MultiWii на самолете

Scott_Tiger

Нужно сказать #define FLAPPERONS AUX1 и вешать выключатель на AUX1, соответственно. Ну или AUX2. На Pro Mini только два аукс-входа, если не использвать PPM Sum.

Woldemar_P
Scott_Tiger:

Нужно сказать #define FLAPPERONS AUX1 и вешать выключатель на AUX1, соответственно. Ну или AUX2. На Pro Mini только два аукс-входа, если не использвать PPM Sum.

Спасибо Андрей!!

12 days later
mitek

Всем привет, решил тоже прикрутить Вия на самолет, может я что-то не понимаю, но прошивка от патрика уже готовая или надо еще что то править в коде? А то я посмотрел, а там даже тип летательного аппарата не раскомментирован???

fat_hamster

Ну так под себя надо настраивать - тип самолёта (крыло или обычный), тип контроллера/датчиков…

mitek
fat_hamster:

Ну так под себя надо настраивать - тип самолёта (крыло или обычный), тип контроллера/датчиков…

Спасибо, я так и понял, тогда я что-то не пойму смысла в прошивке от патрика, ведь можно и обычную 2.3. к примеру настроить?

Scott_Tiger

Там автовозврат работает правильно. Коптерный вариант самолёт уронит или в землю загонит. См. функцию FW_NAV в GPS.cpp.

mitek

Все настроил, осталось флапероны настроить…

27 days later
djsatan
Scott_Tiger:

Там автовозврат работает правильно. Коптерный вариант самолёт уронит или в землю загонит. См. функцию FW_NAV в GPS.cpp.

А можно для не опытных
Только разобрался как на коптере завести ЖПС через i2c конвертор, но на родной прошивке 2.3, я так понял что для самолёта в прошивке от патрика какие то фиксы для ЖПС, можно как то заменить скрипты на родной 2.3 прошивке ? если да то что нужно дописать или поменять (не охота шить патриком, пробовал когда собирал самолётик,были проблеммы по аппе)

Scott_Tiger

Евгений, только руками, к сожалению… Я бы на Вашем месте остался на Патриковой прошивке и GPS без конвертера.

djsatan

GPS без конвертера

Разьясните
Плата SE2.5 на меге 328, я так понимаю что она читает данные только по i2c, для этого и существует i2c-gps nav module

Scott_Tiger

На этой плате есть последовательный порт, подписан FTDI. Модуль I2C-GPS существует для многих целей, но автор его забросил в пользу интеграции навигации в основной код мультвия ценой потери совместимости со всеми платами 328. Учитывая, что навигация по точкам через эту плату так и не заработала, а код, позволяющий мультвию на последовательном порту одновременно обслуживать и GPS и ГУИ, есть в ветке 2.4 и выносим в 2.3, большой нужды в этом переходнике нет. Практика показала, что все вычисления GPS вполне вписываются в цикл 3-5мс осовной платы, поэтому и эта причина существования переходника уже тоже малосущественна. Хотите использовать - пожалуйста, но проще тогда подправить код, чтобы он с переходника брат только raw values, декодированные с приемника (опять же, см. текущий код в ветке 2.4).

djsatan

Ещё раз повторюсь “Для чайников пожалуйста”
Я понял что ЖПС надо повесить в место FTDI а именно без конвернера напрямую у дорожкам,что нужно изменять в прошивке ? Какие дефайны нужно раскоментировать ?

Scott_Tiger

Какой у Вас GPS, на какой скорости работает и какой протокол использует? Какую прошивку заливаете?

djsatan

Плата CRIUS MultiWii SE V2.5
GPS Ublox CN-06 v.2
Скорочть 115200
По протоколу не разбираюсь, не скажу, висит на I2C
Прошивка офф 2.3

Scott_Tiger

В плате I2C-GPS прошивку меняли? Если да, то что в конфиге там?

dilan

Евгений, я сам недавно с похожей проблемой боролся. Я в итоге скачал с сайта юблокса интерфейс для работы с жпс, подключил сам модуль к фтдай , и увидел что у жпс скорость порта 9600… А и в переходника и всамой мултивии в прошивках скорость115000. Так что либо у жпс менять скорость, либо в прошивакх

djsatan

В том то и дело что на прошивке для коптера (стандарт 2.3) всё работает
С железом всё впорядке,всё коннектится,видит спутники и т.д.
I2C - GPS прошивал , всё делал как тут rcopen.com/forum/f123/topic221574/10629
Такое ощущение что тут сидят одни профи и полюдски ответить могут только еденицы.
Что делать с родной прошивкой ? Не хочу я шиться патриком,по непонятным причинам с аппой нет коннекта, так что будьте добры, возьмите кто нибудь drive.google.com/uc?export=download&id=0B8_pEI-_Sl… и поправте то что внесено в прошивке патрика,что бы не париться, в родной прошивке меня всё устраивает,как летает и прочее,ну раз вы утверждаите что при подсоидинении ЖПС к Вию начинаются чудеса,то помогите в исправлении кода, или выложите что в нём именно менять и где
? ? ?

gena_g

После редактирования стандартной прошивки 2.3 получится как раз прошивка Патрика. Он то же на ее основе свой код делал. Лучше опишите проблему с подсоединением к приемнику.
Как идет сигнал с приемника PPM SUM или параллельное соединение ?

mitek

Здравствуйте, как настроить флапероны, что то не получается на пульте, в гуи пробовал тоже без успешно, что то не так делаю, подскажите пожалуйста.

10 days later
alezalez

Доброго времени суток всем. Стоит у меня сейчас прошивка Патрика, подключено по ППСУМу, все работает, но есть одно НО! - как настроить фэйлсейв, чтобы при пропадании сигналов включался RTH? (при отключении приемника выход ппсума отключается, мультивий видит это). В гуи этого не нашел, в прошивке - вроде искал… но тоже не увидел… Так что ткните носом, пожалуйста, куда копать.