Remzibi OSD

aserv

Сейчас подключил UART переходник к компу, на котором запущен u-center 7.02. Tx GPS соединил с Rx переходника и GND соответственно. Подаю питание на контроллер валкеры. Модуль GPS нашелся софтиной на скорости 115200. В текстовой консоли побежали данные, значек внизу окна u-center показывает, что пакеты приходят (моргает). Включаю пульт, начинается бинд. После того, как бинд завершен (светодиод на корпусе квадрика гаснет), в текстовой консоли прекращается вывод информации с модуля GPS. Но при этом значек продолжает моргать (т.е. что то в порт приходит). Скорость порта остается 115200. После переподключения питания квадрика данные опять начинают отображаться до следующего бинда. Так же ведет себя remzibi (пропадает коннект с GPS). Мое мнение, что контроллер валкеры все таки перенастраивает GPS модуль, прошивая его (судя по названию файла). Во вложении вторая часть прошивки валкеровского контроллера. Может будут какие мысли, как все таки подключить remzibi к штатному модулю GPS?

DChernov
aserv:

какие мысли

Мысли невесёлые. Видимо, валкеровские мозги перепрограммируют юблокс в какой-то им желательный режим, скорее всего юблокс байнари, соответственно, ремзиби, понимающая только нмеа, недоумевает, что ей сыплется на вход.
Единственное, что можно попробовать - это отключить TX выход валкеры от всего, в надежде, что валкера сможет работать с нмеа. Но не факт, что сможет

aserv

Я боюсь с отключенным Tx валкера определит отсутствие модуля GPS. Ведь не просто так разработчики с каждой прошивкой вкладывают GPS_EEPROM. Буду крепить отдельный модуль для OSD, место позволяет, да и весит граммы.

Networx

Кто подскажет как поменять язык в ОСД прошивка 1.74

aserv

так там вроде не язык меняется, а набор символов. У меня еще такая проблема нарисовалась. Сейчас подключено по такой схеме: av выход remzibi в передатчик walkera . Приемник встроенный в DEVOF7. При подключении камеры на вход osd картинка на devof7 нормальная. При отключении камеры от osd картинка прыгает (срыв синхронизации?!). Но может какое то время стоять стабильно. В чем может быть причина?

troff
aserv:

При отключении камеры от osd картинка прыгает (срыв синхронизации?!)

У меня тоже в одних очках прыгает, в других нет. Забить.

aserv

Заказал другой комплект приемника/передатчика. Посмотрю , как он себя поведет.

troff

Это не от приемника-передатчика зависит, а именно от воспроизводящего устройства.

Flutter

Скрестил белую китайскую Remzibi от HiModel с Мультивием 2.2 на плате Crius AIO в режиме Airplane. Прошил в OSD ARDUMV1_73. Всё фурычит, спутники ловятся, НО не работает AH, а должен бы на этой проше. У кого есть опыт, поделитесь пжлст.

Networx
Networx:

Кто подскажет как поменять язык в ОСД прошивка 1.74

Так кто мне сможет подсказать что делать с символами? Как устранить эту проблему?

DChernov
Networx:

проблему

Да Вы бы изложили проблему поподробнее, пока как-то непонятно…
Сменить язык - это чтобы не V были, а В? Это исходник переписывать
Или набор символов сменить? Так это через конфигуратор делается, стандартная процедура.

Flutter
Networx:

Так кто мне сможет подсказать что делать с символами?

Насколько я понимаю, вопрос в том, что непонятно, какие кнопки жать при иероглифах на экране. Если так, то вот картинка для смены языка.

Networx

Спасибо проблему решил пере залив BIN & Font!

aserv

Ни кто не измерял реальный потребляемый ток девайса ( уже запаял все разъемы, распаивать достаточно проблематично) ? И почему то иногда сбиваются в левый бок дисплея показания (прошивка 1.78). Ни кто не сталкивался с этим? Может, прошить на последнюю?

Flutter

Как избавиться от артефактов на картинке? Причем они не постоянные, а возникают иногда по непонятным причинам. Или просто забить?

DChernov
Flutter:

Или просто забить?

Видимо, именно так.
Похоже, что неряшливо написанный софт не подтирает лишние символы при изменении длины чисел.

troff

В процессе эксплуатации обнаружился некий глюк связанный с калибровкой питания, суть в том что калибровку обязательно надо делать на борту и запитывать абсолютно все потребители, иначе вольтметр превращается в показометр. При любой замене оборудования необходима перекалибровка вольтметра.
В своё время потратил на этот глюк несколько вечеров. Отдельно ОСД показывает всё правильно, после установки на борт, и как правило в поле обнаруживается напряжение силовой батареи 4S 17 вольт и больше, приходилось держать в уме поправку.

Flutter:

Как избавиться от артефактов на картинке?

Попробовать перепрошить, у меня они в итоге исчезли после нескольких перепрошивок, попутно максимально минимизировал информацию.

2 months later
Evgendj

Доброго времени суток! Ни когда не сталкивался с fpv, но, как говорится, загорелось. Почитав ветку определил для себя перечень необходимого (видео приемн, перед 5.8 400mw, плоская антена, OSD+gps, монитор и т.д.), но вопросы остались. Подскажите пожалуйста, что нужно докупить к этому OSD чтобы горизонт был на экране? dx.com/…/diy-remzibi-osd-on-screen-display-open-so… и GPS с какой частотой обновления лучше 5 гц или 10гц?

DChernov
Evgendj:

но, как говорится, загорелось.

А вот хочется именно Ремзиби? Или уже есть?
Что-то кривовата она мне кажется.
Тем более в другой ветке Вы сообщили, что приобрели АПМ1, к нему, конечно, можно прикрутить Ремзиби, но специально его покупать (имхо) не стоит.
Но если Ремзиби уже есть, тогда прошивайте его МАВлинковской версией и цепляйте к АПМ.
Горизонт на экране - это визуализация искусственного горизонта, создаваемого Автопилотом, средствами ОСД.
Ну и позволю себе порекомендовать Вам детально почитать на форуме об Ardupilot, MINIMOSD, не сочтите за хамство.
Успехов!