Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 466

MultiWii на самолете

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; MultiWii - весьма популярная и неплохо летающая система стабилизации для мультикоптеров. Не давно наткнулся на возможность ее использования не только ...

MultiWii на самолете

MultiWii - весьма популярная и неплохо летающая система стабилизации для мультикоптеров. Не давно наткнулся на возможность ее использования не только на коптере или летающем крыле, но и на обычном самолете.

Учитывая то, что в последнее время появилось множество недорогих плат. А код продолжает совершенствоваться, то этот проект думаю может быть полезен очень многим.

Предлагаю в этой теме обсудить данный проект именно в плане стабилизации самолета.

Статья по настройке платы: http://fotoflygarn.blogspot.com/2012...lane-same.html
    Версия MultiWii на самолет: http://multiwii.googlecode.com/svn/b.../Aero_Heli.rar

На своем Бикслере уже его опробовал. Все летит. Горизонт держит неплохо.

Плата использовалась такая Multiwii MWC Lite Flight Control Board

Вот так выглядит установка в самике:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1554.jpg
Просмотров: 623
Размер:	63.3 Кб
ID:	680117

пришлось повозится с реверсами серв. Обязательно проверяйте как работает стабилизация еще на земле!

Просто в один момент у меня получилось что элероны управлялись с пульта нормально, а вот в момент включения стабилизации отрабатывали в реверсе... Соответственно самик чуть не грохнулся...

В остальной заморочек не было.
    PID не настраивал. Все полетело с установками по умолчанию.

Единственный нюанс, который пока выяснил - заморочки с армингом.
    1) Арминг движка проходит только если модель находится в горизонтальном положении параллельно земле. (Если держать самолет в руке с уклоном, то движок может не заводиться).
    2) На коптере ситуация что бы газ был в нуле практически не возможна. А вот на самолете можно планировать и без газа. Так что дизарм движка можно легко сделать уже в воздухе. (что у меня один раз и произошло). И завести двиг после этого уже вряд ли получится. Как вариант лечения этой проблемы думаю просто вынести арминг на отдельный тумблер.

Ну и собтвенно полет Бикслера со стабилизацией от мультивия:

Качество записи не очень (писалось с курсовой камеры) к тому же полет не продолжительный (это был мой первый FPV полет на самолете).

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от _int Посмотреть сообщение
    Все летит. Горизонт держит неплохо.

Полет блинчиком несильно отличается от коптерного. Да и при отсутствии авиагоризонта на OSD трудно судить о работе алгоритма.
    Если хотите более серьезно протестировать контроллер сделайте такие тесты:
    1) Американские горки. 5-7 горок с максимально возможным тангажем и снижением. Примерно по 5 сек верх, 5 сек вниз на горку. Затем разворот на 180 градусов и ровный полет.
    2) Полет по малому кругу. Просто покрутиться вокруг себя, 5-6 оборотов с минимальным радиусом, затем отпустить стики в горизонталь.
    3) Змейка. Рысканье из стороны в сторону, 7-10 раз, затем горизонталь.
    4) Хариер. Затяжной подъем с максимальным тангажом, если ВМГ позволяет почти вертикально. Затем перейти в горизонталь.

Во всех тестах основным критерием качества будет горизонтальный полет после прекращения воздействий.

По сути проекта: как стабилизатор Мульти Вии, на 328 атмеге в принципе работать может (не знаю, что там за алгоритм, скорее всего DCM), но перспектив, ИМХО никаких. АП не добавить, OSD тем более. По сути это дешевая замена FY20/30, но у Фишки проц ARMовский в разы мощней и алгоритмы для самолетов давно отработаны.
    Похожий проект Copter Control - тоже умеет стабилизировать самолет - но он хотя-бы Open Source, и можно по мелочи дописать свое или поправить (к сожалению ресурсы STM-ки там практически исчерпаны).

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    АП не добавить, OSD тем более ... хотя-бы Open Source
    ну по крайней мере пара OSD (не без допиливания) с multiwii работает, возврат домой по ГПС и удержание позиции (на коптерах) имеется
    И проект таки опенсорсный, - дописывай если не лень

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    но перспектив, ИМХО никаких. АП не добавить, OSD тем более
    Ваши данные несколько не верны..
    ГПС уже работает (в коптерном режиме), minimOSD и подобные видят данные горизонта с платы.
    Ну и open source конечно все.

Однако, как бы я не любил multiwii на своих коптерах, управление самолетом пока(?) лишь побочный продукт..

6.  

В версии 2.1 мультивии переделали протокол общения и под эту версию теперь есть простой в изготовлении OSD , вот например что в итоге получается

Теперь можно управлять настройками коптера прямо с пульта (смотреть в OSD) =) пиды подрегулировать и т д , как я понял там все настройки доступны.

Для самолета было бы полезно возвращение в точку взлета. Может оно уже реализовано ?

Англоязычная ветка:
    http://www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=364
    Подробно пока не читал, но похоже что и GPS к самолету они там тоже прикрутить пытались. А может даже и вышло... (пробежался бегло, на вдумчивое чтение пока времени нет )

Англоязычная ветка:
    http://www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=364
    Подробно пока не читал, но похоже что и GPS к самолету они там тоже прикрутить пытались. А может даже и вышло... (пробежался бегло, на вдумчивое чтение пока времени нет )
    Тоже уже бегло пробежался , выложили прошивку на тестирование. Надо попробовать Пишут что RTH не использует компас

10.  

Записей в дневнике
    1
    Статья по настройке платы: http://fotoflygarn.blogspot.com/2012...lane-same.html
    Все понятно кроме этого
    First Flight.
    Take of in Passthru.
    Switch mode on safe height.
    Activate Assisted modes and feel the difference.
    Initial settings for my first testflight.
    Gyro P=2
    Acc P=5

Later changed to
    Gyro P=4
    Acc P=9
    Level-P value will Reduce the maximum throw in Level-Mode.
    P=9 Will give similar throws as Gyro-Mode.
    где это автор подкручивает пиды отдельно на гиру и аксель?
    или автор имеет ввиду под Gyro значения в GUI пидов ROLL , PITCH , YAW, а под словом Acc значения пидов в GUI в колонке LEVEL ?

Цитата Сообщение от skyrider Посмотреть сообщение
    где это автор подкручивает пиды отдельно на гиру и аксель?
    Если честно, то сам не понял...
    Я PID практически не настраивал.
    Чуть уменьшил P по ROLL до 3,5. Больше никаких значений не трогал

Привет. Хочу прикупить бикслера для полетушек низко близко. Такую вот платку http://www.goodluckbuy.com/crius-upg...r-v1-0-se.html и залить туда multiwii 2.1 . Как вы считаете полетит нормально? В дальнейшем хочу прикрутить туда ЖПС. Кто пробовал такую конфигурацию?

Записей в дневнике
    1
    Добрый день.
    Прикупил такой контроллер Multiwii Mini Flight Controller w/FTDI Interface
    есть у кого опыт его использования, есть некоторые вопросы по нему...
    Спасибо.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от diman55555 Посмотреть сообщение
    есть некоторые вопросы по нему...

точнее, на плате есть выходы A0-A3 для какой они цели? можно через них управлять AUX3-AUX4?

Для коптеров туда выводится стабилизация камерой. Возможно, что для самолета туда идет то же самое...
    На счет вывести AUX3-AUX4 точно не скажу... Возможно, если покопаться в коде, то можно и это сделать...
    Вообще лучше это спроить в теме о MultiWii в разделе по коптерам. Там много знающих людей - подскажут

Записей в дневнике
    1
    Multiwii Mini Flight Controller w/FTDI Interface
    кто на таком летает?

кто на таком летает?
    Вчера затестил MultiWii Crius Lite Mini на Цессне. Все полетело с первого раза на стоковых пидах. Арминга вроде нет. Прошивку ставил последнюю MultiWii dev version r1342 (20130214)
    Но чуть подправил код:
    Код:
    void servos2Neutral() {
      #ifdef TRI
        servo[5] = 1500; // we center the yaw servo in conf mode
        writeServos();
      #endif
      #ifdef FLYING_WING
        servo[0]  = conf.wing_left_mid;
        servo[1]  = conf.wing_right_mid;
        writeServos();
      #endif
      #ifdef AIRPLANE
        int8_t i;
        for(i = 4; i<7 ;i++) servo[i] = 1500;
        writeServos();
      #endif
      #ifdef HELICOPTER
        servo[5] = YAW_CENTER;
        servo[3] = servo[4] = servo[6] = 1500;
        writeServos();
      #endif
    }
    Дальше буду пробовать ставить баро и жпс и настраивать возврат домой

Записей в дневнике
    5
    Попробовал залить на Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560).
    Настроил датчики и конфиг на крыло. На земле вроде как все ок.
    Остался вопрос как крутить PID ?

А какие сейчас настройки?
    I и D я вообще не трогал. Про P - писал выше.
    Хотя вообще на стоковых пидах должно лететь нормально.
    Если будут осциляции - уменьшать P.

Цитата Сообщение от RTemka Посмотреть сообщение
    На земле вроде как все ок.
    проверь во всех режимах: на гирах и акселях
    ПИДы по-умолчанию

Записей в дневнике
    5
    Подскажите чайнику, а режимы там как то переключаются или один какой то для самолетов работает ?
    По умолчанию чувствительность гироскопов большая.
    Спасло только #define GYRO_SMOOTHING {10, 10, 3}
    Без этого реагирует даже на шевеление сервы.
    Подкручивание PID результатов не давало.

В Гуи надо назначить включение режимов на тумблера. HORIZON - задействован аксель. Если выключен режим, то летит на гирах. PASSTHRU вроде отключает управление вием полностью. Включенный режим подсвечивается зеленым. Надо проверить правильность отрабатывания серв с включенным HORIZON и выключенным. Самолет должен компенсировать наклоны. Если сервы работают неправильно, то надо изменить ориентацию для гиры или для акселя в коде.

Записей в дневнике
    5
    Всем спасибо !!!
    Разобрался с настройками, до этого ни разу не имел дело с платами и контроллерами.
    Проверил в полете. Все в принципе ОК. Есть одна проблема.
    Прошивка не знает и соответственно не учитывает влияние рулевых поверхностей на разных скоростях.
    Бросил на режиме HORIZON куда глаза глядят. Подхватило, выровняло красота.
    Но при наборе скорости вошло в колбасу по тангажу и разрушилось

Цитата Сообщение от RTemka Посмотреть сообщение
    Прошивка не знает и соответственно не учитывает влияние рулевых поверхностей на разных скоростях.
    В gui есть параметр TPA . Когда он равен 0 то пиды идут без изменений . Если равен 100 то при максимальном газе пиды будут равны 0. Ну и соответственно при 50 при максимальном газе пиды уменьшатся на 50 процентов.

Записей в дневнике
    5
    Собрал все обратно, уменьшил пиды.
    Летает ровно, строго как бомбер. Без стаба сразу падает (центровка задняя).
    Можно рекомендовать на летающие крылья, у кого есть проблемы со взлетом.
    Бросил и летит. Еще бы научить держать высоту самостоятельно.

Тримируйте аксель и будет держать высоту и горизонт
    у меня крыло летаю с eagle tree, а гардиана небыло пришлось поставить multi wii как стабилизацию, налетал часа 3 без проблем и высоту и горизонт держит ручки бросал сам летит по высоте не проваливается включал только гирик и аксель
    летал на стоковых пидах прошивка 2,1 с оф сайта

Записей в дневнике
    5
    Нууу не то, что бы высоту держит. Держит горизонт который выставишь. А там как повезет.

Часа два потратил на выяснение как работают разные режимы MULTIWIIя
    Angle and horizon делают одно и тоже. Если есть запас высоты можно бросать модель как попало. Выровняет и полетит.
    Кидал носом вверх с моста 5м на малом газу. Кувыркнулось и полетело. Буду прововать вертикальный взлет на малом газу.

В режиме BARO высоту не держит, а ведет как режим акро на многороторниках.
    Пробовал включать стаб после бочек с выходом на вертикаль и вращением.
    Аксели приходят в себя секунды через 3. До этого пытаются поставить самолет либо носом вверх либо вниз.
    Проблема......в режиме PASSTHRU расходы больно резкие. Пришлось настраивать разные расходы на разные режимы.
    Подцепил GPS, правда что он делает пока не понятно.
    Вопрос есть прошивка для E-OSD под мультивий ?

А с crius AllInOne 1.1, крылышко без проблем сконфигурилось? Залил версию 2.1 - в Гуи горизонт как положено отображается, а сервы повернуты на 90 градусов. По крену отрабатывают как тангаж, а тангаж как крен. Не правили output.ino ?

Записей в дневнике
    5
    В config.h Есть настройки, описывают куда двигать сервы для крена и тангажа.

Код:
    ***********************          Flying Wing                   ***********************/
        /* you can change change servo orientation and servo min/max values here
           valid for all flight modes, even passThrough mode
           need to setup servo directions here; no need to swap servos amongst channels at rx */
        #define PITCH_DIRECTION_L 1 // left servo - pitch orientation
         #define PITCH_DIRECTION_R -1  // right servo - pitch orientation  (opposite sign to PITCH_DIRECTION_L, if servos are mounted in mirrored  orientation)
        #define ROLL_DIRECTION_L 1 // left servo - roll orientation
         #define ROLL_DIRECTION_R 1  // right servo - roll orientation  (same  sign as ROLL_DIRECTION_L, if servos are mounted in mirrored orientation)

Записей в дневнике
    1
    Тоже собрал и установил самолет. Но у меня отдельно ардуина и отдельно блок иму. Уставноил для эксперимента на цессну 150, полетная масса 540 грамм, центровка передняя. Вытаскивает самолет в горизонт при ветре 6 м.с

Ветер отключает полностью. Ощущения дикие, щенячий восторг был вначале Стоковые пиды, прошивка 2.1. Единственно что пришлось найти правильную ориентацию иму. Но так как иму у меня отдельно на 4 проводах это не проблема.

Цитата Сообщение от lenz Посмотреть сообщение
    Тоже собрал и установил самолет. Но у меня отдельно ардуина и отдельно блок иму. Уставноил для эксперимента на цессну 150, полетная масса 540 грамм, центровка передняя. Вытаскивает самолет в горизонт при ветре 6 м.с

Ветер отключает полностью. Ощущения дикие, щенячий восторг был вначале Стоковые пиды, прошивка 2.1. Единственно что пришлось найти правильную ориентацию иму. Но так как иму у меня отдельно на 4 проводах это не проблема.
    А можно подробней какая ардуина? Что за блок ИМУ. Где его купить вытащить и ссылку на проект спасибо... И если не трудно пару слов подробней фото и схема подключения....

Записей в дневнике
    1
    Ардуина вот такая
    Иму вот такая.
    Использую стоковую 2.1 , работает с частичным использованием акселя, а в основном на гирах. В планах дождаться миним осд и собрать все в кучу.
    Хариер на цессне - смотрится диком, но самолет только завлеи в хариер и бросили пульт. Мультивии держал его сам.
    Схема подключения дана в первом посте ветки. Фото пока дать не могу. Единственно что я сделал это выставил инверт серв и подключил канал газа минуя плату, потому что воевать с армингом не есть хорошо на самолете.
    По личным ощущениям вещь получилась отличная, учитывая возможность вывести авиагоризонт в осд и теоретически рабочий режим "RTH" вещь будет очень отличная для меня.

Если кому понадобится менять реверсы серв для стабилизации, вот последовательность
    #define SERVO_DIRECTION { -1, 1, 1, -1, -1, 1, -1, 1 } // Invert servos by setting -1
    // Selectable channels: {1, 2, 3, 4, ROLL, YAW, PITCH, 8}

Спасибо за ответ! А могу я например использовать вот такую плату http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...DSM2_Port.html И почему вы выбрали отдельную плату иму? Чем вы руководствовались. Судя по цене иму экономить вы не пытались. Значит ваша конфигурация с отдельной палтой иму чем-то лучше. Можете объяснить в чем плюсы и в чем разница?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Eraser Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! А могу я например использовать вот такую плату http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...DSM2_Port.html И почему вы выбрали отдельную плату иму? Чем вы руководствовались. Судя по цене иму экономить вы не пытались. Значит ваша конфигурация с отдельной палтой иму чем-то лучше. Можете объяснить в чем плюсы и в чем разница?
    Хоббикинговская плата ничем не плоха. Просто я хотел чтобы блок иму я мог закрепить где мне удобнее. А готовую плату мультивии тяжелее разместить правильно и по горизонту, в отличии от маленького блока иму. По цене все выходит дороже, но не настолько чтобы совсем, а в плане размещения, и удобства настроек все в разы приятнее. единственное что пришлось городить кучу проводов. Но это пока тестовая версия, на ней все обкатаем и будет разводить и заказывать единую печатную плату, с осд и гпс модулем на борту.

Изначально я для себя делаю осд с авиагоризонтом и простенькой стабилизацией. по цене выйдет мои блоки + цена гпс + цена миним осд. Будет чуть дороже чем покупная, но даст мне свободу настройки и подгонки под себя.

Цитата Сообщение от lotophagi Посмотреть сообщение
    Если кому понадобится менять реверсы серв для стабилизации, вот последовательность
    #define SERVO_DIRECTION { -1, 1, 1, -1, -1, 1, -1, 1 } // Invert servos by setting -1
    Каналы идут немного по другому, согласно картинке в первом посту

// Selectable channels: {0, 1, 2, WING1, Wing2, Rudder, Elev, THR}

опять же конечно в зависимости от того какой тип носителя вы выбрали, в прошивке 2,1 я выбрал airplane

Единственное на что стоит очень сильно обращать внимание, канал газа должен идти напрямую на регулятор. Точнее через игрек кабель, с приемника зайти в мультивии и парралельно уйти на регулятор. Иначе с армингом будет тяжело.

Эту картинку видел когда изучал тему, но собираю уже не первый самолет и забыл про нее. Не лез в мануал, по памяти все подключил, а сервы вычислил.
    Каналы идут немного по другому, согласно картинке в первом посту
    И где каналы отличаются? Точно так же идут

Записей в дневнике
    1
    тестовый полет

тестовый полет
    Центровка сильно задняя или не верен угол установки крыла и хвоста. Весь полёт на винте без нормального планирования.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SnakeFishbk Посмотреть сообщение
    Центровка сильно задняя или не верен угол установки крыла и хвоста. Весь полёт на винте без нормального планирования.
    ммм... дело в том что самолет собран изначально не по правилам. Моя задача была проверить возможности стабилизации. Центровка очень сильно задняя. Самолет без мотора валится сразу. Мотор стоит совсем не по массе самолета, вес превышен в два раза. Но факт что самолет летит, и летит очень ровно. Даже если он идет только на винте без планирования, извините он летает 28 минут... мне за глаза

С зимы изучаю тему по возврату домой на самолете http://www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=2456. Все не как не удавалось затестировать прошивку. То погодные условия мешали, то проблемы с носителем...а то просто отсутствие результата с недонастроенной моделью. И сегодня, наконец....самолет вернулся

Есть еще недоработки в прошивке, такие как
    - после возврата самолет продолжает улетать в другую сторону пока не передернешь тумблер возврата
    - при включении залипают сервы на какое-то время
    - радиус разворота был разный. Пару раз даже приходилось помогать разворачивать самолет, т.к. поле достаточно ограниченное, а самолет размашисто уходил из его зоны в сторону построек и леса
    - в один полет возврат вообще не срабатывал, и пришлось посадить самолет и передернуть питание
    - при развороте самолет терял немного высоты
    Но в целом прошивка работает. Надо еще будет потестировать в выходной с ФПВ и блютусом, посмотреть данные. Думаю еще поднастроить чуть прошивку.

Еще видео
    Последний раз редактировалось lotophagi; 10.05.2013 в 01:26.

что то я не пойму можно ли сделать стабилизацию по курсу ?
    В смысле что бы самолет летел в строго заданном направлении...
    У меня на данный момент получилось в гуи настроить стабилизацию по тангажу и крену - что бы при отклонении рули занимали фиксированный угол. А вот по курсу мультивий реагирует на само отклонение, а после задает какой то угол - но очень маленький... Может кто сталкивался?

Коллеги, требуется помощь зала.

Поставил на самолет MultiWii 2.2 на вот этой плате. С режимом сглаживания колебаний (который не Passtrough и не Angle, а режим по умолчанию) - все замечательно. Проблемы начинаются с режимом Angle. Углы тангажа и крена он действительно держит, только не те, которые надо. Поскольку у самолета довольно большие значения субтриммеров, плата в режиме Angle воспринимает отклонения каналов от нуля как целевые углы и соответственно самолет и ставит.

Вопрос : это как-то настраивается без правки кода ? Как сказать MultiWii, что положение "ручка брошена" - это не ровно 1500 мкс на канал, а те триммера, которые сейчас есть ?

Цитата Сообщение от uwrtey Посмотреть сообщение
    можно ли сделать стабилизацию по курсу ?
    Нужно поставить режим MAG в дополнение к ANGLE и откалибровать магнитометр.

Цитата Сообщение от lotophagi Посмотреть сообщение
    Вот нет бы им этот комментарий в код внести. Час промудохался с вот этими +-1.
    Последний раз редактировалось РД00; 11.11.2013 в 14:18.

+ Ответить в теме