Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 64

Почему до сих пор используется Аналоговое видео?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Ни как не могу понять, почему для передачи видео используется аналовговый поток? Для меня это как-то даже неожиданно. Вроде 21-ый ...

Почему до сих пор используется Аналоговое видео?

Ни как не могу понять, почему для передачи видео используется аналовговый поток? Для меня это как-то даже неожиданно. Вроде 21-ый век, везде цифра. Цифровое качество лучше. Передатчики уже давно способны передавать без помех на гигантские расстояния причём с дублированием...
    Но заходишь в магазин миникамер, и там от всех идут аналоговые тюльпанчики...
    Причём огромным достижением считается 600-650 строк по вертикали, хотя даже дешовые цифровые аналоги дают FullHD (1080 строк по вертикали).

2.  

Записей в дневнике
    8
    Потому чте все распространненные системы сжатия дают задержку секундного порядка или больше, что неприемлемо для реального видео, тем более FPV.
    А кодеков специально заточенных под нас пока что-то не видно.

Записей в дневнике
    5
    Владас, я вижу у Вас много вопросов и Вы их озвучиваете в качестве оффтопа в других ветках. Не поленитесь, полистайте форум- многие вопросы отпадут сами. В том числе и про передачу цифры. Все не так просто, как может казаться.

Цитата Сообщение от InterSky Посмотреть сообщение
    почему для передачи видео используется аналовговый поток
    Если коротко: цифровая передача требует больше энергии и времени для преобразования и- гораздо более широкую полосу для передачи.
    И то и другое- очень нежелательно на борту, имеющем ограниченный запас по электричеству и небольшие размеры (в связи с невозможностью разнести несколько приемников и передатчиков и исключить тем самым их взаимовлияние). Если такое объяснение вас не устраивает, то:

Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    Не поленитесь, полистайте форум- многие вопросы отпадут сами.
    ...

6.  

Даже все еще проще. Тут на 90 процентов хоббисты. Значит нам (основной массе НЕ разработчиков) надо чтобы были готовые коммерчески доступные решения цифровых видео-радиоканалов именно для авиамоделистов (масса, энергоемкость, габариты, задержки, время восстановления канала). Решений на рынке пока нет. Это о многом говорит.

Забанен
    А разве есть "решения" именно для авиамоделистов? Аналоговые передатчики и приемники - от систем видеонаблюдения, аналогового спутникового телевидения (устар.) или от "шпионской" техники, камеры тоже от систем видеонаблюдения. Наклейка FPV, красующаяся на некоторых подобных изделиях - исключительно для красоты. Вот системы OSD, RTH и разного рода стабилизаторы (а-ля "фишка") - вот это специальные устройства, "заточенные" именно под моделизм...

Цитата Сообщение от dima043 Посмотреть сообщение
    чтобы были готовые коммерчески доступные решения цифровых видео-радиоканалов именно для авиамоделистов

Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    А разве есть "решения" именно для авиамоделистов?
    Я так думаю, что dima043 просто неверно выразился. Имелось в виду "коммерчески доступные решения цифровых видео-радиоканалов", ПОДХОДЯЩИЕ для авиамоделистов. А цифра пока не совсем подходит ни по задержкам, ни по потреблению.

10.  

Записей в дневнике
    26
    Военные и иже с ними летают по цифре, никаких там особых задержек нет, весят передатчики в пределах пару сотен грамм, стоят такие решения как ведро ВАЗа, все не раз обсуждалось на форуме. Ждем когда станет дешевле.

Чиста потрындеть - военные могут через спутник гонять, да и задержка там может иметь место быть - они БПЛА не пилотируют, они им управляют, задавая параметры полета.

А вот я надысь смотрел гонки серии супербайк. Смотрел, что характерно в 720p HD. А там камеры с мотоциклов, коих на этом мотоцикле минимум 2 - одна вперед, другая назад. И картика с них тоже прет HD, еще и в риалтайм еще и без помех. При этом а) я не думаю, что оно сильно тяжелое или большое - не так много места на мотоцикле, тем более для выставленных в поток камер, да и лишний килограм может иметь значение и б) мотоциклы перекладываются, поворачивают, ускоряются, а картинка без срывов и помех.

Т.е. есть же что-то. И даже не военное (ну в смысле у нас есть тааакие приборы, но мы вам о них не расскажем). А наыинаешь искать - и где это все, где эта вся номенклатура оборудования, хть бы посомтретьк как это делается.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Tahorg Посмотреть сообщение
    И картика с них тоже прет HD, еще и в риалтайм еще и без помех.
    Нафига там реалтайм? На борту она пишется, обычной ГоПро. Вот и весь фокус.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Военные и иже с ними летают по цифре,
    а где сказано что у них ХД ?

Записей в дневнике
    26
    Антон,причем тут ХД? никто ХД не передает с бпла, всем хватает обычного SD, по крайней мере у знакомых мне вояк именно цифра SD, нам такого качества картинки по аналогу даже не снилось...

Т.е. есть же что-то. И даже не военное (ну в смысле у нас есть тааакие приборы, но мы вам о них не расскажем). А наыинаешь искать - и где это все, где эта вся номенклатура оборудования, хть бы посомтретьк как это делается.

Есть мобильные передатчики COFDM стоят от 5000 долларов если нужно находятся на раз...

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Нафига там реалтайм? На борту она пишется, обычной ГоПро. Вот и весь фокус.
    Драсти приехали. Гонка в прямом эфире идет и в прямом эфире выдают картинки с мотоциклов, как впрочем и с формулы-1 и с раллийных машин. Ралли так вообще - дистанция 3-4км, точки с прямой видимстью всей трассы, как на кольцевых гонках, нет.

Драсти приехали. Гонка в прямом эфире идет и в прямом эфире выдают картинки с мотоциклов, как впрочем и с формулы-1 и с раллийных машин. Ралли так вообще - дистанция 3-4км, точки с прямой видимстью всей трассы, как на кольцевых гонках, нет.

вы читаете пост выше? Никакой проблемы кроме ДЕНЕГ! Вот готовы вариант берите если потянет кто
    http://www.bhphotovideo.com/c/produc...tal_Video.html

Цитата Сообщение от ALB_RF Посмотреть сообщение
    вы читаете пост выше? Никакой проблемы кроме ДЕНЕГ! Вот готовы вариант берите если потянет кто
    http://www.bhphotovideo.com/c/produc...tal_Video.html
    А я Вам отвечал? Если для вас проблемы нет, флаг вам в руки.

Кортекс А9 может жать видео реалтайм и програмно и аппаратно, вес системной платы современного телефона, и его энергопотребление известны. Модуляторы COFDM есть в любом WiFi устройстве, технология известна и отработана, ничего запредельного там нет. Построить 2-3 ваттный радиоканал тоже проблем нет с обоих сторон с нашими батарейками. Однако соединенное вместо это почему-то стоит 5000 баксов.

Кортекс А9 может жать видео реалтайм и програмно и аппаратно, вес системной платы современного телефона, и его энергопотребление известны. Модуляторы COFDM есть в любом WiFi устройстве, технология известна и отработана, ничего запредельного там нет. Построить 2-3 ваттный радиоканал тоже проблем нет с обоих сторон с нашими батарейками. Однако соединенное вместо это почему-то стоит 5000 баксов.

ну вот сделайте за 3000 думаю брать будут...

Записей в дневнике
    5
    Драсти приехали. Гонка в прямом эфире идет и в прямом эфире выдают картинки с мотоциклов
    Только водитель мотоцикла по этой картинке мотоциклом не управляет, а зрителям совсем не важно сколько там задержка - 5 секунд или 10 - зритель все равно не видит разницы... Для нас же критична граница в 30фпс.

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Только водитель мотоцикла по этой картинке мотоциклом не управляет, а зрителям совсем не важно сколько там задержка - 5 секунд или 10 - зритель все равно не видит разницы... Для нас же критична граница в 30фпс.
    Нету там секунд разницы - давали картинку в картинке, вид сбоку и с байка - видно что камера на мотоцикле запаздывает, но на доли секунды. В смысле пилотаж не выйдет, а далеко и высоко, еще и со стабилизацией.

упд. Я правда сижу вот и думаю, общаюсь с народом, и видится мне промежуточный блок меж камерой и нашим обычным передатчиком. Потому как полосы пропускания аналогового видео достаточно должно быть для передачи пожатого видеосигнала той-же размерности. Но пока витающая в воздухе идея - только для себя слишком дорого делать, один не вытяну, а народ не свосем в ФПВ теме, чтоб мне помогать. Потому и только потрындеть.
    Последний раз редактировалось Tahorg; 23.07.2012 в 18:22.

Когда первый раз тут кто-то сказал о времени задержки кодирования сигнала в цифру, я не стал комментировать. Ну как бы логично что в камерах которые весят несколько граммов и стоят около 50$ будут стоять слабенькие дешовенькие процессоры, от которых не стоит ожидать особой скорости.
    Но если мы говорим о чём-то более дорогом - то, ребята, уже давно 21-ый век, производительность процессоров в год увеличивается в 2 раза. У меня меня ещё в 1995 году была плата для компьютера которая 640х480 в реальном времени сжимала. Сейчас любые фотики через USB подключаешь и видишь в реальном времени. У меня USB-микроскоп есть за 140$ который тоже в режиме реального времени показывает картинку (хотя там правда не FullHD).
    Та же GoPro через WiFi передаёт изображение, в котором я не заметил задержки.
    О чём спор?
    Моделистам не нужно качество, их приоритет это вес, по этому на рынке нету спроса на цифру.
    Как появится спрос, сразу выставят камеры и передатчики. Будет весить на 10 граммов больше и стоить на 100$ дороже (а если будет большой спрос, то конкуренция быстро спустит цену до аналоговых). И тоже самое с передатчиками...

Записей в дневнике
    5
    Антон Adekamer прав, когда обращает внимание пилотов на время задержки камер - да оно может быть совсем не большим, но оно есть! Простая "обычная" камера гонит картинку скажем "почти без задержки" - тест махания рукой перед монитором - "эхо" из рук почти не видно.
    Беру видеорегистратор с АВ выходом - задержка есть, она не большая, но есть..
    Беру навороченную камеру с кучей примочек - результат тот же - задержка есть, хоть и не большая - подобна регистратору.
    И ведь это задержка вызванная обработкой картинки попавшей на матрицу. Всякие там ВДР, АВГ и прочие "накопления".

Вопрос - какая задержка и для какого режима полета может быть признанная допустимой?

ЗЫ А это мы знаем и без камер по стрелялкам компьютерным - больше 30фпс воевать можно, но уже сидя в засаде... Когда больше 100 фпс - суши весла, никакого противоборства. Только "стрельба" по чужим данным...

Та же GoPro через WiFi передаёт изображение, в котором я не заметил задержки.
    О чём спор?
    Ты не знал куда смотреть.

Моделистам не нужно качество, их приоритет это вес, по этому на рынке нету спроса на цифру.
    Мне как моделисту нужно качество и я могу увезти приличный вес. Но цифры пока нет не только в видео, цифра пока слабо поднимает голову в РУ.

Ну неправда про "не только в видео". Само РУ уже цифровое, что 2.4 что LRS 433/866 - цифра гонится, еще и в обе стороны, и все при смешном весе. А бортовая электроника - автопилоты, стабилизация, OSD ... Вот только видео подкачало.

Да и по потреблению - вон выше была ссылка на "радуга-2". При передаваемой 1 ватт мощности 12 ватт потребления. Это много? 3S1300mAh батарейка продержит это более часа при весе в 100 грамм. Или мы на скае не поднимем 280 грамм оборудования?

Записей в дневнике
    5
    Вот только видео подкачало.
    Электроника которая появилась в последние несколько лет - да, цифра. Но вся база РУ остается голым аналогом - все рулевые машинки... А без РМ ничего у нас не взлетит, не поедет и не поплывет.

Даже те РМ - что "цифра" все равно пользуются данными обычного резистивного потенциометра.. Т.е. цифра там на 30%, остальное старый вековой аналог.

Даже те РМ - что "цифра" все равно пользуются данными обычного резистивного потенциометра.. Т.е. цифра там на 30%, остальное старый вековой аналог.
    Датчик положения (резистор в РМ) - всегда аналоговый, как, впрочем, и вообще большинство датчиков - гироскопы, акселерометры, барометры, магнитометры ... так что "на 30% цифра" звучит странно. Там если подумать то внутре транзисторы, которые тоже, в общем-то аналоговые. Управляющая логика - цифровая, и машинка цифровая.

Записей в дневнике
    5
    Цифра - это когда датчик - цифровой, обработка - цифровая, выход - цифровой.
    А у нас датчик аналоговый - с кучей глюков и износом, обработка - только называется цифровой но в большинстве случаев это просто игра слов - одну заказную микросхему заменили на другую заказную ничего существенно не изменив снаружи. Ну да, одновибратор теперь не одновибрирует, а такты частоты кварца отсчитывает - было бы за что платить деньги...

Давно пора данные в цифровом виде (хоть это по воздуху передавать научились) - выдавать на шину - те же три проводочка, но к ним без всяких У-кабелей цепляются все РМ и каждая знает что ей делать. Потому что у каждой на входе цифра! А не импульсная помеха. И датчик поворота - цифра без износа, дребезга и дрейфа. Но почему то не торопятся... Хотя в природе все это давно есть.

Записей в дневнике
    8
    Ну как бы логично что в камерах которые весят несколько граммов и стоят около 50$ будут стоять слабенькие дешовенькие процессоры, от которых не стоит ожидать особой скорости. Но если мы говорим о чём-то более дорогом - то, ребята, уже давно 21-ый век, производительность процессоров в год увеличивается в 2 раза

Производительность процов в плане задержки не имеет значения.
    Подумайте сами. Допустим, мы имеем цифровой канал связи, с пропускной способностью 5 Мбит (DVD видео) и видеосигнал с исходной полосой 40-50 Мбит (с HD камеры). Как его жмет стандартный кодек (пусть даже MPEG2, а не H246)? Правильно - пакует базовые кадры целиком (как JPEG картинку) и разностные кадры, как все остальное. Согласны? А сколько процентов пропускной занимает базовые кадры? Правильно - 80-90%. Вот и выходит, что базовый кадр с чередованием 1 раз в сек будет ползти 4/5 сек, как ни крути... Отюда и задержка.
    Да, можно напоридумываь более реал-таймовые алгоритмы, например сразу передовать базовые кадры в невысокм разрешении (VGA потребует 1/5 сек, что приемлимо), а потом уточнять их Full HD за 0.5-0.7 сек, а затем гнать только разностные кадры.
    Но пока таких алгоритов мало, в 95% случаев, задержка в 1-2 сек не имеет значения...

Само РУ уже цифровое

Потребная пропускная способность РУ канала 8-10 кБит. Ну пусть 20-30 кБит для особых случаев. Но не 2-5 Мбит, как для видео.
    Неужели все теорию забыли.

"обычная" камера гонит картинку скажем "почти без задержки

Обычная камера имеет задержку на кадр или полукадр - 25-50 мс.

выдавать на шину - те же три проводочка, но к ним без всяких У-кабелей цепляются все РМ и каждая знает что ей делать.
    Есть такое у Футабы, S.BUS называется, стоит заоблачных цен.
    датчик поворота - цифра без износа, дребезга и дрейфа.
    Это как? Разве что датчик холла, но он места побольше чем мелкий потенциометр занимать будет. Так все равно не цифра.

Производительность процов в плане задержки не имеет значения.
    Подумайте сами. Допустим, мы имеем цифровой канал связи, с пропускной способностью 5 Мбит (DVD видео) и видеосигнал с исходной полосой 40-50 Мбит (с HD камеры).
    Не, где я написал хоть слово про HD? Тем более про 1080p? Нет, цель цифрового канала - дальность и устойчивость связи, качество картинки. Гнать тот-же PAL 720х576 но в цифре. Что даже при 10 битах на пиксель даст 4 мегабита несжатых данных. Что при Jpeg компрессии спокойно уложится в 200-300 килобит. Что при мегабитном канале даст задержку сигнала максимум в 0.3 секунды. Еще и на телеметрию хватит, чтоб накладывать ее не на борту а на земле.

Потому и говорю - что если аналоговые передатчики наши видео способны гнать картинку в полкадра 25 кадров в секунду, то этого-же радио канала с уверенностью должно хватить на пожатое видео ТОГО-ЖЕ разрешения.

Потребная пропускная способность РУ канала 8-10 кБит. Ну пусть 20-30 кБит для особых случаев. Но не 2-5 Мбит, как для видео.
    Неужели все теорию забыли.
    Нет, но у нас есть 0.5-1.5 ватт передатчик на борту с шириной канала в 10МГц.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    Это как? Разве что датчик холла, но он места побольше чем мелкий потенциометр занимать будет. Так все равно не цифра.
    Не погружался в тему, но даже на этом форуме есть тема про замену потенциометров в пульте на датчик холла мелкого размера.

Только датчик холла такой-же аналоговый датчик, который меняет напряжение на выходе в зависимости от силы магнитного поля, а не шлет цифровое значение по некому протоколу, как это делают цифровые датчики. В пульте не менял, а вот в Hotas Cougar делал в свое время.

Народ, вы о чем? Мы живем в аналоговом мире. оконечные устройства как были так и останутся аналоговыми, как датчики, так и исполнительные.

Записей в дневнике
    8
    цель цифрового канала - дальность и устойчивость связи, качество картинки.
    Забываете еще один параметр - скорость доставки. Без него, да цифра способна в разы выиграть у аналога. Именно так и пакуют 4-5 цифровых ТиВи потока в один аналоговый. Но если добавить реал-тайм, ситуация меняется в 2-3 раза и преимущество цифры сразу теряется.
    1) Сильно сжать уже нельзя, нет времени на буфер предсказания.
    2) Не возможно использовать алгоритмы коррекции типа повтора пакетов. Только помехоустойчивое кодирование, а оно малоэффективно при радолинке (это вам не запись на винт кодом Рида-Соломона).
    3) Из за невозможноси повторов, требуется как можно чаще гнать базовые кадры, что опять таки съедает весь выигрышь.

Что при Jpeg компрессии спокойно уложится в 200-300 килобит.
    200-300 кбит чего? DVD фильм хорошего качества - это 4-6 Мбит потока. Приемлемого 2-3. При 1-2 картинка будет уже не совсем красивой. 200-300 кбит/c потока, это картинка QVGA качества. Какие еще алгоритмы предложите?

Сжать-то можно, задержка в 4-5 кадров приемлима. И кодирование - идет несколько потоков, в одном кейфреймы, в другом разница. Если кейфрейм не пришел - будем накладывать разницу на предыдущий, да артефакты, но лучше чем шум. 200-300 кбит - размер кейфрейма. Поток меряется в бодах или битах/с а размер в битах. При ухудшении качества канала - уменьшается ФПС, что логично.

Опять же - мысль то простая в базе лежит. Если мы по этому каналу гоним аналоговый сигнал - то этого канала ТОЧНО хватит на этот же сигнал в цифровом виде.

Военные и иже с ними летают по цифре, никаких там особых задержек нет, .
    Это не военные. это спекулянты, продающие гражданский кобхам со своей наклейкой... причем с аналоговым входным сигналом.

Если мы по этому каналу гоним аналоговый сигнал - то этого канала ТОЧНО хватит на этот же сигнал в цифровом виде.
    Без кодирования и сжатия - не хватит. посмотрите, какое количество информации представляет из себя несжатый поток видео.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от AsMan Посмотреть сообщение
    оконечные устройства как были так и останутся аналоговыми, как датчики, так и исполнительные.
    Ты только это в разделе станков не скажи , там сплошь шаговые - т.е. по сути цифровые приводы.

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Это не военные. это спекулянты, продающие гражданский кобхам со своей наклейкой... причем с аналоговым входным сигналом.
    Вы сейчас кого успокаиваете? Я видел этот аппарат в действии, на БПЛА. название не помню не пытайте, тип летающее крыло. Видео было четкое и без малейщих дропов, если бы мне даже такой аппаратик дали на месяц полетать чуть-чуть, прыгал бы от радости...

Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Без кодирования и сжатия - не хватит. посмотрите, какое количество информации представляет из себя несжатый поток видео.
    Честно скажу - я не специалист именно по передаче видео. Но, из соображений общей эрудиции и большого опыта в хайтеке - вседа емкость цифрового канала выше емкости аналогичного аналогового. Т.е. там где мы пропихиваем аналоговый сигнал - всегда пройдет цифровой с той-же информацией. Но опять же - чисто из соображений общих.

Записей в дневнике
    1
    Я видел этот аппарат в действии, на БПЛА. название не помню не пытайте, тип летающее крыло. Видео было четкое и без малейщих дропов, если бы мне даже такой аппаратик дали на месяц полетать чуть-чуть, прыгал бы от радости...
    ?

ЗЫ: Вспоминается анекдот "ну так и вы говорите..."

а цифры у нас нет потому что господа китайцы, которые клепают аналоговые комплекты, не научились клепать цифровые. Вот как только стырят беспилотник и разберут на запчасти - вот тогда и будет у нас цифровое видео.

до этого момента у нас будет цифра только за 5к$

Записей в дневнике
    8
    И кодирование - идет несколько потоков, в одном кейфреймы, в другом разница. Если кейфрейм не пришел - будем накладывать разницу на предыдущий
    Если прерывание связи пришлось на кейфрейм, до полного получения следующего кейфрейма - картинки не будет, в отличии от аналоговой.

Если мы по этому каналу гоним аналоговый сигнал - то этого канала ТОЧНО хватит на этот же сигнал в цифровом виде.

И зачем тогда менять шило на мыло?

Закрытая тема