Видео на борту. Накопим опыт.

drDen
TURBO:

Думаю что силикон не поможет. Их надо правильно монтировать, чтобы была пассивная безопасность. Как в автомобиле. А вообще на планере убить камеру надо постараться. Ты что на нем пикируешь? Планер это не пилотажка или фан, он высоко и медленно летает…

Зато у него нет шасси и при посадке и мотора чтоб зайти на второй круг……первая камера стояла под крылом на собственном штативе выдержала пять полётов… 😦 …вторая камера в фюзеляже и была обмотана толстым слоем поролона умерла на девятой посадке… 😦 ……камеры стационарные и не приспособлены к сильным толчкам … 😵 ….хотя садил на траву и очень мягко…….может просто откровенно китайские камеры и дохли сами по себе а нагрузки в летающей модели убивали их чуть быстрей 😕 ……

TURBO

Вот по этой причине я и отказался сразу от китайского творчества. У меня тоже были 3 камеры китайские, которые одна за другой приказали долго жить. Причем совершенно одинаково накрылись. Просто перестали давать картинку. Засветки и все.
А на счет посадки: когда летаешь с такой техникой ответственность выше вдвойне. Я тоже раньше допускал много ошибок. Самая распространенная была в том, что когда глох мотор и планер находился на значительном удалении, я его сразу разворачивал и направлял на себя. естественно он подлетал на слишком большой высоте, я его пропускал мимо, потом пытался разворачивать, чтобы далеко за ним не бежать и валил то на крыло, то просто высоты не хватало. А сейчас я при такой ситуации веду его по прямой в сторону не меняя его удаления, а при необходимой высоте поворачиваю на себя и он прилетает прямо под ноги.

drDen

Это всё она зелёная пупырчатая говорит работают нормально картинка хорошая а не учла зверюга что камере еще и летать а не прибитой к прочной стене висеть…….как что сразу душить…… у зелёное пресмыкающееся нарочно, тебе на зло, возьму камеру за 1000 вечно деревянных она хоть и корейская а всё же не китайская……вчера заходил в магазин и видел две совершенно аналогичных стандартных камеры на одной ценник 489 р. и подпись Китай, а на второй 985 р. и подпись Корея……хотя кто знает… 😵

TURBO

Цветных корейских меньше 2000 не видел никогда. С нормальным объективом, а не иглой.

Jura52
TURBO:

Цветных корейских меньше 2000 не видел никогда. С нормальным объективом, а не иглой.

Настоящую mini DV камеру на борт и все!
Канал передачи видео, самый простой, для “прицела”
Вот Видео с камеры.
Сори если не пройдет атачмент 13,4 МБ, сейчас ищу сайт куда выложить.
Файл с расширением zip, переименуйте в AVI сори по другому не могу
Оно, конечно, для тех кто хочет получить реально качественный результат, я понимаю, что и самолет тут надо немаленький и камеру небольшую (и не дешевую). Хотя камеры сильно подешевели, и в весе “похудели”, так что это вполне доступно. У меня планер 2 Метра и вес без камеры 1,5 Кг. с камерой 1,85 Кг, камера 0,5 Кг, но т.к. я снял доп. баласт , то вес увеличился несильно.
Вот собсвено сабж : compaq.land.ru/photo/IMG_3313.JPG

TURBO

Молодец. Только я бы уменьшил кадр и сделал прогрессивную развертку. Было бы круче. И на такое время 14 мегов пожалуй круто.
Для конвертации видео могу предложить Conopus Pro - лучшее пока что что я юзал. Много возможностей и конвертит все и во все. 😃

Jura52
TURBO:

Молодец. Только я бы уменьшил кадр и сделал прогрессивную развертку. Было бы круче. И на такое время 14 мегов пожалуй круто.
Для конвертации видео могу предложить Conopus Pro - лучшее пока что что я юзал. Много возможностей и конвертит все и во все.  😃

Да, погорячился с конвертацией, зато детализация супер, боялся качество потерять, махнул по дефолту.
Сегодня пробовал ролик 5 мин конвертить, разный битрейт, но меньше 126 мег (при битрейте 1200 это около 40%), пока не получилось. Завтра продолжу.
Ну прогресивной у меня нет, а вот механическая стабилизация не помешала бы. Правда такие камеры дороже и главное массивней.
Если есть что то еще достойное не откажусь попробовать, у меня опыта в этом не много, храню оригиналы на ленте и DVD.
А что ты имел ввиду -уменьшить кадр?

TURBO

Я имею ввиду не делать в размер полного разрешения, как на DV, а поделить и сделать 320 на 240, например. И плюс при конвертации задать прогрессивную развертку (не чересстрочную). Тогда скрадываются помехи. Детализация не пропадает. Битрейта 600-800 кБит в сек хватает с лихвой для просмотра на компе. DVD обычно от 1500 до 8000. А если при кодировании задашь переменный битрейт, то прога сама определит, где раскачать его и получше прописать качество, а где можно приглушить… Короче надо Conopus ставить на комп.

NailMan

TURBO
Ну тогда встречное предложение Вам и другим авиаоператорам, делать конечным форматом не кривой мелкомягкий WMV, а нормальный AVI с DivX кодеком. Меньше веса, больше какчества.

Чтобы посмотреть видео с камерой на киле пришлось перегонять moviemaker-ом оба ролика иначе все зеленое на экране 😵

ЗЫ: на компах стоял последний k-lite codec pak. Ну не любит виндовый WMV грамотно отображаться на разных машинах! 😦

drDen

Можно еще через RealPlayer прогнать ………тоже прилично получается и места мало занимает……

NailMan

drDen
А не о размере собственно речь! Речь о совместимости! Поддержка RealVideo далеко не у всех установлена, а вот DivX у всех.

TURBO

Согласен с вами по DIVX. Я думаю надо принять на будущее всем какой-нибудь стандарт. Например кодировать в avi файл с кодеком DivX размером не более 10 мегов. Так думаю будет справедливо. И с точки зрения трафика в том числе. Логично?
(Хотя честно скажу wmv файл может и не является образцом качества, но на всех “здоровых” компьютерах, что я проверил (штук 7-8) идет как в оригинале) 😃

NailMan

TURBO
Логично! Только не размер ограничивать(оставить его на совести оператора), так как может быть и большая по размеру постановка 😃
А вот сделать скажем такой стандарт:
Формат: avi
кодек видео: divx (600-800кбит/c максимум битрейта)
кодек аудио: mp3(128кбит/с максимум битрейта)

и будет хорошее качество, да и размер небольшой. Воспроизводиться на любой машине где есть divx.

ЗЫ: По поводу выходного разрешения выкладываемого видео. Предпочтительней использовать общепринятые разрешения:
320x240 (как у mpeg1)
352x288 (как у mpeg1)
максимум 640 х 480

Вобщем главное правило - ширина видео должна делиться на 32 нацело, таким образом не будет проблем с оверлеем на компьютерах где воспроизводится видео(будет аппаратное ускорение видео), а также не будет проблем при выведении ролика на телевизоры через видеовыход видюхи.

TURBO

В том то все и дело, что если файл будет 30 мегов, я его не буду тянуть. WMV тем и хорош, что сразу можно смотреть интересно оно тебе или нет. А вот AVI- шник такое не позволит.
И потом, битрейт лучше не ограничивать. Если я хочу повесить ролик с 10-15 секундами самой интересной части, то я могу и 1500-2000 битрейт сделать, с разрешением 720 х 576. Правильнее в любом случае будет рядом с файлом писать его данные, а именно: разрешение, кодек, продолжительность, общий битрейт, сюжет. НАПРИМЕР: Взлет мотопланера, камера в хвост, 320х240, DivX, 850 кБит/с, 15 секунд ну и т.д. Тогда сразу все ясно становится. Думаю что так будет правильно по отношению ко всем…
Переделаю свой ролик в DIVX и снова повешу его с описанием. 😃

Согласен с NailMan

NailMan

TURBO
Ну или так. Только битрейт особо для divx роли не играет если он в пределах 600кбит - 1мбит. Разница на взгляд крайне мала, а особенно если выше. Продаваемое у пиратов видео в divx сплошь с битрейтом до 900кбит и от dvd мало отличается даже на мониторе не говоря уже о телевизоре. Так что >1мбит битрейт важен для mpeg записей.

Насчет краткого описания формата видео с тополь 100% согласен.

ЗЫ: Долгое время работал с видео(перегон и проч).

TURBO

Осталось раздобыть крякнутый DivX. Не крякнутый не конвертит, только воспроизводит. Какие соображения будут?

Lamer

Согласен с TURBO, описание всегда желательно. Сколько файлов ненужных приходится тянуть. Которые потом сносишь как полную туфту.

TURBO

Да у меня-то есть. И работает вроде хорошо. Ща готовлю вот фрагмент ролика в DivXе.

Lamer

А если MPEG делать, хуже будет?

TURBO

Исправляюсь:
Фрагмент полета на Новорижском шоссе
Камера на киле
352х288, DivX 800 кБит/с, звук 128, 15 сек
Изменить расширение с *.zip на *.avi

2d_flight_part.zip