Hubsan FPV SpyHawk vs. Invader

Граф139

Приветствую обитателей форума rcdesign.ru 😃 Это моё первое сообщение на форуме, а также я только-только начинаю входить в увлекательный мир авиамоделизма, поэтому прошу не ругать, если вопрос будет сильно нубский (FAQ читал, поиском пользовался).

В общем, на данный момент, я имел счастье пользоваться только 3-канальными китайскими вертолётиками различных размеров, но как только понял особенности управления - начал получать большое удовольствие от этого дела. Немногим позже, я (совершенно случайно) наткнулся на ролики о FPV, и понял, что помимо полётов just for fun, вероятно, их можно будет использовать для игры в страйкбол (которой тоже занимаюсь весьма регулярно). Посему встал вопрос о приобретении какой-либо модели FPV агрегата. Так уж сложилось, что получилось связаться непосредственно с представителем компании Hubsan (как я понял - не самая безызвестная в авиамоделистских кругах). В общем, на выбор мне предложили их вертолёты (Invader) и планер (SpyHawk). Вертолёт с доставкой пообещали за 200 долларов. Тут, зная особенности нашей таможни, возник первый вопрос - не скажут-ли граждане таможенники, что я везу “устройство скрытой съёмки”? А то после прочтения статей о том, что за такое могут и посадить, стало, мягко говоря - неуютно.

Насчёт SpyHawk дело в следующем - он существенно дороже (около 300 позеленевших президентов, без доставки), непонятно, насколько подходит для моих целей. Однако, к нему можно купить FPV очки непонятного производителя за 75 долларов, которые подключаются к пульту.

Тут появился второй вопрос - а стоит ли игра свеч? Иначе говоря, увижу ли я хоть сколько-нибудь качественную картинку в эти очки? Довольно неплохой опыт в технике подсказывает, что разрешение в 300 на 224 даст только общее представление о происходящем, и ничего более. Может быть, для начала стоит всё-таки взять более дешевый вертолёт, чтобы понять, понравится ли мне FPV вообще?

Ну третий (и последний вопрос) - стоит ли брать продукцию этой фирмы? Кто знаком - поделитесь бесценным опытом, буду благодарен.

SGordon

я канешна не юрист , но какой нафиг скрытной съемкой может быть жужжащий ветролет?

Граф139

Да логика, в общем-то, простая - камеру видно? Скорее нет, чем да. Возможность увидеть, что происходит за забором есть? Есть. Давай его сюда, пусть в Сибири отрабатывает долг перед обществом. Я, конечно же, утрирую, но суть именно такая.

P.S. За 300 баксов имелся в виду Sky Cruiser.

Zont

Альберт, доброго денечка! Немного сторонних советов. Раз вы только начинаете авиамоделировать - не лезьте сразу в ФПВ, получите полноценный опыт на моделях управляя визуально и, главное, успешо сажая.

Что касается страйкболла - вы не первый. Советую ознакомиться с одним из энтузиастов: rcopen.com/forum/f91/topic242401 Были и другие кулибины, вплоть до летающих тарелок. Никто дальше разговоров не ушел.

Граф139

Сергей, добый день! Спасибо большое за советы. Успел немножко обдумать их, и вот что решил:

Всё-таки хочется побыстрее перейти на FPV, желательно без промежуточного звена в виде обычных моделей, ибо со стороны наблюдать интересно, но вот самому стать центром действа ещё интересней 😃 А из “не-ФПВ”, меня только тяжелые классы, вроде 500ки и 700ки привлекают. Но думаю, этим можно будет успеть всегда заняться.

Насчёт страйкбола - с удовольствием прочитал тему, что вы подсказали. Весьма забавно, но у меня нет таких амбиций, как у автора темы 😃 Скорее даже наоборот, пытаюсь выбрать RTF FPV комплект, который не сильно жалко будет (не 1000+ баксов сразу из кармана), с целью налетать достаточно человеко-часов 😃 Потому собственно и выбрал 2 модели, о которых речь в теме. Если подскажите, что всё-таки лучше (или ничего из предложенного) - буду очень благодарен.

IL76MD
Граф139:

что всё-таки лучше

Это обычные китайские г. игрушки - сразу сломаются и деньги на ветер.
Сейчас начинают выдвигать на рынок модели FPV-RTF другие более продвинутые продавцы, как Вова с rangevideo или ABCrazy.
Конечно, более сложные и дорогие.
Стоит подождать другие предложения или начать как все - с мучения-обучения ФПВ.

vovan1972

Они по пьяне состругали такое чудо???))))))

Граф139

Господа, спасибо за советы. Подчерпнул для себя много полезного, особенно из этой темы. В итоге, решил пока оставить мух отдельно, а котлеты отдельно.

И всё же, правовой вопрос ввоза ЛА в Международных Почтовых Отправлениях (ЕМС там и иже с ним), со встроенными камерами (не обязательно вертолётов) остался для меня непонятен. Проясните, пожалуйста.

Wasja
IL76MD:

как Вова с rangevideo

Вот так как-то 😃

vovan1972:

такое чудо???))))))

Страшон! Ничего, у меня было что-то похожее из дюраля, но двухметровое. Холосий бил масина, сам делаль 😃.

8 months later
The_AGENT

А передатчик у сабжа случаем не может коннектиться с ноутом например, чтобы картинка выводилась не на мелкий экранчик, а на нормальный дисплей? Есть ли какая-то альтернатива SpyHawk’у? Примерно за эти же деньги, но с более высоким качеством картинки?

leprud

В пульте же видеовыход есть, цепляйте куда угодно.

6 months later
Toliben
Граф139:

Ну третий (и последний вопрос) - стоит ли брать продукцию этой фирмы? Кто знаком - поделитесь бесценным опытом, буду благодарен.

отвечу на 3-й. НЕ СОВЕТУЮ. Если конечно “цена-качество” имеет не последнее значение в вашей жизни. На собственном опыте в очередной раз убедился в стабильном “качестве” товаров из China. а учитывая запрашиваемую цену за это барахло, к которому нигде не приобрести з/ч, при поломке, здравомыслящему человеку вывод сам собой напрашивается. качество пайки - кал, о чёткой согласованной работе радио деталей в схемах печатных плат, увы можно только мечтать. Конкретно у меня видео сигнал исчез (навсегда), приблизительно на 4-й или 5 раз включения вертолета. да и первые разы, качество видео сигнала было скажем прямо (не ах ти). помехи изображения возникали на любой дистанции удаления приёмника от передатчика начиная от 1 метра и до 30-50 метров. больше 50 метров изображение пропадало сменяясь на синий экран, при этом периодически появлялось на долю секунды в отвратительном качестве и снова пропадало, с частотой примерно 3-7 раз в минуту. Ну а примерно на 5-й раз попытки использования вертолёта, картинка с камеры больше не появлялась, хотя вертолет летает и управляется без всяких нареканий.
При этом визуально на платах нет никаких следов или признаков (перегревов, замыканий и других включая механические) повреждений. Что в свою очередь, делает фактически не реальным, поиск и определение неисправности. 9 с лишним тыс. рублей. выброшено*. потому что (ИМХО) без картинки, этот вертолет теряет 95% своей актуальности. 😦((

IL76MD:

Это обычные китайские г. игрушки - сразу сломаются и деньги на ветер.

+1!

type_2

проще найти готовый фпв самолет на барахолке. собранный, отстроенный и в полном наборе. выйдет заметно дороже но и результат на порядок лучше. Можно будет самостоятельно разобраться в сборке а как надоест или сломается - без проблем перекинуть комплектующие на другой носитель.

Toliben
type_2:

проще найти готовый фпв самолет на барахолке. собранный, отстроенный и в полном наборе. выйдет заметно дороже но и результат на порядок лучше. Можно будет самостоятельно разобраться в сборке а как надоест или сломается - без проблем перекинуть комплектующие на другой носитель.

Не могу не согласиться, но всё же очень хотелось бы отыскать в чём причина неисправности и по возможности её устранить. Согласитесь, если имеется (хоть и не рабочая) система FPV, причем далеко не из дешевых, продолжать “транжирить” семейный бюджет, покупкой “нового” комплекта, будет достаточно бездумно и даже в какой то степени глупо. Хотя это пожалуй наибыстрейший путь, + сохранение некоторого кол-ва нервных клеток.
Фишка в том, что модель куда требуется установка данной системы, уже имеется и не одна… тут просто скорее срабатывает чувство, когда Разум говорит - плюнь и забудь! А ум по привычке не теряя надежды твердит - Используй максимально все шансы! А вдруг получится починить?.. нужно попробовать!..
как то так…

nyc73

какой мрачный некропостинг 😃)