Hubsan spy hawk проблемы с камерой

Сергей014

На днях подарили Hubsan spy hawk. Очень радовался подарку, но не долго.
После сборки состоялся первый запуск, все заработало, задвигалось, превосходная картинка на экране пульта. Когда отключил и включил заново, на дисплее синий экран с показаниями, картинки с камеры нет при этом все органы управления работают. Спустя два часа включений и выключений картинка появилась.
На следующий день состоялся первый полет камеры показывала до первого “преземления” затем опять изображение пропало похоже что окончательно, причем на карту памяти видео пишется.Весь в растроенных чувствах…😦
Подскажите в чем может быть проблема???

varvar
Сергей014:

на дисплее синий экран с показаниями, картинки с камеры нет при этом все органы управления работают.

Вот Вы нам сейчас все расскажите. Пока даю наводку - у этого ероплана OSD наземная. Посему открываете эту конструкцию (самолет) - заодно все платки фотографируете и выкладываете крупным планом для интересующихся. Потом находите платку, к которой подключена камера шлейфом - на этой плате увидите здоровую микросхему STK2365. На обратной стороне этой платки видите хлипкий разъем, кажется 8-контактный. Убеждаетесь, что отвалился где-то кабель, идущий от него и ставите на место. Это если Вам свезло и ничего страшного не случилось.
Если не свезло…
Извините, телепатический канал прервался, а такого самолетика не имеется - так что фотографируйте каждую платку крупно, народ тут добрый, подскажет. Ну и нам же тоже интересно, что там внутрях.
Следующий кандидат - видеотрахт, передатчик и приемник. Кстати, Вы не написали, что вы выключили и включили заново - пульт или самолет?

Вариант 2 - пакуете игрушку и отправляете, откуда пришла - пусть у производителя голова болит про ремонт, все-таки не 20 копеек стоит.

Сергей014

Я в этом деле новичок мог что нибудь напутать… выключал сначала пульт.
Достать платы не так просто как бы фюзеляж не пришлось половинить…

varvar
Сергей014:

Я в этом деле новичок мог что нибудь напутать…

Тогда Ваш вариант 2. Если не подходит - все-равно придется разбирать или просить кого-то. Само вряд ли наладится, если действительно сломалось.

Сергей014

Что то вид какой-то не товарный после первых полетов)
Извлек плату проверяю разъем! (так и есть STK2365)

Извиняюсь за мою неопытность а что нужно выключать сначала пульт или самолет?

varvar

Не поленитесь сделать как можно больше фотографий и положить сюда, если что - народ подскажет, что дальше делать. Я не думаю, что такая игрушка у многих есть - это все-таки совсем игрушка, и не дешевая. Почему-то кажется, что кто что-то может Вам подсказать, сам вряд ли такую покупать станет.
Что первым выключать - все равно, а включать самолет - и смотреть, чтобы ESC не ушел в решим программирования - т.е. газ на нуле при включении передатчика стоял. Хотя к этому самолетику может и не относиться - похоже, там все интегрировано и сломать его должно быть сложно неправильными действиями.

Сергей014

Сейчас пофотографирую.
Для полного счастья заклинило сервопривод руля направления!(((

varvar
Сергей014:

Сейчас пофотографирую.

С этой платой и так понятно, если неисправность не в ней, нужна фотография компоновки внутри самолета и другие платы - там плата радиоуправления/телеметрии стабилизации, где процессор, гиро, аксель, приемопередатчик (кстати, хотелось бы увидеть маркировку микросхемы). К ней идут провода от серво. Чтобы понять, что там за видеопередатчик, тоже нужна фотография - может, кто и узнает по виду, что за фирма-производитель, я просто не помню, тогда можно найти замену, они не особо дорогие. Ну и фотография соединений не помешала бы.
Если проблема все-таки в приемнике - одна из торчащих из передатчика управления антенн - фейк, сама антенна внутри, для начала посмотреть кабель от антенны до приемника (железная коробочка на большой плате). Ну, и если будете прикладывать фотографии, на которых можно будет разобрать маркировку микросхем - будет полезно - и для удовлетворения любопытства, и Вам помочь.
Кстати, следующим шагом я бы нашел выход видео с той платы, которую Вы фотографировали (проще видео найти не на ней, а на видео передатчике - железная коробочка), и подать это видео, скажем, на телевизор. Если видео идет - эту платку из списка претендентов на неисправность можно исключить.
Как я понимаю, осциллографа под рукой у Вас нет? Но телевизор с видеовходом может и найтись. Если не найдется - можно напрямую кинуть видео с самолета проводом на видеовход платы, которая прилеплена на задней стороне дисплея передатчика управления (и опять - будут хорошие фотографии - будет конкретика).
Фотография экрана Вашей системы (когда все включено и есть изображение телеметрии) тоже бы помогла определиться с Вашей неисправностью.

Сергей014

По поводу платы: меня смущает внешний вид некоторых элементов. На правой фотографии в верхней части 4 маленьких черных детальки. Слева на право подозрительные 2 и 4.

varvar

Фотографии не очень четкие - это диод шоттки и какой-то транзистор. Не исключено, что они имеют отношение к питанию видео передатчика. Сделайте описание железа (хорошие фотографии), о чем я говорю с самого начала, Вам смогут подсказать, куда дальше смотреть. У Вас тестер есть? Во включенном состоянии эти элементы греются? Продолжают греться, если видеопередатчик отсоединить? Сфотографируйте передатчик, по нему можно определиться, где померить и что там должно быть.

varvar

Я немного соврал с включением - у данного устройства надо сначала включать передатчик управления - он находит свободный видеоканал и отправляет команду видеопередатчику включиться на этот канал. И пульт управления должен сказать Вам, когда нужно включить самолет.

IL76MD
Сергей014:

Подскажите в чем может быть проблема???

А может надо подзарядить батареи, особенно проследить питание на передатчик.

Сергей014

На счет подзарядить батареи: после первого раза камера заработала после того как вытащаил и вставил батарейки в пульте.
Правда затем поставил новые но камера не работает…

varvar
Сергей014:

Обещанные фоты

По ним вряд ли кто-то чем-то Вам поможет. И для удовлетворения любопытства они тоже слабо подходят - что за микросхемы стоят - не видно. Интересно было бы узнать, что за микросхема скрывается под антенной и следующая справа от нее. Единственно, что можно сказать - у разработчиков был план поставить компас и барометр, но потом решили съэкономить 😃 Видеопередатчик, видимо, где-то упрятан в пенопласте. Кабеля на фото - просто пучок, абсолютно ничего не видно.
Картинка на экране наводит на размышления, но опять таки - она такая и есть голубая, или фотоаппарат исказил? Помехи/шум на экране есть или абсолютно ровный фон?

Expert

Это приёмник, передатчик видео - там где то глубже должен быть. По тем фоткам что я видел, прямо в центре самика. Мелкий проводок вниз идет из под фуза в этом месте.

leprud

Поискал в инете картинки - ничего особо интересного не нашел…
Зато заказал отдельно приемник, модуль камеры, да саму записывалку на поиграться 😃

varvar
leprud:

Зато заказал отдельно приемник, модуль камеры, да саму записывалку на поиграться

Развели 😃 А где все по отдельности дают и почем?

leprud:

Поискал в инете картинки - ничего особо интересного не нашел…

Действительно, пока ничего. Я кое-какие картинки изнутри видел - но тоже не бог весть какого разрешения, хотя решение и понятно. А наш топик-стартер не спешит развинтить свою игрушку и поделиться картинками хорошего качества 😃

leprud
varvar:

Развели

Кто развел, куда развел? 😃

varvar:

А где все по отдельности дают и почем?

У Вовы на ренжвидео. Эти три железяки - менее 60 без доставки.
Ну и больше я нигде в продаже запчастей то и не видел… Пульт бы прикупил отдельно, кстати 😃

varvar
leprud:

Кто развел, куда развел?

На бабки, естественно 😃

leprud:

Пульт бы прикупил отдельно, кстати

Там вроде как ничего интересного - большая плата, на которой самый главный процессор 😃 и еще АВРка для OSD (правильно сделанная, а не как обычно - делитель на резисторах). К ней припаян модуль на 2.4ГГц для управления и модуль видеоприемника. Дисплей отдельно - похоже на обычный дисплей заднего вида, что на ебее тоннами продают. Решение хорошее, но не масштабируемое. Вернее, легко не масштабируемое.

Сергей014

На дисплее Абсолютно ровный синий фон, ни каких помех, только когда пульт вплотную к самолету подносишь иногда 'рябит". Может в пульте что нибудь сломалось?:😃

leprud

В первую очередь тогда проверять антенны…
И это, нет ли там все же выбора частоты вещания видео?

Сергей014

А как проверить антенны? Подскажите.
Выбор частот не нашел. В меню только про элементы упрвления, про частоты ничего.

Похоже все таки придется “развинчивать”