Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 469

MultiWii на самолете

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от gena_g if ((rcData[THROTTLE] < MINCHECK) && (calibratingG == 0) && f.ACC_CALIBRATED) go_arm(); 2-е и 3-е условия и так ...

Записей в дневнике
    144
    Цитата Сообщение от gena_g Посмотреть сообщение
    if ((rcData[THROTTLE] < MINCHECK) && (calibratingG == 0) && f.ACC_CALIBRATED) go_arm();
    2-е и 3-е условия и так проверяются в go_arm; а в каком месте вставлять? что-то у меня пока не получается

2.  

Цитата Сообщение от fat.hamster Посмотреть сообщение
    2-е и 3-е условия и так проверяются в go_arm; а в каком месте вставлять? что-то у меня пока не получается
    Я ставил перед
    //**** PITCH & ROLL & YAW PID ****

Записей в дневнике
    144
    Цитата Сообщение от gena_g Посмотреть сообщение
    Я ставил перед
    все, получилось вроде, тупил (ненавижу этот чисто сишный код с миллиардом дефайнов)

Записей в дневнике
    144
    вчера наконец доделал прошивку - сделал как: после рестарта мотор дизармленный, так что работает настройка через гуй/блютуз; а если двинуть газ вверх (+у меня надо тумблер переключить, иначе двигай - не двигай, мотор не включится) - мотор армится

пара непоняток:
    1) со временем наростает какая-то погрешность "курсовая": включаю, переключаю на angle или hor (самолет стоит на столе) - плоскости не меняют положения; но если пройдет какое-то время и переключится на стабилизацию - рулевые плоскости перемещаются
    у меня V-микс на хвосте, так что так сразу не скажешь, какая и в какую сторону, вечером буду играться
    но если тронуть руль направления и отпустить - рулевые плоскости становятся в нейтральное положение
    включен или выключен компас - мне показалось, что разницы никакой; барометр отключен
    2) самолет лежал на идеально горизонтальном столе (проверял пузырьком); откалибровал аккселерометр - после этого ведь самолет должен пытаться удерживать вот такое положение в полете? а он у меня в воздухе при включении стабилизации летит идеально ровно (видно визуально), НО слегка наклонив нос вниз

удачный запуск (после нескольких неудачных) произошел уже когда начало резко темнеть, так что уже не разбирался, оставил "на потом" (всю неделю никаких вариантов выйти попускать, буду на кухне крыльями махать )

6.  

Записей в дневнике
    144
    в субботу полетал, со стабилизацией, работает; сделал наконец какие-то выводы

со временем у меня нарастает погрешность, которая проявляется в том, что если через какое-то время после включения питания включить стабилизацию (неважно, angle или hor), то на хвосте (у меня V-хвост на самолете) одна плоскость приподнимается вверх, другая опускается вниз; на немного

эквивалентно рулению руддером (если кстати двинуть немного руль направления в любую сторону и вернуть назад - плоскости становятся в "нулевое" положение)

уверен более чем, что это именно то, что есть - контроллер пытается "подрулить" руддером, курс держит.. а почему решает, что уходит с курса - потому что силовые провода действуют на компас

вот самолет
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screen Shot 2014-02-17 at 09.36.30.jpg
Просмотров: 96
Размер:	57.5 Кб
ID:	909513
    мотор - в хвосте толкающий, под (3) прячется контроллер и приемник, плюс-минус аккселерометр находится в цт самолета; (2) - это аккумулятор

силовые провода от акка идут к esc (5), мимо контроллера естественно

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WB250F.jpg
Просмотров: 136
Размер:	52.2 Кб
ID:	909514

и ничего-то с этим не сделать

Выложили бы прошивку попробывать.

Записей в дневнике
    144
    Попробовать что?
    Я взял 2.3 прошивку, только дописал кусок для v - хвоста и чуть изменил арминг.. Могу и выложить, секретного ничего там

10.  

Могу и выложить, секретного ничего там
    Если можно.

Записей в дневнике
    144
    замотался-запамятовал, что обещал! исправляюсь

mw2.3-airplane.zip

там в конфиге уже мои настройки, надо перепроверить - расходы у серв, где какая; какие-то коменты себе оставлял

с армом я выкрутился как - нельзя все время чтоб мотор был "заармлен" - тогда конфигуратор не конфигурит ничего
    так что после рестарта контроллера мотор дизармлен, можно через гуи настраивать; а если дать газ (у меня тумблер надо для этого переключить) - то мотор армится раз и навсегда

так что и в поле настраивать с планшетом/ноутом можно, и проблемы с армингом вроде нет

пара непоняток: 1) со временем наростает какая-то погрешность "курсовая": включаю, переключаю на angle или hor (самолет стоит на столе) - плоскости не меняют положения; но если пройдет какое-то время и переключится на стабилизацию - рулевые плоскости перемещаются у меня V-микс на хвосте, так что так сразу не скажешь, какая и в какую сторону, вечером буду играться но если тронуть руль направления и отпустить - рулевые плоскости становятся в нейтральное положение включен или выключен компас - мне показалось, что разницы никакой; барометр отключен
    Столкнулся с той же проблемой увода хвоста в режиме стаба на multiwii 2.3. Нашел решение Yaw I = 0. Хвост перестал дрейфовать.

Вернулся ко мне через полтора месяца улетевший самолет, зимовал в лесу на дереве. Сейчас решил восстановить самолет и разобраться с новой версией прошивки RTH. Думаю возобновить полеты.

Александр, держите пжл в курсе про ваши наработки. Есть идея таки примостить вий на ская..... Пока вот увлекся коптерами, летом планирую до самика добраться.

У меня прошивка 2.3, руль направления не дрейфует, но при включении любого стабилизированного режима полета резко начинает поворачивается и будет в этом положении пока я не разверну самолет в определенное положение, тогда он становится ровно, кто знает как с этим бороться?

Записей в дневнике
    144
    не очень на самом деле понятно, что происходит - резко начинает поворачиваться что? РН?

может он при инициализации запоминает курс, а потом при переключении в стабилизацию пытается на этот курс повернуть?

Цитата Сообщение от andreeww Посмотреть сообщение
    тогда он становится ровно
    и если после этого повернуть самолет? он пытается вернуться?

хз, у меня такого не было, так что гадать..

хотя вру, чего ж не было - вроде похоже сам писал же
    включаю, переключаю на angle или hor (самолет стоит на столе) - плоскости не меняют положения; но если пройдет какое-то время и переключится на стабилизацию - рулевые плоскости перемещаются
    так что может пиды на yaw покрутить, как советовали тут уже (I = 0)?

я еще грешил, что силовые провода на компас влияют и он курс пытается выровнять, но ход мысли уже не вспомню, давно (ну сравнительно, но выветрилось из головы) игрался

но при включении любого стабилизированного режима полета резко начинает поворачивается
    а если при этом самолет не поворачиать, а руль направления туда-сюда слегка "дернуть" - не лечит его это?
    если да - то точно мои симптомы

У меня прошивка 2.3, руль направления не дрейфует, но при включении любого стабилизированного режима полета резко начинает поворачивается и будет в этом положении пока я не разверну самолет в определенное положение, тогда он становится ровно, кто знает как с этим бороться?
    Это и есть дрейф. Руль уплывает и смотрит в сторону пока стик не дернешь или, как у вас, не повернешь самолет в определенное положение. Нюансы у каждого свои, там скорость поворота, но проблема идентична. Говорят, что проблема есть не у всех и зависит от гироскопов на плате. Лечится изменением значения Yaw I в "0.00"

Большое спасибо за советы, помимо РН у меня еще неадекватно вели себя элероны. Проблему удалось решить путем закомментирования строки #define GYRO_SMOOTHING {20, 20, 3} Сейчас у меня все двигается нормально. Еще разобрался где в версии 2.3 регулировка реверсов серв, они оказались не в config.h а в программе графической оболочке.

Еще разобрался где в версии 2.3 регулировка реверсов серв, они оказались не в config.h а в программе графической оболочке.
    За расходы и реверс серв отвечает блок кода в config.h
    Код:
        /* if you want to preset min/middle/max values for servos right after flashing, because of limited physical
         * room for servo travel, then you must enable and set all three following options */
         #define SERVO_MIN  {1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020}
         #define  SERVO_MAX {2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000}
         #define  SERVO_MID {1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500} // (*)
         #define FORCE_SERVO_RATES      {30,30,100,100,100,100,100,100} // 0 = normal, 1= reverse
    Я так и не понял с реверсированием, но если выставить в гуи правильные реверсы, а потом сохранить в файл (Servos.txt в папке гуи), то можно эти значения вбить в код.

Прошу прощения за предыдущий пост, дело оказалось не в строке #define GYRO_SMOOTHING {20, 20, 3}. а в том, что я когда в GUI настраивал реверсы нажал на кнопку GOLIVE, после нажатия на эту кнопку, все заработало.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: goliveі.jpg‎
Просмотров: 98
Размер:	55.3 Кб
ID:	926964  

Записей в дневнике
    1
    Лично мне очень странно, что в 2.3 не перенесли кусок кода из 2.2, в котором можно было реверсировать сервы для крыла по нужным осям. Мне вот, допустим, сейчас надо реверсировать только по одной оси, а если я меняю значения #define FORCE_SERVO_RATES, то инверт по обоим осям происходит, через гуи то же самое...

Цитата Сообщение от DEADMAZDIE Посмотреть сообщение
    Мне вот, допустим, сейчас надо реверсировать только по одной оси, а если я меняю значения #define FORCE_SERVO_RATES, то инверт по обоим осям происходит, через гуи то же самое...
    Возможно надо правильно выставить ориентацию датчиков
    Код:
        #define FORCE_GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {imu.gyroADC[ROLL] =  -X; imu.gyroADC[PITCH] = -Y; imu.gyroADC[YAW] = -Z;}
        #define FORCE_ACC_ORIENTATION(Y, X, Z)  {imu.accADC[ROLL]  =  -X; imu.accADC[PITCH]  =  Y; imu.accADC[YAW]  =  Z;}
        #define FORCE_MAG_ORIENTATION(X, Y, Z)  {imu.magADC[ROLL]  =   Y; imu.magADC[PITCH]  = -X; imu.magADC[YAW]  = -Z;}

Записей в дневнике
    1
    В том то и дело. Плата Crius Lite, на Хоббикинге в доках прямо скрин с куском кода есть, как правильно выставить, на РцТаймере ребята вообще методом тыка установили, что надо выставлять плату GY_521. Оба способа работают, и после них в гуи приборы отображают наклоны верно. Поэтому в 2.3 приходилось выставлять ориентацию датчиков так, чтобы элевоны отрабатывали правильно, телеметрия мне всё равно не нужна, просто стабилизации достаточно. Но сегодня перфекционизм взял верх, и первый полёт на 2.2 был. Пришлось, правда пиды почти в ноль убить, а то полёт походил на плавание брассом поначалу.
    В 2.3 привлекает дефайн, отменяющий арминг только в горизонтальном положении.

Записей в дневнике
    1
    Подскажите что подкрутить чтобы двигатель запускался с 0, а то у меня начинает крутиться только с 60%

Для начала откалибровать регулятор напрямую от приемника. А потом, если регулятор подключен через Multiwii, попробовать поиграться с minthrottle (#define MINTHROTTLE)

Записей в дневнике
    1
    Если в MultiWiiWinGU смотреть Thr min-1013 max-2034 а двигатель запускается на 1570.
    Регуль калибровал, с minthrottle игрался - не помогает, было 1050, уменьшал до 800, хотя где то читал надо на 50 больше минимума.
    Напрямую от регуля работает. Где еще глянуть ?

upd: Сейчас потестил с другим регулятором, заведома исправным - снял с коптера, ситуация один в один.
    Похоже где то в софте накосячил. Не хочется напрямую к приемнику подключать.
    Последний раз редактировалось djlobzik; 15.05.2014 в 22:42.

Записей в дневнике
    144
    Ну вот гуе же показывает, что плюс/минус передается в регуль правильная цифра - значит должно работать

Калибровали регуль - как, cannot_fly дефайном? Мне кажется только это и помогало обычно

Записей в дневнике
    1
    Сейчас откалибровал cannot_fly дефайном, не помогло.
    Прошивка 2.3, плата Pro Mini Module Atmega328 5V 16MHZ + MPU-6050

Записей в дневнике
    144
    Странно это
    А в конфиге что менялось? Если взять чистый конфиг, поменять только тип "самолет".. Настройки еепрома еще сбросить, я в конфиге делал резет-врайт, чтобы реверсы - настройки серв сбросить

А гуй показывает значения для мотора - канала передатчика или уже то, что в esc идет?

Прошивку для самолета нужно брать не стандартную для коптера, а специально переделанную от PatrikM. В этой прошивке дописан конфиг чтобы работал GPS, включение двигателей на 0 оборотов. Для версии 2.3 лежит она тут http://code.google.com/p/multiwii/so...av_1140402.zip

для закачки нужно кликнуть View raw file

Записей в дневнике
    1
    С прошивкой PatrikM на столе все работает замечательно, осталось потестить в поле.
    Спасибо!

Записей в дневнике
    144
    Прошивку для самолета нужно брать не стандартную для коптера, а специально переделанную
    ну не то чтоб совсем правда Ваша
    я использовал "стоковую" и ничего, самолет летал; выключение двигателей тоже "в стоке", дефайн motors_stop или как-то так останавливает моторы, если газ в минимуме

но прошивка патрика нужна (http://fotoflygarn.blogspot.se/2014/...-airplane.html), если хочется RTH фукцию - там да, допилена часть, связанная с жпс и возвратом домой

но с проблемой запуска мотора это никак не пересекается, "я гарантирую это" (С)
    я в сбт пытался переделать крыло с 2-мя моторами, в такой себе бикоптер; было интересно как опыт, но успеха увы не получилось

но у меня один из моторчиков отказывался "заводится", пока не сделал калибровку через прошивку (раньше, когда часто снимал моторы с коптера, а потом ставил назад, то же самое, каждый раз надо было перекалибровать)

djlobzik Вы же "до конца" все проделываете? раскоментить дефайн, залить в контроллер, подключить питание (именно силовой акк), оно там что-то подумает, писнет, убираем дефайн, заливаем прошивку взад..
    просто уточняю, ну мало ли, что-то забылось..

Цитата Сообщение от djlobzik Посмотреть сообщение
    С прошивкой PatrikM на столе все работает замечательно
    о, круто.. а я тут понаписывал

но понаписывал, что сам проверял; интересно все же, в чем дело было

осталось потестить в поле.
    мои испытания в сбт "в поле" закончились в овраге.. хз, в чем причина, в руках вроде все правильно отклонялось, а полетел - полная фигня.. надо что-то "тюнить", или пид-ы, или мой микс для V-хвоста

Записей в дневнике
    1
    Странно это
    А в конфиге что менялось? Если взять чистый конфиг
    Попробую, самому интересно, в теории все должно работать а на практике два потерянных вечера.
    Зато теперь в MultiWii более менее ориентируюсь

Записей в дневнике
    144
    а на практике два потерянных вечера.
    Зато теперь в MultiWii более менее ориентируюсь
    кстати вот не потерянные вечера
    пока разбирешся - хоть понимать начинаешь, что да как

успехов с испытаниями

С прошивкой PatrikM на столе все работает замечательно, осталось потестить в поле.
    Спасибо!
    В полете будет еще лучше, главное правильно выставить реверсы, как это делается, я писал несколькими постами раньше. На дрейф рулевых поверхностей на столе не обращайте внимание, это так нужно. Просто автопилот не видит отклика самолета лежащего на столе, а в воздухе все будет как нужно. У меня планер 2.3м размах с классическим хвостовым оперением, на стоковых пидах летает отлично. Только в сильный ветер при возврате домой против вера под острыми углами самолет не очень устойчив по курсу. Это очень сложная задача по вычислению курса в зависимости от скорости полета и бокового дрейфа за ветром. Самолет возвращается но делает это зигзагами

Я уже опробовал последнюю прошивку Патрика 1140402. Пока немного тестировал. Могу сказать, что возврат работает. Порадовал набор высоты, который можно задать из гуи, и радиус кругов. GPS Hold пока не понял, но самолет должен накручивать круги в том месте, где активирована функция. У меня возникли проблемы с GPS модулем, и не получилось активно протестировать прошивку.

Читаю, читаю, но так толком и не понял куда подключать сервы и ESC в плату AIOP v2?

Записей в дневнике
    1
    На летающем крыле эту прошивку Патрика пробовал кто-нибудь?

Цитата Сообщение от stspartak Посмотреть сообщение
    Читаю, читаю, но так толком и не понял куда подключать сервы и ESC в плату AIOP v2?
    Методом тыка нашел.
    D3 - THR
    D6 - RUD
    D7 - ELE
    D11 - wing1
    D12 - wing2

Записей в дневнике
    144
    Цитата Сообщение от DEADMAZDIE Посмотреть сообщение
    На летающем крыле эту прошивку Патрика пробовал кто-нибудь?
    "кто-нибудь" точно пробовал, в теме на форуме mwii что-то читал

сам хочу попробовать сегодня-завтра, как/если время будет

Цитата Сообщение от stspartak Посмотреть сообщение
    Методом тыка нашел.
    D3 - THR
    D6 - RUD
    D7 - ELE
    D11 - wing1
    D12 - wing2
    http://3.bp.blogspot.com/-oYhDudStGk...erkabelung.png

Цитата Сообщение от lotophagi Посмотреть сообщение
    Видел это. Не совпадает с AIOP. Сами посмотрите что я написал и что на картинке.

Записей в дневнике
    1
    Можно же сервой проверить? Я вообще подключаю, как мне удобно, чтобы провода не пересекались, и потом на аппе меняю каналы.

+ Ответить в теме