Видео на борту. Накопим опыт.

TURBO

В том то все и дело, что чем короче волна, тем сложнее она огибает препятствия. Если препятствие соизмеримо с длиной волны или больше ее в геометрических размерах, то это плохо. Проникающая способность волн - это другое. Неспроста телевизионные частоты находятся в диапазоне несольких сот мегагерц. Иначе телевизоры принимали бы сигналы от станций только при визуальном контакте между двумя антеннами - передающей и приемной. У меня при полете, когда я ставил антенну над крыльями, пропадал практически полностью сигнал при экранировании крылом. И не важно, из чего это крыло. А на счет мощности в 2 ватта это явно загнули. Потребляемая - да. Но не в эфир передаваемая. К тому же на таких частотах очень важно точное согласование с антенной. Затухания при плохом кабеле, контакте или еще каких огрехах конструктивных просто сумасшедшие. В помещении на такой частоте работает WiFi оборудование компьютерных сетей. У нас в офисе по коридору тянет на 15-20 метров и все. Дверь закроешь из кабинета, где стоит точка доступа - сразу сокращается дистанция. И проходимость там скорее не проникающая, а отражательная. Возмите GSM телефон (900 Мгц). Он в подвале будет работать. С трудом. Если окно есть. А попробуйте антенну GPS приемника накрыть рукой. Все Не работает. и в городе при наличии домов спутники не видет или отраженный от домов сигнал (сразу позиция на навигаторе съезжает в сторону). А чтобы гигагерцовые частоты гнать на большие расстояния- нужна прямая видимость и хорошее согласование антенн. Так и работает GPS, WiFi и все в таком роде. А здесь не просто пакеты надо передавать, а видеосигнал. Еще сложнее. Вот вам и гигагерцы… Так что я при своем мнении пока что…

Neolight
TURBO:

Так и работает GPS, WiFi и все в таком роде. А здесь не просто пакеты надо передавать, а видеосигнал. Еще сложнее. Вот вам и гигагерцы… Так что я при своем мнении пока что…

Пардон, там написано 2 ватта на передатчик, а какая там чувствительность, избирательность - фиг знает! Надо тестировать!
По поводу WiFi - не пойдет - там передатчик на 10 милливатт, больше по закону нельзя, вот и фигачет на 20 метров, а 2 ватта - это в 200 раз больше, ну даст он 1 км по воздуху, так ему на любые крылья и помехи при такой моще - чихать! ИМХО…

TURBO

“link your camcorder to your TV for home or business secruity.”
Это устройство предназначено для охранных систем. Боюсь не все так просто. И дело не в избирательности и чувствительности. Из физики Вам должно быть известно, что волна затухает не прямолинейно, а по некоторой кривой, так же как и освещенность, например. Т.е. при увеличении расстояния в 2 раза сигнал ослабнет уже в четыре и т.д. Все эти ситемы разрабатываются для работы на стационарных объектах. Модель совсем другое. На моем тоже было написано дальность типа устойчивой связи 500 метров. А в скобочках В ИДЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ. Т.е без препятствий между антеннами и т.д. На деле 200 метров максимум. При использовании направленных антенн результат улучшится. Так что 2 Ватта еще ни о чем не говорит. Эти 2 Ватта надо суметь правильно использовать. 😃

drDen
TURBO:

На моем тоже было написано дальность типа устойчивой связи 500 метров. А в скобочках В ИДЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ. Т.е без препятствий между антеннами и т.д. На деле 200 метров максимум. При использовании направленных антенн результат улучшится.

Да идеальных условий в полёте не бывает… вот на пример, на планере сигнал терялся при экранировании крылом из деревянного набора обтянутого плёнкой……и чему бы там экранировать простой прозрачный лавсан и сосновые рейки да липовые нервюры, а нет мощность сигнала падала почти в два раза…….когда камера была на брюхе при определённых положениях приёмника экранировало кольцо на леере при запуске планера…… маленькая такая деталька из стали, а помехи были очень существенными……так что кроме теории здесь ещё и практика важна…….

TURBO

О чем я и говорю. Так что чем короче волна, тем сложнее с ней с точки зрения устойчивости мобильного сигнала. А вот где-нибудь 400-430 Мегагерц наверное было бы самое оно!..

drDen
TURBO:

400-430 Мегагерц наверное было бы самое оно!..

Кто у нас на этих частотах живёт?..…

TURBO

Не знаю. Я думаю надо поискать сетку частот. Телевизионные дециметровые каналы в этом диапазоне точно присутствуют.

NailMan

drDen

Кто у нас на этих частотах живёт?..…

старенькие радиотелефоны(конца 90-х годов - начала этого тысячелетия). У меня такой дома стоит.

drDen

Ну раз военных и прочих структур нет можно экспериментировать… 😃 ……хотя все-таки стоит убедится на 99% что не какая близлежащая пусковая установка межконтинентальных баллистических ракет не ждёт сигнала икс именно на этих частотах… 😈 ……всё более - менее хорошее давно государством для своих нужд зарезервиравано… 😃 ….

TURBO

Не вакт. Вот Таблица частот телевизионных каналов. Как видите диапазон достаточно широк. На дециметровых каналах, т.е. тех, что выше 470 МГц всегда можно найти неиспользуемые частоты. Программ, реально работающих не много. Так что я думаю что для локального использования передатчик небольшой мощности в поле никому не повредит. Хорошая антенна на приемнике и можно смотреть и писать на бытовых видеоустройствах. 😃

Lamer

Я вот читал о положительном опыте использования высокочастотного блока от видеомагнитофона. Его мощность очень невелика, но при должной настройке и антеннах из него можно выжать неплохо… И принимать на бытовой телек 😃

drDen

Опять таки желательно готовый блок камеры подключать……а то блоки приемника передатчика при домашнем штучном изготовлении не мало стоить будут а ещё и камеру стандартную на них не навесить совсем дорого получится…….да и при этом блок передатчика надо бронебойным делать а то его можно тоже в расходные материалы в месте с камерой записывать……я на планере при посадке две камеры угробил и зелёное пупырчатое животное меня за это задушило….это при том что камеры 500 вечно деревянных стоят……хрупкие они какие-то у китайцев может их силиконом залить?...

TURBO

Думаю что силикон не поможет. Их надо правильно монтировать, чтобы была пассивная безопасность. Как в автомобиле. А вообще на планере убить камеру надо постараться. Ты что на нем пикируешь? Планер это не пилотажка или фан, он высоко и медленно летает…

Lamer

А даст ли что нибудь положительное установка гироскопов? И в какой канал их надо ставить? Потому что на картинках видно рыскание модели.

drDen
TURBO:

Думаю что силикон не поможет. Их надо правильно монтировать, чтобы была пассивная безопасность. Как в автомобиле. А вообще на планере убить камеру надо постараться. Ты что на нем пикируешь? Планер это не пилотажка или фан, он высоко и медленно летает…

Зато у него нет шасси и при посадке и мотора чтоб зайти на второй круг……первая камера стояла под крылом на собственном штативе выдержала пять полётов… 😦 …вторая камера в фюзеляже и была обмотана толстым слоем поролона умерла на девятой посадке… 😦 ……камеры стационарные и не приспособлены к сильным толчкам … 😵 ….хотя садил на траву и очень мягко…….может просто откровенно китайские камеры и дохли сами по себе а нагрузки в летающей модели убивали их чуть быстрей 😕 ……

TURBO

Вот по этой причине я и отказался сразу от китайского творчества. У меня тоже были 3 камеры китайские, которые одна за другой приказали долго жить. Причем совершенно одинаково накрылись. Просто перестали давать картинку. Засветки и все.
А на счет посадки: когда летаешь с такой техникой ответственность выше вдвойне. Я тоже раньше допускал много ошибок. Самая распространенная была в том, что когда глох мотор и планер находился на значительном удалении, я его сразу разворачивал и направлял на себя. естественно он подлетал на слишком большой высоте, я его пропускал мимо, потом пытался разворачивать, чтобы далеко за ним не бежать и валил то на крыло, то просто высоты не хватало. А сейчас я при такой ситуации веду его по прямой в сторону не меняя его удаления, а при необходимой высоте поворачиваю на себя и он прилетает прямо под ноги.

drDen

Это всё она зелёная пупырчатая говорит работают нормально картинка хорошая а не учла зверюга что камере еще и летать а не прибитой к прочной стене висеть…….как что сразу душить…… у зелёное пресмыкающееся нарочно, тебе на зло, возьму камеру за 1000 вечно деревянных она хоть и корейская а всё же не китайская……вчера заходил в магазин и видел две совершенно аналогичных стандартных камеры на одной ценник 489 р. и подпись Китай, а на второй 985 р. и подпись Корея……хотя кто знает… 😵

TURBO

Цветных корейских меньше 2000 не видел никогда. С нормальным объективом, а не иглой.

Jura52
TURBO:

Цветных корейских меньше 2000 не видел никогда. С нормальным объективом, а не иглой.

Настоящую mini DV камеру на борт и все!
Канал передачи видео, самый простой, для “прицела”
Вот Видео с камеры.
Сори если не пройдет атачмент 13,4 МБ, сейчас ищу сайт куда выложить.
Файл с расширением zip, переименуйте в AVI сори по другому не могу
Оно, конечно, для тех кто хочет получить реально качественный результат, я понимаю, что и самолет тут надо немаленький и камеру небольшую (и не дешевую). Хотя камеры сильно подешевели, и в весе “похудели”, так что это вполне доступно. У меня планер 2 Метра и вес без камеры 1,5 Кг. с камерой 1,85 Кг, камера 0,5 Кг, но т.к. я снял доп. баласт , то вес увеличился несильно.
Вот собсвено сабж : compaq.land.ru/photo/IMG_3313.JPG

TURBO

Молодец. Только я бы уменьшил кадр и сделал прогрессивную развертку. Было бы круче. И на такое время 14 мегов пожалуй круто.
Для конвертации видео могу предложить Conopus Pro - лучшее пока что что я юзал. Много возможностей и конвертит все и во все. 😃

Jura52
TURBO:

Молодец. Только я бы уменьшил кадр и сделал прогрессивную развертку. Было бы круче. И на такое время 14 мегов пожалуй круто.
Для конвертации видео могу предложить Conopus Pro - лучшее пока что что я юзал. Много возможностей и конвертит все и во все.  😃

Да, погорячился с конвертацией, зато детализация супер, боялся качество потерять, махнул по дефолту.
Сегодня пробовал ролик 5 мин конвертить, разный битрейт, но меньше 126 мег (при битрейте 1200 это около 40%), пока не получилось. Завтра продолжу.
Ну прогресивной у меня нет, а вот механическая стабилизация не помешала бы. Правда такие камеры дороже и главное массивней.
Если есть что то еще достойное не откажусь попробовать, у меня опыта в этом не много, храню оригиналы на ленте и DVD.
А что ты имел ввиду -уменьшить кадр?