Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 466

MultiWii на самолете

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Все настроил, осталось флапероны настроить…...

Все настроил, осталось флапероны настроить…

2.  

Цитата Сообщение от Scott Tiger Посмотреть сообщение
    Там автовозврат работает правильно. Коптерный вариант самолёт уронит или в землю загонит. См. функцию FW_NAV в GPS.cpp.
    А можно для не опытных
    Только разобрался как на коптере завести ЖПС через i2c конвертор, но на родной прошивке 2.3, я так понял что для самолёта в прошивке от патрика какие то фиксы для ЖПС, можно как то заменить скрипты на родной 2.3 прошивке ? если да то что нужно дописать или поменять (не охота шить патриком, пробовал когда собирал самолётик,были проблеммы по аппе)

Записей в дневнике
    1
    Евгений, только руками, к сожалению... Я бы на Вашем месте остался на Патриковой прошивке и GPS без конвертера.

GPS без конвертера
    Разьясните
    Плата SE2.5 на меге 328, я так понимаю что она читает данные только по i2c, для этого и существует i2c-gps nav module

6.  

Записей в дневнике
    1
    На этой плате есть последовательный порт, подписан FTDI. Модуль I2C-GPS существует для многих целей, но автор его забросил в пользу интеграции навигации в основной код мультвия ценой потери совместимости со всеми платами 328. Учитывая, что навигация по точкам через эту плату так и не заработала, а код, позволяющий мультвию на последовательном порту одновременно обслуживать и GPS и ГУИ, есть в ветке 2.4 и выносим в 2.3, большой нужды в этом переходнике нет. Практика показала, что все вычисления GPS вполне вписываются в цикл 3-5мс осовной платы, поэтому и эта причина существования переходника уже тоже малосущественна. Хотите использовать - пожалуйста, но проще тогда подправить код, чтобы он с переходника брат только raw values, декодированные с приемника (опять же, см. текущий код в ветке 2.4).

Ещё раз повторюсь "Для чайников пожалуйста"
    Я понял что ЖПС надо повесить в место FTDI а именно без конвернера напрямую у дорожкам,что нужно изменять в прошивке ? Какие дефайны нужно раскоментировать ?

Записей в дневнике
    1
    Какой у Вас GPS, на какой скорости работает и какой протокол использует? Какую прошивку заливаете?

10.  

Плата CRIUS MultiWii SE V2.5
    GPS Ublox CN-06 v.2
    Скорочть 115200
    По протоколу не разбираюсь, не скажу, висит на I2C
    Прошивка офф 2.3

Записей в дневнике
    1
    В плате I2C-GPS прошивку меняли? Если да, то что в конфиге там?

Евгений, я сам недавно с похожей проблемой боролся. Я в итоге скачал с сайта юблокса интерфейс для работы с жпс, подключил сам модуль к фтдай , и увидел что у жпс скорость порта 9600.... А и в переходника и всамой мултивии в прошивках скорость115000. Так что либо у жпс менять скорость, либо в прошивакх

В том то и дело что на прошивке для коптера (стандарт 2.3) всё работает
    С железом всё впорядке,всё коннектится,видит спутники и т.д.
    I2C - GPS прошивал , всё делал как тут MultiWii
    Такое ощущение что тут сидят одни профи и полюдски ответить могут только еденицы.
    Что делать с родной прошивкой ? Не хочу я шиться патриком,по непонятным причинам с аппой нет коннекта, так что будьте добры, возьмите кто нибудь https://drive.google.com/uc?export=d...XVZcDRUN2FjMlE и поправте то что внесено в прошивке патрика,что бы не париться, в родной прошивке меня всё устраивает,как летает и прочее,ну раз вы утверждаите что при подсоидинении ЖПС к Вию начинаются чудеса,то помогите в исправлении кода, или выложите что в нём именно менять и где
    ? ? ?

После редактирования стандартной прошивки 2.3 получится как раз прошивка Патрика. Он то же на ее основе свой код делал. Лучше опишите проблему с подсоединением к приемнику.
    Как идет сигнал с приемника PPM SUM или параллельное соединение ?

Здравствуйте, как настроить флапероны, что то не получается на пульте, в гуи пробовал тоже без успешно, что то не так делаю, подскажите пожалуйста.

Доброго времени суток всем. Стоит у меня сейчас прошивка Патрика, подключено по ППСУМу, все работает, но есть одно НО! - как настроить фэйлсейв, чтобы при пропадании сигналов включался RTH? (при отключении приемника выход ппсума отключается, мультивий видит это). В гуи этого не нашел, в прошивке - вроде искал... но тоже не увидел... Так что ткните носом, пожалуйста, куда копать.

Записей в дневнике
    1
    Приемник какой?

Приемник турнига 9Х8С2 v2, к нему на ардуинке прилеплен ппсум (в мультивие задействовал три аукса, один на арм\дизарм, остальные на выбор режимов). Также собрана простая схемка(после ппсума), отключающая выход ппсума при исчезновении сигнала на 2-м выходе приемника (для отработки фэйлсэйфа).

В сём привет. Подскажите где в прошивке настраивается угол отклонения по pitch и roll для летательного аппарата.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alezalez Посмотреть сообщение
    собрана простая схемка(после ппсума), отключающая выход ппсума при исчезновении сигнала
    Зачем? Поставьте на фэйлсейф переключение режима на возврат домой и дело в шляпе.

Цитата Сообщение от geniys Посмотреть сообщение
    В сём привет. Подскажите где в прошивке настраивается угол отклонения по pitch и roll для летательного аппарата.
    Угол отклонения чего от чего и в каких режимах? Сформулируйте вопрос нормально...

Цитата Сообщение от Scott Tiger Посмотреть сообщение
    Зачем? Поставьте на фэйлсейф переключение режима на возврат домой и дело в шляпе.
    В том-то и дело, что у меня ппсум без фэйлсефа настраиваемого... При пропадании каналов он тупо выдает последние значения. А мне нужно как-то дернуть AUX для RTH . В ГУИ этого я не нашел, вот и не могу додуматься, как сделать. При добавлении той схемки, отключающей ппсум, у меня хоть сам мультивий становится в фэйлсэйф и через пару секунд сбрасывает газ до нуля. Может, где-то в коде это можно привязать к возврату домой, но я не настолько силен в понимании этого кода, чтобы не напортачить... Может, я Вас не совсем понял, тогда объясните, пожалуйста, по шагам, что и куда.

Написал небольшое дополнение для тех у кого при пропадании сигнала приемник остается в последнем состоянии на момент пропадания сигнала. Работает и по PPM_SUM и PWM.

MultiWii.cpp

было
    int16_t rcData[RC_CHANS]; // interval [1000;2000]
    int16_t rcSerial[8]; // interval [1000;2000] - is rcData coming from MSP
    int16_t rcCommand[4]; // interval [1000;2000] for THROTTLE and [-500;+500] for ROLL/PITCH/YAW
    uint8_t rcSerialCount = 0; // a counter to select legacy RX when there is no more MSP rc serial data
    int16_t lookupPitchRollRC[5];// lookup table for expo & RC rate PITCH+ROLL
    int16_t lookupThrottleRC[11];// lookup table for expo & mid THROTTLE
    добавить
    int16_t rcData[RC_CHANS]; // interval [1000;2000]
    int16_t rcSerial[8]; // interval [1000;2000] - is rcData coming from MSP
    int16_t rcCommand[4]; // interval [1000;2000] for THROTTLE and [-500;+500] for ROLL/PITCH/YAW
    uint8_t rcSerialCount = 0; // a counter to select legacy RX when there is no more MSP rc serial data
    int16_t lookupPitchRollRC[5];// lookup table for expo & RC rate PITCH+ROLL
    int16_t lookupThrottleRC[11];// lookup table for expo & mid THROTTLE

#if defined(FAILSAFE_CHANEL_NO_CHARGE)
    int16_t rcData_last[RC_CHANS]; // interval [1000;2000]
    #endif

Это нужно вставить
    #if defined(FAILSAFE_CHANEL_NO_CHARGE)
    int rcData_temp = 0;
    static int16_t rx_no_charge[8] = FAILSAFE_RX;

for(i=0; i<RC_CHANS; i++)
    {
    rcData_temp = rcData_temp + (rcData_last[i]-rcData[i]) ;
    rcData_last[i]=rcData[i];
    }

if (abs(rcData_temp) < FAILSAFE_NO_CHARGE_DEADBAND)
    {
    failsafeCnt_charge++;
    }else{
    failsafeCnt_charge = 0;
    }

if ( failsafeCnt_charge > (5*FAILSAFE_NO_CHARGE_DELAY))
    {
    for(i=0; i<RC_CHANS; i++) rcData[i] = rx_no_charge[i];
    }
    #endif
    после родного FAILSAFE
    #if defined(FAILSAFE)
    if ( failsafeCnt > (5*FAILSAFE_DELAY) && f.ARMED) { // Stabilize, and set Throttle to specified level
    for(i=0; i<3; i++) rcData[i] = MIDRC; // after specified guard time after RC signal is lost (in 0.1sec)
    rcData[THROTTLE] = conf.failsafe_throttle;
    if ((failsafeCnt > 5*(FAILSAFE_DELAY+FAILSAFE_OFF_DELAY)) && !f.FAILSAFE_RTH_ENABLE) { // Turn OFF motors after specified Time (in 0.1sec)
    go_disarm(); // This will prevent the copter to automatically rearm if failsafe shuts it down and prevents
    f.OK_TO_ARM = 0; // to restart accidentely by just reconnect to the tx - you will have to switch off first to rearm
    }
    failsafeEvents++;
    }
    if ( failsafeCnt > (5*FAILSAFE_DELAY) && !f.ARMED) { //Turn of "Ok To arm to prevent the motors from spinning after repowering the RX with low throttle and aux to arm
    go_disarm(); // This will prevent the copter to automatically rearm if failsafe shuts it down and prevents
    f.OK_TO_ARM = 0; // to restart accidentely by just reconnect to the tx - you will have to switch off first to rearm
    }
    failsafeCnt++;
    #endif
    config.h добавить в любое место
    #define FAILSAFE_CHANEL_NO_CHARGE
    #define FAILSAFE_NO_CHARGE_DELAY 50 // Guard time for failsafe activation after signal lost. 1 step = 0.1sec - 1sec in example
    #define FAILSAFE_NO_CHARGE_DEADBAND 10
    // #define FAILSAFE_RX {1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500}
    #define FAILSAFE_RX {1500, 1500, 1500, 1300, 1500, 2000, 1000, 1000}
    // ROLL PITCH YAW THR AUX1 AUX2 AUX3 AUX4
    FAILSAFE_NO_CHARGE_DELAY время срабатывания файлсейфа 1 это 0,1 с .
    FAILSAFE_NO_CHARGE_DEADBAND проверка на небольшое изменение сигнала .

Гена, приветствую. Попробовал скомпилировать, ругается на необъявленную переменную failsafeCnt_charge++ . Какой тип нужен для этого?

Да забыл написать . Сюда добавить
    multiwii.cpp

int16_t failsafeEvents = 0;
    volatile int16_t failsafeCnt = 0;
    volatile int16_t failsafeCnt_charge = 0;

Спасибо, скомпилил, ошибок нет. Завтра залью в мультик и буду настраивать

Что-то не понимаю... Прошил с этими изменениями. Когда армлю, газ управляется с пульта, но через секунд 5-10 начинаются хаотичные включения возврата домой, газ сам увеличивается до максимума, потом сбрасывается до середины и опять в максимум... При ручке газа в ноль газ уменьшается до нуля, но тоже примерно через 5-10 сек самостоятельно включается на 50 процентов... Т.е. поведение, как будто бы выключился пульт и сработал фэйлсэйф, но мультивий "видит" сигналы с пульта... Может, что-то коряво вставил в коде?

Если нужны мои файлы мультивия с исправлениями, то я выложил их на http://my-files.ru/uga6jp . Может, я чего-то начудил с фэйлсэйфом...
    Последний раз редактировалось alezalez; 01.04.2015 в 23:04.

Я кое что подправил . Позвони мне завтра

Вопрос. На руках две arduino pro mini , модули neo-6m и gy-87. Вопрос, по какой схеме собирать все вместе, дабы получить полный автопилот для самолета, нужен полет по точкам, возвращение домой при потере связи и прочие плюшки. Прошивать надо простым вием 2.4, или пойдет только прошивка Патрика?

Записей в дневнике
    144
    Как выходной, так и дождь - так что я себе от нечего делать придумал мороку:
    Втулил на тренер ардуину и 2 датчика, компас и акселерометр; спаял датчики как проще, друг над другом на общие "штырьки", но из-за этой простоты плата компаса получилось повернутой на 90 и " вверх ногами" :-)

Не я то помнил что дефайн есть и можно переназначить оси, но дошло до дела и я в каком то затыке :-D

Ни у кого опыта не было такого? Ссылки которые нашёл по быстрому как то не очень помогают

Вообще говоря компас то не очень и нужен сейчас, емнип это для жпс важно, а для жпс места уже все равно нет, да и самолёт не тот, чтоб жпс нужен был.. Так что буду испытывать без компаса - но просто из интереса уже интересно..

Записей в дневнике
    7
    http://multiwiifaq.ts9.ru/3----------------------.html
    внизу страницы. оси можно не только переназначать с + и -, но и менять их местами (предупреждаю, т.к. когда то долго с этим мучался, пока не дошло, что их тоже можно переназначать.
    http://www.multiwii.com/wiki/index.p...rs_orientation - тут описано, как должны себя вести датчики при изминении положения платы

Записей в дневнике
    144
    ну вот как вести я уже видел, дефайны тоже; но методом тыка практически меняя что-то получаю не совсем тот результат, какой должен быть согласно вики.. ну та поборю

хз, вчера позапускал "тренер" с мультивием (практического смысла нет, вот просто приспичило.. ну если настроить, то можно ребенку давать полетать) - в "пасстру" он какой-то тормозной, рули/элероны за стиком "вдогонку" двигаются, из-за чего получается хрень а не полет
    это 2.4.. может что-то поменялось, надо попробовать будет пред. версии

Записей в дневнике
    7
    я методом тыка на мелком коптере пытался настроить и ничего не вышло. а с вики настроил и коптер сразу полетел

Записей в дневнике
    144
    чтото в этот раз с мультивием и его настройкой у меня фигня полная; как такое может быть:

- самолет стоит на ровной поверхности, делаю "калибровать АСС", ролл/питч в гуе на 0;
    - включаю англе/горизон - и значение в канале элеронов начинает медленно плыть с 1498 до 1470 - и там останавливается; но самолет то не шевелился, показания акселерометра/гироскопа не меняются, какого ж?? элероны от этого естественно пытаются накренить самолет..

что это могло бы быть? на 2.4 и 2.3 пробовал; даже пробовал - кренил на 45 примерно градусов, калибровал асс, потом включаю angle - и опять "подкренивание"

в config.h изменений минимум - только тип датчика там, стоп_моторс и все

Записей в дневнике
    7
    А как питается мозг? Не импульсником?

У меня были похожие проблемы (дерганье машинок из-за самопроизвольного изменения угла в гуи). При этом к регулю не был подсоединен двигатель. Запитал от обычного блока питания на 5 В - все проблемы исчезли!!! Потом на осциллографе посмотрел на регуль - без нагрузки в виде двигателя его бэк "засирает" по питанию так, что мама не горюй

Записей в дневнике
    144
    Вообще это происходит даже при "лабораторном" питании, когда мотор не работает (питание вообще от юсб).. Не думаю, что это из за питания :-\

В гуе видно, что датчики ничего не показывают; ни аксель, ни гироскоп..а цифирки в канал элеронов почему то растут

Записей в дневнике
    7
    может оси датчиков не правельно выставлены. у меня было, что самопроизвольно рудер разворачивало постепенно, как раз из-за датчиков

Записей в дневнике
    144
    Руддер понемногу поворачивается -это известная "фича" вроде, уменьшением I до 0 лечится

А калибровка акселерометра и должна же учесть кривизну установки датчика?

Похоже openpilot раньше приедет, чем я поборю эту фигню :-(

Здравствуйте, уважаемые.

Прошу потом рассказать о поборении "этой фигни", ибо имею её же в точности. Спаял два аппарата на ардуино мини. Один работает безупречно (датчики 9DOF 9axis degree of freedom IMU sensor ITG3200/ITG3205 ADXL345 HMC5883L Module), другой занимается вышеописанной фигнёй (датчики 10DOF Module 9-axis Attitude Indicator L3G4200D ADXL345 HMC5883L BMP085 Module). Причём иногда всё нормально, иногда - опаньки... Перезагружаешь, вроде работает. Заморковил самолётку. Но я, конечно, сам был неаккуратен в построении схемы: 3,3в для питания блютуски взял с платки датчиков. Может, она датчикам в линию 3,3в накакала? Без блютуски пока летать не пробовал.

Записей в дневнике
    144
    Цитата Сообщение от Uxus Посмотреть сообщение
    Может, она датчикам в линию 3,3в накакала
    или мощности встроенного в датчик стабилизатора 3.3 не хватило для платы с блутузом? я бы на это грешил скорее

Цитата Сообщение от Uxus Посмотреть сообщение
    Прошу потом рассказать о поборении "этой фигни"
    ох чтото мне кажется, я скорее забью на это в конце концов..

но есть мысли - 1) к датчику акселерометра подпаян и датчик компаса, но в прошивке он выключен в config.h - может из-за него? проверить проверю - отпаяю все и присоединю только датчик акселя 2) плата с акселерометром стоит неправильно и "поворачивается" дефайном в config.h - вдруг при этом из-за округлений каких-то накапливается ошибка?..

Цитата Сообщение от fat.hamster Посмотреть сообщение
    1) к датчику акселерометра подпаян и датчик компаса, но в прошивке он выключен в config.h - может из-за него? проверить проверю - отпаяю все и присоединю только датчик акселя
    Но у меня-то он не выключен, а фигня та же, в точности.

2) плата с акселерометром стоит неправильно и "поворачивается" дефайном в config.h - вдруг при этом из-за округлений каких-то накапливается ошибка?..
    А у меня - абсолютно правильно, т. к. без какого-либо камлания, с настройками по умолчанию все сервушки отрабатывают в нужную сторону, и в полете (когда у вия хорошее настроение) самолетка идет (шла), как по рельсам. А когда плохое - здравствуй, фигня!

мощности встроенного в датчик стабилизатора 3.3 не хватило для платы с блутузом?
    А вот это вполне может быть. Безблютусовый полет покажет. Кстати, тут из Кетая пришёл другой такой же датчик. Надо попробовать с ним тоже будет. Интересно же разобраться, где собака зарыта.

Всем привет,прошу не пинать особо,я начинающий перешедший с вертолётного спорта.Есть на руках Полетный микрокотроллер MultiWii NanoWii USB/GYRO/ACC с процессором ATmega32U4 и собрал крыло (зефир 2).Помогите настроить этот контролер ....

+ Ответить в теме