MultiWii на самолете

STRIMSS
fat_hamster:

приемник же питание получил?

Конечно же, модуль на турниге фриска с приемником v8fr-2, как говорил ранее в гуи все оси работают при наклонах, но сервы и каналы с аппы не реагируют.Если арм в проше убрать, сразу мотор должен работать и рули? Ставлю Ardupilot и все работает…

fat_hamster

пждите - у меня есть приемник v8fr-2 и я как-бы считал, что он не умеет sum?
есть пруф-линк, что умеет?

STRIMSS:

Если арм в проше убрать, сразу мотор должен работать

нет; мотор дизармленый после старта (чтоб пальцы не поотрубало), его как-то но армить надо: или комбинацией стиков (и в воздухе отключить случайно 😃 хотя длоя крыла это маловероятно, левый стик же только вверх-вниз используется обычно), или aux каналом, или патчить код


кстати если уж про этот приемник - закорачивание перемычкой 1-2 канала для чего? это что-то для биндинга ж?

STRIMSS
fat_hamster:

что он не умеет sum?

Это когда по одному каналу от приемника на плату все каналы идут? Не стал раскоментывать и в маховике заработало 😊 Давно не использовал вия, как установил на коптер его так все и работало, на бикслере ардупилот на этой же плате стоит, видать со временем забывается …

fat_hamster

ну я ничего не понял в итоге 😉

между приемником и контроллером реально 1 провод или все таки на каждый канал свой? и что, таки v8fr умеет??

STRIMSS

Коротко и ясно- SUM не нежен, каждый канал свой провод. Много чего еще предстоит настроить, буду потихоньку заниматься.
Прошивка от патрика только для ваших плат или всё равно?

STRIMSS

Нарисовались еще вопросы, 1)стабилизация отрабатывает сервами даже если в гуи всё отключено, не подсвечивает стабилизацию никакую.

fat_hamster
STRIMSS:

стабилизация отрабатывает сервами даже если в гуи всё отключено

это да, я тоже замечал… ну так надо значит не забыть, чтобы “пасстру” активировался при дефолтных условиях

у меня переключение на 3-позиц. тумблере в 9xr, стартовое положение - посредине (иначе аппа предупреждения выдает); на среднее же положение - пасстру, на крайние - англе и горизонт

я запускал самолет с прошивкой патрика (ну так сложилось исторически), а крыло (кесл) - брал “стоковую” 2.3 и с обрезаным набором датчиков собирал (была ардуина и акселерометра платка на 6050)

STRIMSS
fat_hamster:

“пасстру”

Да точно, хотя и читал недавно об этом, а за пол дня кавыряний уже мозг не варит.

XCB

Пытаюсь настроить мультивий 2.3 для крыла. для крыла на пульте настоен микс v-tail, а мультивию нужны не замешанные каналы? или я в чем то не разобрался, может кто полезных ссылок подкинет?

fat_hamster

Полезная ссылка - эта тема 😉

Никаких миксов быть не должно в аппе, все миксится мвием

З.ы. И v-хвост и крыло - это же совсем разные вещи 😃
Стик вправо - элевон правый вверх должен подняться, а на хвосте правая часть - вниз опуститься

STRIMSS

Всё же настроил AIOP на крыле. Как насчет большего отклонения рулей при наклоне крыла? очень мало на вид двигаются.

XCB

Извините, видимо замешаны действительно елевоны, несуть , ок уберу я микс из аппаратуры, но мультивий эти два канала так не замешанными и передает на две сервы, а как их замешать мультивием что то я пока не разобрался. Эксперименты продолжу после выходных, может есть какие то темы на форуме мультивия? просто в англоязычном форуме с трудом ориентируюсь, и сам пока ничего полезного не нашел.

STRIMSS

Прошивка мультивии сама всё делает, для этого вы и раскомментировали летающее крыло. Миксы вообще никакие не надо ставить, только включать режимы на AUX-ы

fat_hamster

Когда в config.h выбирается тип “летающее крыло” - контроллер все миксит сам (и присутствующие подтвердят, что таки да, все летает)

Какие пункты раскоменчены в config.h?

STRIMSS

А лучше все с самого начало, какая плата,какая прошивка,куда подключено все… итд

STRIMSS

Не очень понял как магнитометр работает на крыле, не фига не заметил разницы (наводок нет), как летел слегка в сторону так и продолжает, а вроде должен держать курс

fat_hamster

Ну чисто теоретически - магнитное склонение для своего места указали?

STRIMSS

Кажется этот момент упустил, он при калибровке в гуи не выставляется сам разве?

fat_hamster
STRIMSS:

Кажется этот момент упустил, он при калибровке в гуи не выставляется сам разве?

“магнитное склонение”? нет

я чесговоря даже не разбирался, что это, просто в коментах в config.h увидел, посчитал свое, ввел, на что и как сильно влияет - хз 😉

/* Get your magnetic declination from here : magnetic-declination.com
Convert the degree+minutes into decimal degree by ==> degree+minutes*(1/60)
Note the sign on declination it could be negative or positive (WEST or EAST) */
//#define MAG_DECLINATION 3.96f //For Budapest Hungary.

из config.h

STRIMSS

Если я правильно посчитал, то из моих координат 9º 4- это будет 9.03f для //#define MAG_DECLINATION?

fat_hamster

гм… ну вообще то если я правильно считаю, то

9 и 4 -> 9 + 4 / 60 -> 9.06, не? 😃

но/а вообще про курс - это может быть та же фигня, когда со временем “уводит” руддер (пару страниц выше об этом говорили); лечится уменьшением в 0 D I для yaw

емнип

rcopen.com/forum/f90/topic289242/91