Новости от соседей

Adekamer

lifenews.ru/news/97295

На воинскую часть в Карелии упал беспилотник

Ирина Десятниченко, Life News Online
11:55, Вторник Июль 17, 2012
Проводивший незаконную аэрофотосъемку самолет рухнул на секретную часть под Петрозаводском.
ЧП, которое скрывают военные, произошло в части № 23326-2, истребитель которой потерпел крушение под Петрозаводском.

Беспилотный самолет, проводивший аэрофотосъемку, рухнул на территорию части. По счастливой случайности к жертвам и разрушениям падение не привело.

На место происшествия срочно выехал исполняющий обязанности командира части полковник Александр Бганка. Именно он тут же отрапортовал о ЧП начальству и написал заявление не только в Следственный комитет, но и в ФСБ.

Уже вскоре к месту ЧП съехались представители всех экстренных служб, включая сотрудников МВД, ФСБ и военного следственного отдела по Петрозаводскому гарнизону, но последних решили не посвящать в подробности дела.

Расследованием инцидента занялась служба безопасности.

- Да, действительно, такое происшествие было у нас зафиксировано в части, - рассказал источник в УФСБ. – К счастью, на этот раз все обошлось не только без жертв, но и без разрушений. Марку самолета мы определить не могли, так как мы не специалисты по этой части. Но то, что он не принадлежит нашему гарнизону, – это точно.

Официально военные отказываются комментировать ситуацию.

Как стало известно из достоверного источника, остатки упавшего самолета забрали сотрудники ФСБ.

ФСБ установила, что беспилотник принадлежит ОАО «Азимут» из Нижнего Новгорода, и вести аэрофотосъемку он должен был в другом месте, но сбился курса. А руководство воинской части о том, что рядом летал беспилотник, никто не предупредил.

- «Азимут» работал по заказу госкорпорации «Организация воздушного движения», - рассказали в службе безопасности. – Там рядом с частью хотят реконструировать взлетную полосу. Соответственно, для этого необходима аэрофотосъемка местности. Но по не известным пока причинам беспилотник сбился с курса и залетел на территорию части, где и упал. Руководство части не было предупреждено, что рядом с их территорией будет летать беспилотник. Естественно, появление над секретным объектом аппарата, ведущего съемку, – ЧП. Вот они и вызвали нас.

SkyWorker

Новость интересная и актуальная, но зачем в очередной раз создавать новый топик, если есть уже соответствующая тема?

SGordon

интересно че за аппарат, скайволкер что ли опять упал? 😃