Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 420

Видео на борту. Накопим опыт.

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Вчера состоялся мой первый полет с камерой и видеопередатчиком на борту. Первый опыт меня обнадежил. Нужно учесть ошибки... О качестве ...

Видео на борту. Накопим опыт.

Вчера состоялся мой первый полет с камерой и видеопередатчиком на борту. Первый опыт меня обнадежил. Нужно учесть ошибки... О качестве судите сами.

Летал возле Новорижского шоссе. На закате. По моему мнению лучшее время для таких съемок - днем в пасмурную погоду, или чтобы не было прямого жесткого света.

2.  

а какая камера использвалась ? несколько слов

Ну, как понимаете, ролик сильно спрессован. Камера корейская kpc-s700cb кажется (название проверю точно), объектив D130. Угол по диагонали 130 градусов, по горизонтали 104.

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Камеру на ДВС желательно ставить на виброгасящую подложку………..а то у неё и без вибрации качество изображения не ахти…..да я с камерой на планере летал….наиболее лучшее качество приема видео изображения, когда камера висит под моделью и от приёмника моделью не экранируется……….

6.  
    AVD
    AVD вне форума

Мне кажется камеру нужно крепить снизу не только из за приема но и из за охвата. На видео 70% все время небо. А какой смысл небо снимать? или я чегото не догоняю??

Вы правы насчет неба. Но не могу согласиться что однозначно под моделью. И на киль можно поставить, и на крыло. Все зависит от направления съемки. Пониже чтобы небо не забивало кадр.В моем ролике так все получилось по причине больших контрастов. Закат....

Записей в дневнике
    240
    TURBO
    Возможно оффтоп:

Какой ambient-трэк и какого исполнителя был наложен на видео?

Между прочим все выглядит так как видит пилот из кабины, так что такое размещение камеры имеет место на существование. Почему-то особенно впечатлила жизнь мотора во время маневров

10.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от TURBO Посмотреть сообщение
    Вы правы насчет неба. Но не могу согласиться что однозначно под моделью. И на киль можно поставить, и на крыло. Все зависит от направления съемки. Пониже чтобы небо не забивало кадр.В моем ролике так все получилось по причине больших контрастов. Закат....
    Я пробовал ставить камеру и на киль и на крыло с верху планера пробовал разные углы, но получалось в основном не очень качественно камера настраивается на яркое небо и земля получается темная, не просматриваемая……
    а вот когда разместил камеру с низу планера пошло дело…планер закрывает от камеры небо и электроника настраивается на много лучше….землю видно вообще отлично а когда совершаешь резкие маневры, то и линия горизонта получается отличной….. а вот когда летаешь, так что постоянно в кадре небо электроника затемняет картинку…….
    Ещё очень интересно получается, когда камера стоит на крыле и снимает фюзеляж и вид через него…..также интересно камеру ставить в обратную сторону от полёта……

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    TURBO
    Возможно оффтоп:

Какой ambient-трэк и какого исполнителя был наложен на видео?

Это трек "Nacho Soto Mayor - Cafe Del Mar"

Вчера состоялся мой первый полет с камерой и видеопередатчиком на борту. Первый опыт меня обнадежил. Нужно учесть ошибки... О качестве судите сами.

Летал возле Новорижского шоссе. На закате. По моему мнению лучшее время для таких съемок - днем в пасмурную погоду, или чтобы не было прямого жесткого света.
    Класс!
    Не подскажите как процесс записи идет я имею в виду. Схему последовательности подключения приборов т.е. камера, передатчик, приемник, пишушие уст-во. Если не сложно!
    Заранее благодарен.

Вешал китайскую камеру под низ фюзеляжа планера под ЦТ.
    Подавал сигнал сразу на бытовую видеокамеру и писал.
    Видно - 2/3 земля.
    Мои выводы - планером с камеры управлять можно но.......быстро надоедает.

Алексей

Цитата Сообщение от tom_007 Посмотреть сообщение
    Класс!
    Не подскажите как процесс записи идет я имею  в виду. Схему последовательности подключения приборов т.е. камера, передатчик, приемник, пишушие уст-во.  Если не сложно!
    Заранее благодарен.
    Не сложно. Камеру по питанию параллелил с передатчиком. Видеоканалы соединил вместе. Все это запитал от 3-х маленьких литий-полимерных аккумуляторов (по 850 мАЧ). все это закрепил на крыле. Приемник по видеоканалу подключил к видеокамере Sony mini DV. Включил передатчик. Камеру на запись. И все....

Не сложно. Камеру по питанию параллелил с передатчиком. Видеоканалы соединил вместе. Все это запитал от 3-х маленьких литий-полимерных аккумуляторов (по 850 мАЧ). все это закрепил на крыле. Приемник по видеоканалу подключил к видеокамере Sony mini DV. Включил передатчик. Камеру на запись. И все....
    Спасибо все понятно! Мне особенно понравилось когда заглох движок над дорогой и вы плавненько так спланировали до места посадки! Обязательно себе сделаю такую вещь!

На самом деле мне все же кажется что планер самое лучшее для таких съемок. Его меньше трясет и достаточно устойчивый полет. Плюс ко всему его хорошие планирующие свойства позволяют его заводить достаточно далеко и в таких вот случаях без проблем вернуть.

У камер кроме мин. освещенности для съемки есть и мах.
    Если есть возможность выбирайте камеру с максимальным параметром, засветка от солнышка меньше будет.Совсем хорошо если есть компенсация заднего света, тогда камера сама давит более яркие участки.
    Хороший клип С почином!

Спасибо. Я изначально решил подходить к вопросу так: не брать китайские ужасные камеры со встроенными передатчиками на 50мВт. Оптика у них просто ужасная. Да и работают они не очень. На темных участках какие-то точки, короче. не понравились они мне.

чтобы было хорошее качество, не надо брать миниатюрные камеры с передатчиком, там передатчик слабый 50mw, и камера CMOS с плохой чувствительностью и маленький обьективом со слабой светосилой, надо раздельные брать, мощностью на 800-2000mw, и камеру с матрицей CCD, у нее на порядок выше чувствительность да и разрешение обычно выше

Цитата Сообщение от nokia27 Посмотреть сообщение
    чтобы было хорошее качество, не надо брать миниатюрные камеры с передатчиком, там передатчик слабый 50mw, и камера CMOS с плохой чувствительностью и маленький обьективом со слабой светосилой, надо раздельные брать, мощностью на 800-2000mw, и камеру с матрицей CCD, у нее на порядок выше чувствительность да и разрешение обычно выше
    А где они есть такие? Где купить можно?

http://www.aktivsb.ru/product_info.php?cPa...roducts_id=1959 НАПРИМЕР и еще много где

А передатчик/приёмник какие использовались?
    Я свою камеру на брюхо прилепил, прямо за шасси, между ними.

Такого типа система http://www.protectiondepot.com/hp1000.asp

А в Москве такие продаются? И почему не используешь направленную антенну?

Китайские приёмники так же выглядят.
    И скока это весит в граммах, в прямом смысле ?
    А то передатчик какой-то крупный или так на фоке выглядит.
    А направленную антену тут как истользовать?
    Ты же летаешь вокруг антены.
    Получается и диаграмма направленности круговая должна быть.
    Или я чего-то не допонял?
    А так в Пилотаже какие-то камеры для этих целей продаются, стоят в районе 5000 руб.

Я передатчик демонтировал из корпуса. В корпусе он весит около 110-120 граммов. Без него в 3-4 раза меньше. Корпус выполняет функцию радиатора, но в полете сами понимаете это не надо. он в высоту миллиметров 6, в длину 50 примерно, в ширину около 20. Разъемы нафиг, все паять. Вот и все. А на счет антенны: помощник держит антенну и направляет в сторону полета модели. Вот и все. Вот думаю логопериодическую с усилением 10 дБ поставить. Раза в полтора наверное увеличится дальность и устойчивость сигнала. Вполне достаточно. В Пилотаже продают камеры, согласен. Игрушки. Лучше все брать у компаний, которые занимаются установкой систем наблюдения. Они продают все это и сами используют в своих проектах. Там в этом смысле более толковые ребята и фуфло закупать не будут. Им же самим потом эти системы ставить заказчикам. Нафиг им проблемы?

Записей в дневнике
    25
    А на фига вообще передатчик? Я использовал MUSTEK DVB-2000 со слотом SD, на карточку 256mb пишется 35 минут видео 320*200. Качество - приемлемое. Заодно и аппаратуре не мешает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC10004.JPG‎
Просмотров: 1493
Размер:	83.1 Кб
ID:	13472  

Ну если разбить не жалко, тогда можно и без передатчика.
    У меня осталась старая видеокамера, Панасоник 550-й, вот были мысли её разобрать, оставить только обектив с матрицей.
    Но боюсь всё равно тяжеловато будет.
    Хотя попробуем.
    Зато качество будет......

передатчик с приемником лучше покупать в китае, там комплект стоит 40-90$ с доставкой в москву, приходит по почте за 2 недели, сам брал, фирм много,я брал тут

My Webpage

я себе такой брал

камеры там же брал охранные CCD, хоть у них и большой корпус но внутри сама камера состоит из квадратной платки,ее можно вынуть оттуда, получается компактно, обьективы сменные на разное фокусное расстояние

Записей в дневнике
    25
    Насчет "разбить не жалко" :

http://www.ultracomp.ru//common/good_ex.ph...mall=1&id=23953

если не жалко камеру с передатчиком, которые стоят минимум 5000 рэ, то вариант, по-моему, подходящий.

Я свой комплект заказывал в США. 3 дня шло. 90 гринов.

Антену можно использовать от 900МГц-х телефонов, как раз подходит. Внешние которые. Тогда дальность точно увеличится.
    Я свою китайскую камеру разобрал.
    Передатчик представляет из себя платку 10Х15мм.
    И на ней стоит ёмкость подстроечная, на которую пришлось воску капнуть, а то под конец полёта частота похоже ушла от такой тряски, что даже рядом ничего небыло видно. В смысле с приёмником.
    Но качество по прежнему будет сильно зависить от оптики.

Да, оптика играет очень большую роль. Следующий этап - mini DV камера на борту.

Записей в дневнике
    25
    Под MiniDV придется делать антивибрационный подвес! Иначе камера развалится еще при старте двигателя. Я поэтому летаю с "твердой памятью" .

Да ничего с ней не будет. Она у меня со шкафа 2 раза падала. А вы про какую-то вибрацию. Вибрацию надо свести к минимуму и камеру не крепить слишком жестко. Вот и все. Зато качество съемки твердой памяти еще не может заменить пленку. Далеко не может.....

Я правильно понял, что нужно?

1. камера с CCD матрицей с разъемами
    2. передачик куда подсоединяется камера
    3. Приемник который будет ловить сигнал от передачика в возможном радиусе действия передачика и приемника

Цитата Сообщение от artemkin Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что нужно?

1. камера с CCD матрицей с разъемами
    2. передачик куда подсоединяется камера
    3. Приемник который будет ловить сигнал от передачика в возможном радиусе действия передачика и приемника
    Все правильно понял. Еще на что писать надо иметь. Разъемы можно исключить - лишний вес.

Я вот только что первый раз посмотрел на телевизоре запись с камеры. То, что я выложил в ролике - полная ерунда получилась в сравнении с тем, что дает телевизор. Кусочек секунд на 10 выложу в натуральном виде. Можно будет посмотреть в лучшем качестве.

Все правильно понял. Еще на что писать надо иметь. Разъемы можно исключить - лишний вес.

Я вот только что первый раз посмотрел на телевизоре запись с камеры. То, что я выложил в ролике - полная ерунда получилась в сравнении с тем, что дает телевизор. Кусочек секунд на 10 выложу в натуральном виде. Можно будет посмотреть в лучшем качестве.

Когда?

Вот сделал 320х240 с большим битрейтом без обработки. Все же на мониторе совсем не то. Но лучше все же. Даже на дороге увидел свой припаркованый автомобиль. ЖК матрица плохо передает контрасты, так что на ноутбуке у меня смотрится хуже...

Да, оптика играет очень большую роль. Следующий этап - mini DV камера на борту.
    А самолёт поднимет?

Цитата Сообщение от Sergey1234 Посмотреть сообщение
    А самолёт поднимет?
    В этом все дело. На этот естественно не буду ставить. Слишком тяжело. Камера 550-600 граммов весит. Но думаю, что надо спроектировать и построить самолет специально под такую камеру. Размахом 1600-1800 мм, взлетным весом около 3 кг. Сейчас вот задумался над тем, как разместить в нем камеру типа Sony PC-101и ей подобную. Хотелось бы добиться возможности съемки вперед по курсу, вперед по курсу и вниз градусов под 45. Чтобы не заливало оптику выхлопом. Где расположить камеру? Где мотор? Может будут идеи по компоновке самолета? Буду рад выслушать. Контроль за полетом будет осуществляться и визуально на модель, и как дублирующий вариант - через передатчик: прием на земле и трансляция на 7-ми дюймовый ЖК мониторчик на столике для передатчика. Вот пока что такие задумки.....

Можно написать конкретный список всего перечня оборудования используемого при съемке ???

Закрытая тема