Видео на борту. Накопим опыт.

Wasja
Pepelatz:

Все Wi-Fi камеры имеют задержку, обусловленную кодированием сигнала. Плееры так же используют буффер и вносят еще большую задержку. Так что долетаешся с такой системой очень быстро 😕

А какая задержка? Мне кажется, что основная причина - это нужен к камере и компу дополнительный усилитель, значит с компом уже проблема (ноутбук с антенным разъемом - не очень видел). Это еще и деньги. Если хочешь на очки - видеовыход. Еще здорово, когда самоль улетит далеко или смачная помеха - связь разорвется и будешь мышкой ее восстанавливать 😜

Что на самом деле интересно - это цифровое кодирование как в спутниковой тарелке. Только вот не видел таких передатчиков - приемник дома стоит 😃. Там сигнал кодируется и посылается, обратной связи нет, значит усилитель только один, качество - отличное, помехозащищенность высокая.

deNick
Wasja:

… Только вот не видел таких передатчиков - приемник дома стоит 😃. …

Смотрите внимательней на ночное небо,- увидите мигающую звездочку,- енто спутник, а среди спутников- в т.ч. болтаются и НТВ-шные. Они и есть передатчики-ретрансляторы) 😂

РД00
Wasja:

А какая задержка?

Убийственная. Если уж моя USB-вебкамера, напрямую подключенная к Win2000, набирает чуть ли не полсекунды - то что будет в цепочке камера - кодек - стек TCP/IP - стек WiFi - стек TCP/IP - декодер - плеер (и всюду по буферу), вообще знает один аллах.

А еще WiFi любит самостоятельно рулить полосой в зависимости от error rate. C 54 MB - до одного.

Wasja:

Мне кажется, что основная причина - это нужен к камере и компу дополнительный усилитель, значит с компом уже проблема (ноутбук с антенным разъемом - не очень видел).

Это как раз не проблема. Все, которые с модулями WiFi в слоте miniPCI. Снимаем крышку, видим разъем.

Wasja
deNick:

Смотрите внимательней на ночное небо,- увидите мигающую звездочку,- енто спутник, а среди спутников- в т.ч. болтаются и НТВ-шные. Они и есть передатчики-ретрансляторы) 😂

Хочу свой, можно не спутник, можно в разрешенном диапазоне 😒 . А то у меня передатчик 2,4 Ггц Spectrum, все видео аналоговое на 2,4 глушит, а WiFi ничего, работает. На 1,2 трудно найти что-то достойное и легкое - в основном старье. Вроде нашел 1,2 с PLL-стабилизацией, проверю - расскажу.

РД00:

Убийственная. Если уж моя USB-вебкамера, напрямую подключенная к Win2000, набирает чуть ли не полсекунды - то что будет в цепочке камера - кодек - стек TCP/IP - стек WiFi - стек TCP/IP - декодер - плеер (и всюду по буферу), вообще знает один аллах.

А еще их позиционируют как охранные камеры - пока все буферы пройдут охранников уже замочат 😃

NailMan
Solo:

Просмотрел ветку возник вопрос , а почему никто не использует камеры Wi-Fi ? Картинку можно принимать на стандартный ноут.

А какой смысл в ней, если дальность в лучшем случае 100м? причем на 100м скорость будет 1мбит? чего с такой скоростью передать можно? 1 кадр в 2-3сек?

Wasja
NailMan:

А какой смысл в ней, если дальность в лучшем случае 100м? причем на 100м скорость будет 1мбит? чего с такой скоростью передать можно? 1 кадр в 2-3сек?

Есть усилители WiFi. От 500мВт и до сколько поднимет самолет 😎 . Поскольку протокол двусторонний, их надо два. А вот задержка и навороты типа ноута мне не нравятся .

У меня знакомый летал с GPS, подсоединенным по Bluetoth. То есть прибор наверху, ноут в машине. Ничего, но на 200м вырубается 😵 .

NailMan
Wasja:

Есть усилители WiFi. От 500мВт и до сколько поднимет самолет 😎 . Поскольку протокол двусторонний, их надо два. А вот задержка и навороты типа ноута мне не нравятся .

У меня знакомый летал с GPS, подсоединенным по Bluetoth. То есть прибор наверху, ноут в машине. Ничего, но на 200м вырубается 😵 .

Какие в баню усилители??? Можно только антенны менять на направленные, но только на приемнике, а какой смысл? Камеру как усилять(сигнал) если у нее встроенный передатчик на определенную мощность(50мВт)?

Нереально и глупо.

Wasja
NailMan:

Какие в баню усилители??? Можно только антенны менять на направленные, но только на приемнике, а какой смысл? Камеру как усилять(сигнал) если у нее встроенный передатчик на определенную мощность(50мВт)?

Есть такие усилители, ставятся между антенной и разъемом, ссылку искать лень. Само собой и камера должна быть с разъемом (есть и такие, кило вместе с корпусом). Или расковырять ее. Дорогое только все это, тяжелое и медленное. Потому и ссылки нет, что не для меня это все. Причем изучалось все неделю назад не с точки зрения “почему?”, а с точки зрения необходимости - 2,4 аналог видео не совместим с 2,4 Spectrum.

deNick
Wasja:

Есть такие усилители, ставятся между антенной и разъемом, ссылку искать лень. Само собой и камера должна быть с разъемом (есть и такие, кило вместе с корпусом). Или расковырять ее. Дорогое только все это, тяжелое и медленное. Потому и ссылки нет, что не для меня это все. Причем изучалось все неделю назад не с точки зрения “почему?”, а с точки зрения необходимости - 2,4 аналог видео не совместим с 2,4 Spectrum.

Проверьте, не пересекаются ли частота видеопередатчика (аналогового) на 900 МГц с GSM в вашей месности, и вперед. точнее- вверх.) На 900 МГц точно есть современные видеопередатчики с PLL стабилизацией.

А огород городить с WiFi и цифровым видеосигналом- слишком дорого, тяжело (в смысле веса), да и не нужно ИМХО (пока WiFi камера с передатчиком встроенным на 0,5…1 Вт не появятся в продаже баксов так за 100)

Wasja
deNick:

Проверьте, не пересекаются ли частота видеопередатчика (аналогового) на 900 МГц с GSM в вашей месности, и вперед. точнее- вверх.) На 900 МГц точно есть современные видеопередатчики с PLL стабилизацией.

А огород городить с WiFi и цифровым видеосигналом- слишком дорого, тяжело (в смысле веса), да и не нужно ИМХО (пока WiFi камера с передатчиком встроенным на 0,5…1 Вт не появятся в продаже баксов так за 100)

Сейчас жду PLL на 1200МГц, здесь это ни с чем не пересекается (кстати и в России такие передатчики сертифицированы для камер слежения). Правда массу придется сокращать, но это уже другая история 😎
WiFi в своем потребительском стандарте 50мВт. Остальное только для профессионального применения - вместо проводов в составе могучих сетей. Так что цена не снизится, ну и не надо, представляю надпись на мониторе 404 not found и самолет в землю 😈 . Или летающий сервер с mp3 проигрывателем, DOOM 3, мобильным телефоном (последней модели, конечно) и фигуркой админа ($1000 в месяц) 😃 . А как иначе? Иначе типа не круто. 😎

1 month later
MikeM

Друзья, подскажите, купил комплект на Совке за 2700р ССD проводная цветная камера и 2800р кварцованный передатчик вроде как на 50мВт 2.4G (в медном корпусе 5*5*1см). Картинка класная метров на 500. От борта запитал без проблем. Проблемы появились позже - при приблежении приёмника к борту на расстояние 15-20 см. Sdban начинает колбасьть (дёргаются элевоны и мотор). Подскажите, как решить проблему ? Не понимаю как заэкранироваться.

MikeM
Антоний:

Ура! Наконец-то домучал свой девайс (см. сообщение №219). 😃
По ходу испытаний в программу был еще дописан и высотомер.
Первый ролик - кусок в хорошем качестве, второй - длинный по времени, качество на 3.

Подскажите, где и как подмешивается сигнал о высоте и скорости ?

Антоний
MikeM:

Подскажите, где и как подмешивается сигнал о высоте и скорости ?

Микросхема-генератор титров под управлением микроконтроллера.

MikeM
Антоний:

Микросхема-генератор титров под управлением микроконтроллера.

А можно хочь чуть-чуть поподробнее ?
Я был бы очень признателен за фото и ссылки.
Опять таки стоимость интересна и вес.

На сколько я понял сигнал подмешивается прямо в воздухе ?

Какой высотомер установлен ?
Все что я находил имеют только RS-232 или связку с компом.

Artie
MikeM:

А можно хочь чуть-чуть поподробнее ?
Я был бы очень признателен за фото и ссылки.

Вот вполне толковая конструкция, пригодная к повторению as is и безо всяких “микросхем-генераторов титров”; - наложение текста формируется самой однокристаллкой. Ее авторы, конечно, - нифига не программеры 😃, но исходная идея грамотная, и реализация более чем рабочая (а главное - в отличе от … - совершенно бесплатная):

www.webx.dk/rc/video-wireless/video-osd.htm

28 days later
WAWAKA

Привет из ближнего зарубежъя. 😉
Вот мой первый ролик с видео на борту.
Зацените пацаны!!! 😃

WAWAKA

И ещё одно видео с верта на мой електросамик. 😃

MikeM
MikeM:

А можно хочь чуть-чуть поподробнее ?
Я был бы очень признателен за фото и ссылки.
Опять таки стоимость интересна и вес.

На сколько я понял сигнал подмешивается прямо в воздухе ?

Какой высотомер установлен ?
Все что я находил имеют только RS-232 или связку с компом.

Друзья, что ни кто с помехами не встречался ?

EGOR

Вот мой первый полет
Помехи из за того были что приемник видео сигнал был под капотом машины и скорее всего сигнал экранировался и второе это то что антенна с усилителя на борту не была выведена нуружу фюзеляжа)))
плохое качество из зак того что видео монтировалось на скорую руку))))

Олег#
EGOR:

Вот мой первый полет
Помехи из за того были что приемник видео сигнал был под капотом машины и скорее всего сигнал экранировался и второе это то что антенна с усилителя на борту не была выведена нуружу фюзеляжа)))
плохое качество из зак того что видео монтировалось на скорую руку))))

укачало и вырвало прямо на клаву 😕