Выручайте, начальство давит=)

А-50
Андрей_Курылев:

750 тыр, заточен только под ортофотопланы,…
Софт под фотопланы 100тыр.

Ну, как я понял, первая цифра - это цена комплекса, и в него уже ПО входит(по информации с их сайта- состав комплекса).
Цену на ПО Вы озвучили сами.
Вобщем это нормальная стоимость для проф.инструмента такого уровня.
Для сравнения правильная САПР, для разработки конструкций из композитных материалов, стоит около 60 т. $ (если не евро, это на 2009г)

Андрей_Курылев:

видео нет,полет по маршруту,

А чего там смотреть? Это же работа, а не полетушки для удовольствия.
Тем более когда на управлении может быть сразу несколько БПЛА.
Так для АФС и нужно четкое выдерживание треков, высоты, расстояния между точками съемки.

Андрей_Курылев:

если спутников нет, слепнет,

Не факт. Там точно не АП типа FYшки.
И потом это БПЛА гражданского назначения. Т.е. он не рассчитан на условия преднамеренных помех. А в нормальных условиях (при которых ведется АФС), нормальный приемник GPS принимает сигнал очень надежно.

Андрей_Курылев:

подтвержденных полетами данных нет или военная тайна.

Клясться и божиться за них не буду. Напрямую не знаком, но город не большой, да и тема узкая. Косвенно знаю, что там не мальчики, которые “уже целый год строят модели”. Те аппараты, в создании которых они участвовали до этого, свои характеристики вполне подтвердили и не только на полигонах. В гражданскую область(именно АФС) перешли(или совмещают) осознанно и давно к этому готовились. С полгода назад у них на сайте был другой носитель. Утка из композитов с очень приличными характеристиками.
Сейчас носитель проще и это правильно. Сам носитель, при такой работе, фактически расходный материал. Потеря его (конечно в смысле разбился, а не улетел х.з. куда) не должна шокировать эксплуатанта. Собственно боязнь разбить аппарат и проблема его ремонта сильно сдерживает развитие гражданского сектора БПЛА. В этом отношении пенолеты выглядят предпочтительней композитных.(Среди мелких конечно, где-то до 5кг)
Ну и военные про них не забывают.
Вон Desert_Hawk из практически “пеновздроча”(С), превратился во вполне приличный аппарат deserthawk3.
Что касается лицензий, так вроде люди (по заявлению ТС) собираются работать серьезно, пусть соответственно и побеспокоятся. Вообще то это не такая и проблема.

Rajbek
SVAL:

ко мне поступало два предложения о проекте БПЛА способного мониторить трубу, от людей такого же возраста

Мне тоже предлагали, только постарше.

AsMan
Sturman180:

Ребят, оставьте вы эту тему - пусть с парнем мыкается тот, кто надеется заказ получить (и тот, кто понимает связанные с этим основательные риски)…

Он хоть и дерзок явно лишнего, но к самообучению способен - пусть читает, ему самому нравится.

Конкретную задачу он не скоро сформулирует, тем более, что заказчик должен быть НЕ опосредованный, а в данном случае постоянно новые вводные сверху возникают.

Эт прост технология добычи инфы такая. Заключается в, анука ребятки расскажите. Не более.

ЗЫ Все как по учебнику…

Alex_R

Продолжаем разговор.
Носитель: Х8 (2 штука) плюс 4 набора мотоустановки, думал еще об Explorer, но время полета у него 30 минут - как-то грустно (был бы час - взял).
Автопилот + осд +гпс (31 точка) - Икарус со всеми плюхами добавляемыми внизу страницы.
FPV система с плюхами внизу страницы (600mW)
И видео 2.5W 1,3 Ghz
Или лучше взять готовый пак? Вот такой?

Ну или можете другие варианты предложить?
Извините что путаюсь еще в терминах, компонентах и тд.

SkyWorker

Зачем 600мватт на очки? За глаза хватит 100мв.
Самолета два, а моторные установки- 4. Для чего?
И возьми еще кольчужную перчатку- потом поймешь, для чего… 😃

Alex_R

4 - запас.
А что насчет видеоприемника-передатчика? Не до хрена ли она жрать будет?

Zont
Alex_R:

И видео 2.5W 1,3 Ghz

Категорически НЕТ. Будете просто катать по небу кипятильник. Так же 2.5 ватта даст кучу наводок на борт, с которыми надо бороться -> лишний геморрой. Для полетов до 5 км 800мватт - выше крышы.
Планирую попробовать сделать 5 км с передатчиком 300мватт. Чисто теоретически - с патчем 8 дб это без проблем, еще запас хороший.

Alex_R
Zont:

Категорически НЕТ. Будете просто катать по небу кипятильник. Так же 2.5 ватта даст кучу наводок на борт, с которыми надо бороться -> лишний геморрой. Для полетов до 5 км 800мватт - выше крышы.
Планирую попробовать сделать 5 км с передатчиком 300мватт. Чисто теоретически - с патчем 8 дб это без проблем, еще запас хороший.

а по частоте? 5.8 дает меньше помех для оборудования. Может 5.8 (в полях же препядствий нет)? Блин, дилема.
Щас подумал и понял! А как будет запускаться х8? Нужна катапульта, с руки думаю нереально.

siderat

Посмотрите тему то об Х8, с рук без проблем уходит.

sprutadm
Zont:

Для полетов до 5 км 800мватт - выше крышы

Даже 500 достаточно.

Alex_R

Не, ну я хочу собрать систему с максимальными характеристиками. 5км - это предварительно. Мало ли куда захочется лететь=) Лично мне понравился набор - он уже собран и настроен. У него дальность до 7. В принципе, что нам с вами собрать такой же набор только с большим радиусом действия и более продвинутым железом. А интересно, нет ли наборов сразу с наземной станцией с мощными следящими антенами. Не находил такого.

SkyWorker

“нам с вами” - ты уже в доску свой! 😃
Просто неотъемлемая, весомая часть фпв комьюнити! 😃
Ржунимагу

Zont
Alex_R:

что нам с вами собрать такой же набор только с большим радиусом действия

Нам - легко, а вам - только с нашей помощью 😃
Лучший усилитель - антенна, а не мегаватты передатчика. Чем больше вы будете вкачивать на передачу видео, тем больше будете получать проблем.

Александр, как думаете, из-за черего видеопередатчик 1.5 ватта на модели может дать дальность в 2 км, а дальше видео будет уже неразборчивое?

Alex_R

“нам с вами” - конечно, не без вашей помощи. И я все-таки надеюсь на помощь=)
zont: понятия не имею. Но могу предложить (если чистая видимость и вариант со слабым сигналом в расчет не берется) то это помехи. Короче, мне еще читать и читать, ну и испытывать на своей шкуре=). Предложите мощную наземную антену со слежением?

maloii
Alex_R:

4 - запас.

Лучше наоборот 4 X8 и 2 мотоустановки 😁. моторчик ещё надо умудрится убить а вот X8 запросто, даже не взлетая 😁

Alex_R

вот сколько теме дней а толковых ответов по пальцам пересчитать. Может введем опросник? Типа:

  1. Хэхээй! Тебе нужна вот такая вот модель с таким двиглом, винтом, регулем, батареями (или с уже включенной электроникой), потому-то. Полетное время столько то. + ссылки
  2. Видеопредатчик возьми такой а приемник такой с такими-то частотами и мощностью потому-то. +ссылки
  3. Такой-то пульт на столько-то каналов.
  4. Автопилот,осд,гпс такое-то, потому что оно лучше чем это. +ссылки
  5. Еще возьми это и вот это.
  6. Очки такие-то.
  7. Бустеры-антены-наземные станции такие-то. +ссылки
  8. Итд итп +ссылки

вы же просили конкретизировать цель - я конкретизировал. Теперь хочется услышать внятные ответы=)

msv

“Мощная антенна” -в цитатник…
А ведь вполне может вырасти талантливый менегер…
Народ “заводит”, советы прут, работа идет в нужном направлении…

Luka

А давящее начальство риски то оценивает!!!

Frindal

Дайте знать когда это чудо аэрокосмонавтики полетит, я приеду глянуть!😃

И да предлагаю использовать вот это 😃.

Shadek:

компактные повторители сигнала.Видел на форуме тему где человек сделал маленький повторитель сигнала, разместил подальше и увеличил радиус полета таким образом. Возникла идея сделать что-то подобное, только не самому размещать, а прицепить к модели и скидывать во время полета когда сигнал будет слабеть (подбирать потом по координатам).

😁😁😁

Zont:

Александр, как думаете, из-за черего видеопередатчик 1.5 ватта на модели может дать дальность в 2 км, а дальше видео будет уже неразборчивое?

Обоснуйте пожалуйста? прекрасно работает с стоковыми сосисочными антеннами на 3км и больше, с Patch так вообще бьет хорошо. Есть у меня еще Yagi на 13dbi, но пока что трекинга нет для этой игрушки!
У меня передатчик 1.3Ghz 1.5В стоит на Skywalker’e, я знаю что он может кипятить дождь, и давать хорошенькие помехи на все остальное оборудование, все же не как 1.5В.

Zont
Frindal:

Обоснуйте пожалуйста?

Не понял, что обосновать? Обосновать свой вопрос? 😃

Дока

Вопрос ТС: что-то Вы про аренду в 200т.р. за час загнули (или с Вами делятся)? Облет полей думаю не каждый день после посева совершаете (примерные сроки созревания знаете), так почему нельзя малую авиацию привлечь (что-нибудь типа того же К-10) аренда не больше 10 т.р./час обойдется.

msv:

А ведь вполне может вырасти талантливый менегер…
Народ “заводит”, советы прут, работа идет в нужном направлении…

Гексу подобранную не показывает, ТЗ и бюджет самолета постоянно меняет. Что-то мне подсказывает, что тут 2 варианта: человек продолжает делать себе карьеру (упоминание про головокружительные заработки, которые старым пер@@нам и не снились уже были) и хочет срубить бабло, либо хочет получить для себя готовый вариант на блюдечке отсюда и изменение ТЗ и бюджета. А между тем тема уже раздута до 4 стр. Хороший “заводила” однако.