создаю эту тему.

итак, у меня есть комплект видеопередатчика с приемником от хоббикинга 900МГц 800мВт, есть изиклон с аппартурой HK и конкретно приемником TR6A (первая версия, с саттелитом). по отзывам понял, что у меня в итоге есть самолет, который может в один момент улететь от меня, на прощание показав свой полет по видео. так вот чтобы этого не случилось, хочу вывести с помощью E-OSD от тогохе хоббикинга значение RSSI (как я понял, оно в вольтах показывается).

из моих знаний радиоэлектроники - это только что радио изобрел Попов. паяльник держать умею, но больше, чем залудить провода и припаять разъем, не могу. однако есть энтузиазм и знакомый радиолюбитель, который готов припаять что угодно и куда угодно, лишь бы я показал что и куда.

начав копаться с приемником, обнаружил, что там есть светодиод, который загорается при наличии сигнала с пульта (пульт вкл) и гаснет при выключении пульта. чую, что копать надо где-то оттуда, но более точно куда смотреть и тыкать тестером - не знаю 😦

есть еще премник второй версии этой системы (HK-TR6A V2, без сателлита), его разобрал, потыкал (не жалко), обнаружил, что при выключенном питании передатчика между контактами, показаными желтыми стрелками, до 3,4В (светодиод не светится). при включении передатчика напряжение падает до 0В, светодиод светится.

на примере приведенной картинки подскажите куда смотреть, пожалуйста?

блин. на картинке плохо видно. желтая точка, что ближе к центру платы, размещена на пинхоле, что имет общую дорожку с смд компонентом, находящимся чуть выше и левее точки

i048.radikal.ru/1205/13/3a3fe331d669.jpg
картинка без сжатия

Expert

нету, и вообще на приёмниках 2.4 RSSI не бывает (двухсторонки не рассматриваю)
а тот чип это вообще флешка.
зы
и не Попов а Маркони

Oliver
LDmitriy:

изиклон с аппартурой HK и конкретно приемником TR6A (первая версия, с саттелитом)

По собственному опыту могу сказать, что надежнее замерить дальность, взять запас и ни в коем случае его не превышать. Кроме того, отключив сателлит у меня ОНО заработало стабильнее. Пока был сателлит - периодически на некотором удалении начинались непонятные “затыкания” связи, похожие на фейлсейв, на секунду все замирало, потом рулилось дальше. Снял сателлит - переключения с основного приемника на сателлит, очевидно, прекратились и затыкания пропали.
Но лучше конечно эту аппаратуру оставить дворолетам…

Djon_bogd
Expert:

нету, и вообще на приёмниках 2.4 RSSI не бывает

Опрометчивое заявление), вы хоть в даташит загляните.

LDmitriy
берите сигнал с 1 лапки A7105
по мне так лучше еще буфер спаять на операционике, но товарищи американцы делают так www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=16616860&po…

и вообще с этой аппаратурой улетал на 2км вглубь небольшого города, высота была 250-300м, видео 5,8ггц 200мвт, при этом связь была стабильной.

falke5

там не все так просто, то что товарищи амеры вывели сигнал с ноги не решает главной проблемы, буфер стандартный на операционнике туда не подойдет
подробности тут rcopen.com/forum/f90/topic277765
буду благодарен если кто знающий отпишется.

Djon_bogd
falke5:

там не все так просто, то что товарищи амеры вывели сигнал с ноги не решает главной проблемы, буфер стандартный на операционнике туда не подойдет
подробности тут rcopen.com/forum/f90/topic277765
буду благодарен если кто знающий отпишется.

не вводите человека в заблуждение.

Все элементарно, и все работает с высокоомным входом осд, если же такого нет то ставят операционик.

Извиняйте не дочитал первый пост до конца))) но сути то не меняет, rssi можно вывести из приемника.

LDmitriy

а как правильно называтся операционик? хочу его поиску скормить

Expert
Djon_bogd:

вы хоть в даташит загляните.

это выход на блокировочный конденсатор
а rssi там внутри меряется
1-Connected to a bypass capacitor for RSSI reading.
A7105 has built-in 8-bits ADC do RSSI measurement as well as carrier detection function.

falke5
Djon_bogd:

не вводите человека в заблуждение.

Все элементарно, и все работает с высокоомным входом осд, если же такого нет то ставят операционик.

Извиняйте не дочитал первый пост до конца))) но сути то не меняет, rssi можно вывести из приемника.

сорри я не правильно ссылку дал
вот проблема rcopen.com/forum/f4/topic277771
и вот что на этом выходе есть

Dacor

Можно использовать сигнал со светодиода, как индикатор битых пакетов. Чем чаще тухнет диод - тем ниже напряжение на выходе операционного усилителя.
rcopen.com/blogs/32012/11801

falke5
Expert:

это выход на блокировочный конденсатор
а rssi там внутри меряется
1-Connected to a bypass capacitor for RSSI reading.
A7105 has built-in 8-bits ADC do RSSI measurement as well as carrier detection function.

именно так, однако ничего не мешает этот сигнал снять с блокировочного конденсатора и подать на внешний 8-bits ADC, главное понять что и как откинуть из сигнала, а что оставить.

Dacor:

Можно использовать сигнал со светодиода, как индикатор битых пакетов. Чем чаще тухнет диод - тем ниже напряжение на выходе операционного усилителя.
rcopen.com/blogs/32012/11801

это работает емнип на короне, там индикатор по другому работает, на турниге я не совсем понял его логику, но в целом выглядит так, сигнал есть - горит, сигнала нет - не горит, есть некий момент когда он помаргивает но индикацией числа пропущенных пакетов это назвать сложно, нельзя поймать какой то фиксированный уровень сигнала при котором он будет хоть как то упорядоченно мигать.
ЗЫ
Тестил засовывая передатчик в микроволновку и понемногу прикрывал дверцу, жена обещала вызвать санитаров 😃

LDmitriy

ого… вы тут щас общаетесь между собой, да… а мне как быть? операционник посмотрел, почитал, хорошая штука. но не могу доехать до схемы распайки и до какого уровня сигнал усиливать…

Expert

rssi надо мерить строго в момент приёма своих данных, чем чип внутри и занимается, даже если с этого вывода отсеять все левые данные, судя по даташиту- Be aware RSSI accuracy is about ± 6dBm нам не особо поможет.

Dacor
LDmitriy:

не могу доехать до схемы распайки и до какого уровня сигнал усиливать…

rcopen.com/blogs/32012/11801

Так там же есть архив с файлом .doc в нем все нарисовано.

falke5

Не может ли быть такого что передатчик постоянно гонит синхроимпульсы, аналог несущей, по которым приемник определяет линк и тактируется, а участок который реально реагирует на качество сигнала между этими импульсами как раз и служит для RSSI.
Соответственно на конденсаторе мы видим весь набор приходящий в приемник, дальше он парсится, что то идет на декодинг, а что то на АЦП для RSSI.
Если так то, можно просто отрезать импульсы по уровню и остатки усреднить конеднсатором, получим более менее похожий на RSSI сигнал. В доке на чип о самой методике ни слова, как чего и для чего. На других приемниках RSSI подобным образом выглядит на осциллографе?
Просто по сути при размахе сигнала в 1.2в, информацию в нем несет участок изменяющийся на в диапазоне -0.3-0.4в, если сигнал тупо усилить операционником сам полезный сигнал остается мизерным и зашумленным, растут бесполезные мощные импульсы.

LDmitriy:

ого… вы тут щас общаетесь между собой, да… а мне как быть? операционник посмотрел, почитал, хорошая штука. но не могу доехать до схемы распайки и до какого уровня сигнал усиливать…

сначала надо понять что усиливать, тут тупо усилить не выйдет, читайте пост по моей ссылке.

Dacor:

Так там же есть архив с файлом .doc в нем все нарисовано.

повторяю, это для короны и прочих у нас
ЭТО НЕ РАБОТАЕТ!
с тем же успехом можно просто от светодиода дать выход на ОСД, будем знать есть линк или нет, момент мигания там кратковременный и не привязан к потере пакетов.
Два вечера уже ковыряюсь на макетке с целью получить что либо боле менее линейно соотносимое с уровнем приемного сигнала, пока безуспешно. Нужно парсить сигнал а потом усиливать.

Expert:

rssi надо мерить строго в момент приёма своих данных, чем чип внутри и занимается

можете на пальцах суть процесса прояснить, как можно соотнести форму сигнала с осциллографа с этой логикой?

Expert:

± 6dBm нам не особо поможет.

ну всем помогает, за неимением лучшего выбора нет

LDmitriy
Dacor:

rcopen.com/blogs/32012/11801

Так там же есть архив с файлом .doc в нем все нарисовано.

посмотрел, спасибо, но не то. у меня светодиод либо светит (есть линк), либо не светит (нет сигнала). промежуточных состояний (моргает) нет. только что проверял

Dacor
LDmitriy:

промежуточных состояний (моргает) нет

М-да… Завтра пойду в моделку, посмотрю как дела обстоят с турнигой (с ее стандартным приемником), интересно стало. )))

falke5:

повторяю, это для короны и прочих у нас

У меня Футаба и OrangeRX. С короной не пробовал, но завтра тоже гляну.

Буду ждать результатов…

Expert
falke5:

можете на пальцах суть процесса прояснить, как можно соотнести форму сигнала с осциллографа с этой логикой?

я же объясняю, этот пин имеет слабое отношение к RSSI
да что-то меряет и както даже влияет на показания выключение передатчика.
больше шансов снимать с 16-17 пинов, может как то потерю пакетов считать.

falke5

судя по тому что он называется RSSI подозреваю что отношение он имеет самое прямое, судя по картинке с осциллографа сигнал нужный там присутствует, это либо сигнал с выхода фазового детектора либо с аналогичного по задачам декодирующего устройства в приемнике, более чем уверен что встроенный АЦП именно его (сигнал) и использует для получения данных, просто он по уму отделяет лишнее. Мало того, при нынешних технологиях нет вообще смысла делать для этого выхода внешнюю емкость, ее вполне реально сформировать и внутри чипа, наличие выхода скорее оставлено для отладки и инженеринга, а раз выход оставили то и емкость сделали внешней. На правоту не претендую конечно…

Expert:

да что-то меряет и както даже влияет на показания выключение передатчика.

я же показал на графике зону сигнал в которой очень хорошо реагирует на мощность передатчика, проблема в том что когда мы начинаем усреднять сигнал вкупе, мы получаем мизерные значения и не адекватную картину

Expert:

больше шансов снимать с 16-17 пинов, может как то потерю пакетов считать.

в смысле, про какие пины речь и что снимать?

может ли кто тыкнуть осциллографом в сырой сигнал RSSI приемников других производителей? Это бы прояснило картину несколько.

baychi
falke5:

может ли кто тыкнуть осциллографом в сырой сигнал RSSI приемников других производителей? Это бы прояснило картину несколько.

rcopen.com/forum/f4/topic146799/38

falke5:

можете на пальцах суть процесса прояснить, как можно соотнести форму сигнала с осциллографа с этой логикой?

В Футабе - RSSI - это уровень несущей на частоте канала, который в данный момент сканирует приемник (один из 72-х с шагом в 2 МГц). Не уровень своего полезного сигнала, а просто уровень ВЧ сигнала на данной частоте в данный момент. Expert - об этом и говорит: по хорошему надо мерять уровень сигнала в момент приема своего пакета, а не вообще, но даже в этом случае наводка, не разрущающая пакет, даст вклад в измерение. 😦

falke5

ну собственно все сходится, в приемниках flysky и turnigy применяется свой метод оценки качества приема, стандартная схема подключения через выделение среднего уровня будет малоэффективна. Сегодня посмотрю вечером что можно сделать, есть одна мысль.
А каким образом вообще происходит передача данных РУ на 2.4 аппах? Судя по всему пакеты идут постоянно и плотно (скорость передачи данных, ака реакция, важна поэтому нет смысла делать паузы после пакета), поэтому задача измерять что то в момент приема не стоит, момент приема это постоянный режим аппы, он в ней всегда. Поправьте если не прав.

baychi
falke5:

каким образом вообще происходит передача данных РУ на 2.4 аппах?

Везде по разному. Где-то гонятся пакеты на одной или 2-х фиксированных частотах, с использованием только DSS - размазыванием спектра бит с помощью определенной кодовой последовательности с заданной автокорелляционной функцией. Где-то еще добавляются прыжки по 8 - 100 каналам. Там где прыгают, скважность (отношение длит. передачи пакета, к паузе), может достигать 1 к 3 и более, например, в той-же Футабе (длит передачи ок 2 мс, длительность паузы - 5.5 мс).

falke5

спасибо за ликбез

baychi:

Где-то еще добавляются прыжки по 8 - 100 каналам. Там где прыгают, скважность

А каким образом приемник узнает куда “прыгнуть”?

LDmitriy
falke5:

спасибо за ликбез

А каким образом приемник узнает куда “прыгнуть”?

подозреваю, что приемник нюхает весь эфир, а по коду, высланном в конце предыдущего пакета, понимает, какая информация предназначена ему