Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19

подвесить большой фотик на Explorer-е (или чём-то ещё?).

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; собственно, задача такова: необходимо получать качественные снимки с беспилотника. по части аппарата сошлись на беззеркалке "sony NEX" (зеркало, пожалуй, будет ...

подвесить большой фотик на Explorer-е (или чём-то ещё?).

собственно, задача такова:
    необходимо получать качественные снимки с беспилотника. по части аппарата сошлись на беззеркалке "sony NEX" (зеркало, пожалуй, будет уже слишком тяжёлым). Но я никогда не видел чтоб к беспилотнику цепляли такой телескоп....
    и на этой почве возник вопрос..... Как?

Кстати, есть ли более компактные аппараты, НЕ УСТУПАЮЩИЕ по качеству снимков (фоткать нужно ландшафт, с не очень большой высоты (думаю до 50-70 метров), и чтоб были чётко видны достаточно мелкие детали местности)?

Для решения этой задачи решили что будет целесообразно (?) использовать достаточно мощный аппарат:

http://bormatec.com/xtc/product_info...8_EXPLORER.htm (грузоподъёмность 2,5 кг)
    или
    http://bormatec.com/xtc/product_info...3da59c393fe66d (грузоподъёмность 1,5 кг)

Но вопрос по части крепления остался открытым..
    В идеале, камеру хотелось бы подвесть градусов под 45 к горизонту вниз.
    Но это проблематично с такой дудкой.

Не подскажете как лучше поступить для решения задачи?

2.  
    KBV
    KBV вне форума

Олег, чтобы "решать задачи" получения качественных снимков с беспилотника - наверное нужен беспилотник))
    Мы же здесь занимаемся игрушками. Игрушки служат для того, чтобы вы могли _поиграться_ в беспилотник, если у вас много времени и вам это интересно. Чем скорее вы поймете разницу, тем меньше разочаруетесь

Конечно имелась в виду доступная "игрушка", не придирайтесь) Не думал, что название так критично, иначе полез бы на форум оружейников-разведчиков

нужно получить красивые снимки полей, лугов, коровок на них, рек, озёр, и т.п. обычные мыльницы к сожалению не устраивают.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от dreadmoonboogaloo Посмотреть сообщение
    нужно получить красивые снимки полей, лугов, коровок на них, рек, озёр, и т.п.

Посмотрите тему Аэрофотографии для души !
    В частности работы людей, проффесионально занимающихся фотосъемкой: Аэрофотографии для души !
    Надеюсь, это поможет определиться.

6.  

Спасибо, ту тему тоже изучал. Мой вопрос больше по технической части установки конкретного фотоаппарата (не очень распространённого на моделях) на летательный аппарат. Существуют ли готовые решения, и если есть, ткнуть в них носом)

Записей в дневнике
    8
    Вы Nex 5 с каким объективом ставить хотите: с широкоугольным или теле? В последнем случае самыми сложными вопросами будут ,борьба с вибрациями и наведение на цель - фактически помимо пилота нужен будет оператор и система стабилизации камеры.

PS: Дома пользую NEX-5-м, но ставить его на модель никогда не планировал. ИМХО мыльница за 200-300$ и весом до 200 грамм, дает конечно фотки похуже, но зато разбить не жалко. Мы ведь, для себя снимаем.

Записей в дневнике
    26
    Качественные снимки с игрушки получаются если беспилотник с вертикальным (читай безопасным для фототехники) взлетом типа гексакоптер. Там хоть nex хоть зеркалку с профоптикой можно подвесить. Зачем ставить на самолет дорогой и большой (а nex с обьективом уже большой) фотоаппарат не понятно.

Сорри за влез с коптерами в авиамодели, если что

10.  

Записей в дневнике
    1
    Вот у меня тоже вопрос, планируется художественная съёмка или необходимо как максимальное покрытие пространства фотографиями? Мне кажется что вести худ. съёмку с самолёта на высоте 50-70 метров не очень удобно. Большинство,на мой вкус, хороших картинок с самолётов сделаны с высоты от 100-150 метров. Может стоит посмотреть в сторону коптеров, там хоть подвесом можно точно навестить?

Упс, Сергей с ответом опередил.

З.Ы. Все мы тут одного поля ягоды, и не важно чем рулить .

Записей в дневнике
    5
    ландшафт, с не очень большой высоты (думаю до 50-70 метров)
    На скорости в 30 км/час выглядит ну очень красиво - только никаких подробностей не разглядеть, смазывается...

Помимо прочего, идея съёмки с самлёта очень заинтересовала друга фотографа. при съёмке именно с самолёта а не коптера появляется возможность сделать хорошее оригинальные видео съёмки свадебного кортежа пролетающей камерой и пр......
    опять-таки, для таких вещей фотик попроще фотографа не устроит (именно на такой аппарат указал мне он, я в них, если честно, на обывательском уровне соображаю).

в общем вопрос всё ещё открыт
    скажите, а если у указанных в начале темы самолётов немного пропилить нос (так, чтобы можно было разместить такой объектив, направив его градусов под 30-45 к горизонту), это критически скажется на их прочности? был у кого опыт таких кардинальных решений?

Записей в дневнике
    26
    при съёмке именно с самолёта а не коптера появляется возможность сделать хорошее оригинальные видео съёмки свадебного кортежа пролетающей камерой и пр......
    я первый раз слышу, чтобы пролеты c видеосъемкой делали с RC самолета, честно, может быть что-то упустил и вы мне покажите пример на ютубе?
    качественная сьемка видео без гиростабилизированного подвеса камеры помоему маловероятна. Все проф. видео снимают или с коптера или с большой RC вертушки, если требуется более значительная горизонтальная скорость, коптеры всетаки тихоходны.

на минуту представил центр города с толпой народа возле загса и вертушку 60-70... в 50м. я бы не хотел быть в той толпе.

Записей в дневнике
    26
    а, ну если в центре города кортеж на скорости решили снять? конечно лучше самолет в режиме пикирования между домами) я поражаюсь как у нас любят интерпретировать слова))

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    конечно лучше самолет в режиме пикирования между домами)
    После первого краша в центре города который будет 100%, на фпв можно будет ставить крест

Записей в дневнике
    8
    если у указанных в начале темы самолётов немного пропилить нос (так, чтобы можно было разместить такой объектив, направив его градусов под 30-45 к горизонту), это критически скажется на их прочности?

Некритично. Да и всегда можно усилить, то что ослаблено.
    Олег, а Вы давно модели строите и летаете? Просто если Вы начинающий, первый совет, возмите модель попроще (например Sky Walker) и начутесь ее пилотировать без камеры, затем поставьте дешевую мыльницу и получите опыт съемок. После такого опыта, вопросы как крепить NEX-5 будут иметь второстепенное значение.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Просто если Вы начинающий, первый совет, возмите модель попроще (например Sky Walker) и начутесь ее пилотировать без камеры, затем поставьте дешевую мыльницу и получите опыт съемок.
    Именно так и есть. И мой пристальный взор смотрит именно в сторону скайуокера, как на платформу для тренировок в этой области, на днях буду оформлять заказ. Были ещё варианты, но форум перерыл, и сошёлся на нём.

Будучи начинающим, естественно, не имеет смысла отрывать от земли сразу дорогой фотик. Не горит пока. А пока есть время учиться - есть возможность подготовить уже "боевой" аппарат, который будет способен вынести такую камеру.

Спасибо всем за любые советы и комментарии. Если будут ещё мысли какие - пишите, может пригодится.
    Последний раз редактировалось dreadmoonboogaloo; 27.06.2012 в 17:53.

При установке камеры под 45 градусов вперед-вниз любой крен самолета будет вызывать не просто наклон картинки, как при установке камеры строго вперед, а еще и уползание картинки вбок.
    И еще, из личного опыта. Простая установка камеры на непрерывную съемку и визуальное управление с земли дают отличные (от нуля) результаты, но фотографии выходят не того, что надо, а того, что в кадр попало. То есть съемка не природы вообще, а конкретного объекта, без FPV очень затруднена.
    Чтобы таскать камеру весом в покило, потребуется самолет весом в пару килограмм. Я бы десять раз подумал, прежде чем гонять это над людьми, да еще и в городе.

над съёмкой кортежа подумаем (может, только для иногородних, над трассой когда будут ехать с загса и пр.), если не получится не умрёт думаю никто)
    а про полкило.....дык у того аппарата что вверху описан пэйлоуд 2,5, у другого 1,5 кг. даже со связкой батареек потянет.

естественно с фпв.
    Последний раз редактировалось dreadmoonboogaloo; 28.06.2012 в 09:57.

У описанных выше самолетов сухой вес планера полтора и два с половиной кила. Добавим мотор, электронику, батарейки, полезную нагрузку - и получим взлетный вес от трех-четырех кил и в гору.

Закрытая тема