Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 99

Самодельный пан-тилт

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Не, пружинка не дело, правильнее по своему опыту крепить камеру так, чтобы ее ЦТ проходил через ось поворота - тогда ...

Записей в дневнике
    5
    Не, пружинка не дело, правильнее по своему опыту крепить камеру так, чтобы ее ЦТ проходил через ось поворота - тогда на машинку при ударных нагрузках не будет приходить лишних усилий. Вот как тут

2.  

Цитата Сообщение от dima043 Посмотреть сообщение
    Крепится одним винтиком на м2 трения хватает управлять камерой. При ударе соединение провернет но серва выживет. У меня так сделано.
    Фотку бы глянуть по возможности...?
    Спасибо

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    ЦТ проходил через ось поворота - тогда на машинку при ударных нагрузках не будет приходить лишних усилий. Вот как тут
    Да согласен, но там же сложнее поворотка, поэтому не прокатит такой принцип...

Цитата Сообщение от dima043 Посмотреть сообщение
    тут есть решение. На качалку сервы дополнительно крепится алюминиевая качалка а уже к ней тяга.
    а вот готовое есть решение

У меня камера Horizond HD , а нет ли идеи как из ее выносной камеры сделать пантилт?

Записей в дневнике
    2
    Вот мой вариант самоделки. Сделан из рекламного пластика. Вертит нехилый такой кирпичик:0, и ничего, живет. И в снег мордой втыкал с разгону пару раз, не отломился. Видео с сотового телефона:

6.  

Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Вот мой вариант самоделки.
    А поворот по горизонтали просто на серву одет?

Записей в дневнике
    2
    По горизонтали серва стоит на полу фюзеляжа, потому соединил с платформой через самодельный миникардан.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    По горизонтали серва стоит на полу фюзеляжа, потому соединил с платформой через самодельный миникардан.
    Пантилт супер. Фото требухи в студию ))

10.  

Цитата Сообщение от SnakeFishbk Посмотреть сообщение
    Фотку бы глянуть по возможности...? Спасибо
    серву не ломает
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1016559.JPG
Просмотров: 202
Размер:	169.0 Кб
ID:	765110

Правда это не пан-тилт а просто тилт.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Аслна Посмотреть сообщение
    Пантилт супер. Фото требухи в студию ))
    Аслан, там все замуровано у меня, ничего не видно. Кардан просто делается. На круглую качалку сервы закрепляется квадратный "колодец" из рекламного пластика, и в него вставляется, сделанная в виде ответной квадратной части, ось поворотной платформы. Вот, на фото видно замурованную серву, а так же ось на горизонтальной платформе(на фото она круглая, снизу платформа квадратная).
    Ну и за одно на фото видно как сделан наклон камеры по вертикали.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN4805.jpg‎
Просмотров: 137
Размер:	42.3 Кб
ID:	765187  

Cмастерил я вчера себе Pan-Tilt для камеры Pixim.
    Сервы использовал стандартного размера.
    Из-за того что они как нельзя лучше подошли для размера камеры.
    Но и вес у всей конструкции получился неприличный около 175 гр.
    Та что поворотная (лево право) на металоредукторе.
    Верх низ обычная на карбонитовых шестернях.
    Осталось поворотную серву заставить крутиться на 180 град и можно испытывать на модели.
    Ну а как получилось решать вам.

Записей в дневнике
    2
    Наклон вниз можно добавить, а вверх ограничить. А так нормально, такие сервы хрен когда сорвет

Записей в дневнике
    3
    И мои пять копеек.. Серву пан (горизонт) можно перевернуть и уложить в корпус.

Записей в дневнике
    5
    smsinfo отличная идея!

Серву пан (горизонт) можно перевернуть
    Не, смотри какая мысль красивая - обе сервы одного размера, добавочного материала нужно всего две полоски, чтобы держало сервы и были "лапки" для оси поворота камеры. Т.е. экономия веса.
    Опять же при желании заглянуть за борт кабины - поворачивая камеру в бок мы ее одновременно смещаем к этому боку, вывешиваемся за край кабины.

Единственное что при жесткой посадке нагрузка на вал первой машинки будет больше еще и на вес самой машинки. Но туда надо ставить (и стоит у smsinfo) металл.

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    18
    Серву пан (горизонт) можно перевернуть и уложить в корпус
    На мой взгляд идея тогда пропадет.
    Сейчас все очень логично и компактно, с минимумом деталей!
    Респект автору.

Записей в дневнике
    3
    При жесткой посадке энергия веса двух серв и камеры приходится на ось сервы пан. А так серва пан будет в самоле и придется гасить энергию только одной сервы и камеры. И на тилт не нужна такая серва. Ну в любом случае, просто и красиво. Тоже респект!

При жесткой посадке энергия веса двух серв и камеры приходится на ось сервы пан. А так серва пан будет в самоле и придется гасить энергию только одной сервы и камеры. И на тилт не нужна такая серва. Ну в любом случае, просто и красиво. Тоже респект!
    Чтобы сломать ось сервы с метало редуктором которая тягает 9кг надо ткнуться самый камерой в землю.
    Но в таком случае я думаю спасать будет уже нечего...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    smsinfo отличная идея!

Опять же при желании заглянуть за борт кабины - поворачивая камеру в бок мы ее одновременно смещаем к этому боку, вывешиваемся за край кабины.
    Ага, точно! А если сервы местами поменять, то можно еще дальше за борт высунуться. Такие мощные сервы выдержат кивкой эффект 100%. Хороший пантилт, удачный.

смежный вопрос-рассуждение:
    если пантильт только для курсовой CD камеры - все боле менее понятно, если масса и габарит камеры вырастает, и используем чувствительный к вибраци ХД ЦМОС - то вылазят нюансы:
    сервы - мошные, без каких либо люфтов, и МЕДЛЕННЫЕ , чтоб убрать джиттер от ХЕДТРЕКЕРА!
    ну и конструкция пантильтра должна иметь минимальные плечи
    мне очень понравилась эта идея:

тем не менее - мне не очень понятно как крепить серву для панорамы, чтоб избежать люфтов ?

Записей в дневнике
    5
    А люфтов обычно нету, трение оси поворота камеры убирает люфт вверх\вниз, давление набегающего потока воздуха - люфт влево\вправо. Главное чтобы сам самолет не вибрировал. Я еще для убирания возможного люфта лево\право на ось сервы под качалку одевал большое кольцо из поролона.

От люфтов и дребезжания хорошо помогает амортизатор от rc машинки или шприц. Усилия сервы хватает преодолеть сопротивление шприца.

Записей в дневнике
    4
    Тильт не самодельный, но очень популярный за 5$, пластиковый, все его наверное видели.

С помощью мелкого апгрейда получаем рабочий модуль, который не убивает tilt серву при шоках.

На фотке видно что мы площадку для камеры загнули покруче и камеру поставили сверху, таким образом и свет с дровами и камера и серва находятся в центре тяжести. Надёжно.

Ключевой момент - кусок пены для установки камеры и фар. Вырезается ножом за 10 сек. + для надёжности установил пластиковый болт сквозь ушки площадки тильта и пену.

Правда теперь вверх мы можем камеру загибать 45 градусов максимум.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: pantilt.jpg‎
Просмотров: 257
Размер:	73.3 Кб
ID:	772651  

Друзья, подскажите пожалуйста - правда ли вот эта серва (GWS S125 1T 2BB Sail Winch Servo) имеет пропорциональный отклик? Прочитал об этом я здесь, вот выдержка:

A very inexpensive proportional 360 degree servo is the GWS S-125.
    Вроде бы нет оснований для недоверия, но на всякий случай хотел бы уточнить, так ли это.

PS Или такие сервы (чтобы 360 градусов и с обратной связью, т.е. с пропорциональным откликом) вообще не дефицит, и можно найти какой-то другой вариант?..

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от UFO747 Посмотреть сообщение
    Или такие сервы (чтобы 360 градусов и с обратной связью, т.е. с пропорциональным откликом) вообще не дефицит, и можно найти какой-то другой вариант?..
    Да, это пропорциональная серва - лебедка для парусных судов. Не то чтобы дефицит, но и просто так на прилавках такие не валяется ибо спрос похоже сильно мал. Плюс она довольно тяжелая.

А что можно сказать про вот эти сервы?

http://www.*************/product/114333/
    http://www.*************/product/182611/

Они вроде бы тоже под лебедки заточены, но, как я понял, есть лебедки, которые выдают и несколько оборотов - и там не будет вращения, пропорционального отклонению рычажка на пульте (а хотелось бы, чтобы серва работала именно так - для Pan-вращения камеры).

Записей в дневнике
    5
    Не, все что под лебедки - все должно быть пропорциональным... Эти две по ссылкам такие же.

Сейчас из не пропорциональных пожалуй остались только машинки для выпуска\уборки шасси.

К какому каналу серву прицепите, так она работать и будет. К пропорциональному - будет пропопорционально работать. К дискретному - дискретно. GWS 1Т сервы дядька на Ебэе продает. Сервы с большим количеством оборотов лебедки тоже подойдут, расходы зажмешь и будет крутиться сколько надо. Только дорогие эти сервы.

А можно еще уточнить (дилетантский вопрос, прошу прощения) - некоторым таким большим сервам требуется напряжение питания 6 - 7.2 вольт - приемник аппаратуры Turnigy 9x (который сам запитан через ESC от ходовой 3s LiPo) сможет такое напряжение обеспечить? Или нужно какую-то иную схему питания организовывать?

PS Насчет цен.

Вот одна лебедочная серва - http://www.*************/product/182611/ - 650 руб.
    И вот та самая GWS 1T - http://ru.aliexpress.com/item/GWS-S1...507035327.html - 550 руб.

Я бы сказал, разница не очень большая, учитывая, что первая вроде как цифровая и с мет. редуктором, а вторая - пластмассовая и аналоговая. Или я что-то упускаю из вида / не так понимаю?..

От напряжения зависит только скорость вращения и усилие. У меня GWS 1T вращает по горизонту алюминиевую платформу со стандартной сервой и с камерой. Приемник Турнига 9Х. Все замечательно.

На счет цен. Такие машинки только GWS нормально делает. Про другие не скажу ничего. Посмотри машинки на 2Т и более. Цена другой будет.

А вот такая серва - как думаете, сгодится?

Меня немного смущает вот это видео. Почему она так медленно останавливается? Можно ли как-то избавиться от такого эффекта "торможения" (хотя бы как вам кажется, по опыту)?

Меня немного смущает вот это видео
    А 360 градусов за 0,9 секунды, вас не смущает? Даже чирикнуть не успеете, как она все провода от камеры оторвет.

Почему она так медленно останавливается?
    Момент инерции большой при такой скорости.

Чем вас GWS 1T не устраивает?

Цитата Сообщение от Vorobey Посмотреть сообщение
    Чем вас GWS 1T не устраивает?
    Да вроде бы по большому счету устраивает (хотя хотелось бы, чтобы внутренности были металлическими), но её нет на HobbyKing'е, а я оттуда обираюсь заказать много всякой всячины - думал заодно и серву взять. В магазине pololu.com (как я понял, это самый официальный дистрибьютор таких серв) брать одну только её не выгодно - с доставкой целых $40 получается.

А 360 градусов за 0,9 секунды, вас не смущает? Даже чирикнуть не успеете, как она все провода от камеры оторвет.
    Мне кажется, это не такая уж опасная скорость. Мне ведь надо-то всего 180 градусов в одну сторону и 180 в другую (от нейтрального положения). Пусть это отклонение (если резко дерну стик в крайнее положение) происходит хоть за полсекунды, хоть еще быстрее - сделаю просто достаточной длины провод, и не должно оторваться ничего.

Момент инерции большой при такой скорости.
    Я надеялся, что это просто какая-то особенность серво-тестера. Если же это именно серва такая, тогда очень жаль. Мне бы хотелось вот такой, практически мгновенный отклик, но этой сервы нет в продаже

. Мне бы хотелось вот такой, практически мгновенный отклик, но этой сервы нет в продаже
    Этой серве надо питание 7.2В, что не совсем обычно, т.е. надо отдельный регулятор ставить, если приемник питается 5В. От приемника к серве сигнал с землей тащить, от регуля питание и через тройни все. Куча проводов Или через степ-ап от приемыша

Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    Этой серве надо питание 7.2В, что не совсем обычно
    Это, наверное, чтобы она выдавала свои максимальные параметры?

Я вот прочитал это:
    От напряжения зависит только скорость вращения и усилие.
    И успокоился Пусть работает не так быстро и не с таким усилием - лишь бы вообще вращала камеру. Или вы имеете ввиду, что она при подключении только к приемнику (Turnigy 9x) без дополнительного питания вообще не заработает? Он меня запитан от ESC Turnigy Plush 60A, параметры у него следующие:

Cont Current: 60A
    Burst Current: 80A
    BEC Mode: Switching
    BEC : 5v / 3A
    Input: 5.6v-22v
    Weight: 60g
    Size: 80x31x14mm
    Supported motor speed for all TURNIGY ESCs is;
    (Maximum): 210000 RPM (2 poles), 70000 RPM (6 poles), 35000 RPM (12 poles).

Получается, приемник у меня питается как раз от 5В? Серве, у которой "Operating Voltage: 6v~7.2v" этого никак не хватит?

Получается, приемник у меня питается как раз от 5В? Серве, у которой "Operating Voltage: 6v~7.2v" этого никак не хватит?
    ИМХО не хватит ей 5В. Ну если сильно хочется, то на Ибей какой-нибудь небольшой step-up посмотреть или регулируемый или сразу на 7В и аккуратненько в проводок к серве поближе к приемнику в цепь питания имплантировать , в термоусадку и все дела.

DC типа такого

...если резко дерну стик в крайнее положение
    О как! А на что ставить собрались камеру? Если на самолет, то там все стики заняты на управление. Или микшировать будете?

Мне ведь надо-то всего 180 градусов в одну сторону и 180 в другую
    Пусть это отклонение (если резко дерну стик в крайнее положение) происходит хоть за полсекунды, хоть еще быстрее
    Зачем такая большая амплитуда? При такой скорости вращения сервы можно потерять ориентацию в полете. 90-100 градусов влево и вправо по моему вполне достаточно. Расход уменьшите и скорость вращения снизится. Только лучше использовать отдельный пропорциональный канал с фиксируемой крутилкой.

А на что ставить собрались камеру? Если на самолет, то там все стики заняты на управление. Или микшировать будете?
    Да, камера для самолета, и по части управления хотелось бы реализовать примерно вот такую схему:

Т.е. не в точности так, а только принцип переключения функций одного из стиков, чтобы в зависимости от одного из тумблеров он упавлял либо камерой, либо рулями самолета.

Но это я несколько забегаю вперед, т.е. сначала, вероятно, назначу Pan и Tilt как раз на крутилки.

При такой скорости вращения сервы можно потерять ориентацию в полете.
    Может быть, я что-то не так себе представляю, но на данный момент мысли у меня следующие. Для того, чтобы смотреть по сторонам, дергать резко стики я не собираюсь (выше я упомянул об этом просто для примера) - тут наоборот желательно, чтобы камера совершала повороты плавно и без рывков. Но если я все-таки потеряю ориентацию, должно быть достаточно просто отпустить стик - пружины вернут его в центральное положение практически мгновенно - при этом было б хорошо, чтобы и сервы вернули камеру в дефолтное положение побыстрее, а не с плавными ускорениями и торможениями. Т.е. фактически быстрота реагирования нужна только для экстренного возврата камеры в исходное положение.

Записей в дневнике
    2
    Т.е. не в точности так, а только принцип переключения функций одного из стиков, чтобы в зависимости от одного из тумблеров он упавлял либо камерой, либо рулями самолета.

Но если я все-таки потеряю ориентацию, должно быть достаточно просто отпустить стик - пружины вернут его в центральное положение практически мгновенно - при этом было б хорошо, чтобы и сервы вернули камеру в дефолтное положение побыстрее, а не с плавными ускорениями и торможениями. Т.е. фактически быстрота реагирования нужна только для экстренного возврата камеры в исходное положение.
    Смотри пост №44 на этой странице. У меня как раз и работает Пан Тилт от правого стика через тумблер. При бросании стиков камера быстро возвращается в нейтраль. Вернув тумблер в исходное положение, возвращаю обратно управление РВ и элеронами.
    Т.к. самолет на стабилизации идет ровно, то при работе с Пан Тилтом хватает левого стика - газ и РН.

Коллеги, подскажите, пожалуйста, вот такие или вот такие турниговские сервы использовал кто на поворотку? 180 градусов и как то очень бюджетно

Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    турниговские сервы
    у меня стоит аналоговая, вертится на 180 как и заявлено. вроде не трясется. С 1,2 видео еще не пробовал совмещать, сейчас стоит 5,8. Сейчас заказал цифровую на другой носитель. интересно на сколько максимально они смогут повернуться если использовать сервостречер

друзья - назрел вопрос:
    у меня очень маленький налет с пантильтом - всего несколько вылетов
    у меня складывается впечатление - чторулить с пантильтом можно только на очень спокойных моделях
    тк если взгляд в сторону - то плохо понимаешь как и куда лететь
    нет - я уже немного приноровился удерживать цель взглядом - но при этом я достаточно плавно должен лететь без каких либо серьезных маневров
    я не говорю про такие веши - как взгляд в сторону и по кругу
    я про что хочу спросить - имеет ли смысл ставить пантильт на модель которая будет вести активный пилотаж низко над землей ?
    у меня есть сомнения, но мне непонятно - это у меня опыта мало или всеже это скорее изврат ?
    например: я пытался вдоль опушки пройти на уровне деревьев, камеру в другую сторону - чуть не посадил на дерево
    пытался пройти низко рядом с людьми на высоте роста человека - чуть в людей не вошел
    сейчас надо собирать фан - вот думаю о целесообразности установки пантильта, есть сомнения......

Закрытая тема