MultiWii на самолете

nemo61
djlobzik:

Ревер серв править можно в гуи.
How to setup a Multiwii Airplane
По этой ссылке все расписано замечательно, её к стати уже не раз упоминали в этой теме 😉
Удачи!

А каким гуи Патрик пользуется. Я взял изWII 2.3. У меня неправильно сервы отрабатывают в режиме стабилизации.

fat_hamster

2.3 пишут использовать

Мой опыт с сервами и настройками: я ни фига не понял, как это из гуя делать - то работает, то нет… Так что менял в прошивке, после заливки обязательно резет контроллеру и тогда уж смотреть, правильно работает или нет


Сходил еще один акк вылетал, вроде пиды угадал 😃
0.2/0.4/3 (или 0.4/0.2/3… Уже и забыть успел) - и на моем 1.1 м крыле все ок

djlobzik
nemo61:

А каким гуи Патрик пользуется. Я взял изWII 2.3. У меня неправильно сервы отрабатывают в режиме стабилизации.

Родной MultiWiiConf, на скриншотах ведь видно. А вот с альтернативной MultiWiiWinGUI, стоит поменять какой нибудь пид - двигатель начинает раскручиваться только с 60-70% газа. Потом просто делаю коннект в родном софте, и волшебным образом движок запускается как надо. Вот такой косяк, так и не понял почему так происходит, просто юзаю MultiWiiConf. Хотя многие пользуются MultiWiiWinGUI и все корректно работает.

fat_hamster:

Мой опыт с сервами и настройками: я ни фига не понял, как это из гуя делать - то работает, то нет… Так что менял в прошивке, после заливки обязательно резет контроллеру и тогда уж смотреть, правильно работает или нет

В закладке SERVO - GOLIVE.
Жмакаем на квадратики белый\серый меняется направление серв, надо подождать 10-15сек.
Дальше SAVE, но если потом будем скидывать установки на дефолтные, то и реверс серв тоже скинится.
Поэтому есть смысл EXPORT TO FILE и в папке MultiWiiConf появится текстовой файлик Servos.txt с нужными нам реверсами, записываем этот код в прошивку.

fat_hamster:

Сходил еще один акк вылетал, вроде пиды угадал 😃
0.2/0.4/3 (или 0.4/0.2/3… Уже и забыть успел) - и на моем 1.1 м крыле все ок

Пока тоже с пидами играюсь, вроде неплохо летает крылышко, но как то все не то.

nemo61
djlobzik:

Родной MultiWiiConf, на скриншотах ведь видно

У меня по другому выглядит.

В прошивке раскомментировал “Крыло”, ALLINONE. С пульта рулевые поверхности отклоняются нормально. При включенной стабилизации нужно инвертировать отклонения.

djlobzik:

В закладке SERVO - GOLIVE. Жмакаем на квадратики белый\серый меняется направление серв, надо подождать 10-15сек. Дальше SAVE, но если потом будем скидывать установки на дефолтные, то и реверс серв тоже скинится. Поэтому есть смысл EXPORT TO FILE и в папке MultiWiiConf появится текстовой файлик Servos.txt с нужными нам реверсами, записываем этот код в прошивку.

Пробовал так делать. Но какие бы квадратики не нажимал, файл остается одним и тем же.
#define SERVO_MIN {1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020}
#define SERVO_MAX {2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000}
#define SERVO_MID {1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500}
#define FORCE_SERVO_RATES {30, 30, 100, 0, 1, 100, 100, 100}

fat_hamster

Вот на скриншоте как раз да, крыло, и для него раздел серв свой
И галки там означают как раз реверс стабилищации

Т.е. Сначала реверсом на аппе добиваемся, что плоскости поднимаются как надо;потом смотрим на отклонения стабилизационные и если надо - реверсуем, причем отдельно для ролл, отдельно для питч

STRIMSS

Поменял на крыле с прошивки стандартной на маховика, реверс серв там реализован, всего то пришлось поставить по минусу перед каждой еденичкой, зато через гуи не меняется тогда, в общем это даже в лучшую сторону. Поставил и настроил gps, не знаю будет ли он работать по назначения или нет, осталось пробовать.

nemo61

Интересно услышать о результате.

STRIMSS

До полетов дело еще не дошло, но как бы убрать коптерную фишку, которая активирует двиг после арма? менял
#define MINTHROTTLE
#define MINCOMMAND а результата никакого, все равно крутит двиг на небольших оборотах. Где смотреть то?

DEADMAZDIE
STRIMSS:

До полетов дело еще не дошло, но как бы убрать коптерную фишку, которая активирует двиг после арма? менял
#define MINTHROTTLE
#define MINCOMMAND а результата никакого, все равно крутит двиг на небольших оборотах. Где смотреть то?

В дневнике Маховика где-то было. Где-то в коде обороты плюсуются, чтобы всегда вращались.

STRIMSS
nemo61:

Интересно услышать о результате.

Хоть погода ветреная 3-5м/с, облетать сходил, плата ALL IN ONE PRO Flight Controller, прошивка маховика 3.1.,gps какой-то с большой антенной с ибэя. Возвращение пробовал не далеко от себя, не больше 100-150м, все возвраты отработал на хорошо, пробовал как против ветра так и по и наискосяк. Надо в безветренную погоду тестировать, немного с высотой не понятно было. Жду спокойную погоду и продолжу тестирование.

fat_hamster

Есть дефайн stopmotors или как то так, надо раскоментировать

STRIMSS

Спасибо Виктор, действительно оно.

stspartak

Можно ли установить плату Multiwii’я вертикально на боковой стенке фюзеляжа?

fat_hamster

“из коробки” емнип нет

А может и есть; фактически надо сказать контроллеру, что все, что по оси Х (условно) - это теперь Y… Такк что может я не прав и что-то такое в коде может и есть

STRIMSS

А потом писать в теме “Наши краши” и удивляться почему он упал. Этот вопрос лучше задать в теме про конкретную плату или в теме MultiWii.

fat_hamster

я тут умничал все в теме, советы давал, а сейчас сижу и туплю, “не выходит каменный цветок”:

задача простая вроде - починил контроллер (crius se), решил поставить стабилизацию на бикслер (естественно с прицелом на “полный фарш” в виде RTH)
поставить поставил, решил не выпендриваться, а для арминга использовать aux канал 2-й (на первом переключение режимов); прошил, галки расставил, все работает вроде - НО до первого перезапуска

а потом странное - гуй показывает, что щелкая тумблером значение в aux меняется, но arm галочка не “зажигается”… делаю сброс контроллеру, настраиваю галки по новой, все работает - ДО первого перезапуска

ну это какая-то хрень непонятная, обычно в гугле все вопросы, что не армится стиками, а тут такое вот

никто ничего не посоветует?

прошивка 2.3 стоковая, настроек минимум - тип самолет, тип контроллера, отключен арминг стиками, реверс серв и чувствительность гироскопов, все…

STRIMSS
fat_hamster:

ну это какая-то хрень непонятная, обычно в гугле все вопросы, что не армится стиками, а тут такое вот

никто ничего не посоветует?

Если на стик попробовать поставить арм, тоже самое будет? в гуи с пк или андроида пробуете?

fat_hamster

гуй и виндовый, и андроидный
(собственно как все началось - на столе вроде настроил, проверил, ок; собрал самолет, подключил блютуз, включаю - а нифига не армится… сначала подумал, что во время установки что-то “отошло”, но гуй андроидный показывает - приемник виден нормально, а арма нет… раскрыл все, опять к виндовому гую… перепрошил - заработало, перестало…

стиками вчера как-то не додумался проверить, вот дурак… та на крайняк опять полезу, код поправлю да и все - но из принципа же интересно!

главное, на форумах буржуйных прочитал, что опция “арм отдельным каналом через галки в гуе” была добавлена чуть ли не для случаев, когда не получается стиками никак; теперь надо дальше опции добавлять - “для тех, у кого вообще никак ничего не получается” 😃

fat_hamster

ну еще и тут отмечусь, чем закончилось мое мучение с армом

все очень просто оказалось - в прошивке арм когда делается - проверяется, не включен ли барометр, если включен - ничего не армится
видимо защита такая… чтобы коптер не ломанулся куда-то сразу лететь по показаниям барометра, которые как известно не очень точные

а у меня в гуе все 3 галки (aux1 low-mid-high) включены для барометра и компаса, вот и не армится 😃

а почему один раз все срабатывает - потому что прошивка заливается, сброс делается, ставится галка на aux2 high для арм, проверяется - все работает… расставляются остальные галочки - и после этого все 😃
потом - кипеш, сброс, опять быстро одна галка на арм, все работает… настраиваем остальные галки - не работает 😃

но полетать вчера уже не успел…

-

еще одну напряжную штуку заметил, на крыле такого или не было, или не обращал внимания, или из-за разного набора датчиков не провлялось… в общем

держу самолет в руках, все стартовало, прокалибровалось, диоды перестали мигать; наклоняю самолет в любую сторону бОльше критического какого-то значения - на контроллере начинает мигать синяя лампочка, ну наверное сигнал об опасном крене - и одновременно с этим дергается серва на yaw… причем РН на месте, то есть она просто туда-сюда передергивается на чуть-чуть

причем включен пастру, т.е. никакой стабилизации

не видел такого на крыле - но там же нет хвоста, серва эта не подключена… что-то с yaw связано? (типа как уход хвоста в сторону со временем)… пиды правда не трогал еще

странно, что не зависит от того, в какую сторону наклон, и странно, что стабилизация то отключена

у кого-то самолет (с хвостом!) есть, чтоб проверить, что это только у меня так?

пугает, что контроллер что-то может сделать такое когда стабилизация отключена… самолет то жалко угохать из-за него

STRIMSS
fat_hamster:

туда-сюда передергивается на чуть-чуть

возможно эти чуть-чуть никак и не повлияют на полет, думаю не стоит переживать за самолетку. С отключенной стабилизацией и на крыле замечал небольшие подергивания серв, но на столько малы что только звук слышен и ели ели движения.