Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 466

MultiWii на самолете

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от STRIMSS стабилизация отрабатывает сервами даже если в гуи всё отключено это да, я тоже замечал.. ну так надо ...

Записей в дневнике
    144
    Цитата Сообщение от STRIMSS Посмотреть сообщение
    стабилизация отрабатывает сервами даже если в гуи всё отключено
    это да, я тоже замечал.. ну так надо значит не забыть, чтобы "пасстру" активировался при дефолтных условиях

у меня переключение на 3-позиц. тумблере в 9xr, стартовое положение - посредине (иначе аппа предупреждения выдает); на среднее же положение - пасстру, на крайние - англе и горизонт

я запускал самолет с прошивкой патрика (ну так сложилось исторически), а крыло (кесл) - брал "стоковую" 2.3 и с обрезаным набором датчиков собирал (была ардуина и акселерометра платка на 6050)

2.  

Цитата Сообщение от fat.hamster Посмотреть сообщение
    "пасстру"
    Да точно, хотя и читал недавно об этом, а за пол дня кавыряний уже мозг не варит.

XCB
    XCB вне форума

Пытаюсь настроить мультивий 2.3 для крыла. для крыла на пульте настоен микс v-tail, а мультивию нужны не замешанные каналы? или я в чем то не разобрался, может кто полезных ссылок подкинет?

Записей в дневнике
    144
    Полезная ссылка - эта тема ;-)

Никаких миксов быть не должно в аппе, все миксится мвием

З.ы. И v-хвост и крыло - это же совсем разные вещи :-)
    Стик вправо - элевон правый вверх должен подняться, а на хвосте правая часть - вниз опуститься

6.  

Всё же настроил AIOP на крыле. Как насчет большего отклонения рулей при наклоне крыла? очень мало на вид двигаются.

XCB
    XCB вне форума

Извините, видимо замешаны действительно елевоны, несуть , ок уберу я микс из аппаратуры, но мультивий эти два канала так не замешанными и передает на две сервы, а как их замешать мультивием что то я пока не разобрался. Эксперименты продолжу после выходных, может есть какие то темы на форуме мультивия? просто в англоязычном форуме с трудом ориентируюсь, и сам пока ничего полезного не нашел.
    Последний раз редактировалось XCB; 04.06.2014 в 23:49.

Прошивка мультивии сама всё делает, для этого вы и раскомментировали летающее крыло. Миксы вообще никакие не надо ставить, только включать режимы на AUX-ы

10.  

Записей в дневнике
    144
    Когда в config.h выбирается тип "летающее крыло" - контроллер все миксит сам (и присутствующие подтвердят, что таки да, все летает)

Какие пункты раскоменчены в config.h?

А лучше все с самого начало, какая плата,какая прошивка,куда подключено все... итд

Не очень понял как магнитометр работает на крыле, не фига не заметил разницы (наводок нет), как летел слегка в сторону так и продолжает, а вроде должен держать курс

Записей в дневнике
    144
    Ну чисто теоретически - магнитное склонение для своего места указали?

Кажется этот момент упустил, он при калибровке в гуи не выставляется сам разве?

Записей в дневнике
    144
    Кажется этот момент упустил, он при калибровке в гуи не выставляется сам разве?
    "магнитное склонение"? нет

я чесговоря даже не разбирался, что это, просто в коментах в config.h увидел, посчитал свое, ввел, на что и как сильно влияет - хз
    /* Get your magnetic declination from here : http://magnetic-declination.com/
    Convert the degree+minutes into decimal degree by ==> degree+minutes*(1/60)
    Note the sign on declination it could be negative or positive (WEST or EAST) */
    //#define MAG_DECLINATION 3.96f //For Budapest Hungary.
    из config.h

Если я правильно посчитал, то из моих координат 9º 4- это будет 9.03f для //#define MAG_DECLINATION?

Записей в дневнике
    144
    гм.. ну вообще то если я правильно считаю, то

9 и 4 -> 9 + 4 / 60 -> 9.06, не?
    --
    но/а вообще про курс - это может быть та же фигня, когда со временем "уводит" руддер (пару страниц выше об этом говорили); лечится уменьшением в 0 D I для yaw

емнип
    --
    MultiWii на самолете

9 и 4 -> 9 + 4 / 60 -> 9.06, не?
    Да,да! главное у самого 9.06 стоит,а сюда написал 9.03. В прошивке от маховика было все записано, а так как ставил стандартную про склонение и не вспомнил.
    Баро пробовал еще плата закрыта сверху скотчем( не герметично) и видимо за счет нагнетания воздуха давление меняется и крыл начинает волнами небольшими лететь.

Записей в дневнике
    144
    видимо за счет нагнетания воздуха давление меняется и крыл начинает волнами небольшими лететь.
    не обязательно; у меня крыло с мвии только с платой гиры+аксель; первый запуск - и часто-часто носом вверх-вниз кивало с стабилизацией включеной

надо выровняться вверх - слишком сильно выравнивается, надо вниз, и так далее
    правил пиды, более-менее стало (мои эксперименты на паузе, потому что крыло разбилось и еще не чинил - антенна видимо отходит и оно теряет сигнал)

так что я б с пидами поигрался

а барометр вроде герметично никто и не закрывает - паралонкой прижимают и все

мы с Ринго в личке обсуждали помню пиды, но у меня место во входящих закончилось, вытер все, а то бы процитировал чего-нибудь

Прикинул в общей сложности, крыл 32" + 2.2А+сверху груз 85гр= 617гр и время полета 15мин, стоил ли оно того чтобы ставить AIOP,GPS,osd,fpv?! Проще вокруг себя только видео оставить.

Записей в дневнике
    144
    ну за 5 минут и то можно далеко улететь, так что смысл может быть

Значит надо автовозврат делать, нет смысла гонять на одной стабилизации.

Записей в дневнике
    144
    уже летает крыло? мне тоже сразу показалось, что со стабилизацией "скучно"

надо делать RTH (раз есть gps) хотя бы из интереса имхо
    ну и если камера на подвесе хоть каком - то можно бросить ручки, пусть летит себе прямо, а камеру покрутить, порассматривать.. кино опять же снять

уже летает крыло?
    А почему нет? уже со второго числа как летал. На стандартной прошивке ведь нет возврата? получается либо патрика прошивку смотреть, либо маховика , у последнего надо читать, раньше не обращал внимание на самолетные темы, так как стояло все на квадре и изучал только его.

Записей в дневнике
    144
    На стандартной прошивке ведь нет возврата?
    я так понял, что там упирается все не только в прошивку (хотя и в нее) - для i2c-gps переходника, который часто используется, тоже правленная прошивка - для самолетов там же по другому как-то все работать должно

fat.hamster
    на каких пидах остановился ? Я I пока не трогал , остальные "ослабил " . Тряска только почти на предельной скорости
    пока летаю на 80% мне хватает . Вот может быть пора за I взяться ?

Записей в дневнике
    144
    не помню чесговоря.. я ж красавец уже 2 недели почти как разляпал крыло, теперь просто теоретизирую

я все уменьшал скопом, процентов по 10 за раз, но много не успел, на 3-м полете проблоемы с приемником начались

как раз вышел с блютузом на крыле и планшетом, чтоб прямо на месте туда-сюда пиды тюнить, и сразу ляпнулось крыло мое

Записей в дневнике
    1
    Прикинул в общей сложности, крыл 32" + 2.2А+сверху груз 85гр= 617гр и время полета 15мин, стоил ли оно того чтобы ставить AIOP,GPS,osd,fpv?! Проще вокруг себя только видео оставить.
    Тяжёлое. У меня боевой метровый Свифт, который уже более чем на половину из клея состоит 550 в сборе весит, около 20 минут на 1500 аккумуляторе. И это не особо то и блинчиком летаю.

Цитата Сообщение от DEADMAZDIE Посмотреть сообщение
    Тяжёлое.
    За весом не гнался. 300гр-крыло с платой, 65-винт с мотором,165-акб (2.2А), груз 85 (типа fpv) в итоге 615гр. Не уточнил, 15мин это до начала пищалки. И уже с таким весом не комфортно летать, нужно 42" крыл делать.

Подскажите чайнику. Есть цесна,wii se,всё подключил а на крыльях сервы работают в одинаковом направлении (сам не самолётчик но решил попробовать) понял что если через Y кабель то сервы работают в разных направлениях а через Вии работают одинаково. Где копать и править ? на руле высоты тоже реверс как поправить ?

Записей в дневнике
    1
    Ревер серв править можно в гуи.
    How to setup a Multiwii Airplane
    По этой ссылке все расписано замечательно, её к стати уже не раз упоминали в этой теме
    Удачи!

Записей в дневнике
    144
    Если кесл летит хвостом вперед - наверное сильный ветер все же :-D

Сегодня (во время уборки и очередных решений - что выносить на мусорку) починил своего кесла, поставил другой приемник и пошел испытать по быстрому

А там где-то рядом гроза, то ли к нам идет, то ли мимо.. Гремит и ветер, сильный и с порывами

Так что летал стремно; да еще и на новой аппе, пока расходы настроил; стремно, но классно :-)

Ну а потом ветер подутих и был просто достаточно сильным, так что потестил то, из за чего вышел - стабилизацию

В общем пиды крутил из крайности в крайность, но так и не доволен результатом :-(

На чем остановился - (по ролл и питч одинаковые для простоты) 0.2, 0.01, 4
    Значение Р выбрал небольшим, так как имхо мне большая реакция не нужна, элевоны большое и отклонение должно быть совсем небольшим для коррекции небольшой
    I и D менял по разному, но как-то не понял, как же лучше, надо почитать опять теорию чтолли
    Ну и акк запищал "на самом интересном месте"

Мой летающий стенд

А это результат прошлого полета

Цитата Сообщение от djlobzik Посмотреть сообщение
    Ревер серв править можно в гуи.
    How to setup a Multiwii Airplane
    По этой ссылке все расписано замечательно, её к стати уже не раз упоминали в этой теме
    Удачи!
    А каким гуи Патрик пользуется. Я взял изWII 2.3. У меня неправильно сервы отрабатывают в режиме стабилизации.

Записей в дневнике
    144
    2.3 пишут использовать

Мой опыт с сервами и настройками: я ни фига не понял, как это из гуя делать - то работает, то нет.. Так что менял в прошивке, после заливки обязательно резет контроллеру и тогда уж смотреть, правильно работает или нет

--
    Сходил еще один акк вылетал, вроде пиды угадал :-)
    0.2/0.4/3 (или 0.4/0.2/3.. Уже и забыть успел) - и на моем 1.1 м крыле все ок

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nemo61 Посмотреть сообщение
    А каким гуи Патрик пользуется. Я взял изWII 2.3. У меня неправильно сервы отрабатывают в режиме стабилизации.
    Родной MultiWiiConf, на скриншотах ведь видно. А вот с альтернативной MultiWiiWinGUI, стоит поменять какой нибудь пид - двигатель начинает раскручиваться только с 60-70% газа. Потом просто делаю коннект в родном софте, и волшебным образом движок запускается как надо. Вот такой косяк, так и не понял почему так происходит, просто юзаю MultiWiiConf. Хотя многие пользуются MultiWiiWinGUI и все корректно работает.

Мой опыт с сервами и настройками: я ни фига не понял, как это из гуя делать - то работает, то нет.. Так что менял в прошивке, после заливки обязательно резет контроллеру и тогда уж смотреть, правильно работает или нет
    В закладке SERVO - GOLIVE.
    Жмакаем на квадратики белый\серый меняется направление серв, надо подождать 10-15сек.
    Дальше SAVE, но если потом будем скидывать установки на дефолтные, то и реверс серв тоже скинится.
    Поэтому есть смысл EXPORT TO FILE и в папке MultiWiiConf появится текстовой файлик Servos.txt с нужными нам реверсами, записываем этот код в прошивку.
    Сходил еще один акк вылетал, вроде пиды угадал :-)
    0.2/0.4/3 (или 0.4/0.2/3.. Уже и забыть успел) - и на моем 1.1 м крыле все ок
    Пока тоже с пидами играюсь, вроде неплохо летает крылышко, но как то все не то.

Родной MultiWiiConf, на скриншотах ведь видно
    У меня по другому выглядит.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: GUI.jpg
Просмотров: 54
Размер:	50.9 Кб
ID:	947121
    В прошивке раскомментировал "Крыло", ALLINONE. С пульта рулевые поверхности отклоняются нормально. При включенной стабилизации нужно инвертировать отклонения.

В закладке SERVO - GOLIVE. Жмакаем на квадратики белый\серый меняется направление серв, надо подождать 10-15сек. Дальше SAVE, но если потом будем скидывать установки на дефолтные, то и реверс серв тоже скинится. Поэтому есть смысл EXPORT TO FILE и в папке MultiWiiConf появится текстовой файлик Servos.txt с нужными нам реверсами, записываем этот код в прошивку.
    Пробовал так делать. Но какие бы квадратики не нажимал, файл остается одним и тем же.
    #define SERVO_MIN {1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020}
    #define SERVO_MAX {2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000}
    #define SERVO_MID {1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500}
    #define FORCE_SERVO_RATES {30, 30, 100, 0, 1, 100, 100, 100}

Записей в дневнике
    144
    Вот на скриншоте как раз да, крыло, и для него раздел серв свой
    И галки там означают как раз реверс стабилищации

Т.е. Сначала реверсом на аппе добиваемся, что плоскости поднимаются как надо;потом смотрим на отклонения стабилизационные и если надо - реверсуем, причем отдельно для ролл, отдельно для питч

Поменял на крыле с прошивки стандартной на маховика, реверс серв там реализован, всего то пришлось поставить по минусу перед каждой еденичкой, зато через гуи не меняется тогда, в общем это даже в лучшую сторону. Поставил и настроил gps, не знаю будет ли он работать по назначения или нет, осталось пробовать.

Интересно услышать о результате.

До полетов дело еще не дошло, но как бы убрать коптерную фишку, которая активирует двиг после арма? менял
    #define MINTHROTTLE
    #define MINCOMMAND а результата никакого, все равно крутит двиг на небольших оборотах. Где смотреть то?

Записей в дневнике
    1
    До полетов дело еще не дошло, но как бы убрать коптерную фишку, которая активирует двиг после арма? менял
    #define MINTHROTTLE
    #define MINCOMMAND а результата никакого, все равно крутит двиг на небольших оборотах. Где смотреть то?
    В дневнике Маховика где-то было. Где-то в коде обороты плюсуются, чтобы всегда вращались.

Цитата Сообщение от nemo61 Посмотреть сообщение
    Интересно услышать о результате.
    Хоть погода ветреная 3-5м/с, облетать сходил, плата ALL IN ONE PRO Flight Controller, прошивка маховика 3.1.,gps какой-то с большой антенной с ибэя. Возвращение пробовал не далеко от себя, не больше 100-150м, все возвраты отработал на хорошо, пробовал как против ветра так и по и наискосяк. Надо в безветренную погоду тестировать, немного с высотой не понятно было. Жду спокойную погоду и продолжу тестирование.

+ Ответить в теме