Проблема с видео-TX BevRC

spbpavel

Соратники, добрый день!

У кого есть вот такой видео-TX: bevrc.com/bev-13g-400mw-transmitter-for-fpv_p10.ht… ?
Интересная проблема с ним.
От свежезаряженной 3S включается не с первого раза, поначалу со слабо подсвеченными сегментами индикатора. Сегменты при этом горят хаотически. Несколько раз вынем/вставим разъем - запустится.
При просадке питания до 11В переходит в то же состояние, телеметрия пропадает, естественно.
Антенны пробовал разные, сильнее всего проблема проявляется со штатными “сосисками”.
Но даже с простым четвертьволновым штырем трабла остается.

Что это за хня, это только у меня так, такой экземпляр достался?
А с просадкой как, поставить ему импульсный повышающий DC/DC конвертер?

С уважением Павел С.

Duschman

У вас скорее всего проблема со стабилизатором напряжения, или с его цепями (конденсаторы).Повышать ничего не надо, дожгёте до конца. Тащите к спецам, если навыков паяния и ремонта нет.

spbpavel

Спасибо. То есть включаться должен с первого раза, как я понял.
Входной стаб в порядке, проверял.
Про повышение импульсным ВЕСом Вы немного недопоняли - повышать надо до 12 (а не более), потому что при существенной разрядке батареи TX глохнет и видео пропадает.

Duschman

Здравствуйте господа. Вот и мне пришло время отметиться в подобной теме. Вчера перед полётами внезапно отказал передатчик с бева на 800мВт. При включении через минуту полторы пропало видео вместе с несущей. Подумал где-то контакт отвалился. Всё пересмотрел вроде в норме. Включил , о заработало. Через секунд 20 опять всё пропало. Поставили аналогичный передатчик на место этого всё заработало как надо. Потом часа 2 отлетали.
Дома более детально глянул - палёного нет, циферки переключаются. Напруга после 5-и вольтового стаба в норме. На выходе что то есть, проверял лампочкотестером настороенным на 2.4 гГц, при поднесении почти в упор лампочка загорается. Пощёлкал приёмником есть изображение с искажениями и несинхронизированное на 2-м канале, причём смене каналов на передатчике ничего не меняет.

Предварительный диагноз-не работает синтезатор. Под подозрением в первую очередь кварц. Подскажите на какую частоту он там стоит. Где то мелькала информация откуда его можно сдёрнуть, не могу найти. В смежных темах искал не нашёл.

toleg
Duschman:

Подскажите на какую частоту он там стоит.

12000 сам менял недавно похоже вылетает из за перегрева
припаял его повыше над платой и обильно обмазал термопастой чтобы прижимался к крышке

Duschman

Вот разобрал, классический китайский монтаж. Термопаста какая то подозрительная. Но самое главное выходной каскад на каком то чипе похоже. Кто нибудь может что сказать про него.

toleg:

12000 сам менял недавно

Олег не подскажете с чего лучше сдёрнуть?

Duschman

Урряяя…!! Заработало!! Нашёл у добрых людей кварц на нужную частоту, правда габаритами чуть поболее. Впаял на удлиняющих ножках, включаю, ВАХ работает! Теперь если не найду как был раньше, как нибудь приколхозю этот. Спасибо Олегу за подсказку.

spbpavel

Добрый день!

Значит, у этих девайсов с кварцами проблемы бывают…
Спасибо, запомню 😃
12000 попугаев - это что, 12 MHz?
Интересно, почему вышел из строя - вибрация или перегрев? Есть предположения?

Duschman

Да частота 12 мГц. Основная причина думаю перегрев. На электричке вибрировать при нормальном раскладе нечему. Ударять я его не ударял, просто жара сейчас стоит,так что перегрев.

spbpavel

Добрый день!

Понял. Но я не исключаю возможность заводского брака.
Вибрировать всегда есть чему.
Я очень удивился, когда приклеил зеркальце на луч квадры и направил на него лазерную указку так, чтобы увидеть отражение от этого зеркальца на стене.
А так незаметно было, при запуске в руках вибраций не чувствовал…
Люди рекомендуют зафиксировать кварц силиконовой соплёй.

С уважением Павел С.

Duschman

Только не всякий силикон подойдёт. Большинство строительных -ацетатные. Печатку съест да и проводимость паразитная.

Кстати кварц с указанной частотой применяется в юсб контроллерах всяких мобильных устройств, плееры картридеры и проч. Сегодня разобрал первый попавшийся мп3 плеер (козья ножка). Стоит нужный кварц, буду переставлять.
Спасибо ребятам с VRTP подсказали где искать.😎

29 days later
F_R

Народ, последнее время с моим вев-1.3-800 следующая проблемка вылезает: Включаю питание, а картинка идет с сильными перебоями, или вообще нету ее. Такое ощущение, что частота уплывает. С начала, думал, что проблема в приемнике. Но, у меня и ЛМ и китай. И у обоих симптомы одинаковые.

Потом, выяснилось, что если прощелкать по каналам пару кругов, то сигнал на нужном мне канале (6) появляется и потом ТХ работает штатно.
Прбовал я стучать по нему, за антенну дергать ( 😆 ), кнопку шевелить. Нет, именно помогает “пройтись” пару кругов по каналам. Очень редко передатчик сразу запускается на нужном канале, хотя на индикаторе горит нужный канал.

Ясно дело, что надо лезть во внутрь, и искать непропай… Но, мб причина еще где-нибудь скрывается? Мб что-то там уже помирает? Что скажет Гуру?

yaten

Я бы как обычно, сделал в первую очередь то, что умею - проверил стабилизаторы и стабильность из выходного напряжения.
Думаю мало что даст. А вдруг…

Duschman

Может как у меня в кварце проблема. И кстати то же не мгновенно сдох.