Самодельный пан-тилт

pol81

Добрый день!
Вот пока жду посылку с аппаратурой фпв решил сделать самодельный пан-тилт, который будет вставляться в кабину граупнеровской экстры перед фигуркой.

Так как руки растут не оттуда, откуда надо, требуется помощь 😃
Сам пт сделал следующим образом:

  1. на машинку 20г прикрепил крышку от банки с детскими красками.
  2. на крышку прикрепил подъемную лесницу с пожарной машинки.
  3. в пожарную лестницу на резинку воткнул машинку 9г. (когда придет камера лишняя длинна отрежится)
  4. саму лесницу и машинку соеденил тягой с хк450.
    фотки ниже.

Пока делал фотки и соображал как вставить эту самоделку в кабину пришла мысль:

  1. убрать крышку от красок за ненадобностью, а лестницу прикрепить сразу на качалку.
  2. в крушке прорезать перед фигуркой отверстие, что бы можно было пропихать лестницу с камерой и тягой 20г машинки в кабину, но так чтобы 20г машинку можно было снизу прикрепить саморезами.

Теперь вопрос:

  1. Может я вообще все не так делаю?
  2. Как можно сделать лучше но при учете очень кривых рук и отсутствии материалов (бальзы, фанеры и тд…), только сломанные детские игрушки - тоесть пластик( толстый и тонкий и разной формы)!
  3. Где и под каким углом вывести антены приемника и передатчика фпв?

yakav

Очень симпатично получилось 😃. Предлагаю как вариант запихнуть серву в тело пилота, а в голову камеру (или вместо головы), тогда правда будет только поворот право - лево, но очень интересный вид от первого лица.
Передатчик крепите где есть место внутри модели, лучше подальше от камеры и приемника RC, а приемник на мониторе, на наземной станции.

Djmork

Ни черта видно не будет из такой кабины да еще и под фонарем

pol81

Фонарь например можно и срезать если совсем плохо будет, а вот на счет обзора я думаю очень копийно будет по сравнения с настоящим самолетом. Когда взлетали на самолетике типа экстры, вообще взлетки видно не было и на посадке только по приборам высота определялась, по крайней мере для меня непривычного.
Все-таки я запихал все хозяйство, но только перед пилотом, вот дождусь камеры выложу видео.
А вопрос по антенам остался открытым:
Как я думаю - видео передатчик антенкой вверх за кабиной сразу сделать, а антенку приемника снизу самолета прикрутить вдоль пуза перед рулежными машинками сразу за стойками. См 30 будет между антенами.
Или что-то получше придумать? - например приемник вообще в хвост запихать там см 50-60 будет между антенами.

И вопрос еще такой - на экстре 1,6 можно будет далеко улететь, если батарейки побольше поставить ( сейчас 4500 6с - хватает минут на 10-12 полета на среднем газе ,мотор 45-50амп кушает)?

1 month later
SkyWorker

Мужики, у кого гопрошка на пантилте, подскажите, какие пантилты используете (лучше покажите), и главное, какие сервы стоят? Спасибо.

Vorobey
SkyWorker:

подскажите, какие пантилты используете (лучше покажите)

Вот здесь есть несколько вариантов в различной комплектации.

SkyWorker
Vorobey:

Вот здесь есть несколько вариантов в различной комплектации.

Что то они мне кажутся высокими какими то. Торчать будет гопро высоко, да и рычаг большой получается - при жесткой посадке будет вырывать качалку.

cstrike:

вот я думаю неплохой пан тильт

А вот эта пониже - более подходящая мне кажется.

parahawk

На PAN больше никогда не ставлю серву с пластиковой шестернёй - при транспортировке любая крупная кочка и есть большая вероятность что пластиковая резьба на шестерне сервы сорвётся, а это значит что камера висит на проводах в полёте. Только металл.

Bah

вот прикольный вариант, как там сделано 360гр я пока не понял.

SkyWorker

Наткнулся на ренжвидео на отличный пантильт под курсовую. На вид очень качественно и продумано сделан. И главное - по высоте очень низкий.

blade
Bah:

как там сделано 360гр

А где там написано про 360*?
Да и сделать хоть 720*-в чём проблема: ставим либо шестерни с повышением либо- пассики резиновые с тем же самым?
Довелось делать ФПВ на большом бензиновом вертолете JR- там родная поворотка так и сделана, только пассики зубчатые.

SkyWorker:

И главное - по высоте очень низкий.

Вы про камеру, которая вертикально торчит и в кадре не видна- не забыли?
Да и непонятно, на кой там полноформатные сервы ставить: вполне HS85MG
можно было обойтись.
Конструкция, кстати- не очень хорошая, гораздо компактнее получается, если камеру положить “спиной” на машинку “крен” и вертеть конструкцию (камера+серва) машинкой “пан”.
Фото где то было, но не нашлось 😦

SkyWorker
cstrike:

гопро на него будешь вешать?

Гопро врядли получится. У этого пантилта расположение под брюхом. Гопро слишком большая для этого.

blade
SkyWorker:

И главное - по высоте очень низкий.

Камера-32 мм+ машинка- 40-45=75 мм?

SkyWorker
blade:

Камера-32 мм+ машинка- 40-45=75 мм?

Машинка топится в брюхо. Получается по высоте только высота камеры.

parahawk

Вот ещё пара вариантов из металла, которые думал для гоупрохи брать, но передумал (выгну из алюминия сам).

Этот наверх
www.electronicarc.com/catalogo/product_info.php?cP…

Этот под пузо
www.electronicarc.com/catalogo/product_info.php?cP…

И понравился этот своей простотой (если камера в горизонте то момент инерции низок так как вертикально стоит держатель).
www.electronicarc.com/catalogo/product_info.php?cP…

PS. Вообще топик про самодельный пантильт, в идеале тут размещать конечно чертежи простых пантильтов.

blade
SkyWorker:

Машинка топится в брюхо

Ну, так еще ничего 😃

potolkoff29
parahawk:

Вообще топик про самодельный пантильт, в идеале тут размещать конечно чертежи простых пантильтов.

Да, тема про самоделки. Давайте лучше свои кустарные варианты выкладывать.

Володимир


Пару раз нарвавшись на поломку сервы из-за кивкового эффекта, теперь ставлю камеру + серву наклона так, чтобы их ЦТ приходился на ось поворота.

Материал - фольгированный стеклотекстолит, швы - пайка, методика - “тяп\ляп и готово” - выдержало все полеты и крайнюю посадку в камни

blade
Володимир:

чтобы их ЦТ приходился на ось

Вот такое расположение сервы “тангаж” я и имел в виду в#13
Только вот само расположение камеры в таком месте-имхо, очень неудачно: землю нос закрывает, торчит высоко-сопротивление даёт, при съемке через винт- полосы чёрные косые на картинке 😦
Правда, на таком самолете её и ставить больше негде…

Володимир

Мне требовалось не только землю видеть, а еще видеть колдунчик на обтекателе фонаря для борьбы со скольжением. Винт опять же не страшен - у планера он работает короткое время, в добавок камера довольно хорошая - лопасти винта видны, но при этом не загибаются саблями и не мешают ориентироваться.
Ставить ниже чтобы меньше торчала в поток - тоже плохо, сложнее будет заглядывать за борт вниз.

pol81

А меня вот больше озадачил вопрос , как закрепить видео провод на пан-титле , что бы его не вырывало из крепления камеры при больших поворотах
А так как камера 700твл турниги с хоббей - это очень актуально. Там совсем плохой разъем.

Володимир

Все просто - провод от камеры и провод от машинки у меня зажаты стяжкой, которая страхует всю связку от саморазбора в полете. А так они все собраны на двухсторонний скотч.
Таким образом на разьем камеры не поступает никаких перегрузок от провода.
А если будет глобальный краш и провод выскочит из-под стяжки - ну тогда его вырвет и из разьема, уже будет все равно.

Еще могу предложить сделать из силиконового шланга двсников спираль и организовать для всей проводки этакую петлю около пантитла, чтобы при всех маневрах провод не переламывался и не защемлялся деталями механизмов. У меня поворот только на 180 градусов и этого не потребовалось.

dimon_d3

Я себе вот такой пан тилт сделал из вспененного ПВХ пластка(можно найти у рекламщиков или таблички"не влезай, убъет"), из этого же пластика полность сделан корпус и поворотка наземой станции, внутри вся электроника. Матриал достаточно прочный, обрабатывается легко и клеиться на циакрин мертво.