Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 29 из 29

Конфликт FPV и аппаратуры управления.Выручайте!

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Всем привет! Недавно решил попробовать FPV полёт, заказал передатчик и приёмник на 1.2ГГц, мощностью 800мВт и камеру конечно. Установил на ...

Конфликт FPV и аппаратуры управления.Выручайте!

Всем привет! Недавно решил попробовать FPV полёт, заказал передатчик и приёмник на 1.2ГГц, мощностью 800мВт и камеру конечно. Установил на модель, включаю всё работает, но только рядом с передатчиком управления, отношу самолёт метров на 40-50, начинают подёргиваться сервы управления.
    Р/У аппаратура 2.4ГГц, штатная 4х канальная которая шла в комплекте с самолетом-тренером. Взлетать так и не рискнул. Может кто знает что можно сделать?

2.  

у меня такая же проблема только видео передатчик 900 mhz
    Буду ставить антенну на пульт управления по качественнее, а так же ищу готовый или соберу схему для low pass filter со срезом в районе 1.2 Ghz

Цитата Сообщение от Михаил 1984 Посмотреть сообщение
    Р/У аппаратура 2.4ГГц, штатная 4х канальная которая шла в комплекте
    Может кто знает что можно сделать?
    Если всерьёз хотите FPV штатную аппу в топку, ну или для симулятора да и то не всякая будет работать. А пока советую набраться терпения и почитать форум все ответы здесь есть. Если терпения нет, то лучше купите готовую конфигурацию, в барахолке бывают предложения.

Записей в дневнике
    9
    заказал передатчик и приёмник на 1.2ГГц,
    Выбор каналов есть ?
    Видеопередатчик и приемник управления ( точнее их антенны ) - разнесены или есть возможность разноса ?

6.  

Каналов 8 перепробовал их все - бесполезно, передатчик и приёмник пробовал разносить сантиметров на 60, тоже не помогает. Форум кстати перед тем как создавать тему хорошенько перерыл. Единственное что приходит на ум это купить аппаратуру управления с двойным преобразованием, она же должна быть более помехозащищенная чем моя дешёвая. Может поможет?
    Последний раз редактировалось Михаил 1984; 19.06.2012 в 16:58.

Записей в дневнике
    9
    Ну тогда поможет только смена на другую систему управления.
    Только на 2,4 управлении ( может и ошибаюсь- но вряд ли ) - приемников с двойным преобразованием не бывает.
    Скорее все они прямого преобразования .

Записей в дневнике
    8
    перепробовал их все - бесполезно, передатчик и приёмник пробовал разносить сантиметров на 60, тоже не помогает.

А может это камера наводит? Попробуйте с включенным передатчиком, но без камеры. Потом без того и другого, может еще в чем дело?

10.  

Записей в дневнике
    2
    А по моему самое правильное - это обзавестись нормальной аппаратурой РУ, если решили всерьез заняться фпв. Хорошо что на земле заметили а не в чьих то окнах свой самик.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Попробуйте с включенным передатчиком, но без камеры. Потом без того и другого, может еще в чем дело?
    поддерживаю
    еще попробуйте поставить фильтр по питанию приемника р/у

Записей в дневнике
    6
    Аппу в топку . Хотя бы из не дорого - Аппа турнига и к ней ВЧ часть ФрайСкай 2,4ггц.

+1

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    А может это камера наводит? Попробуйте с включенным передатчиком, но без камеры. Потом без того и другого, может еще в чем дело?
    Пробовал, не помогает, ясно видно что помехи даёт именно видеопередатчик. И колечки ферритовые поставил на все провода, и на приёмнике Р/У и на видеопередатчике. Спасибо за советы! Видимо действительно придётся нормальную аппу прикупить.

Записей в дневнике
    8
    Видимо действительно придётся нормальную аппу прикупить.
    Подергивание серв может иметь 2 причины: наводка на приемник или на саму серву. В первом случае замена РУ ничего не даст.
    Подергивание и дрожание серв от видеопередатчика - весьма распрастраненная проблемма. Радикально лечится только заменый серв на проверенные или цифровые. Но дрожание само по себе не смертельно. Смертельа потеря связи. Вы мможете сделать на своем перередатчике Range Check (тест дальности)? Если есть такая фнкция, отличить наводку на сервы от наводки на РУ можно даже дома. Если нет, можно поытаться засунуть передатчик РУ в микроволновку или стальную плиту, довести модель до границы потреи связи, а затем включить на ней видеопередатчик .

Блин, не помню, по моему есть такая кнопка - Range Check, просто сейчас нахожусь не дома, завтра гляну. Извините за глупый вопрос, а что должно произойти когда я доведу модель до границы потери связи, а затем включу на ней видеопередатчик ?

Записей в дневнике
    8
    а что должно произойти когда я доведу модель до границы потери связи, а затем включу на ней видеопередатчик ?

Если управление полностью пропадет, значит видео действительно влияет на приемник. А если будут дергаться сервы, но само управление будет хотя-бы немного работать, значит проблемма только в сервах.

Ясно, спасибо большое за совет! функции Range Check оказывыется на моей аппе нет, микроволновки у меня тоже нет , вообще-то у меня такое подозрение, что наводки идут и на приёмник и на сервы, потому-что когда антенну видеопередатчика подносишь к приёмнику Р/У дёргаются все сервы и иногда даже динамик в самолете пищит, подносишь вплотную к какой-нибудь одной серве она начинает дёргаться ещё сильнее. Сегодня - завтра планирую выехать в поле, проверю Вашим способом.

Записей в дневнике
    5
    Все плохо. Сервы не должны дергаться даже когда их подносишь почти вплотную к антенне видеопередатчика, только когда уже касаешься ими антенны - тогда да, могут подергиваться.
    Причин две - или совершенно не подходящие сервы (обычное дело) или передатчик плохо настроен и фонит вокруг себя.
    Судя по тому что и приемник РУ "глушиться" видеопредатчиком - надо начинать с его антенны... Или не на ту частоту стоит или вообще дефектная.

Кстати, об этой антенне, приёмник Р/У у меня - E-FLY ER61-2,4Ghz 6ти канальный и из него торчит один проводок- антенна, а рядом есть пустое отверстие под второй. Смотрел в инете фотки такого, у него действительно две антенны. Это не может влиять?

Записей в дневнике
    5
    Я говорю об антенне видеопередатчика.
    Отсутствие антенны у приемника не может не насторожить - я бы вскрыл корпус и посмотрел есть ли там след - может проводок оборвался... Ну и может кто ответит точнее (там может быть не вторая антенна, а противовес).

http://adekamer.webs.com/tech.htm#frsky
    мне помогло
    делать не делать - каждый решает сам
    а вот НЧ фильтры на видео - я приобрел и поставил ииии сразу снял........

Понял, антенна видеопередатчика стоковая, штырьевая.Хорошо бы конечно её заменить, да самому делать навыков нет. Пытался заказать на каком-то сайте готовый "Диполь" за 500р. для моей частоты, да они сказали что пока антенны не делают. Может посоветуете где можно её приобресть?

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Я говорю об антенне видеопередатчика.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    я приобрел и поставил ииии сразу снял........

во во!

да самому делать навыков нет

паяльник с припоем + провод из электро магазина, для начала за глаза, размеров тут полно! зато потом придет понимание что и почему!

или передатчик плохо настроен и фонит вокруг себя.
    Подтверждаю, тк имею такой экземпляр 1.2Ггц 800мвт. Душил РУ даже 40Мгц с двойным преобразованием на расстоянии в 200 метров. Разнос приемник передатчик ~30см. Замена видео передатчика решила проблему.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от sergo33 Посмотреть сообщение
    Замена видео передатчика решила проблему.
    Обычно в этих "передатчиках видео" антенна - только половинка диполя, вторую половинку выполняет корпус передатчика и провод питания. Ес-но настроить это все сложно, хотя и можно заменив антенну на штырек проволочный и подгоняя ее длину.

Но мне кажется будет проще сделать тот же клевер - а на кабель между клевером и корпусом передатчика одеть цепочку ферритовых колечек. И эта антенна и эти колечки освободят корпус от ВЧ-излучения следовательно должен прийти в норму уровень воздействия на аппаратуру РУ, что впрочем не мешает проверить саму аппаратуру. Скажем я РМ отбираю чтобы не дергались рядом с антенной 1Вт передатчика - обычные ПЖ-04\05 (они же хайтеки) ведут себя как надо.

хотя и можно заменив антенну на штырек проволочный и подгоняя ее длину.
    Пробовал, не помогло. Просто брачный попался. Никакие танцы с бубном не помогли. Отдавал в лабораторию на приборы, ребята сказали что мощность меньше заявленной и фонит в широком диапазоне. Возможно китайцы чегото не допаяли в выходных фильтрах.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sergo33 Посмотреть сообщение
    и фонит в широком диапазоне
    Те ребята не доглядели ценник девайса, фонить будет при любом раскладе, нормальная антенна фон не уберет и это оно ни к чему, от антенны требуется передать то что в нее вогнали, ну парни ну не надо блин велик изобретать, уже все облизано

Для фпвы надо:

1. нормальную аппу РУ или вч модуль
    2. нормальную РУКОДЕЛЬНУЮ антенну на видео передавалку
    3. нормальную наземную приемную часть в виде той же рукодельной антенны
    4. ЖЕЛАНИЕ

ну все же уже обмусолено, мой факт - с бева фигня, проверенно на собственном опыте, читал я про эту фигню раньше, ....... (не буду афишировать известный ник на форуме) еще писал, но понял только на собственных граблях, а именно в очках на нормальном приемнике все гуд, а бев на записи потерял картинку при удалении самика более двух км, молчу уж о том, что передавалка с бева померла после второго полета, просто взяла и померла, паял пропаивал по советам, тащил с англии транзюк выходной, а потом отправил куда подальше, не надо экономить на нервах!

пы сы: да есть и факты хорошо работающего оборудования с бева, но я в том числе где оно ни хрена не работает так как тут пишут те кто на нем летает!

Была подобная наводка на сервы. Аппа Futaba, FPV 900Mhz - 800Мвт

Решил популярным способом, купил сервы Hitec HS-65HB Micro и всё работает как часы.

Это давно проверенный способ.

Спасибо за совет!

Сегодня всё настроил. Дело было в аппаратуре Р/У, поменял её и всё заработало как положено. Отлетал метров на 500, дальше пока не осмелился. Ощущения от полёта конечно непередаваемые!!!

Закрытая тема