Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 65

FPV на 40 мГц

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Народ для дальних полетов сейчас прикупает системы на 433 или 900мгц. А есть ли на форуме те, кто дорабатывает штатную ...

Забанен

FPV на 40 мГц

Народ для дальних полетов сейчас прикупает системы на 433 или 900мгц. А есть ли на форуме те, кто дорабатывает штатную систему РУ 40 мгц для этих целей?
    Сам летал на штатной JR на 4 км без особых проблем, если не считать снижение уровня сигнала при развороте модели с антенной поперек направления антенны передатчика. Сам вчера для опыта присобачил усилок к вч модулю. Мощность пока не измерял, но судя по нагреву эквивалента антенны и яркости свечения лампы подрубленой вместо антенны, ватт 6-7 есть.Теперь главный вопрос в строительстве передающей антенны. Думаю на первое время диполь с укороченными вибраторами, а там видно будет.

2.  

Если нарастить антенну у приемника дальность существенно возрастает, в идеале дорастить до четверти длины волны, это будет где то 180см. Плюс вместо штатной антенны припаиваем кусок пружинной стальной проволоки нужной длины и ставим ее на самолете вертикально вверх.
    А что за усилок такой, интересно?

Забанен
    У меня на планере антенна кусок провода МГТФ длинной около 130см.
    Усилок KL 203P. Вообще то он для диапазона 20-30 мГц, но небольшая коррекция номиналов позволяет получить те же 10 dB усиления, что и на других частотах. Изменяется номинал конденсатора включенного параллельно первичной обмотке входного транса, поднимается ток покоя выходных транзисторов с 30-40 мА до примерно 700, отключается встроенный антенный усилитель. А по выходу подстройку и доделку надо будет делать после изготовления антенны.

Цитата Сообщение от NinjaFoX Посмотреть сообщение
    Плюс вместо штатной антенны припаиваем кусок пружинной стальной проволоки нужной длины и ставим ее на самолете вертикально вверх.
    это конечно неплохо, но как то слабо представляю на модели вертикальную антенну под 2 метра даже с учетом моего носителя. Постройка планера, 4 метра.
    Последний раз редактировалось Ясон; 09.08.2012 в 15:52.

у меня на х-5 торчала проволочная антенна метровой длины на конце одной консоли (х-5 маленькое крылошко размахом 1м.) И никаких проблем она не создавала. Другое дело что длинную антенну лучше делать из двух кусков проволки потолще снизу и потоньше сверху, иначе будет слишком гнуться. Скрепить небольшим нахлесом, обмотать жилкой от медного провода виток к витку и пропаять

Вру! Один раз я этой антенной зацепился за линию электропередач))))
    Изменяется номинал конденсатора включенного параллельно первичной обмотке входного транса, поднимается ток покоя выходных транзисторов с 30-40 мА до примерно 700, отключается встроенный антенный усилитель.
    Спасибо, у меня 35Мгц, задумываюсь о приобретении эксперта, теперь еще и задумаютсь об усилителе)))
    Последний раз редактировалось NinjaFoX; 09.08.2012 в 16:26.

6.  
    Забанен
    Более высокочастотные диапазоны безусловно предпочтительнее в плане размеров антенн, но и на 40 и 35 летать вполне можно, тем более в свете повального перехода на 2.4 а вертикальная поляризация это в нашем случае конечно хорошо. Запущу систему и будем пробовать...

из штатных мегагерцовых РУ 72мгц будет интересней.

Там размер 1 м как раз и есть четверть волны.
    Я на своей старой футабке со штатным модулем ТХ, в прошлом году на 19 км летал.
    Так что, если знаете что у вас в округе никто на вашей частоте не летает,
    то можно и из штатного мегагерцового диапазона много чего получить.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    есть ли на форуме те, кто дорабатывает штатную систему РУ 40 мгц для этих целей?
    Такие люди были 3-5 лет назад. До появления LRS на 433/868 и WiFi бустеров.
    Обычно усиливали передатчик. Усилить не проблемма. Основная проблемма - узкополоcная передаача. Если кто-то даже издалека заглушит Ваш канал - шансов нет. Нужно летать далеко от населенных пунктов и особенно автотрасс.

тем более в свете повального перехода на 2.4

Таксисты и дальнобойщики не перешли.

10.  

Записей в дневнике
    1
    По ходу как раз на 35Мгц с бустером, на Фестивале в Нижнем Новгороде модель потеряла управление на отдалении 2 км и упала недалеко от поля где тусовались другие авиамоделисты "от третьего лица"...

Забанен
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Таксисты и дальнобойщики не перешли.
    ну таки у них в основном 27 и 144 мгц, 42 мгц по моему было у рс "лён", но он практически повсеместно вымер, опять же в тех местах где летаем, таксисты весьма редки. Дальнобойщики попадаются, но тоже не часто. Да и рекордной дальности мне не требуется, достаточно будет километров 15.

Вай фай бустер тоже дальностью не блещет, а на счет
    как раз на 35Мгц с бустером, на Фестивале в Нижнем Новгороде модель потеряла управление на отдалении 2 км и упала
    то отказы бывают везде и всегда

Записей в дневнике
    8
    Да и рекордной дальности мне не требуется, достаточно будет километров 15.
    Тогда нужно хотя-бв 72 МГц. Взгляните на реальное соотношение частот: https://docs.google.com/spreadsheet/...=1&hl=en#gid=0 72 МГц из-за своей нестандартности (и кстати запрещенности для авиамоделей) в России еще проскакивает, 40 - нет.

отказы бывают везде и всегда

Это был не отказ, а глушение коллегой, коее надо предусматривать заранее.

Какой смысл менять 40 на 72, если хочется сделать именно из той аппаратуры что имеется, а если уж покупать то 433, чем шило на мыло менять...

Записей в дневнике
    8
    Какой смысл менять 40 на 72

А какой смысл летать на 40, зная что далеко не улетишь?

Забанен
    А какой смысл летать на 40, зная что далеко не улетишь?
    Ну во первых для меня рекордная дальность не столь важна, больше интересует устойчивая связь в радиусе скажем 15-18км, что на 40 вполне достижимо, во вторых 40 уже есть, финансы тоже имеют значение, 433 отпадает по причинам загажености этого диапазона, начиная от автосигнализаций, заканчивая продаваемых кому не лень радиостанций. 900 мгц отпадает по соображениям совместимости видео и управления. У меня видео 900мгц 1.5вт. Возможно все и будет нормально, но надо проверять, а если не срастется опять финансы. Тем более что большинство известных мне LRS имеют 8 каналов, что в моем случае в притык. Ну и просто интересно повозиться с аппаратурой и попытаться выжать из нее максимум. Приятно летать с аппаратурой которую сам делал и в которой уверен в отличии от того же китая. А рекордные полеты если до них доберусь буду летать когда будет автопилот. А пока визуально и недалеко

Если у вас и автопилота нет, значит появитесь в ветке про краши, как только полетаете на 40 мГц этак на 10 км.
    90 процентов ФВП летают на частоте 433 и 800 и редко у кого бывают проблеммы с РУ.
    Нет конечно и я начинал с обычной аппы на 40 мГц, но я не летал без автопилота, раз 30 наверное модель возвращалась из небытия!!!!
    Настоятельно рекомендую автопилот, а потом эксперименты!!!!

Записей в дневнике
    8
    интересует устойчивая связь в радиусе скажем 15-18км, что на 40 вполне достижимо,
    Вы просили указать "подводные камни" и причины по которым никто не летает вдаль на 40 МГц, Вам их перечислили.
    Но если очень хочется, можно и полетать, воля Ваша.

Удачи!

Забанен
    Вы просили указать "подводные камни" и причины по которым никто не летает вдаль на 40 МГц
    Принял к сведению, но учитывая местную обстановку в эфире все так проект продолжу

Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    90 процентов ФВП летают на частоте 433 и 800
    С чего бы?

Забанен
    Цитата Сообщение от sergei. Посмотреть сообщение
    С чего бы?
    имеется в виду из тех что летают далеко, а вокруг лампочки можно и на 2.4 по камере летать

DVE
    DVE вне форума

Еще для таксистов продаются усилители аж до 100Вт, ценой от 2т.р. ( типа вот http://www.radioexpert.ru/product/rm-kl200p/ )

Вполне вероятно, что он заработает и на 40МГц без переделки, или можно обойтись перестройкой входных/выходных фильтров, сами транзисторы-то скорее всего и не такую частоту потянут.

У топикстартера примерно такой и есть, как он пишет мощь примерно 6-7 ватт.

Цитата Сообщение от sergei. Посмотреть сообщение
    С чего бы?
    С учетом таблицы рекордов дальности. Действительно кто то ведь и на 1,2,3 км летает пользуя еще 2,4 диапазон, ну и совсем в меньшенстве меГагерцовый.

Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    С учетом таблицы рекордов дальности. Действительно кто то ведь и на 1,2,3 км летает пользуя еще 2,4 диапазон, ну и совсем в меньшенстве меГагерцовый.
    Так я про таблицу и говорю.Там,что все по 50км летают,а если туда и 5 метров записали вы бы и на этом основывались.

Короче, все нормальные Пацаны летают на 433 и 800, а все остальные экперементируют или только начинают.

Забанен
    Взгляните на реальное соотношение частот: https://docs.google.com/spreadsheet/...=1&hl=en#gid=0 72 МГц из-за своей нестандартности (и кстати запрещенности для авиамоделей) в России еще проскакивает, 40 - нет.
    А кто эту таблицу составляет? можно в нее свои достижения внести?

Записей в дневнике
    8
    кто эту таблицу составляет? можно в нее свои достижения внести?
    Я составляю. На сегодня принимаются полеты от 10 км вдаль и 3-х вверх. Пишите заявку в ветке "Далеко и высоко".

Забанен
    На сегодня принимаются полеты от 10 км вдаль и 3-х вверх
    Ну тогда мне еще рано
    P.S.
    сейчас измерил выходную мощность на нагрузке 50 Ом. Выдает честные 5.5 Вт при питании вч модуля от 10В, при 12 в около 6.5. Думаю результат будет.

Цитата Сообщение от Лёшич Посмотреть сообщение
    По ходу как раз на 35Мгц с бустером, на Фестивале в Нижнем Новгороде модель потеряла управление на отдалении 2 км и упала недалеко от поля где тусовались другие авиамоделисты "от третьего лица"...
    как для участника фестиваля, это для меня является чем то новеньким.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
    как для участника фестиваля, это для меня является чем то новеньким.
    Я говорил про вот эту модель

около 6.5. Думаю результат будет.
    В этом диапазоне такая моща - я думаю самолетом в Австралии управлять можно будет. Одна хрень - полноразмерные антенны не сделаешь и в одной плоскости поляризации не поставишь - и это убивает все преимущества. На приемнике 2.4 - все-таки полноценный диполь (и на передатчике тоже), а на мгц диапазоне - всего лишь укороченный штырь, что уже в два раза. На модели антенну вертикально не поставишь, в итоге она всегда не в плоскости и тд..

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    В этом диапазоне такая моща

6 Вт это всего в 6-8 раз больше мощности стандартного 40 МГц передатчика. То есть в 2-3 раза больше по дальности.
    Это Вам не 2.4 ГГц, где бустер усиливает стандертные 50-100 мВт до 1-3 Вт (4-6 раз по дальности), плюс возможнеость использования направленных антенн с КУ от 6 дБ (патчи) до 40 дБ (тарелочки). И все равно из-за грязнсти диапазона 15-20 км близко к пределу, по факту.

6 Вт это всего в 6-8 раз больше мощности стандартного 40 МГц передатчика
    Это скорее в 8-10раз больше мощности стандартного мегагерцового передатчика. В Оренбургских степях с такой мощностью наверно можно добиться полета на расстояние 15-20 км, особенно если укороченный штырь с удлиняющей катушкой и противовесами разместить на стеклопластиковой мачте на крыше автомобиля.
    Я тоже предпочитаю 40мгц и видео 2,4ггц . Мне мой Мултиплекс без всяких усилителей позволяет летать на 2-2,5км,больше мне и не надо. У нас нет степей, а полеты над населенными пунктами и шоссейными дорогами считаю непозволительным баловством, граничащим с хулиганством ввиду низкой надежности всей системы в целом.

Цитата Сообщение от Лёшич Посмотреть сообщение
    Я говорил про вот эту модель
    Да, у ребят было 35МГц управление, с бустером, и 910 видео.

Ну во первых для меня рекордная дальность не столь важна, больше интересует устойчивая связь в радиусе скажем 15-18км, что на 40 вполне достижимо, во вторых 40 уже есть, финансы тоже имеют значение, 433 отпадает по причинам загажености этого диапазона, начиная от автосигнализаций, заканчивая продаваемых кому не лень радиостанций. 900 мгц отпадает по соображениям совместимости видео и управления. У меня видео 900мгц 1.5вт.
    Загаженость эфира на 40 тоже надо принимать во внимание. Тем более что там тупо жарит обычная ЧМ, не о каких выкрутасах типа ППРЧ даж речи нет. Хоть киловатт у себя поставь, на удалении, кто нить включит пшикалку в километре от приемника, и трындец...

ЗЫ Сам летаю, если не далеко на 35.
    Последний раз редактировалось AsMan; 10.08.2012 в 21:56.

Цитата Сообщение от AsMan Посмотреть сообщение
    Загаженость эфира на 40 тоже надо принимать во внимание

А кто там гадит-то? Мне кажется, глючные приемники принимают за помехи ..

Что глючные приемники принимают за помехи?

Забанен
    на удалении, кто нить включит пшикалку в километре от приемника, и трындец...
    кто включит? суслик из норы вытащит свою рацию? Если в районе военного аэродрома летать таки да, привода и прочая хрень значительно снижает дальность уверенного приема, а там где буду летать далеко, ну максимум какой нибудь турист в пойму Урала забредет. Ни о каких моделистах в радиусе 40-50 км речи не идет, да и моделист нынче пошел все больше 2.4

кто включит?
    Ну мало ли, я хз что там у вас в эфире, у нас так жопа полная.

ну максимум какой нибудь турист в пойму Урала забредет.
    Хорошо если какую нить древнюю рацию с собой не захватит.

Забанен
    Ну мало ли, я хз что там у вас в эфире, у нас так жопа полная.
    Иногда смотрю спектр, на том поле где летаю по фпв на 40 мгц кроме моего передатчика никого не наблюдаю, все чисто.

Года 2 назад проводили эксперимент на 40мгц - УМ от радиостанции ЛЕН около (8-10вт), на крыше автомобиля четверть волны на магнитном основании (удлиненная и перестроенная СВ КСВ 1.3), модель на втором этаже здания у окна. Уехали порядка 14км , связь была, потом вернулись (большие дальности не интересовали) Потом идея была оставлена.

Забанен
    Цитата Сообщение от Altay Посмотреть сообщение
    Уехали порядка 14км , связь была, потом вернулись (большие дальности не интересовали) Потом идея была оставлена.
    уже результат прикинув размеры антенны, решил делать разборный полноразмерный диполь. В качестве вибраторов медная трубка от вч кабеля 1-5/8" вставленная в полипропиленовую трубу. Соорудил ксв метр, на будущей неделе буду делать и настраивать антенну.

Закрытая тема